Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками 5 (стр. 3 из 5)

Для открытия аккредитива плательщик предоставляет в свой банк заявление на аккредитив и платежное поручение на перечис­ление денежных средств.

В заявлении указывается номер договора поставки, число и месяц закрытия аккредитива, наименование поставщика и его банка, для отгрузки каких товаров и сроки отгрузки. Аккредитив выставляется только для расчета с одним постав­щиком.

Расчетный чек - это письменное поручение владельца рас­четного счета (чекодателя) банку о перечислении конкретной суммы на счет получателя денежных средств.

Для получения чековой книжки предприятие подает в банк за­явление и платежное поручение для перечисления денег на чеко­вую книжку.

Полученные в банке чековые книжки (бланки строгой отчет­ности) могут быть выданы экспедитору или другому подотчетно­му лицу для проведения расчетов за материалы, товары, услуги.

Выписанные чеки подписываются должностным лицом по­купателя на основании доверенности и при получении товарных документов на приобретенные товары, материалы выдаются про­давцу товаров. Чеки сдаются в банк вместе с реестром чеков в трех экземплярах, и банк поставщика зачисляет средства на счет поставщика. Главный бухгалтер суммы на корешках чеков сверя­ет с выписками банка по счету 55. Учет расчетов по аккредитивам и чековым книжкам изложен выше.

В последние годы государство стимулирует развитие обраще­ния банковских пластиковых карт, так как до снятия денег через банкомат деньги населения находятся на банковских счетах и, следовательно, их можно использовать для развития народного хозяйства.

Получение заработной платы работниками на карт-счета вы­годно и удобно нанимателям.

Банковская пластиковая карточка - это платежный инстру­мент, обеспечивающий доступ к банковскому счету и проведение безналичных платежей за товары и услуги, получение наличных денежных средств и осуществление иных операций в соответс­твии с законодательством РФ.

Операции с использованием корпоративных карточек будут следующие:

Содержание операции Дебет Кредит
Перечисление средств на карточку 55 субсчет «Банковская карта» 51 (52)
Услуги банка по обслуживанию корпоративных карточек 20, 26, 44 5,-
Выдача заработной платы с помощью карточки 70 55
Выдача средств на командировки и хознужды 71 55
Расчеты с поставщиками и прочими кредиторами 60,76 55

3. Документальное оформление операций по расчетам с поставщиками и подрядчиками

Организации при осуществлении своей деятельности пользуются услугами сторонних организаций. Это, в частности, услуги связи, услуги по охране, консультационные, аудиторские, юридические, информацион­ные, маркетинго-вые, рекламные, транспортные услуги, ремонтно-строи­тельные, конструктор-ские, технологические работы и т. д. При заключении договоров на выполнение работ (оказание услуг) следует учитывать, что в действующем Гражданском кодексе РФ закреплен принцип свободы договора. То есть стороны могут заключать договор любой формы и под любым названием при условии, что их положения соответствуют нормам действующего законодательства (ст. 421, 422 ГК РФ).

Рассмотрим наиболее общие виды договоров на выполнение работ и ока­зание услуг, которыми являются договор подряда (гл. 37 ГК РФ) и договор возмездного оказания услуг (гл. 39 ГК РФ).

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат и оплатить его. Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы. По договору подряда, заключен­ному на изготовление вещи, подрядчик передает права на нее заказчику. Главное отличие договора подряда от договора возмездного оказания услуг заключается в том, что результат договора подряда всегда овеществлен, например создана или отремонтирована какая-либо вещь, в то время как в результате исполнения договора возмездного оказания услуг заказчик получает услугу, например информацию, юридическое или аудиторское заключение и т. д. То есть договор подряда опосредует прежде всего отно­шения в сфере материального производства, и результатом труда подряд­чика является индивидуально-определенная вещь.

Согласно ст. 704 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется подрядчиком из его материалов, его силами и сред­ствами. При этом он несет ответственность за ненадлежащее качество предоставленных им материалов и оборудования. При заключении договора подряда стороны могут установить, что работа будет выполняться подряд­чиком с использованием материалов заказчика. В этом случае подрядчик обязан использовать предоставленный заказчиком материал экономно и расчетливо, по окончании работы представить отчет о расходовании материала, возвратить его остаток либо с согласия заказчика уменьшить цену работы с учетом стоимости остающегося у подрядчика неиспользо­ванного материала.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по за­данию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Договор возмездного оказания регулирует отношения, возни­кающие в сфере услуг. К таким договорам относятся, например, договор на оказание юридических, аудиторских, консалтинговых, медицинских, вете­ринарных и других аналогичных услуг, договор на проведение переоценки основных средств и т. д.

Часть определенных действий или определенной деятельности, осущест­вляемых по договору оказания услуг, материального результата не оставляет (например, услуги организаций связи, спортивно-оздоровительных и обра­зовательных организаций и т. п.), другие имеют материальный результат. Однако всем услугам присущ один общий признак — результату пред­шествует совершение действий, не имеющих материального воплощения и составляющих вместе с ним единое целое. Поэтому при оказании услуги «продается» не сам результат, а действия, к нему приведшие.

Деятельность по оказанию некоторых видов услуг подлежит лицензиро­ванию (медицинская, аудиторская и др.), поэтому договор, заключенный с исполнителем, не имеющим соответствующей лицензии, на основании ст. 173 ГК РФ может быть признан судом недействительным.

Для отражения в бухгалтерском учете стоимости полученных выпол­ненных работ (потребленных услуг) важное значение, кроме договоров, имеет правильное документальное оформление первичных учетных доку­ментов. Комплект документов, необходимых для принятия к учету выпол­ненных работ и оказанных услуг, включает:

1) документы, подтверждающие факт выполнения работ (оказания услуг), в частности:

- акт о приемке выполненных работ (форма КС-2, утвержденная постановлением Госкомстата РФ от 11 ноября 1999 г. № 100) — применяется для приемки выполненных подрядных строительно-монтажных работ производственного, жилищного, гражданского и других назначений;

- справка о стоимости выполненных работ и затрат (форма КС-3, утверж­денная постановлением Госкомстата РФ от 11 ноября 1999 г. № 100) — составляется на выполненные в отчетном периоде строительные и мон­тажные работы, работы по капитальному ремонту зданий и сооружений, другие подрядные работы;

- справка для расчетов за выполненные работы (услуги) (форма ЭСМ-7, утвержденная постановлением Госкомстата РФ от 11 ноября 1999 г. № 100) — применяется для производства расчетов организации с заказчиками и для

- подтверждения выполненных работ (услуг) строительными машинами (механизмами);

- товарно-транспортная накладная (форма 1-Т, утвержденная постанов­лением Госкомстата РФ от 28 ноября 1997 г. № 78) — применяется при перевозке материальных ценностей автомобильным транспортом;

- транспортная железнодорожная накладная (ГУ-27) или корешок дорожной ведомости 3 (комплект перевозочных документов ГУ-29-0) — применяются при перевозке материальных ценностей железнодорожным транспортом;

- почтовая квитанция;

- квитанция разных сборов за услуги железнодорожного транспорта (РС-97 м);

- заказ-квитанция на перевозку и погрузку-разгрузку грузов;

- акт или иной документ, подтверждающий факт выполнения работ (ока­зания услуг);

2) расчетные документы: счет (форма 868), счет-фактура (форма 868а) или иной документ, предусмотренный сторонами в качестве расчетного, счет-фактура для расчетов по НДС (форма утверждена постановлением Правительства РФ «Об утверждении Правил ведения журналов учета полу­ченных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость» от 2 декабря 2000 г. № 914 (с изменениями от 27 июля 2002 г.)).

4. Типовые ситуации в части учета расчетов с поставщиками и подрядчиками

Задолженность перед поставщиком (подрядчиком)

Если организация получила от поставщика материальные ценности, делается запись по кредиту счета 60:

Дебет 08 (10, 41,...) Кредит 60

- отражена задолженность перед поставщиком материальных ценностей.

Эту проводку необходимо сделать, когда право собственности на эти ценности перешло к организации.

Если организация приняла выполненную работу (оказанную услугу), задолженность перед подрядчиком отражаентся так:

Дебет 20 (26, 44,...) Кредит 60

- отражена задолженность перед подрядчиком по выполненным работам, оказанным услугам.

Если поставщик (подрядчик) является плательщиком НДС, то необходимо отразить и сумму налога:

Дебет 19 Кредит 60

- учтен НДС, подлежащий уплате поставщику;

Дебет 68 субсчет "Расчеты по НДС" Кредит 19

- НДС принят к вычету.