Смекни!
smekni.com

Практическое применение МСА 700 Аудиторский отчет по финансовой отчетности (стр. 2 из 4)

1.4 Организация бухгалтерского учета

Бухгалтерия является самостоятельным структурным подразделением. Бухгалтерский учет ведет бухгалтерская служба как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером. В организации отсутствует управленческая служба, присутствуют только элементы управленческого учета, возложенные на бухгалтерию и планово-экономический отдел. Учет ведется по централизованной форме в компьютерной программе "1С Бухгалтерия на ЕСХН" Первичные учетные документы обрабатываются и заносятся в регистры учета с использованием автоматизированной системы учета «1С Бухгалтерия ».

Инвентаризация статей баланса проводится в соответствии со ст.12 Федерального закона от 21.11.96г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» в следующие сроки:

-инвентаризацию основных средств, материалов, товаров по состоянию на 1 ноября;

-инвентаризацию инвестиций и расчетов по состоянию на 1 декабря.

Основанием для записей в регистрах учета являются первичные учетные документы и бухгалтерские справки. Исправление ошибок в регистрах учета должно быть обосновано бухгалтерской справкой с подписью исполнителя. В случае если исправление технических ошибок в бухгалтерском учете влияет на расчеты налогов, для своевременного оформления дополнительной налоговой декларации исполнитель обязан оперативно информировать главного бухгалтера.

Первичные учетные документы принимаются к учету, если они подписаны руководителем организации или лицами, которым предоставлено право подписи и согласованы с главным бухгалтером организации. Денежные расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства принимаются к исполнению только при наличии на них подписи лиц, имеющих право подписывать первичные учетные документы. Первичные документы, регистры бухгалтерского учета, бухгалтерская и налоговая отчетность подлежат обязательному хранению в течение 5 лет. Ответственность за обеспечение сохранности в период работы с ними и сохранность архива возложена на бухгалтера по заработной плате.

Главный бухгалтер предприятия обеспечивает отражение на счетах всех хозяйственных операций, представление оперативной и результативной информации в установленные сроки по схеме документооборота. Несет ответственность за своевременное и качественное создание документов, фиксирующих факт совершения хозяйственной операции, и передачу их в установленные сроки для отражения в бухгалтерском учете возложить на лиц, оформляющих и подписывающих эти документы. Бухгалтерия не принимает к учету первичные документы, не содержащие всех обязательных реквизитов. Содержание хозяйственной операции, указанной в первичном документе, должно соответствовать ее наименованию в расчетных документах. Обращается особое внимание на правильное наименование как оказываемых, так и приобретаемых услуг и работ (продукция, товаров).

Бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций ведется в рублях и копейках. Бухгалтерскую отчетность составляют в рублях. Возникающие суммовые разницы относят на финансовые результаты. Бухгалтерия организовывает контроль за правильным оформлением первичных учетных документов, соблюдением правил документооборота и технологии обработки учетной информации в структурных подразделениях предприятия.

Учет затрат на производство сельскохозяйственной продукции организован в соответствии с «Методическими рекомендациями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельском хозяйстве» (утверждены Минсельхозпродом РФ 04.07.96. № П-4-24/2068 и ст. 254 НК РФ). Учет затрат на производство продукции (работ, услуг) ведется с подразделением на прямые и косвенные. Прямые затраты на производство продукции (материальны затраты, затраты на оплату труда, производственного персонала, ЕСН в ПФР, расходы, связанные с применением вычислительной техники, амортизация основных средств и т.д.) учитываются на основании первичных документов по статьям затрат на счете 20.

Учет затрат и выхода продукции ведется на счете 20 «Основное производство» в разрезе субсчетов: «Растениеводство», «Животноводство», «Промышленное производство» по статьям затрат согласно их номенклатуре при исчислении себестоимости.

Калькуляционным периодом по продукции сельского хозяйства является календарный год. Произведенная продукция в течение года учитывается по плановой себестоимости с доведением ее до фактической в конце года.

Косвенные затраты, связанные с обслуживанием производства, учитываются на счете 25 «Общепроизводственные расходы». Косвенные затраты, связанные с управлением организацией, учитываются на счете 26 «Общехозяйственные расходы». Общепроизводственные расходы в конце отчетного периода распределяются по объектам учета затрат основного производства и списываются с кредита счета 25 в дебет счета 20 по субсчетам. Распределение осуществляется пропорционально общей сумме затрат каждого объекта, за исключением в соответствующих производствах затрат на семена, корма, сырье. Общехозяйственные расходы ежемесячно распределяются по видам деятельности и списываются с кредита счета 26 в дебет счетов 20, 23(если вспомогательные производства производят продукцию, выполняют работы, оказывают услуги на сторону), пропорционально расходам на оплату труда основного производственного персонала. Общехозяйственные расходы относящиеся к растениеводству, животноводству и промышленному производству распределяются на счет 20 «Основное производство» между объектами учета затрат, пропорционально прямым затратам на оплату труда основных работников.

2. Практическое применение МСА 700 «Аудиторский отчет по финансовой отчетности».

Основой для выражения мнения о финансовой отчетности является обзорная проверка и оценка выводов из аудиторских доказательств.

Аудиторский отчет должен содержать четко сформулированное в письменном виде мнение аудитора о финансовой отчетности в целом. Отчет аудитора должен составляться на основании МСА 700 «Аудиторский отчет по финансовой отчетности».

Цель МСА 700 — установление стандартов и предоставление руководства в отношении формы и содержания аудиторского отчета (заключения).

Аудиторские заключение, согласно МСА № 700, должно содержать выраженное в ясной форме мнение о финансовой отчетности, рассматриваемой в целом.

Основными составными элементами отчета аудитора являются:

а) заголовок («Отчет аудитора»);

б) адресация отчета;

в) вводный параграф, в том числе:

· определение (идентификация) аудируемой финансовой отчетности;

· положение об ответственности менеджмента аудируемой организации и ответственности аудитора;

г) параграф, описывающий характер аудиторской проверки, содержащий:

· ссылку на использование МСА или национальных стандартов и требований;

· описание выполненной аудитором работы;

д) параграф, содержащий мнение аудитора, в том числе:

· ссылка на использованный порядок составления финансовой

отчетности (включая описание страны происхождения требований к порядку составления финансовой отчетности в случае, если использованы иные, в отличие от международных, стандарты бухгалтерского учета);

· собственно мнение о проверенной финансовой отчетности;

е) дата составления отчета;

ж) местонахождение аудитора;

з) подпись аудитора.

В пункте, содержащем вводную информацию и описание проаудированной отчетности, должен быть представлен ее перечень с указанием даты и отчетного периода.

Адресат определяется в соответствии с условиями договоренности об аудите и местными нормативными актами. Как правило, заключение адресуется акционерам или совету директоров аудируемого лица.

Введение содержит перечень проверенной отчетности с указанием даты и отчетного периода, упоминание об ответственности руководства за финансовую отчетность и содержащиеся в ней утверждения и обязанности аудитора, заключающейся только в выражении его мнения об этой отчетности на основе проведенной проверки.

Далее, аудиторское заключение должно содержать положение о том, что ответственность за составление финансовой отчетности несет руководство аудируемой организации, а аудитор отвечает за выражение мнения относительно проверенной финансовой отчетности.

Так, подчеркивается, что финансовая отчетность представляется руководством аудируемой организации. Подготовка такой отчетности требует от ее менеджмента проводить оценки и суждения, которые носят существенный характер, в такой степени, в какой это необходимо для того, чтобы раскрыть соответствующие принципы бухгалтерского учета и методы, использованные при ее подготовке, В противоположность сказанному, аудитор несет ответственность за проведение аудита уже подготовленной финансовой отчетности, с тем чтобы выразить в отношении нее свое мнение.

В параграфе, описывающем объем проверки, должна быть ссылка на МСА или соответствующие стандарты и нормы и указание на то, что проверка планировалась и проводилась с целью обеспечения достаточной уверенности в том, что финансовая отчетность не содержит существенных искажений. Помимо этого, указывается, что проверка включала: