Смекни!
smekni.com

Память (стр. 3 из 4)

Память и деятельность.

Есть специальные мнемические цели и мотивация, тогда можно говорить о специально организованной мнемической деятельности (произвольная, опосредованная память). Эксперимент Выготского и Леонтьева о соотношении натуральной и опосредованной памяти. (Цель достигается через овладение мнемическим средством).

Зинченко и Смирнов изучали непроизвольную память в зависимости от содержания, структуры и мотивации деятельности.

"В отличие от зарубежной психологии, где непроизвольное запоминание воспринималось как случайное, мы сходим из того, что основная форма непроизвольного запоминания является продуктом целенаправленной деятельности. Это определило нашу методику исследований, в которой непроизвольное запоминание не изолировалось, а напротив включалось в какую-либо деятельность, кроме мнемической. Основной задачей было доказательство зависимости непроизвольного запоминания от деятельности и в соответствии с этим разработаны две процедуры: 1. с объектом, включенным в поле деятельности и 2. с объектом не включенным в деятельность , но присутствующим в поле восприятия.*_. Были проведены индивидуальные (354) и групповые опыты (1212). Общая тенденция выглядела как расхождения кривых запоминания в зависимости от возраста Результаты нельзя было объяснить вниманием, так как само внимание требовало бы объяснения в структуре деятельности *_. Здесь полученные многократные расхождения в запоминании уже нельзя было объяснить вниманием так как в первом случае составление пар требовало поиска и проговаривания слов.

Эти данные подтверждают то, что непроизвольное запоминание является продуктом деятельности и его нельзя сводить к непосредственному запечатлению (к одностороннему воздействию предметов на органы чувств). С другой стороны не было случая абсолютного незапоминания фоновых стимулов (этот факт был связан с отвлечением испытуемых еще невошедших в ситуацию задания: младшие входили в ситуацию более медленно, чем взрослые. Эти факты противоречат пониманию субъекта как пассивного отражателя и образователя следов впечатлений (ассоцианизм) и подтверждают что субъект отражает действительность в деятельности.

В целом можно говорить о двух формах непосредственного запоминания: 1. продукт целенаправленной деятельности и 2. результат ориентировочной реакции на фоновые раздражители, не связанные с основной деятельностью (эта форма запоминания являлась предметом исследования в зарубежной психологии и получила название случайного запоминания и все непроизвольное запоминание свелось к этой неосновной его форме.)" Зинченко.

Здесь же эксперименты Смирнова по вспоминанию 1.фактов жизни в отсутствии мнемической цели в момент фиксации (поездка на работу в это день)*_. Основная направленность их деятельности была в достижении во время института; 2. то, что происходило на научном совещании.

Социальная природа памяти человека.

Вопрос о развитии произвольной памяти человека. Можно остановится на классической психологии и КИ подходе.

Есть несколько подходов: 1. У Бартлетта речь идет о социальной природе человеческого запоминания (опосредованными личными установками развившимися из социальных. Эксперименты по кросс культурным материалом) *_.

2. В работах Жане проводились различия между памятью рассказом и памятью реминисценцией на материале патологии и кросс культурного анализа (социогенез памяти). У человека есть проявления памяти, характерной для животных (пассивное всплывание, реминисценция: психогенная амнезия Ирен с сужением сознания при возвращении в эти события) и есть социальная, обращенная либо к себе либо к кому-то. Она произвольна, сознаваема, социальна и соотносима с эпизодами жизни. Это особое действие, которое изобрели люди. Здесь же культурно антропологический материал Леви-Брюля. Конечная форм социальной памяти -- это память рассказ.

3. В работах Выготского проводились изучения памяти как ВПФ (социальная, опосредованная, системная), то есть как возможности управления натуральным процессом. Изучались процессы развития в онтогенезе подчиненные двум законам интер- и интравзаимодействия и параллелограмм развития. Развитие человеческой памяти в истории шло по линии развития опосредованного запоминания, выработки новых приемов для контроля над своим запоминанием Это возможно проблема вербальной памяти). При опосредованном запоминании меняется место памяти в системе психологических функций запоминание происходит с помощью психических операций. С возрастом меняется на сама память а характер тех функций, функциональные отношения с помощью которых осуществляется запоминание. Мышление в раннем возрасте развивается в непосредственной зависимости от памяти. Определение понятий основано на воспоминании (припоминание частных случаев). Для подростка же вспоминать -- значит мыслить (в этом возрасте образуются понятия."

"Развитие опосредованной памяти идет как бы по двум линиям: усовершенствование действующих извне средств (эта линия развития письменности, развития знака) и по линии превращения этих средств во внутренние. Для этого необходима сформированность и расчлененность этих внутренних элементов, что бы предыдущий материал памяти был достаточно организован. Здесь центральная роль принадлежит речи, именно в ней замыкаются необходимые для опосредованного запоминания связи и создаются намерения. Далее эксперимент с лото и интерпретация параллелограмма..

Мотивация и запоминание.

1. Эти исследования как правило мотивации и память здесь как следствие. Например в психоанализе здесь рассматриваются феномены действия защитных механизмов в плане мотивационного забывания (защитный механизм вытеснения: этот материал в памяти есть, но извлечь его трудно). Вынесение здесь происходит с помощью метода свободных ассоциация.

2. Исследования мотивации в рамках гештальт психологии Левина: наличие квазипотребности определяет мнемическую эффективность в непроизвольной памяти (сила следа зависит от силы напряжения). В зависимости от этапа прерывания действия (этапы решения задачи: при прерывании на этапе окончательного решения, испытуемый в отсутствии экспериментатора вместо нового задания доделывал старое). Коэффициент на начальном этапе был очень низкий, а в середине в два раза выше.

Левин разграничивал два понятия забывания: 1. относящееся к памяти как к набору знаний и 2. невыполнение намерений, когда знание о нем в памяти есть и 3. 'злопамятность' связанная с аффективными состояниями. Объяснять забывание причинами времени нельзя (как и в физике). Экспериментальные работы позволили выдвинуть следующие положения: 1. намерение не существует как отдельный факт а принадлежит к целостной структуре действий в сфере личности. Поэтому намерения забываются когда меняется сфера действий (переход к иному заданию, после паузы); 2. намерение обусловлено характером требования материала (изменения формата и цвета также способствуют забыванию) 3. намерения забываются при замещающем выполнении (рисование монограммы приводить к забыванию о подписи, письменная фиксация ослабляет внутреннюю потребность не забыть); 4. забывание может быть объяснено наличием естественных противоположных потребностей (Фрейд.).

Акт намерения возникает тогда, когда он не вытекает из естественных потребностей для данного действия. Действие намерения эквивалентно созданию напряжения внутри личности.

1. t(Sg)>0 -- намерение достигнуть цели G вызывает напряжение t внутри системы S.

2. Если цель достигнута то t(Sg)=0.

3. Потребности в G соответствует сила fP действующая на личность и вызывающая локомоции по направлению к цели. Если t(Sg)>0 то fP, R>0, где R это воспоминание. Таким образом в экспериментах Зейгарник (где прерванное действие U, а завершенное C): 1. t(Su)>0, 2. t(Sc)=0 b 3. fP,U>fP,C на уровне мышления.

4.

3. Исследования влияния мотивации в рамках деятельностной концепции (Истомина: создание разной мотивации деятельности запоминания ребенка: задание просто запомнить и игровая ситуация (приезд комиссии) -- эффективность в несколько раз выше).

В бихевиоризме мотивация исследовалась через разные формы подкрепления заучивания. В закон Йорка-Додсона в качестве показателя эффективности могли выступить и мнемические показатели.

Основные характеристики умений и навыков. Память и научение.

Здесь два момента:

1. бихевиоризм (в рамках научения -- приобретения опыта внешнего поведения. Здесь главной единицей влияющей на механизм научения является формирование сложно рефлекторных связей).

"Память - термин для выражения факта того, что после некоторого периода неупражнений в навыках функция не исчезает а сохраняется как часть организации индивида хотя может и нарушаться. Экспериментальные исследования проведенные в этой ориентации позволяют говорить, что двигательные навыки при неупражнении утрачиваются не так значительно как речевые.

2. линия Бернштейна, вводящая в качестве основного фактор активности на любом уровне функционирования. Акция -- это идущая активность от организма при решении задач. В каждом двигательном акте выделяется :1. его смысловая структура, которая вытекает из двигательной задачи и определяет ведущий уровень построений и 2. двигательный состав, определяемый возможностями, устройством и накопленным опытом у особи. Таким образом здесь происходит смена понимания механизма ( и памяти в том числе) рефлекторной дуги (начало извне) на рефлекторное кольцо(задействование программ, которые есть у организма и дальнейший процесс сличения того что есть извне и того, что есть в организме). Всякий навык и движение это процесс решания двигательной задачи, активная психомотоорная деятельность. Механическое повторение привело бы только к закреплению неловких движений. Формирование двигательного навыка это развитие, где каждый следующий шаг лучше предыдущего, это повторение без повторения. Для каждого навыка существует свой ведущий уровень (выполняющий задачу смысловых коррекций) и соподчиненные ему фоновые. Дальше он переходит на полемику с Уотсоном по поводу навыка (как внешне проявляемого поведения): навык *_ это многоуровневый процесс и на начальном этапе это уровень сознания (регулирования более мелких единиц), он имеет целый ряд стадий, которые переводят функционирование на автоматизированный уровень и ведущий уровень освобождается. (Далее логика уровней построения движений). Движение этих уровней определяются типом задачи.