Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками 5 (стр. 2 из 5)

Все платежи осуществляются в порядке очередности поступ­ления документов, кроме бюджетных налогов и оплаты энерго­носителей, которые перечисляются в первоочередном порядке, а также заработная плата. Списание средств со счетов плательщи­ков производится на основе первого экземпляра платежного по­ручения, на котором стоят подписи руководителя, главного бух­галтера и печать предприятия. Помарки, подчистки, исправления в банковских документах не допускаются.

В расчетных документах должны быть следующие реквизиты:

- наименование расчетного документа, его номер, дата;

- номер и наименование банка плательщика;

- наименование плательщика, номер его счета в банке, учет­ный номер налогоплательщика;

- наименование получателя средств, номер его счета и наимено­вание банка, назначение и сумма платежа (цифрами и прописью).

Поставщик, отгружая продукцию, товары, материалы, прежде всего выписывает сопроводительный товарный документ- то­варно-транспортную накладную, счет-фактуру или счет.

Банковский платежный документ выписывает или поставщик, или плательщик в зависимости от принятой формы безналичных расчетов.

Платежное требование-поручение представляет собой тре­бование поставщика к покупателю оплатить на основании направ­ленных ему (минуя банк) расчетных и отгрузочных документов стоимость поставленной по договору продукции, выполненных работ и оказанных услуг.

Платежное требование-поручение выписывает поставщик в трех экземплярах, вручает (пересылает) непосредственно поку­пателю или сдает в свой банк. Первый экземпляр должен быть оформлен подписями и оттисками печати поставщика. Банк пос­тавщика пересылает их в банк плательщика, который передает плательщику для оплаты.

Плательщик, определив возможность оплаты полученного платежного требования-поручения, сдает его в обслуживающее учреждение банка с тем, чтобы акцептованная сумма (акцепт - со­гласие на оплату) была перечислена со счета плательщика на счет поставщика. Если плательщик сверху на полях платежного тре­бования-поручения подписал «Платеж перевести телеграфом», то он и производится по телеграфу, а не по почте. При согласии оплатить полностью или частично платежное требование-пору­чение плательщик оформляет его подписями директора и главно­го бухгалтера и оттиском печати на первом и втором экземплярах и сдает все экземпляры в банк плательщика.

Срок, в течение которого плательщик обязан представить в банк акцептованное платежное поручение-требование, определя­ется сторонами в договоре и банком не контролируется.

Банк плательщика на основании первого экземпляра требова­ния-поручения производит списание средств со счета плательщи­ка и оставляет у себя, второй экземпляр направляет в банк пос­тавщика.

При отказе полностью или частично оплатить платежное тре­бование-поручение плательщик уведомляет непосредственно свой банк, который возвращает поставщику требование-поруче­ние с извещением об отказе от оплаты. Или же уведомляется не­посредственно поставщик.

Полный отказ от акцепта возможен в таких случаях: поставки незаказанных товаров, материалов; бракованных товаров, неком­плектных; досрочный завоз.

В основном бывает частичный отказ от акцепта: недостачи, бой, лом, порча части товаров, завышение договорных цен, пе­ресортица и др. Возможна также форма расчетов за товары и ус­луги, когда плательщик на основе сопроводительных документов поставщика (накладная, счет) и получения товаров, материалов сам выписывает от своего имени платежное поручение на оплату (если необходимо - уточняет с поставщиком и изменяет сумму платежа), и банк плательщика списывает деньги с расчетного сче­та плательщика и переводит их в банк поставщика, что исключает всякие случайности в оплате и ускоряет расчеты.

Такая форма расчетов позволит в скором времени перейти к оплате поставок векселями, которые широко применяются в меж­дународной практике.

Записи по счетам по учету задолженности поставщикам и под­рядчикам будут следующие:

Содержание операции Дебет Кредит
1 2 3
Поступили от поставщика товарно-материальные ценности 10 60
Поступили от поставщика основные средства 07,08 60
Поступили нематериальные активы 04 60
Задолженность по доставке, погрузке, выгрузке материальных ценностей 10,41,20,44 60
Установлена недостача, бой, брак ценностей, арифметические ошибки при приемке груза 76-3 «Расчеты по претензиям» 60
Сумма НДС, подлежащая оплате поставщикам 18 60
Задолженность подрядчикам за строительные, монтажные, научно-исследовательские работы 08 60
Оплачены счета поставщиков, включая предварительную оплату 60 51,52,55
Зачет взаимных требований 60 62,67

В расчетах между предприятиями широко применяются пла­тежные поручения и расчетные чеки при наличии средств на счете. Их от своего имени выписывает плательщик, указы­вая, кому, сколько и за что заплатить. Платежными поручения­ми плательщики рассчитываются за полученные товары и услуги со ссылкой на накладную, с бюджетом, органами социального страхования, внебюджетными фондами, за транспортные, ком­мунальные и другие услуги, производят перечисления по аренде основных средств, штрафным санкциям, кредиторской задолжен­ности по ссудам и по прочим платежам, предварительная оплата товаров и услуг согласно договору поставок, когда должны быть оговорены сроки отгрузки после получения платежа.

Платежное поручение выписывается в трех экземплярах (под­писи и печать на первом экземпляре). По дебету указывается рас­четный счет плательщика, а по кредиту - разные счета, в зави­симости от вида платежей и получателей. Платежные поручения действительны в течение 10 дней.

Поручения принимаются от плательщика к исполнению при наличии денег на расчетном счете (или валютном). Платежнымипоручениями производится и предоплата. Если предприятие-по­купатель производит авансовые платежи (предоплата) под пос­тавку товарно-материальных ценностей, под выполнение работ, услуг, то учет предоплаты ведется на счете 60 «Расчеты с постав­щиками и подрядчиками» (если в договоре поставок предусмот­рена предоплата).

Записи по этому счету следующие:

Содержание операции Дебет Кредит
1 2 3
На основе платежного поручения на перечисление предоплаты согласно выписке с расчетного счета и других счетов 60 51,52,55
Поступление товаров, материалов в счет предоплаты 04,07, 10,41 60

Аналитический счет ведется по каждому поставщику. У пос­тавщика, получившего предоплату на поставку грузов, учет ве­дется на счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» суб­счет 62-4 «Авансы полученные».

Содержание операции Дебет Кредит
1 2 3
Получение предоплаты 50,51,52 62-4
Отгружены товарно-материальные ценности 90,91 04, 07, 10, 43, 41
Списание задолженности и отражение реализации 62-4 90

Аналитический учет ведется по каждой предоплате.

Расчеты платежными требованиями в свое время были очень широко распространены. На основе отгрузочных документов (то­варно-транспортных накладных) поставщик выписывает платеж­ное требование и сдает его в банк на инкассо, т.е. банк поставщика принимает на себя обязательство взыскать платежи с покупателя.

Платежные требования пересылаются по почте или передают­ся по факсу в банк плательщика, и там оплата идет в день пос­тупления (если это предусмотрено в договоре поставок) или с отсрочкой платежа на 2 рабочих дня по местным поставкам и на 3 рабочих дня - по иногородним поставкам, не считая дня пос­тупления платежного требования.,

Платежные требования сдаются в банк после отгрузки и под­крепляются предъявлением отгрузочных документов (накладных, счетов и др.). Главное в этой форме расчетов - акцепт платежных документов (согласие плательщика на оплату). Установлен поря­док молчаливого акцепта, т.е. если в установленный срок (2—3 ра­бочих дня) от плательщика не поступило письменного заявления об отказе от акцепта (с приложением актов приемки товаров), то платежное требование с молчаливого согласия считается акцеп­тованным и подлежит оплате. Поэтому и у поставщика и у поку­пателя должен быть организован четкий контроль за расчетами, чтобы избежать судебных исков.

Полный или частичный отказ от акцепта может быть пись­менно заявлен на специальном бланке в таких случаях: постав­ки незаказанных товаров; досрочный их завоз; нарушены дого­ворные цены; бой, брак, некомплектность товаров; пересортица; ошибки арифметические, немаркированные товары, недостачи товаров и др.

Неполучение отгруженных товаров не является мотивом для отказа от акцепта. Платежные требования сдает поставщик в свой банк в трех экземплярах по иногородним и в четырех экземп­лярах по местным, внутригородским расчетам, и сдаются они при реестре, который составляется в двух экземплярах (первый бан­ку, а второй с распиской банка возвращается поставщику). Реестр и сами документы подписывает директор, главный бухгалтер, и ставится печать. За несвоевременную оплату платежных требова­ний банк взыскивает пеню от суммы просроченных платежей (из картотеки № 1 перекладывают платежные требования в картоте­ку № 2). В настоящее время расчеты платежными требованиями распространены мало.

Аккредитив - это поручение банка пла­тельщика иногороднему банку поставщика производить оплату счетов поставщика за отгруженные товары и оказанные услуги.