Смекни!
smekni.com

Законодательные основы отчетности в России и международной практике (стр. 2 из 8)

Однако этот аргумент представляется весьма спорным, поскольку проблемы контроля за применением тех или иных правовых норм лежат вне плоскости национальных или международных правил, являясь самостоятельной сферой регулирования.

Выше мы рассмотрели так называемые микроэкономические эффекты от введения МСФО в учетную практику российских компаний. Между тем переход на составление финансовой отчетности российских компаний на основе стандартов, признанных в большинстве стран мира, способен оказать положительное влияние и на экономику России в целом (макроэкономический эффект), например, по следующим направлениям:

· приток иностранных инвестиций в российскую экономику;

· улучшение имиджа российского бизнеса;

· интеграция экономики России в систему мирохозяйственных связей.

Однако при оценке необходимости перехода на составление российскими компаниями отчетности по МСФО нельзя не обращать внимания и на ряд трудностей, с которыми неизбежно столкнется каждая отдельно взятая компания, пользователи отчетности и профессиональное сообщество в целом.

Основными отличиями МСФО от российской системы нормативного регулирования бухгалтерского учета и отчетности являются, во-первых, отсутствие в МСФО четких правил отражения конкретных хозяйственных операций, поскольку они регламентируют принципы составления отчетности, в то время как в сложившейся российской практике предусмотрено достаточно жесткое регулирование всего учетного процесса - от форм первичных учетных документов и типовых бухгалтерских проводок до форм отчетности.

Резкий переход на МСФО, требующий кардинального перелома сложившегося среди большинства бухгалтеров мироощущения, может снизить эффективность учетного процесса. Кроме того, МСФО предусматривают, что при решении значительной части вопросов, возникающих в процессе подготовки отчетности, следует ориентироваться на профессиональное суждение. Это возлагает существенную ответственность на специалиста, занимающегося подготовкой отчетности, и требует от него значительно большего профессионализма, чем в ситуациях, когда необходимо применить четко регламентированную норму.

Определенный перелом в отношении к процессу составления отчетности потребуется также от руководителей предприятий и внешних пользователей отчетности, привыкших к тому, что каждый этап подготовки отчетности, начиная с первичного документа и заканчивая составлением отчетных форм, нормативно отрегулирован. Теперь они вынуждены будут привыкать к тому, что решение большинства значимых вопросов "отдано на откуп" конкретному специалисту, каким бы профессионалом он ни был.

Переход к составлению отчетности на основе международных принципов - весьма дорогостоящий процесс не только для отдельных предприятий (расходы на оплату услуг сторонних консультантов, переобучение персонала, наем нового персонала, приобретение и отладку соответствующего программного обеспечения, перестройку систем внутреннего документооборота и контроля, обязательный аудит МСФО-отчетности и т.п.), но и для государственных органов, выполняющих надзорные функции (расходы на переподготовку кадров, приобретение и отладку программного обеспечения для анализа представляемой хозяйствующими субъектами информации). Однако влияние указанного отрицательного фактора определенным образом нивелируется ожидаемыми экономическими выгодами от введения МСФО.

МСФО ориентированы на коммерческие организации, целью создания и функционирования которых является получение прибыли. Таким образом, из поля регулирования МСФО выпадает деятельность государственных (бюджетных), некоммерческих, общественных, благотворительных организаций и фондов. Кроме того, практика применения МСФО сложилась таким образом, что их действие распространяется на крупные предприятия, деятельность которых признана общественно значимой и (или) которые размещают свои ценные бумаги на финансовом рынке. В этой связи расходы средних и небольших по масштабам деятельности организаций на составление отчетности в полном соответствии с принципами МСФО будут несопоставимо высоки относительно масштабов их деятельности. Но в настоящее время Советом по МСФО проводится работа по адаптации отдельных стандартов к особенностям функционирования среднего и малого бизнеса.

Первые попытки составления финансовой отчетности в соответствии с МСФО в России были предприняты еще в начале 90-х. Среди первых российских компаний, применивших МСФО, были "АвтоВАЗ", подготовивший отчет по МСФО в 1994 г.; "Газпром", вышедший в 1996 г. на Лондонскую биржу; крупные нефтяные компании. В банковском секторе применение МСФО было вызвано в первую очередь тем, что сотрудничество с любым западным финансовым институтом невозможно без представления отчетности по международным стандартам. По данным международного рейтингового агентства Standard & Poor’s примерно 200 из 1300 российских банков, на долю которых приходится более 70% совокупных активов национальной банковской системы, составляют сегодня отчетность по МСФО или ГААП США. Но даже в этих банках в подавляющем большинстве случаев основой для принятия управленческих решений являются Российские стандарты бухгалтерского учета (РСБУ). Лишь специалисты финансовых отделов банков, непосредственно работающие с международными аудиторами, знакомы с МСФО. Это приводит к путанице в информации и финансовых показателях.

В декабре 2003 г. Центробанк России после нескольких лет работы опубликовал новые правила, содержащие практическое руководство по трансформации отчетности по РСБУ в отчетность по МСФО. Российские банки должны представить свои первые отчеты в соответствии с МСФО за периоды, заканчивающиеся 30 сентября 2004 г. и 31 декабря 2004 г. Однако РСБУ останутся основным стандартом отчетности, применяемым Центробанком России для анализа деятельности банков, и будут использоваться параллельно с МСФО. Пока Центробанк России не установил срок завершения перехода на МСФО как единый стандарт отчетности, однако неоднократно указывал, что окончательный переход на МСФО, по всей вероятности, будет завершен в 2006 г., но этот срок может быть изменен. Вплоть до окончательного перехода на МСФО банки, скорее всего, будут вести свою бухгалтерию в соответствии с ныне используемыми системами первичного учета, построенными на РСБУ. В связи с этим встает вопрос о качестве прямой трансформации финансовой отчетности с РСБУ на МСФО в сравнении с первичным сбором данных для подготовки отчетности в соответствии с МСФО.

Часто основным мотивом применения МСФО российскими компаниями называют выход на международные биржи или иное привлечение капитала на западных рынках. Однако при более глубоком анализе становится очевидным, что применение МСФО – это отражение перехода российской экономики на качественно новую ступень развития, на которой важнейшими ценностями становятся благоприятный инвестиционный климат, открытость деятельности компаний, подотчетность менеджмента акционерам, высокие стандарты корпоративного поведения. Результаты опроса , проведенного в России среди 22 крупных компаний ("Норильский никель", "АвтоВАЗ", "Калина", "Северсталь", "Балтика" и др.), показывают, какие факторы влияли на решения компаний, составляющих отчетность в соответствии с МСФО или ГААП США.

Цели российских компаний при составлении отчетности по международным стандартам

Не менее важным вопросом является проблема аудита отчетности российских предприятий по МСФО, так как ни Центральный Банк, ни Минфин России не определили порядок сертификации аудиторов по МСФО. Неясно, какие сертификаты считаются международными. Формально таким требованиям на российском рынке отвечают только компании «большой четверки» (PricewaterhouseCoopers, Ernst & Young, Deloitte & Touch, KPMG).

Безусловно, развитие международных экономических связей, возникновение мирового рынка, глобализация в мировом масштабе приведут к дальнейшей гармонизации в методологии и постановке бухгалтерского учета и единообразию в содержании бухгалтерской (финансовой) отчетности всех стран мира.

2. СРАВНЕНИЕ МСФО И РОССИЙСКИХ ПБУ ИХ ОБЩНОСТЬ И РАЗЛИЧИЕ

Так как реформирование бухгалтерского учета в России с целью выработки новой Концепции (методологии и методики) учета на базе МСФО осуществлялось с 1994 г., то к настоящему времени принципы построения российского учета в целом соответствуют положениям международных стандартов. Практика же показывает, что ряд этих положений (принципов) остались «объявленными», но не применяемыми.

Что касается перехода на международные стандарты финансовой отчетности, то следует учитывать тот факт, что в России пока нет ни одного МСФО, концепции которого нашли бы полное отражение в нормативных актах по учету в организациях России.

Сравним МСФО и РСБУ.

2.1 Сравнение основных положений регулирования отчетности

Таблица 1. Основные положения регулирования финансовой (бухгалтерской) отчетности

Наименова-ние РСБУ МСФО Комментарий
Определение бухгалтерской (финансовой) отчетности Бухгалтерская отчетность – единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам (ст. 2 Закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»). Аналогичное определение содержится в п.4 ПБУ 4/99. Финансовая отчетность представляет собой структурированное представление финансового положения и финансовых результатов деятельности организации (п.7 МСФО 1). Зависимость финансовой отчетности по МСФО от бухгалтерского учета более гибкая, чем в РСБУ.
Цель бухгалтерской (финансовой) отчетности Бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении (п.6 ПБУ 4/99). Целью финансовой отчетности общего назначения является представление информации о финансовом положении, финансовых результатах деятельности и движении денежных средств компании, полезной для широкого круга пользователей при принятии экономических решений. Финансовая отчетность также показывает результаты управления ресурсами, доверенными руководству компании (п.7 МСФО 1). В РСБУ нет четкого указания, что цель финансовой отчетности состоит в представлении информации об организации, полезной для широкого круга пользователей при принятии экономических решений.
Отчетная дата Отчетная дата, по состоянию на которую организация должна составлять бухгалтерскую отчетность, является фиксированной и определяется в соответствии с п.12,13 ПБУ 4/99. Отчетная дата для финансовой отчетности по МСФО не является фиксированной. В отличие от РСБУ, в МСФО отсутствует жесткое закрепление отчетной даты.
Продолжительность отчетного периода В соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденной приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н:Бухгалтерская отчетность составляется за отчетный год. Отчетным годом считается период с 1 января по 31 декабря календарного года включительно (п.36).Отчетной датой считается последний календарный день отчетного периода (п.37).В соответствии с п. 13 ПБУ 4/99 при составлении бухгалтерской отчетности за отчетный год отчетным годом является календарный год с 1 января по 31 декабря включительно.Первым отчетным годом для вновь созданных организаций считается период с даты их государственной регистрации по 31 декабря соответствующего года, а для организаций, созданных после 1 октября, - по 31 декабря следующего года. Финансовая отчетность должна представляться как минимум ежегодно. Когда в исключительных обстоятельствах отчетная дата компании изменяется и годовая финансовая отчетность представляется за период продолжительнее или короче, чем один год, компания должна раскрыть в дополнение к периоду, охваченному финансовой отчетностью:причину выбора периода отличающегося от одного года; и(б) факт того, что сравнительные суммы для отчетов о прибылях и убытках, об изменениях в капитале, о движении денежных средств и соответствующих примечаний не сопоставимы.(п. 49 МСФО 1). В РСБУ изменение продолжительности отчетного периода возможно только в случае, когда момент создания (регистрации) юридического лица (п.13 ПБУ 4/99) приходится на период после 1 октября или при прекращении его деятельности (п.9 Методических указаний по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организации утвержденных приказом Минфина России от 20.05.2003 № 44н).
Валюта представления отчетности Бухгалтерская отчетность должна быть составлена в валюте Российской Федерации (см. п.16 ПБУ 4/99). Организация может представлять финансовую отчетность в любой валюте.МСФО выделяет- функциональную валюту-валюту представления отчетностиФункциональная валюта - валюта, используемая в основной экономической среде, в которой организация осуществляет свою деятельность (определяется на основе регламентированных положений МСФО 21 исходя из особенностей деятельности компании). В отличие от РСБУ, в МСФО отсутствует жесткое закрепление валюты представления отчетности. Таким образом, МСФО предполагает более гибкий поход к формату представления финансовой отчетности.
Язык составления отчетности Бухгалтерская отчетность должна быть составлена на русском языке (см. п.15 ПБУ 4/99). В МСФО правила использования языка при составлении бухгалтерской отчетности прямо не установлены. В отличие от РСБУ, в МСФО отсутствует жесткое закрепление используемого языка для составления отчетности.

2.2 Сравнительный анализ соответствия допущений РСБУ положениям МСФО