Смекни!
smekni.com

Память (стр. 4 из 4)

Возможен вопрос о научении и понимании./?/

У Нормана навыки характеризуются :1. плавностью, 2. атвоматизмом, 3. падением умственных усилий, 4. стрессоустойчивостью, 5. интерпретацией задачи (пилот летит а не управляет самолетом).

Научение может выглядеть как наращивание, создание структур, настройка.

Теории памяти.

Все подходы пытались вскрыть механизмы образования человеческого опыта

1. Ассоцианизм Эббингауза (классическая теория памяти), в которой процесс формирования опыта это процесс установления следов между отдельными впечатлениями (единицами восприятиями), то есть образование представления (в отсутствии действия объекта из вне). Механизм в установлении связей (ассоциаций). Главное условие --- это частота повторения сочетаний отдельных впечатлений. Законы по типу установления связей: по смежности Пространственная и временная), контрасту, сходству. Воспоминания (или более общо -- воспроизведение) это возрождающиеся представления вместе с сознанием того, что ни однажды уже переживались. Так воспроизведение можно соотнести с действительным процессом (энергией), а память с возможностью такого процесса. Ассоционированые образования это те, которые однажды были пережиты вместе и у которых существует возможность того, что одно непременно вызовет другое.

Существуют разные метода экспериментального исследования: 1. метод запоминаемых членов (вызывают у человека нескольких впечатлений и просят их воспроизвести; метод заучивания до наступления эффекта (здесь переменной является число повторений и необходимое для этого время; метод угадывания (после заучивания ряда воспроизводят перед человеком только отдельные члены этого ряда с требованием указать следующий член); метод поправок (на остановки или ошибки при воспроизведении даются подсказки и их число сосчитывается). Запоминание зависит от числа повторений, абсолютного места в ряду, принадлежность членов к одному целому (важно не число подлежащих запоминанию букв, а число вызываемых ими представлений, что выражается в необходимом для этого числе повторений), накопление и распределение представлений во времени), правило Йотса: в случае двух ассоциированных рядов равной силы, но разного возраста, новое повторение приносит большую пользу старому, наличие интереса и внимания к запоминанию (ассоциирующая сила удовольствия больше чем неудовольствия).

Забывание: 1. Изменения отдельных членов (опыты с кратковременным опознанием различий показали, что через длительное время различие в опознании были несущественными, то есть процесс дальше не падал. Это объясняется отношением одного члена к целому образу и узнавание происходит не в сравнении наличного с когда то бывшим, а сравнением отношения к целому).

2.Ослабление ассоциативной связи: кривая забывания (процент сохранения от прошедшего времени) указывающая на то, что по истечении одного часа требуется более половины первоначальной работы. Процесс забывания происходит с меньшей скоростью при большей затраченной на заучивание работе. Еще меньше это касается осмысленного материала.

Флорес: метод заучивания (или точнее метод последовательных воспроизведений ) Эббингауза позволяет построить кривую научения (количество проб от числа элементов правильно воспроизведенных в этой пробе); метод постоянного числа предъявлений (на группе с показателями коэффициента узнавания и запоминания; метод уравнивания Вудвортса (исключение из ряда правильно воспроизведенных элементов); метод антиципации Эббингауза (воспроизведение в установленном порядке с подсказкой); метод парных ассоциаций (запоминание пар таким образом, чтобы при предъявлении первой можно было назвать второй); метод узнавания; метод реконструкций (воссоздание заученного порядка при предъявлении перемешиваемого материала); метод сбережения (относительное сбережение -- отношения разностей числа проб при первом и втором заучивании и числа проб при первом заучивании и число проб соответствующих критерию усвоения).

Влияние материала: * _ влияние прогрессивного и регресиивного торможения на ответ, относящийся к данному стимулу будет тем сильнее чем больше предшествующих стимулов в первом случае и последующих во втором. Это же относится и к долговременному материалу. Число проб возрастает при схожести материала ( в сильной степени это касается не семантических признаков). Эффект фон Рестрофф: в смешанном ряду разнородные элементы сохраняются лучше однородных.

Для объяснения эффектов распределенности упражнений были привлечены две группы гипотез: 1. Гипотеза Мюллера и Пильцекера (в перерывах действуют процессы реактивации и консолидации следов, основанная на инертности биофизиологических процессов). 2. гипотеза утомления или реактивного торможения Халла; Гипотеза Мак ГИч (забывание во время отдыха неправильных ответов связанных с прошлыми ассоциациями).

Заслуга Эббингауза в том, что некоторые виды памяти действительно ассоциативны. Однако приобретение всего опыта не описывается механизмом установления ассоциаций (это критика Эббинггауза). Бергсон возражал против этого тезиса: два вида памяти (на примере заучивания стихотворения: 1. заучивание как память привычки и как 2. память духа, в которой не было задачи устанавливать ассоциации). Ассоцианизм закрыл доступ к изучению произвольной памяти, непроизвольной памяти у животных и детей, а также влияние со стороны субъекта на запоминаемый материал.

2. Поведенческий подход: главная несущая человеческого опыта это сложные условные рефлексы (по структуре исследования это сходно с ассоцианизмом; некоторое количество повторений приводит к безусловной реакции на нейтральный стимул). Это открыло исследования содержания памяти выведенное в поведение.

3. Критика механицизма: активность субъекта (мотивационные, деятельностные, организации двигательной задачи теории). Но здесь критика шла не в рамках теории памяти. Память была лишь одной стороной проблемы.

4. Когнитивный подход, микроструктурный подход (актуал генез) к исследованию памяти у нас -- рассмотрения КП и ДП, но с точки зрения задачи и уровней операции и действий.


[1]Мета техника Шершевского для забывания.

[2]Сюда же относятся случаи мотивационного забывания описанные Фрейдом.

[3]Любимым вопросам здесь может быть вопрос о видах и механизмах забывания. Это не имеет отношения к кривой Эббингауза (как правило)

[4]Описан случая когда испытуемый плохо знавший язык, на котором давалась инструкция не смог запомнить небольшой материал, несмотря на то, что он повторялся много раз. Однако после того, как инструкция была им понята эффективность запоминания резко возросла. Еще показателен факт того, что сами экспериментаторы гораздо хуже заучиваю материал, чем их испытуемые несмотря на большее для них количество повторений

[5]Испытуемому предъявляют матрицу из 9 букв (t=50ms) и при полном отчете он может назвать только 4-5. Если же после предъявления водить метку, указывающую на место буквы, которая должна быть воспроизведена (частичный отчет) то он в состоянии назвать до 12 букв. Таким образом можно говорить, что отчет стирает следы УКП. Веденная задержка предъявлении маски позволяет говорить, что сенсорный след практически стирается по экспоненте от времени через 0,5 ms.

[6]Эксперименты Петерсонов (запоминание трех букв или трех слов с интерферирующей задачей (обратный счет тройками) позволяет говорить о том, что через 20 секунд в КП остается только 20% информации.

[7]Испытуемому дают 16 цифр подряд и говорят; как только прозвучит последняя цифра (допустим 7) скажите какая следующая цифра. Число этих элементов превышает объем КП. Варьирование осуществляется длиной ряда, то есть расстоянием между цифрой зондом и стимульной цифрой. Естественно, что область возможных правильных ответов лежит ближе к концу.