Смекни!
smekni.com

Невербальное общение

Израиль Смолянский

Язык тела может сказать куда больше, чем могут выразить слова. Понимать язык жеста, интонации то же самое что читать книгу в оригинале, не полагаясь на перевод.

Психологи давно установили, что существующий “язык тела” выражает то, что мы не хотим или не можем сказать.

Он гораздо более правдив и искренен, чем все те слова, которые мы говорим друг другу. Врачи-психологи долго изучали этот феномен и пришли к ряду интереснейших выводов. Оказывается, что человек подсознательно доверяет больше не словам, а тому, как они были сказаны.

Было установлено, что степень доверия человека словам составляет всего лишь 20%, тогда как стетень доверия к невербальному общению (позе, жестам, взаиморасположению собеседников) – 30%.

Но больше всего, как ни странно, мы доверяем интонациям собеседника и другим паралингвистическим компонентам невербального общения (темп речи, пауза, смешки и т.д.)

Если вы проникните в загадки этого удивительного “языка тела”, то без труда сможете понимать все тайные мысли вашего собеседника, сможете понять скучно ли ему с вами, лжет он вам или говорит правду.

Расстояние между собеседниками

Для того, чтобы понять важность этого критерия достаточно лишь сказать, что ребёнок до трёх лет близко подходит только к тем людям, которые ему нравятся.

Взрослые люди также подсознательно стараются не приближаться близко к тем, кто вызывает у них отрицательные эмоции.

Расстояние может показать постороннему наблюдателю, который хотя бы немного знает о невербальном общении, очень многое.

Во-первых, чем ближе и интимнее отношения между людьми, тем расстояние между ними меньше. Во-вторых, расстояние между собеседниками отражает их социальный статус: начальник подсознательно не подходит слишком близко к своему подчинённому.

Различают 4 личностных дистанции.

- До 50 см – интимная дистанция. Если между собеседниками при разговоре сохраняется такое небольшое расстояние, то они или любовники, или же очень близкие и давние друзья.

Вы, наверное, заметили, что чем дольше мы знаем людей и чем больше они нам нравятся, тем ближе мы к ним подходим во время разговора.

- 50-120 см – личная дистанция. Это расстояние для партнёрских отношений двух людей равного социального статуса.

- 1,2 - 4 метра – это расстояние для формального общения. Как правило, такая дистанция сохраняется при разговоре начальника и подчинённого.

- 4 -7,5 метра – публичная дистанция. Означает формальное общение нескольких людей.

Когда вы разговариваете с человеком, всегда смотрите, куда направлены носки его обуви.

Если они повёрнуты в вашу сторону, это значит, что собеседник заинтересован темой разговора, и он хочет продолжить общение с вами.

Если же носки его ботинок повёрнуты немного в сторону, то ему неинтересна ваша беседа, он с нетерпением ожидает её окончания и ищет возможность поскорее уйти.

Взаиморасположение собеседников

Это достаточно важная составляющая часть невербального общения. Различают несколько самых распространённых позиций.

- Позиция лицом к лицу, напротив друг друга.

Такое взаиморасположение однополых собеседников указывает на присутствующий элемент конфронтации, напряженные и обострённые отношения.

Если же так при разговоре располагаются мужчина и женщина, то эта позиция означает сексуальную провокацию.

- Позиция, когда собеседники сидят или стоят бок о бок указывает на сотрудничество, партнёрство и дружеское отношение друг к другу.

- Если между общающимися людьми стоит прямоугольный стол, то это выявляет общение типа “начальник – подчинённый”.

Круглый же стол психологически уравнивает общающихся лиц. Именно поэтому собрания директоров фирм или партнёров должны проводиться за круглым столом.

Поза

Если вы будете знать, какие позы что означают, то сможете воспользоваться этими знаниями для того, чтобы подсознательно вызвать у вашего собеседника доверие к вам.

Все позы делятся на симметричные и несимметричные.

Симметричные позы “гасят” индивидуальность. Поэтому они характерны для официального общения.

Асимметричные позы, наоборот, раскрывают личностные особенности человека и подсознательно располагают к нему собеседника.

Кроме того, позы делятся на закрытые (руки скрещены на груди, нога положена на ногу) и открытые.

Существуют также полузакрытые позы (руки в карманах).

Закрытые позы подсознательно вызывают недоверие к вам вашего собеседника.

Поэтому, если вы разговариваете, например, с потенциальным работодателем и хотите произвести на него хорошее впечатление, то не принимайте закрытой позы и в то же время не сидите так, как будто проглотили палку.

Примите открытую, немного асимметричную позу (голова чуть повёрнута, одна рука на подлокотнике, другая вытянута вдоль бедра).

Если вы последуете этому совету, то считайте, что 50% успеха вам уже обеспечено.

Взгляд

Если однополые собеседники пристально смотрят в глаза друг другу дольше шести секунд, то это выдаёт напряжённость отношений, скрытый конфликт и агрессию (не обращайте внимания на то, что при этом они мило улыбаются друг другу).

Если же это мужчина и женщина, то такой долгий взгляд указывает на сексуальную провокацию или сексуальную заинтересованность.

Взгляд в окно выдаёт депрессию.

Жесты

Если человек, разговаривая с вами, периодически подносит руку ко рту или носу, то он лжёт или же собирается обмануть вас.

Психологи объясняют этот феномен тем, что говорящий таким образом подсознательно пытается удержать рвущуюся из него ложь.

Рукопожатие играет огромную роль при формировании первого впечатления.

Например, деловое рукопожатие должно быть коротким и достаточно сильным, тогда о вас будут думать как об уверенном в себе человеке.

Паралингвистический компонент общения

Сюда относятся, во-первых, темп речи.

Быстрый темп говорит о тревоге, личных трудностях или же о желании уговорить, убедить или соблазнить.

Быстрая речь в сочетании с описанием подробностей и мелких деталей означает неискренность.

Медленная речь присуща людям в депрессии или же высокомерным людям с чертами снобизма.

Во-вторых - пауза в разговоре. Этот приём вызывает напряжение у собеседника и является очень действенным способом давления на него.

То, что я сейчас рассказал, это еще даже не вступление в НЛП. Я попытался показать, что эта наука о повседневной жизни. Наука, которая нужна всегда .