Смекни!
smekni.com

Законодательные основы отчетности в России и международной практике (стр. 5 из 8)

Таблица 7. Структура и состав показателей бухгалтерского баланса.

Наименование РСБУ МСФО Комментарий
Классиф. активов и обязательств Активы в бухгалтерском балансе классифицируются как внеоборотные и оборотные. Обязательства классифицируются как долгосрочные и краткосрочные (п.19 ПБУ 4/99). Активы в бухгалтерском балансе представляются как внеоборотные и оборотные.Возможно представление активов и обязательств в порядке ликвидности (убывание ликвидности - по активам, увеличение сроков погашения – по обязательствам) Компании могут представлять активы и обязательства по срокам возможного погашения (анализ по срокам погашения) в соответствии с п.56 МСФО 1. В РСБУ не установлена возможность представления активов и обязательств в порядке убывания ликвидности. В отличие от РСБУ, МСФО предусматривает возможность компаний группировать активы и обязательства как долгосрочные и краткосрочные, с учетом внутренней группировки их по степени ликвидности.
Раскрытие информации о капитале В п.27 ПБУ 4/99 предусмотрено раскрытие в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках информации: о количестве акций, выпущенных акционерным обществом и полностью оплаченных; количестве акций, выпущенных, но не оплаченных или оплаченных частично; Организация должна раскрывать либо в составе бухгалтерского баланса либо в пояснениях к нему расшифровку акционерного капитала по видам прав участия акционеров (п.76 МСФО 1). Согласно МСФО 1 в финансовой отчетности следует раскрывать виды информации, не указанные в РСБУ, а именно: существующие права, преференции и ограничения в отношении каждого типа акций; описание экономической сущности и назначения каждого вида созданного резерва в составе капитала организации.

2.8 Структура и состав показателей отчета о прибылях и убытках

Таблица 8. Структура и состав показателей отчета о прибылях и убытках.

Наименование РСБУ МСФО Комментарий
Состав статей отчета о прибылях и убытках Пунктом 23 ПБУ 4/99 установлен состав показателей, включаемых в отчет о прибылях и убытках:-выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг за вычетом НДС, акцизов и т.п. налогов и обязательных платежей (нетто-выручка);- себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг (кроме коммерческих и управленческих расходов);- валовая прибыль;-коммерческие расходы;-управленческие расходы; -прибыль/убыток от продаж;- проценты к получению;- проценты к уплате;-доходы от участия в других организациях;-прочие операционные доходы;-прочие операционные расходы;-внереализационные доходы;-внереализационные расходы;-прибыль/убыток до налогообложения;-налог на прибыль и иные аналогичные обязательные платежи;- прибыль/убыток от обычной деятельности;-чрезвычайные доходы;-чрезвычайные расходы;-чистая прибыль (нераспределенная прибыль (непокрытый убыток). В Приказе Минфина России от 22.07.2003 № 67н «О формах бухгалтерской отчетности» в рекомендованном образце формы отчета о прибылях и убытках отсутствуют «чрезвычайные доходы и расходы». В п..81,82 МСФО 1 установлен состав минимума показателей, включаемых в отчет о прибылях и убытках,:-выручка;- затраты по финансированию; - доля прибылей и убытков ассоциированных компаний и совместной деятельности, учитываемых по методу долевого участия;- прибыль или убыток до налогообложения, полученные в результате выбытия активов или погашения обязательств, относящихся к прекращаемой деятельности;расходы по уплате налога;-прибыль или убыток;-прибыль или убыток, относящиеся к доле меньшинства;-прибыль или убыток, относящиеся к владельцам собственного капитала материнской компании.В соответствии с п.87 МСФО 1, следует учитывать обстоятельства, которые приводят к отдельному раскрытию в отчете о прибылях и убытках статей доходов и расходов:(a) списание стоимости запасов до чистой продажной цены или основных средств до возмещаемой суммы, а также их полное или частичное восстановление после списаний;(б) реструктуризацию компании и полное или частичное восстановление резервов в связи с затратами на реструктуризации;(в) выбытие основных средств;(г) выбытие инвестиций;(д) прекращающуюся деятельность;(е) урегулирование судебных споров; и(ж) другие основания для полного или частичного восстановления сумм резервов.В соответствии с п.85 МСФО 1, организация обязана исключить представление каких-либо статей доходов и расходов в качестве чрезвычайных статей как непосредственно в отчете о прибылях и убытках, так и в примечаниях к финансовой отчетности. Различается состав показателей отчета о прибылях и убытках. В МСФО установлен запрет на представление в финансовой отчетности или примечаниях к ней каких-либо статей доходов или расходов в качестве чрезвычайных.В ПБУ 4/99 в отличие от Приказа Минфина России от 22.07.2003 № 67н упоминаются чрезвычайные доходы и расходы.
Представление расходов В отчете о прибылях и убытках информация о расходах представляется в группировки по их функциональному назначению Компания должна представлять в отчете о прибылях и убытках или в примечаниях к нему анализ расходов, используя классификацию, основанную на характере доходов и расходов, или их назначения в рамках компании, в зависимости от того, какое представление является более надежным и дает более относимую информацию (п.88 МСФО 1). Компании поощряются в предоставлении анализа расходов в самом отчете о прибылях и убытках (п. 89 МСФО 1).Организации, классифицирующие расходы по назначению, обязаны раскрывать дополнительную информацию о характере расходов, включая расходы на амортизацию и расходы на вознаграждения работникам (п. 93 МСФО 1). Форма российского отчета о прибылях и убытках не предусматривает возможность включения классиф. расходов по экономическому содержанию В Приказе Минфина России от 22.07.2003 № 67н «О формах бухгалтерской отчетности» в рекомендованном образце формы №5 содержится раскрытие расходов по обычным видам деятельности в разрезе экономических элементов.

2.9 Структура и состав показателей отчета об изменениях капитала