Смекни!
smekni.com

Конкурентные преимущества моделей бизнес-образования в российских условиях (стр. 1 из 3)

Леонид Иванович Евенко, доктор экономических наук, профессор, ректор Высшей школы международного бизнеса Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации.

Принимая решение о получении образования по той или иной модели необходимо учитывать наличие факторов, способных создать благоприятные условия и конкурентные преимущества. Такие факторы различны, и ошибка в их оценке может стоить достаточно дорого.

Современное российское законодательство в области образования достаточно либерально в отношении осуществления или развития образовательной деятельности. В 1990-е гг. оно сыграло в целом положительную роль для приспособления управленческого образования к требованиям жизни, хотя и породило некоторые проблемы. Недавние меры государства, приравнявшие, в частности, внебюджетные доходы государственных учреждений от образовательной деятельности к бюджетным и поставившие всю сумму доходов под контроль казначейства, внесли серьезные трудности в операционную деятельность в области бизнес-образования. Но это коснулось прежде всего государственных вузов и в конечном счете не создало непреодолимых препятствий для развития бизнес-образования в стране.

На сегодня сфера образования и сектор платных бизнес-образовательных услуг уже достаточно развиты, хотя спрос, даже платежеспособный, как показывают обследования, далеко не насыщен. И в то же время потребитель (организация или индивид, обладающий некоторыми средствами) достаточно осмотрителен и хочет получить образовательный продукт, полноценный с точки зрения критерия "затраты — эффективность". Следует сознавать, что, принимая решение о получении образования по той или иной модели необходимо весьма осознанно учитывать наличие факторов, способных создать благоприятные условия и конкурентные преимущества. Такого рода факторы весьма различны для разных моделей бизнес-образования и ошибка в их оценке может стоить достаточно дорого как с позиции гарантии качества образования, так и с позиции достижения устойчивых конкурентных преимуществ.

Модель I. Высшее образование

Благоприятные условия применения и устойчивые конкурентные преимущества

Демографический фактор: большая численность населения, значительный контингент молодых людей с потребностью в высшем образовании.

Хорошо развит современный научно-методический потенциал (библиотека, компьютеры, исследования и т.п.)

Критическая масса штатного высококвалифицированного профессорско-преподавательского состава по большинству специальностей бизнес-образования (наличие профильных кафедр).

Высокий имидж образовательного учреждения.

Развитая материально-техническая база.

Наличие государственной аккредитации, выдача дипломов государственного образца о высшем образовании (обязательно).

Высшее образование (модель I) в области бизнеса и менеджмента следует развивать прежде всего там, где существуют для этого демографические условия, и в первую очередь большая численность населения со значительным контингентом молодых людей с потребностью в высшем (первом или втором) образовании. Во многих случаях это наблюдается в региональных вузах (не только экономических, но и технических). Но, разумеется, и крупные экономические вузы общенационального значения притягивают к себе абитуриентов со всех концов страны. Однако существует и достаточно большая опасность скороспелого начала такого рода образовательных программ, скажем, путем организации нового факультета экономического профиля или вообще частного вуза, исходя лишь из потребности рынка, но при отсутствии должного научно-методического потенциала. Особенно велика эта опасность, если речь идет о техническом вузе, который имеет высокий имидж в своей отрасли, поскольку поначалу этот имидж автоматически распространяется и на вновь инициируемые этим техническим вузом программы по бизнесу и менеджменту, которые, по понятным причинам, могут вовсе не отвечать требованиям высокого качества.

Важное значение имеет уровень научных исследований, разработок, консультационной деятельности, который ведут штатные специалисты, способные передать студентам необходимые знания и понимание новых реальностей бизнеса и менеджмента. Научно-методический потенциал является важнейшим условием качества образовательных программ по высшему образованию. В настоящее время это особенно связано с укомплектованностью библиотек, компьютеризацией учебного процесса, знанием иностранного языка преподавателями и т.п. Бизнес-образовательные программы по модели I будут успешны, если имеется критическая масса высококвалифицированного штатного профессорско-преподавательского состава по большинству основных специальностей бизнес-образования.

Без сомнения, создание полноценного факультета бизнеса и менеджмента требует и соответствующей материально-технической базы, достаточного количества учебных помещений, служебных помещений не только для административного аппарата, но и для профессорско-преподавательского состава и, возможно, общежития, что зависит от того, на какой регион ориентируется вуз и насколько далеко его региональные интересы распространяются за пределы одного города.

Наконец, наличие государственной аккредитации, позволяющей выдавать дипломы государственного образца о высшем образовании, практически обязательно. Без этого высшее учебное заведение становится неконкурентоспособным и рано или поздно должно будет решить такого рода задачу, либо сойти с дистанции. Студент в наше время становится все более просвещенным и не намерен тратить время и средства на образование без признанного документа об образовании, подтверждающего его высокое качество.

Модель II. Профессиональная переподготовка

Модель II "Профессиональная переподготовка" требует существенно иных условий своего применения и характеристик учебного заведения, создающих конкурентное преимущество на рынке образовательных услуг:

Благоприятные условия применения и устойчивые конкурентные преимущества.

Устойчивые связи с бизнесом (предприятиями-потребителями) или местоположение в регионах сосредоточения значительного числа профессиональных работников, нуждающихся в переподготовке.

Участие в государственных (в том числе международных) программах развития человеческих ресурсов (военные, молодые менеджеры, арбитражные управляющие и т п.).

Наличие ядра высококвалифицированных преподавателей с опытом практической работы.

Наличие потенциала для разработки новых программ, их адаптации к потребностям заказчика.

Развитая учебно-методическая и материально-техническая база (желательно с обеспечением проживания).

Успешный менеджмент и маркетинг учебных программ.

Наличие государственной аккредитации (желательно).

Хотя и в этом случае количество потенциальных слушателей имеет определенное значение, но их контингент существенно иной — это должны быть люди не обязательно молодого возраста, но занимающиеся профессиональной деятельностью и нуждающиеся в знаниях и соответственно в документе об образовании, который позволяет им совершить весьма значительный "профессиональный маневр" — перейти на управленческую должность или же существенно ускорить свою карьеру. По сравнению с высшим образованием совершенно иной является мотивация потенциальных слушателей бизнес-образования по модели II. Она более краткосрочная и более целенаправленная с точки зрения связи с требованиями конкретных должностей, предприятий, отраслей деятельности.

Именно поэтому для модели профессиональной переподготовки наиболее существенными оказываются связи с бизнесом, в частности с предприятиями, которые хотели бы послать людей на обучение по соответствующим программам. Это может быть не одно предприятие, а их значительное количество в индустриальном или аграрном регионе, но нередко источником такого рода потребности (да и финансирования) являются государственные программы, направленные на переподготовку военных, молодых менеджеров, арбитражных управляющих, специалистов по государственным закупкам и т.п., среди которых определенное место занимают (или занимали) международные программы развития человеческих ресурсов по линии иностранной технической помощи.

Одним из наиболее ярких примеров успешной программы профессиональной переподготовки является Государственный план подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства (так называемая федеральная Президентская программа). Наиболее знаменательной особенностью этой программы является разработка ее содержания и формата обучения, независимая от каких-либо ранее принятых стандартов. Министерство экономики Российской Федерации (передавшее эстафету Министерству экономического развития и торговли) явилось официальным заказчиком программы, но, по сути, содержание и формат осуществления программы были заданы группой профессоров, привлеченных министерством. Именно они обеспечивали выработку соответствующих методических требований к программе силами Экспертного совета и Секретариата Федеральной комиссии. Важно, что федеральная программа имеет действующий вот уже свыше 5 лет успешный организационный механизм реализации, обеспечения выполнения поставленных требований, начиная от отбора слушателей (через региональные отделения при региональных администрациях) и кончая системой контроля за выполнением сформулированных требований через специальную процедуру "общественной" аккредитации.

Соответственно большая подчиненность бизнес-образования по модели II требованиям российской хозяйственной практики требует преподавателей нового типа — не просто "остепененных" профессоров и доцентов вузов, но людей, у которых знание управленческих дисциплин и педагогический опыт сочетаются с реальным опытом практической работы в виде некоторого стажа пребывания на управленческих должностях, консультирования или хотя бы проведения прикладных исследований.