Смекни!
smekni.com

Бухгалтерские счета и двойная запись (стр. 2 из 10)

Остатки по активным счетам отражаются в активе баланса, а остатки по пассивным счетам — в пассиве.

Схема пассивного счета

Счет _______________

(наименование)

Дебет Кредит
Запись операций, связанная с уменьшением источников средств (-) Остаток (сальдо) на начало месяцаЗапись операций, связанная с увеличением источников средств (+)
Оборот по дебету счета (сумма всех хозяйственных операций) Оборот по кредиту счета (сумма всех хозяйственных операций)
Остаток (сальдо) на конец месяца

Схема активного счета

Счет _______________

(наименование)

Дебет Кредит
Остаток (сальдо) на начало месяцаЗапись операций, связанная с увеличением хозяйственных средств (+) Запись операций, связанная с уменьшением хозяйственных средств (-)
Оборот по дебету счета (сумма всех хозяйственных операций) Оборот по кредиту счета (сумма всех хозяйственных операций)
Остаток (сальдо) на конец месяца

Рис. 1.4. Схема порядка записей на пассивных активных и счетах

Примечание: Источник: [6]

Кроме активных и пассивных счетов, в бухгалтерском учете имеется группа счетов, обладающих свойствами активных и пассивных счетов.

В зависимости от характера совершаемых хозяйственных операций на счетах этой группы остатки могут быть либо по дебету, либо по кредиту или одновременно дебетовыми и кредитовыми. Следовательно, остатки по таким счетам могут быть отражены в активе или в пассиве баланса. Такие счета называются активно-пассивными.К ним относятся счета "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (76), "Расчеты с учредителями" (75).

Например, по счету "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (76) отражаются суммы дебиторской задолженности по дебету, а суммы кредиторской задолженности — по кредиту.

Для определения сальдо в активно-пассивных счетах необходимо использовать данные аналитического учета, которые свидетельствуют о состоянии расчетов с каждым дебитором и каждым кредитором.

Сальдо выводится по каждому дебитору и кредитору, а затем определяется итоговый остаток дебиторской и кредиторской задолженности.

Схематически порядок записей на активно-пассивных счетах можно представить следующим образом:

Дебет Кредит
Остаток (сальдо) на начало месяца дебиторская задолженность Остаток (сальдо) на начало месяца кредиторская задолженность
Запись операций связанных с увеличение дебиторской задолженности или уменьшение кредиторской задолженности Запись операций связанных с увеличение кредиторской задолженности или уменьшение дебиторской задолженности
Остаток (сальдо) на конец месяца дебиторская задолженность Остаток (сальдо) на конец месяца кредиторская задолженность

Таким образом, активно-пассивные счета носят смешанный характер, однако, в конечном счете, записи хозяйственных операций на них соответствуют общему правилу деления счетов на активные и пассивные.

Операции по активно-пассивным счетам можно представить в виде следующей схемы:

Д-т Активный счет К-т Д-т Пассивный счет К-т
СальдоI тип операции (+) IV тип операции (-) IV тип операции (-) СальдоII тип операции (+)
Д-т Активный счет К-т Д-т Пассивный счет К-т
СальдоIII тип операции (+) I тип операции (-) II тип операции (-) СальдоIII тип операции (+)

Рис. 1.5. Схема активно-пассивного счета и операции с ними

Таким образом, система счетов бухгалтерского учета включает активные, пассивные и активно-пассивные счета, которые формируют показатели о предмете бухгалтерского учета, т.е. о составе, размещении и использовании хозяйственных средств (активов) и источниках их формирования (пассивов).

Для правильного применения счетов в учетной практике, понимания их содержания и особенностей существует классификация, которая представляет собой разделение счетов на группы и подгруппы по однородным существенным признакам сходства или различия. Она позволяет установить, какая информация может быть сформирована на отдельных счетах по тем или иным объектам учета. Следовательно, классификация является основой построения плана счетов бухгалтерского учета. Главными признаками, по которым классифицируются все счета бухгалтерского учета, являются:

• назначение и структура счета;

• экономическое содержание счета;

• отношение к балансу.

Экономическоесодержание счета определяется однородностью хозяйственных операций, учитываемых на данном счете и группе счетов. Например, экономическим содержанием счета "Материалы" (10) являются материальные ценности, все хозяйственные операции по их движению. Следовательно, экономическое содержание счета определяется содержанием учитываемого на нем объекта.

Классификация счетов бухгалтерского учета по экономическому содержанию предусматривает группировку хозяйственных средств и процессов производства, а также источников их формирования по их экономической роли в производственно-финансовой деятельности субъектов хозяйствования. Группировка счетов по экономическому содержанию позволяет выяснить, что учитывается на отдельных счетах, для получения каких показателей предусмотрен каждый счет.

Счета бухгалтерского учета по их экономическому содержанию подразделяются на три группы:

• счета хозяйственных средств;

• счета хозяйственных процессов;

•счета источников формирования хозяйственных средств.

Следовательно, счета по экономическому содержанию делятся на: активные и пассивные, так как средства и их целевое использование в процессах хозяйственной деятельности учитываются на активных счетах, а источники их формирования — на пассивных.

Счета для учета хозяйственных средств, формирующие показатели об отдельных группах этих средств, в свою очередь делятся на:

• счета основных средств;

• счета продукции, производственных и товарных запасов;

• счета денежных средств;

• счета средств в расчетах (дебиторской задолженности);

• счета отвлеченных средств.

Для получения информации об основных средствах используются счета "Основные средства" (01) и "Доходные вложения в материальные ценности" (03), на которых отражаются их состояние и движение по балансовой стоимости. По дебету данных счетов показывается поступление основных средств, а по кредиту — выбытие. Дебетовый остаток (сальдо) по счетам свидетельствует о наличии основных средств в оценке по их первоначальной (балансовой, выкупной) стоимости.

Счета продукции, производственных и товарных запасов можно условно разделить на три группы: счета продукции, счета производственных запасов и счета товарных запасов. К счетам продукции относятся следующие счета: "Полуфабрикаты собственного производства" (21), "Готовая продукция" (43). По дебету этих счетов отражается произведенная продукция (или полуфабрикат) в оценке по фактической себестоимости изготовления (производства), а по кредиту — их использование (выбытие).

Производственные запасы отражаются на счете "Материалы" (10), в оценке по фактической себестоимости их заготовления (выращивания животных). Дебетовое сальдо на этих счетах показывает наличие тех или иных запасов.

Показатели о наличии и движении товарных запасов формируются на счетах "Товары" (41) и "Товары отгруженные" (45). Сальдо на счетах дебетовое.

Денежные средства субъектов хозяйствования в той или иной форме учитываются на таких счетах, как "Касса" (50), "Расчетный счет" (51), "Валютный счет" (52), "Специальные счета в банках" (55), "Переводы в пути" (57), "Финансовые вложения" (58), "Резервы под обеспечение финансовых вложений в ценные бумаги" (59). Остаток (сальдо) на указанных счетах — дебетовый, который означает наличие тех или иных денежных средств.

Счета для учета средств в расчетах (дебиторской задолженности) представлены такими, как счет "Расчеты с покупателями и заказчиками" (62), "Расчеты с подотчетными лицами" (71), "Расчеты с персоналом по прочим операциям" (73), "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (75) (в части дебиторов). Указанные счета используются для получения показателей о средствах субъекта хозяйствования, находящихся в незаконченных расчетах с другими юридическими и физическими лицами (дебиторами). Следовательно, счета для учета расчетов с дебиторами могут иметь только дебетовый остаток (сальдо), который означает не полученную еще от дебитора сумму долга в той или иной форме, т.е. сумму не погашенной дебиторской задолженности.

Для учета отвлеченных средств предприятий применяются счета "Недостачи и потери от порчи ценностей" (94), а также счет "Прибыли и убытки" (99) (в части дебетового сальдо). На указанных счетах отражаются изъятые из оборота хозяйственной деятельности средства, которые списываются (погашаются) за счет прибыли или других источников.

Для учета продукции, произведенной субъектом хозяйствования при осуществлении хозяйственных процессов подразделяются:

• счета заготовления;

• счета производства;

• счета капитальных вложений;

• счета реализации.

Для учета процесса заготовления материальных ценностей предназначены счета "Заготовление и приобретение материальных ценностей" (15) и "Отклонение в стоимости материальных ценностей" (16). По дебету указанных счетов отражается покупная стоимость производственных запасов, сальдо на счетах может быть только дебетовым.