Смекни!
smekni.com

Практическое применение МСА 700 Аудиторский отчет по финансовой отчетности (стр. 3 из 4)

· анализ доказательств, подтверждающих суммы и сведения, содержащиеся в отчетности;

· определение применяемых принципов учета;

· исследование существенных учетных оценок, сделанных руководством;

· оценку общего представления отчетности.

В отчете должно содержаться указание о том, что аудит был спланирован с целью обеспечения уверенности в том, что финансовая отчетность не содержит существенных искажений. В этой части отчет должен отразить:

· изучение доказательств на основе тестирования;

· оценку принципов бухгалтерского учета;

· оценку значимых оценочных значений, полученных руководством при подготовке финансовой отчетности.

Для описания характера проведенного аудита аудиторское заключение должно включать:

а) проверку методом тестирования аудиторских доказательств, использованных для подтверждения сумм и раскрытия статей финансовой отчетности;

б) оценку используемых при подготовке финансовой отчетности принципов бухгалтерского учета;

в) описание важнейших допущений, сделанных руководством в ходе подготовки финансовой отчетности;

г) общую оценку представленной финансовой отчетности.

д) положение о том, что мнение аудитора подтверждено соответствующими выводами (имеет причинные основания).

В пунктах 9 и 10 при описании выражения мнения аудитор должен указать, какие принципы финансовой отчетности были им использованы для изложения мнения о том, является ли финансовая отчетность достоверной. В аудиторском отчете обязательно должны содержаться устойчивые выражения типа: «дает справедливый и точный взгляд», «представлена справедливо во всех существенных отношениях». При выражении мнения в отчете должна быть ссылка на те стандарты финансовой отчетности, на основании которых она составлялась. Мнение аудитора об отчетности может быть различным. Оно может быть безоговорочно положительным и модифицированным, т.е. содержать различную негативную оценку аудитора о финансовой отчетности.

В любом случае аудиторские отчеты имеют единообразную форму для того, чтобы облегчить их понимание и задачу составителей.

Аудиторский отчет может быть модифицирован:

· при наличии факторов, не влияющих на аудиторское мнение — для привлечения внимания к тому или иному аспекту;

· при наличии факторов, влияющих на аудиторское мнение — мнение с оговоркой, отказ от выражения мнения, отрицательное мнение.

К факторам, не влияющим на аудиторское мнение, относятся, например, следующие: в текст отчета может быть включен абзац, который должен привлечь внимание пользователя к аспекту, подробно раскрытому в приложении к финансовой отчетности, но не влияющий на мнение аудитора об отчетности. Это может касаться существенной информации, характеризующей непрерывность деятельности субъекта или при наличии факторов, свидетельствующих о значительной неопределенности в этом вопросе. Или, например, в тексте отчета может быть ссылка на конкретное судебное дело, что может помочь пользователю определиться в своем отношении к рассматриваемой им финансовой отчетности.

К факторам, влияющим на аудиторское мнение, относятся:

· ограничение объема работы;

· наличие разногласий с руководством по поводу допустимости выбранной учетной политики, методов ее применения или адекватности раскрытия информации в финансовой отчетности.

В первом случае может быть выражено мнение с оговоркой или отказ от выражения мнения. Во втором случае может быть выражено мнение с оговоркой или высказано отрицательное мнение.

Высказывание мнения с оговоркой означает, что разногласия имеются, но они не столь серьезны, чтобы выразить отрицательное мнение.

Отказ от выражения мнения происходит тогда, когда из-за разногласия значительно сокращается объем проверки, что может повлиять на результаты аудита.

Отрицательное мнение — при наличии настолько глубоких разногласий, что мнение с оговоркой не будет адекватно отражать ситуацию.

Во всех случаях модификации аудитор должен подробно обосновать свои мотивы.

Также может быть включение (в случае необходимости) за параграфом, в котором выражается мнение, указания на прочую ответственность аудитора по подготовке заключений. Под прочей ответственностью в соответствии с п. п. 46 - 48 МСА 700 понимается следующее: на аудитора может возлагаться дополнительная ответственность помимо выражения мнения по финансовой отчетности. Так, может потребоваться заключение по определенным вопросам, которые в ходе аудита оказались в фокусе внимания аудитора, в частности выражение мнения об адекватности учетных записей или эффективности системы внутреннего контроля аудируемого лица. Таким образом, стандарт требует: если в рамках аудиторского заключения по финансовой отчетности аудитор выражает мнение по вопросам, лежащим в сфере другой отчетной ответственности, он должен раскрыть диапазон этой ответственности в отдельном разделе заключения, следующем за параграфом, в котором выражается мнение.

В названии заключения должно содержаться четкое указание, что оно подготовлено независимым аудитором, например: "Независимое аудиторское заключение (отчет)". Подобное указание в соответствии с п. 19 МСА 700 служит подтверждением того, что аудитором соблюдены все надлежащие требования профессиональной этики, касающиеся независимости. Это, в свою очередь, и отличает независимое аудиторское заключение от заключений, представляемых остальными лицами.

Предлагается использовать следующий образец формулирования аудиторского мнения: "По нашему мнению, финансовая отчетность дает достоверный и справедливый взгляд (или: "представляет справедливо во всех существенных отношениях") на финансовое положение компании на 31 декабря 20... г., результаты ее хозяйственной деятельности и движение денежных средств за год, закончившийся на указанную дату, в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности".

Заключение датируется числом, соответствующим дате завершения аудиторской проверки, и не ранее даты подписания или утверждения финансовой отчетности. Аудиторское заключение обычно подписывается от имени аудиторской фирмы и лично от имени аудитора. В адресе указываются город и место, где находится офис аудитора, ответственного за проведение проверки. В приложении приведен пример безусловно положительного аудиторского заключения.

К аудиторскому заключению прилагается финансовая (бухгалтерская) отчетность, в отношении которой выражается мнение и которая датирована, подписана и скреплена печатью аудируемого лица согласно требованиям законодательства Российской Федерации относительно подготовки такой отчетности. Аудиторское заключение и указанная отчетность должны быть сброшюрованы в единый пакет, листы пронумерованы, прошнурованы, опечатаны печатью аудитора с указанием общего количества листов в пакете. Аудиторское заключение готовится в количестве экземпляров, согласованном аудитором и аудируемым лицом, но и аудитор, и аудируемое лицо должны получить не менее чем по одному экземпляру аудиторского заключения и прилагаемой финансовой (бухгалтерской) отчетности.

По завершении аудита аудиторы должны приступить к группировке и систематизации всех результатов аудита по всем объектам контроля для составления аудиторского заключения о бухгалтерской отчетности экономического субъекта, которое представлено в приложении № 2. Я привела пример положительного аудиторского заключения.

Аудиторское заключение по бухгалтерской отчетности

МУСП «Россия»

Аудитор: ООО «Гарант-сервис».

Юридический адрес: 427017, г. Ижевск, ул. Пушкинская, д.117

Почтовый адрес: 427017, г. Ижевск, ул. Пушкинская, д.117

Тел. (3412) 490-782, факс (3412) 490-780

ИНН 7722020834

Свидетельство о государственной регистрации от 02 апреля 1992 года №360.640, выдано Московской регистрационной палатой.

Лицензия № Е 004827 на осуществление аудиторской деятельности выдана 1 августа 2003 года Минфином РФ сроком действия до 1 августа 2013 года (на основании Приказа Минфина РФ №397 от 24.07.2008г.)

Лицензия № 0002233 от 14 декабря 2007 года выдана Управлением ФСБ России по г. Москве и Московской области сроком до 14 декабря 2012 года.

Аудируемое лицо:

Наименование: МУСП «Россия»

Место нахождения: РФ, УР, 427000, Завьяловский район, с. Завьялово, ул. Прудовая, 33а

Основной государственный регистрационный номер 1051802200560, дата регистрации 19 января 2005 года.

Мы провели аудит прилагаемой финансовой (бухгалтерской) отчетности МУСП «Россия» за период с 01 января по 31 декабря 2009 года включительно. Финансовая (бухгалтерская) отчетность состоит из:

· бухгалтерского баланса;

· отчета о прибылях и убытках;

· приложений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках;

· пояснительной записки.

Ответственность за подготовку и представление этой бухгалтерской отчетности несет исполнительный орган МУСП «Россия». Наша обязанность заключается в том, чтобы выразить мнение о достоверности во всех существенных отношениях данной отчетности и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству РФ на основе проведенного аудита.

Мы провели аудит в соответствии с:

· ФЗ «Об аудиторской деятельности»;

· Федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности (утв. Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2002г. №696);

· Внутренними правилами (стандартами) аудиторской деятельности ООО «Гарант-сервис»;

· Нормативными актами органа, осуществляющего регулирование деятельности аудируемого лица.

Аудит планировался и проводился таким образом, чтобы получить разумную уверенность в том, что бухгалтерская отчетность не содержит существенных искажений.