Смекни!
smekni.com

Жизнь и смерть по собственному желанию (стр. 1 из 4)

Лановой Виктор Евгеньевич

Предисловие

С первых минут появления на свет каждый из нас становится объектом воздействия окружающей среды, ее позитивных и негативных факторов, ее созидательных и деструктивных сил. Психобиологическая система, которую представляет собой человек, оценивает и перерабатывает поступающие на “вход” стимулы, в конечном итоге, разрабатывая и применяя адекватные средства адаптации.

Однако, по причине того, что психика человека (программное обеспечение системы) является одновременно и средством, и объектом изучения, случаются “сбои”, прежде всего, связанные с наличием “помех”. “Помехами”, как правило, являются аффекты, дисгармонизированные эмоции, извращенные ценностные ориентации, гипертрофированные потребности (например, потребность в удовольствии, потребность избежать боль и т.д.), которые искажают оценку стимулов-факторов среды, создавая, тем самым, предпосылки для совершения ошибок при постановке задачи и, как следствие, при подготовке программ.

В результате внедрения дефектных программ, другими словами, генерализации локальных тезисов (например, “все люди - враги”, “никому нельзя доверять”, “все продается и покупается” и т.д.) до мировоззренческого уровня, “Я” человека и, соответственно, его поведение подвергаются глубокой трансформации, когда свобода выбора блокируется и возникает иллюзия рока или предначертанности судьбы. В сущности, дело в том, что события, внешние (взаимодействие с людьми или объектами среды) и внутренние (мечты, решение задач, планирование наедине с собой), участниками которых оказываемся мы с Вами, наш жизненный путь, наша судьба, наша жизнь определяется исключительно фиксированными в прошлом кратковременными и долговременными программами нашего собственного “Я”.

“Посеешь характер – пожнешь судьбу” - ключ к пониманию механизма развития и развертывания во времени жизненного пути человека. Однако, характероанализ не исчерпывает проблему формирования судьбы человека и не способен ответить на весь спектр возникающих вопросов.

Судьба – это совокупность опыта прошлых жизней и коллективного бессознательного,

это наследие наших родителей и наша бессознательная астральная и ментальная “проработка” этого наследия,

это осколки “Я”, которым наша “цензура” позволяет быть свидетелями наших удач и ошибок в материальной реальности и в иррациональном пространстве нашего функционирования,

это сознательное “Я”, преодолевшее запреты и заявившее о себе в полный голос, правда, иногда, этот голос тихий и робкий, а иногда крик, переходящий в “белый шум”,

это коллективное сознание, окружающее нас и пытающееся диктовать Законы Добра и Зла,

И что-то еще…

В мифологии, в иррационалистических философских системах, в обывательском сознании судьба – это неразумная и непостижимая предопределенность событий и поступков; в античности – слепая безличная справедливость (Мойра), удача и случайность (Тюхе), всеохватывающая непреложная предопределенность (фатум); в обыденной речи – участь, доля, жизненный путь, стечение обстоятельств.

Судьба – это доля, участь, жребий, рок, счастье, предопределение, неминучее в быту земном, пути провидения; что суждено, чему суждено сбыться или быть (“судб” или “сбуд” – перестановка букв) (Судьба руки свяжет. От судьбы не уйдешь. Судьба, моя судьба, судбинушка злая!

Судьба – это доля, участь, жизненный путь кого-либо (Форш: “У нас с Вами разные судьбы: Вы – великий талант, а я – человек обыкновенный”); будущее, то, что произойдет (Герцен: “Он дал ей понять, что судьба ее детей в его руках”)

Судьба – это складывающийся независимо от воли человека ход событий, стечение обстоятельств; сила, предопределяющая все, что происходит в жизни; участь, доля. Приведенное толкование нарицательного смысла понятия “судьба” противоречит известной поговорке: “Б-г помогает тем, кто помогает сам себе” и мишне 19 главы 3 книги “Поучение отцов”: “Все предвидено, но дана свобода [выбора], мир судится добром, и все соответствует множеству поступков”

Судьба - это история существования, развития чего-либо.

Судьба - это условия дальнейшего существования, будущность.

Судьба – это история индивидуума или социальной группы (семьи, клана, страны и их будущее.

Судьба - конечный результат.

Судьба - ожидаемый (потенциальный, перспективный) результат нормального развития, например, эмбриональных клеток.

Судьба – это пророческая декларация того, что должно быть.

Судьба этимологически связана со словоми судить, суд, судилище, судьбище, расправа (Пусть нас судьба разберет, пойдем в волость! Что судьба скажет, хоть правосуд, хоть кривосуд, а так и быть. Они на судьбу пошли.

Судьба – это Б-жий суд, материализованный в виде конкретных жизненных событий и их переживаний.

Судьба – это сущность конкретного человека, реализованная в этом мире и материализованная в виде конкретных жизненных событий и их переживаний.

Судьба – это некая последовательность жизненных событий, определяемая как жизненный путь человека, обусловленный наличием у него конкретных кратковременных и долговременных программ филогенетической и онтогенетической этиологии.

И наше Эго в этом океане противоречий и непрерывной интервенции вступает в Диалог с внутренним голосом, когда мы, наконец, начинаем говорить и не можем остановиться… И наша судьба, наш сценарий, наша жизнь в этих “роковых” словах, в этих программах, намертво фиксированных нашим бессознательным.

Судьбоаналитическая концепция – это система познания человека с точки зрения его судьбы, его жизненного пути.

Судьбоаналитическая концепция как система познания предполагает последовательное развертывание следующих этапов:

Извлечение из памяти, воспроизведение и дифференциация аффективно значимых жизненных событий человека.

Выявление и фиксирование в сознании кратковременных и долговременных программ, разрабатывающихся на границе бессознательного и сознательного, в состоянии т.н. “плавающего сознания” в режиме внутренней речи. Метод – “Жизненные события: реминисценция и рекомбинация”.

Определение механизмов психологической защиты, “включающих” непродуктивные варианты поведения, ориентированные, как правило, на избежание боли, реализуемые посредством “ситуационной стратегии”, искажающей жизненный путь человека. “Ситуационная стратегия” понимается как модель стратегии, которая создана исключительно на базе генерализованной тактики решения остроактуальной жизненной ситуации, сопровождающейся негативной аффективной реакцией. Метод - “Напишите рассказ”, сотрудничество в режиме партнерства в аспекте тематики: “персонаж-конфликт-мотив-программа”.

Разработка и формулировка, анализ и интерпретация актуальных проблем как “узловых точек” жизненного пути конкретного человека. Прогноз и выявление рисков.

Коррекция в режиме реанимированного жизненного события и воспроизведение на поведенческом уровне в настоящем времени. Разработка адекватных и эффективных долговременных программ.

Судьбоанализ – это анализ всего того, что составляет сущность понятия “судьба”, в частности, анализ жизненного пути человека и вычленение вышеупомянутых кратковременных и долговременных программ, определяющих и формирующих судьбу.

Судьбоанализ – это метод изучения бессознательного и сознательного “Я”, это метод изучения психологии жизненного пути.

В качестве рабочей гипотезы психобиологическая система “homo sapiense” представляется некой совокупностью параметров:

Рождение системы – матрица (соматические и психические, психофизические и психологические элементы.

Развитие системы – динамическое поэтапное изменение системы в соответствии с фило- и онтогенетическими программами (Эрик Эриксон).

Функционирование системы – состояние системы и ее элементов на текущий момент.

Сознание системы – степень “включенности” системы в режимы самооценки и саморегуляции элементов системы и системы в целом

I уровень – это уровень коллективного бессознательного как средоточие архетипической памяти и, если угодно, памяти прошлых воплощений (реинкарнаций) (Юнг)

II уровень – это уровень индивидуального бессознательного, состоящий из двух подуровней, биологически и социально обусловленных. В контексте авторского мировоззрения наиболее продуктивными исследователями этих подуровней представляются, с одной стороны, Зигмунд Фрейд и его последователи, с другой – Ерик Берн, его концепция “Взрослый-Родитель-Ребенок” и методология трансактного анализа.

III уровень – уровень бессознательного сознательного или т.н. “плавающего сознания”. На этом уровне осуществляется проработка опыта индивидуального бессознательного и индивидуального сознательного (II и IV уровни). Затем следует процедуры выявления и фиксирования “ключей” в режиме внутренней речи (кодовые фразы – пословицы, поговорки, девизы и пр.), которые непосредственно ответственны за создание кратковременных и долговременных программ, “включающих” действие (микроуровень) и определяющих жизненный путь человека или его судьбу (макроуровень).

IV уровень – это уровень индивидуального сознательного, состоящего из двух подуровней, психофизически и социально-психологически обусловленных. На этом уровне человек задает себе вопросы: “Кто я?”, “Что я?”, “Зачем я?”, которые квалифицируются Виктором Франклем как актуализация поиска смысла жизни. Рецидивы этого поиска определяются, по мнению Ерика Ериксона, возрастными кризисами, которые реорганизуют человека, как биологическую и психофизическую систему, адаптируя его к постоянно изменяющимся условиям внутренней и внешней среды. Динамически кризис представлен четырьмя компонентами: стресс, фрустрация, конфликт и собственно кризис.

V уровень – уровень коллективного сознательного, проявляющий себя, с одной стороны, в мировоззрении индивида, с другой – в доминирующих, в определенных контингентах населения, социально-политических концепциях, которые в своей совокупности, с привлечением материала коллективного бессознательного, формируют ментальность конкретного человека или группы людей (E.Fromm). Долговременными программами V уровня, формирующими дезадаптацию, как правило, являются пословицы и поговорки, свойственные конкретному социальному или национальному контексту.