Смекни!
smekni.com

Бухгалтерские счета и двойная запись 2 (стр. 2 из 4)

Данное тождество обусловлено тем, что суммы по каждой операции в отчетном периоде по аналитическим счетам отражаются на той же стороне, что и на синтетическом. Итог этих сумм, отраженный по каждой операции на аналитических счетах, всегда равен итогу на общую сумму, отраженную по той или иной операции обобщающего их синтетического счета.

Равенство конечных остатков по аналитическим счетам с конечным остатком синтетического счета «Материалы» вызвано тем же, что и равенство начальных остатков. Совпадение всех сумм вполне логично, поскольку одновременно осуществлялись параллельные записи в аналитических и синтетических счетах. Разница состоит лишь в том, что в аналитических счетах начальные и конечные остатки, а также движение по этим счетам в отчетном периоде отражались в развернутом виде как в натуральном показателе (л.) с указанием цены за единицу, так и по стоимости. В синтетическом же счете, как остатки, так и операции показаны общим итогом в денежной оценке.

В аналитическом и синтетическом учете ведется параллельный их учет раздельно по каждому направлению иностранной валюты с пересчетом в рубли по курсу Центрального Банка Республики Беларусь, действующему на дату совершения хозяйственной операции в иностранной валюте.

Главный вывод, который можно сделать из взаимосвязи аналитических и синтетических счетов формулируется так: начальные и конечные остатки, равно как и обороты по дебету и по кредиту аналитических счетов должны быть соответственно равны начальному и конечному остатку, а также обороту по дебету и по кредиту объединяющего их синтетического счета (2, с. 19). Не все синтетические счета требуют ведения аналитического учета. Счета, не требующие такого ведения, называются простыми (счета «Касса», «Расчетный счет» и др.). Счета, которые требуют ведения аналитического учета, называются сложными (счета «Расчеты с подотчетными лицами», «Расчеты с персоналом по оплате труда», «Основные средства» и др.).

Однако такое простое построение аналитического учета не всегда удобно. Для объединения аналитических счетов в группы используются так называемые субсчета. Субсчета являются объединением нескольких аналитических счетов, но в то же самое время сами объединены одним синтетическим счетом. Таким образом, субсчет является промежуточным звеном между синтетическими и аналитическими счетами.

Связь между синтетическим счетом, его субсчетами и аналитическими счетами можно показать на примере счета «Нематериальные активы» (см. приложение 2).

В данной взаимосвязи, как видно из содержания приведенной схемы, имеет место общая особенность, которая была установлена во взаимосвязи аналитических и синтетических счетов. Эта особенность также определяет равенство начальных и конечных остатков, оборотов по дебету и по кредиту аналитических счетов по отношению к объединяющему их субсчету, а последних – к соответствующему синтетическому счету. Исходя из этого, принято считать, что синтетические счета являются счетами первого порядка. Они содержат информацию в обобщенном денежном измерителе.

Субсчета относятся к счетам второго порядка. Данные в них также представлены в денежном измерителе, ибо они содержат хотя и более подробную информацию относительно синтетического счета, в развитие которого они открыты, тем не менее, включают наименования, имеющие разные объекты учета определенной степени обобщения и единицы измерения.

Перечень субсчетов, исходя из их соподчиненности по отношению к синтетическому счету, не является обязательным. Данный перечень указывает лишь направления, в которых должна осуществляться группировка данных аналитического учета. Каждое предприятия применяет их, исходя из производственной необходимости, определенной своей учетной политикой. Важно только, чтобы оно соблюдало общие методологические принципы при ведении аналитических счетов и субсчетов с целью получения сводных показателей. (5,с.56)

Таким образом, в процессе ведения бухгалтерского учета, независимо от способа обработки, группировки, обобщения данных и получения информации, учетные записи могут осуществляться как по полной схеме: синтетические счета - субсчета - аналитические счета, так и в любой их комбинации.

Двойная запись на счетах и ее обоснование

В бухгалтерском учете используется метод двойной записи. Он предусматривает и предполагает, что при отражении хозяйственной операции запись денежной суммы, на которую осуществляется операция, делается два раза, т.е. по дебету одного счета и по кредиту другого, вне зависимости от того, активные или пассивные счета участвуют при отражении данной хозяйственной операции.

Двойной записью называется запись одной и той же хозяйственной операции в дебет одного и кредит другого счета в одинаковой сумме.

Дебет Кредит
А
А
П
П
А
П
П
А

Принцип двойного отражения хозяйственных операций означает, что все экономические явления имеют два аспекта: увеличение или уменьшение, возникновение и исчезновение, которые компенсируют друг друга. Изменения, вызываемые хозяйственными операциями, носят двойственный характер, и происходят в двух взаимосвязанных объектах бухгалтерского учета. Это обуславливает необходимость применения двойной записи, сущность которой состоит в том, что каждый факт хозяйственной жизни должен быть зарегистрирован как минимум дважды. Если средства поступают, то надо учесть, что конкретно поступает и откуда. Если средства выбывают, то надо учесть, что выбывает и куда они списываются.

Метод двойной записи позволяет контролировать, откуда поступают материальные или денежные средства на счета предприятия или куда их передают.

Какая бы форма бухгалтерского учета не применялась на предприятии, ведение двойной записи обязательно. С помощью двойной записи отражается взаимосвязь объектов бухгалтерского учета. (2,с.45)

Хозяйственные операции всегда вызывают взаимосвязанные, одновременные и равновеликие изменения в отдельных объектах бухгалтерского учета, которые обуславливаются самой их сущностью. Поэтому при использовании счетов бухгалтерского учета для отражения хозяйственной деятельности организаций всегда поддерживается баланс.

Обеспечение постоянного балансового обобщения показателей об объектах бухгалтерского учета обосновывает необходимость применения двойной записи.

Двойная запись на счетах тесно связана с противоположностью значения актива и пассива баланса, где группируются сальдо активных и пассивных счетов. Так как дебетовый остаток (сальдо) представляет собой разницу записей дебета и кредита, а кредитовый остаток (сальдо) – разницу записей кредита и дебета, то каждая статья баланса является результатом этого соотношения.

Для того, чтобы произвести двойную запись, нужно внимательно выяснить следующие вопросы:

1. из документа понять экономический смысл хозяйственной операции (что произошло и с какими конкретно средствами);

2. какие счета по данной операции корреспондируют (точное название счетов и их номера по единому плану счетов);

3. знать характеристику корреспондирующих счетов (активные или пассивные, активно-пассивные счета);

4. твердо помнить схему записей в активных и пассивных счетах.

Двойная запись имеет контрольное и познавательное значение.

Контрольное значение двойной записи состоит в равенстве итоговых записей по дебету всех счетов и кредиту всех счетов вследствие того, что все хозяйственные операции, отраженные на дебете счетов, обязательно фиксируются на кредите корреспондирующих счетов.