Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский финансовый учет выпуска готовой продукции (стр. 11 из 18)

При способе исключения затрат в продукции, полученной в результате комплексной переработки сырья, один вид считается основным, а остальные - побочными. Из общих затрат на переработку сырья исключают стоимость побочной продукции, а оставшуюся сумму относят на себестоимость основной продукции. Для определения стоимости побочной продукции пользуются различными методами:

а) действующими отпускными ценами предприятия на побочную продукцию;
б) ценами на заменяемое побочную продукцию сырье;
в) издержками на изготовление побочной продукции.

Коэффициентный способоснован на использовании коэффициентов при распределении комплексных затрат между полученными продуктами. Одному из продуктов присваивается коэффициент 1, а остальные приравниваются к нему в зависимости от выбранного признака (веса продукции, отпускных цен на продукцию, содержания органических веществ и т.п.). Механизм расчета выглядит следующим образом:

- выпуск продукции рассчитывается в условных единицах;

- определяются затраты на одну условную единицу путем деления общей суммы затрат на выпуск продукции в условных единицах;

- определяются затраты на производство каждого вида продукции путем умножения затрат на одну условную единицу на соответствующий коэффициент.

1. продукция делится на основную и побочную;

2. побочная продукция исключается из общих затрат в процентах к издержкам на переработку всего сырья;

3. оставшаяся после исключения сумма затрат распределяется между основными видами продукции в соответствии с коэффициентами.

При позаказном методе объектом учета и калькулирования является отдельный производственный заказ, создаваемый на заранее определенное количество продукции. В заказе указываются изделия, подлежащие изготовлению и их количество; сроки выполнения заказа; цеха, участвующие в его выполнении.

Плановая себестоимость заказа определяется суммой всех затрат производства на срок выполнения заказа. Соответственно отчетная калькуляция при этом методе составляется после выполнения работ по заказу. (В примере 6 представлен расчет себестоимости при позаказном методе калькулирования)[8].

Основными характеристиками позаказного метода калькулирования являются следующие:

- концентрация данных обо всех планируемых и фактически произведенных затратах и отнесение их на отдельные заказы;

- измерение затрат по каждому заказу, а не по промежутку времени.

Этот метод калькулирования используется в производствах с механической сборкой деталей, узлов и изделий в целом; в производствах, где существует тесная взаимосвязь технологического процесса между цехами; на предприятиях, где готовую продукцию выпускает только один, последний в технологической цепочке цех. Позаказный метод калькулирования применяют чаще всего в индивидуальных и мелкосерийных производствах.

Попередельный метод калькулирования применяется в отраслях, где обрабатываемое сырье последовательно проходит несколько самостоятельных фаз обработки - переделов. Каждый передел, за исключением последнего, представляет собой законченную фазу обработки сырья, в результате которой предприятие получает полуфабрикат собственного производства. Попередельный метод калькулирования применяют в металлургии, текстильной, деревообрабатывающей и других отраслях промышленности. Калькулирование себестоимости при использовании попередельного метода осуществляется следующим образом: прямые затраты отражаются по каждому переделу в отдельности, стоимость исходного сырья включается в себестоимость продукции первого передела, себестоимость конечного продукта составляет сумму затрат всех переделов. (пример 7)[9].

Предприятия, реализующие полуфабрикаты на сторону, применяют модификацию попередельного метода калькулирования - полуфабрикатный вариант попередельного метода. Себестоимость полуфабрикатов и готовой продукции складывается из себестоимости полуфабрикатов, предшествующих стадий обработки. Естественно, что при использовании полуфабрикатного варианта калькулирования себестоимости имеет место повторный счет. Подобное наслоение в учете затрат называется внутризаводским оборотом, который подлежит исключению при суммировании затрат по предприятию в целом (пример 8)[10].

В зарубежной практике попередельный метод носит название попроцессного метода калькулирования (process-costing).
Пооперационное калькулирование (operation costing) относится к так называемым смешанным системам калькулирования (hubrid costing), занимающим промежуточное положение между позаказным и попроцессным методами. При пооперационном калькулировании для учета материалов берется методика позаказного метода, а для учета заработной платы и общепроизводственных расходов - попроцессного метода. Часто на практике предприятия для отнесения общепроизводственных расходов и заработной платы на себестоимость продукции при данном методе используют плановый коэффициент. В результате себестоимость складывается из «фактических материалов» и «фактической заработной платы и ОПР, распределенных на основе планового коэффициента». Такую себестоимость называют «нормальной себестоимостью», в отличие от фактической себестоимости, а саму систему калькулирования «системой нормального калькулирования»(normal costing).

Рассмотренные системы калькулирования позволяют отнести все издержки производства и реализации на один объект. Затраты предприятия при модели полного распределения издержек всецело определяются производством и выбором ассортимента продукции.

Основная проблема, которая встает перед предприятием при данной модели калькулирования, заключается в выборе справедливого принципа распределения затрат.

2 ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ

В ООО ПКФ «ТЕКСТИЛЬ ДЛЯ ВАС»

2.1 Организационно-экономическая характеристика

ООО ПКФ «Текстиль для Вас»

ООО ПКФ «Текстиль для Вас – производственно-коммерческая фирма – малое предприятие г. Нижнего Тагила по пошиву постельного белья и текстиля для дома.

Общество является коммерческой организацией, осуществляет свою деятельность на основе профессиональной самостоятельности, хозяйственного расчета и самоокупаемости. Общество является юридическим лицом и строит свою деятельность на основании устава и действующего законодательства Российской Федерации. Общество является собственником принадлежащего ему имущества и денежных средств и отвечает по своим обязательствам собственным имуществом. Участники имеют предусмотренные законом и учредительными документами Общества обязательные права по отношению к Обществу. Участники отвечают по обязательствам Общества в пределах своих вкладов в уставный капитал.

По итогам 2009 г. фирмой произведено 100 тыс. единиц продукции, а именно: 27 тыс. едениц комплектов постельного белья, 15 тыс. единиц одеял, 13 тыс. единиц подушек, 12 тыс. единиц кухонных наборов, 33 тысяч единиц подарочных наборов.

Предприятие обладает линейной организационной структурой. В составе предприятия можно выделить следующие структурные подразделения:

· аппарат управления – директор, секретарь;

· бухгалтерия – главный бухгалтер, бухгалтер, кассир;

· производственный участок – закройщики, швеи;

· отдел сбыта, маркетинга и снабжения – менеджер по продажам,

менеджер по снабжению;

· административно-хозяйственный отдел – водители, сотрудники по

ремонту оборудования, сторожа.

Организационная структура предприятия представлена на рис. 2.1.

Рис. 2.1. Организационная структура ООО ПКФ «Текстиль для Вас»

Производственная структура предприятия построена по линейному принципу.

ООО ПКФ «Текстиль для Вас» имеет следующую производственную базу:

· закройный участок – происходит раскрой изделий;

· швейный участок – шьют изделия, пошив упаковки;

· упаковочный участок – упаковка и сдача продукции на склад.

На рис. 2.2 представлена производственная структура предприятия.

Рис 2.2. Производственная структура ООО ПКФ «Текстиль для Вас»

Разработанная ООО ПКФ «Текстиль для Вас» стратегия развития основана на реструктуризации бизнеса. Основными направлениями являются развитие маркетинга и дистрибьюции.

Первоочередными задачами реструктуризации стали оптимизация процессов управления предприятием и сосредоточение усилий на пошиве текстиля для дома разной комплектации. Решение этих задач позволит сделать структуру бизнеса более прозрачной и понятной.

Новая агрессивная маркетинговая стратегия ставит перед собой амбициозные цели: удвоить объемы продаж продукции, увеличить долю на рынке Свердловской области текстиля до 35% и выйти на рынок в городе Екатеринбурге достижением доли не менее 5-7%. Достичь этих результатов предприятие планирует за счет оптимизации промышленного портфеля – вывода с рынка изделий, доля продаж которых в портфеле фирмы составляет менее 1%, и активного продвижения сильной продукции на рынок Свердловской области. К концу 2010 года предприятие сосредоточит свои усилия на развитии 4 комплектов постельного белья, 2 видов покрывал, 5 комплектов кухонного белья. При этом сильная локальная продукция в регионе, где доля продуктов составляет 60% и более, будут сохранена. Первая масштабная рекламная компания запланирована на середину 2010 года.

Основной целью дистрибьюционной стратегии является обеспечение максимального присутствия продукции ООО ПКФ «Текстиль для Вас» на территории всей Свердловской области. Предприятие планирует до конца 2010 года обеспечить присутствие своей продукции не менее чем в сорока процентах профильных розничных точек.