Смекни!
smekni.com

Ранняя юность и начало профессионального становления (стр. 1 из 5)

Степанова Е.И. Ранняя юность и начало профессионального становления

Во все времена юность привлекала внимание поэтов, писателей, ученых. Поэты воспевали ее как романтический период жизни человека, период надежд, ожиданий. Много содержится воспоминаний о юности в мемуарной литературе. Кому не известны трилогия Л. Н. Толстого «Детство», «Отрочество», «Юность», «Семейная хроника» С. Т. Аксакова, «Гимназисты» Н. Г. Гарина-Михайловского. В своей «Автобиографии» В. М. Бехтерев описывает увлечение наукой еще в юношеские годы.

В «Автобиографических записках» И. М. Сеченова содержатся описания его встреч с людьми, повлиявшими на выбор жизненного пути, связанного с наукой. Было это в юности. Ученые, в том числе и психологи, пытались найти место для юности в системе возра­стов жизненного цикла человека. Некоторые из них считали, что все, чему обязан человек в своей жизни, он достигает в юности. В последующие периоды жизни происходит не развитие человека, а лишь накопление знаний и приобретение жизненного опыта, что не приводит к изменениям во внутренних механизмах развития (Э. Клапаред, [6]).

Эта точка зрения долгое время господствовала в психологии, где-то до 20-х годов XX столетия.

В науке сложились разные точки зрения на юность как возрастной период жизни человека. Одни ученые считали, что главным в природе юности является биологический фактор, другие — социальный.

Антрополог В. В. Гинзбург [4] характеризует юность как переходный период от детства к зрелости, как период, отличающийся появлением качеств, свойственных взрослым. При этом автор отмечает, что в юности наблюдаются более стабильные формы метаболизма, мало меняющиеся формы строения организма при продолжающемся его развитии. Другой антрополог, Г. Гримм [5], указывает на неопределенность положения юности в системе возрастов, объясняя ее недостаточным соответствием морфологических и функциональных особенностей организма требованиям жизни, социальным условиям, что особенно проявляется при решении вопросов пригодности к профессиональному виду деятельности. Надо полагать, что морфологическая и функциональная подготовленность к выполнению той или иной профессиональной деятельности представляет собой потенциальную возможность человека, его, как говорил Б. Г. Ананьев, ресурсы и резервы. Реализация их в дальнейшем по-разному происходит в трудовых операциях, действиях. Вероятно, это лежит в основе несовпадения во времени биологического и социального созревания в юности.

Отдельные стадии онтогенеза, как указывал Б. Г. Ананьев [3], представляют собой не простое воспроизведение наследственной программы развития, а совокупность эффектов наследственности и среды.

На темп роста и созревания непосредственное и опосредованное влияние оказывает социальная среда, которая сама изменяется. Социальная и биологическая детерминация человека сказывается не только на метаболическом, соматическом, нервно-физиологическом уровнях, но и на психофизиологическом, психическом и интеллектуальном. Наблюдается ускорение темпов умственного развития и практической активности, связанных со сложными системами информационных воздействий на человека. Юношеский возраст здесь не является исключением.

В развитии общества и человека Ананьев считал значимыми три закономерности, выявленные социальной демографией, фи­зиологией и психологией [1].

К первой относится акселерация, ко второй — расширение диапазона периода юности, к третьей — расширение индивидуально-типических особенностей психики в ходе онтогенетического развития человека.

По данным сравнительно-антропологических исследований ученых многих стран, в определенные исторические периоды развития общества подрастающее поколение отличается от предыдущего более высоким уровнем соматического, физического, физиологического, нервно-психического развития. На ускоренное развитие людей по указанным параметрам ученые обратили внимание в конце XIX — начале XX столетия. Что порождает акселерацию? Многие ученые считают, что главной причиной акселерации являются социально-экономические условия развития общества. Ее порождает высокий уровень материального обеспечения людей. Об акселерации можно говорить только применительно к цивилизованным странам, отличающимся высоким уровнем экономического, общественного и духовного развития. Тогда как в странах с длительным экономическим и финансовым кризисом, сопровождающимся безработицей трудоспособного населения, наблюдается спад в акселерации.

Индивид, начиная с зарождения в эмбриогенезе, испытывает на себе влияние общества, в котором начнется его жизнь с по­явлением на свет. С рождением ребенка происходит постепенное расширение круга воздействий на него окружающего мира, вызывающих отношение его самого к этому миру.

Биологическая и социальная детерминация человека проявляется не только на метаболическом, соматическом, нервно-фи­зиологическом уровне, но и на психофизиологическом, интеллектуальном и личностном. Происходит ускорение темпа умственного развития и практической активности во взаимосвязи со сложными системами информационных воздействий, испытываемых человеком, что, конечно, зависит от развития общества. Личность формируется как представитель определенной социальной среды, исторической эпохи.

Продуктом общественно-исторического развития человечества, как полагал Ананьев, является юность, которая в цивилизованном обществе с высоким уровнем материального обеспечения становится более продолжительным возрастным периодом жизни. Трудность в определении границ юности, как возрастного периода в едином цикле человеческой жизни, можно объяснить неравномерностью в соотношении физического созревания организма и психического развития, что сказывается на разно­временном становлении умственной, нравственной и трудовой зрелости. По-разному происходит процесс взросления, достижения зрелости юношами, обучающимися в общеобразовательной и профессиональной школе.

Цивилизованное общество проявляет заботу о будущем поколении, своей смене, которая должна быть подготовлена к жизни в этом обществе, когда придется сменить старшее поколение. Для этого оно должно быть образованным, активным, приверженным идеалам и идеологии старшего поколения.

Возникает необходимость в удлинении продолжительности общеобразовательной и профессиональной подготовки. За период обучения в общеобразовательной школе учащийся должен не только овладеть знаниями, но и воспитать в себе самостоя­тельность, инициативу, предприимчивость.

В юношеском возрасте наблюдается усиление самоконтроля и самопознания, происходит открытие своего внутреннего мира. Все это важно для жизни в обществе. Юношеский период является подготовительным периодом к участию в экономической, политической, технической, научной областях жизни общества. Развитие человека в юношеском возрасте определяется условиями жизни общества. Выпускники общеобразовательной школы, техникума, профессионального лицея, вуза должны быть уверены в своей востребованности в различных сферах производства и общественной жизни. Уверенность в завтрашнем дне имеет значение в упрочении жизненных позиций, столь необходимых в дальнейшей жизнедеятельности.

В качестве третьей закономерности Ананьев назвал расширение диапазона индивидуально-типических особенностей психики, проявляемых в ходе онтогенетического развития человека. С возрастом расширяется диапазон индивидуально-психологических особенностей. Формирование человека как личности происходит при достижении определенного уровня развития индивида. Личность представляет собой совокупность общественных отношений (социальных, правовых, национальных, политических и др.).

Человек вместе с тем является субъектом деятельности: познания, труда, общения. В результате развития человека как индивида, личности и субъекта деятельности происходит становление его как индивидуальности. Люди по-разному реагируют на жизненные обстоятельства, у каждого свой жизненный путь, стратегия поведения. Каждый человек отличается самобытностью, непохожестью на других. Индивидуальные особенности познавательной, эмоциональной, волевой сферы становятся все более индивидуализированными по мере взросления человека. С возрастом расширяется круг общения с другими людьми и миром в целом.

В возрастных классификациях, существующих в науке, наблюдается разноречивость в определении границ возрастных периодов, которая имеет место и в юности. Это можно объяснить тем, что авторы строят классификацию при изучении юности на разных основаниях. Этой проблемой занимались антропологи, физиологи, психологи, педагоги. Совершенно очевидно, что нельзя ожидать совпадения показателей развития соматического, нервно-физиологического, психофизиологического и психологического уровней структуры человека, о чем свидетельствует гетерохронность, являющаяся общей закономерностью его развития. Гетерохронность состоит в разновременной последовательности проявления функций организма и личности. Для достижения определенного уровня развития психических функций и процессов необходим соответствующий уровень развития физиологического механизма. Внутренним условием становления личности, как отмечал Б. Г. Ананьев, является относительно высокий уровень нервно-психического развития.

В едином цикле человеческой жизни каждый возрастной период занимает определенное место, обусловленное связями с предшествующим этапом развития и последующим, при переходе к которому можно ожидать появления определенных новообразований, содержащихся в недрах данного возрастного периода в виде отдельных свойств. В последующих возрастах они могут приобрести определенность и устойчивость. Последовательность в расположении возрастных периодов на протяжении жизни человека обнаруживается в смене возрастных состояний — детство сменяется юностью, юность зрелостью, зрелость старением и старостью. Возрастные периоды жизни имеют в своей основе временные интервалы, сказывающиеся в индивидуально-психических особенностях человека и в осознании им своего места в том или ином возрастном периоде.