Смекни!
smekni.com

Анализ и учет готовой продукции (стр. 5 из 7)

При формировании ассортимента и структуры выпуска продук-ции предприятие должно учитывать, с одной стороны, спрос на данные виды продукции, а с другой - наиболее эффективное ис-пользование трудовых, сырьевых, технических, технологических, финансовых и других ресурсов, имеющихся в его распоряжении. Система формирования ассортимента включает в себя:

* определение текущих и перспективных потребностей покупа-телей;

* оценку уровня конкурентоспособности выпускаемой или пла-нируемой к выпуску продукции;

* изучение жизненного цикла изделий на рынках, принятие свое-временных мер по внедрению новых, более совершенных видов продукции и изъятие из производственной программы морально устаревших и экономически неэффективных изделий;

* оценку экономической эффективности и степени риска изме-нений в ассортименте продукции.

Обобщающая характеристика изменений ассортимента продук-ции дает одноименный коэффициент, уровень которого определя-ется следующим образом:

В расчет данного коэффициента принимается фактический вы-пуск продукции каждого вида в отчетном периоде, но не более ба-зового.

Увеличение объема производства (реализации) по одним видам и сокращение по другим видам продукции приводит к изменению ее структуры, т.е. удельный вес одних видов продукции возрастает, а других - уменьшается.

Изменение структуры производства оказывает большое влияние на все экономические показатели: объем выпуска в стоимостной оценке, материалоемкость, затратоемкость продукции, прибыль, рентабельность. Если увеличивается удельный вес более дорогой продукции, то объем ее выпуска в стоимостном выражении возрастает, и наоборот. То же происходит с размером прибыли при увеличении удельного веса высокорентабельной и, соответственно, при уменьшении доли низкорентабельной продукции.

Расчет влияния структуры производства на уровень перечис-ленных показателей можно произвести способом цепной подста-новки, который позволяет абстрагироваться от всех фак-торов, кроме структуры продукции:

ВПусл1 = У(VВПобщ1 Ч Удi1 Ч Цi0);

ВПусл2 = У(VВПобщ1 Ч Удi0 Ч Цi0);

ДВПстр = ВПусл1 - ВПусл2,

где ВП - стоимость валового выпуска продукции;

VВПобщ - общий объем выпуска продукции в натуральном или условно-

натуральном выражении;

Удi - удельный вес i-ro вида продукции в общем объеме производства;

Цi - цена i-ro вида продукции.

Расчет влияния структуры производства на уровень перечис-ленных показателей можно получить и более простым спо-собом - способом процентных разностей. Для этого разность между индексами объема производства продукции, рассчитан-ными на основании стоимостных (Iст) и условно-натуральных объемов выпуска (можно в нормочасах) (Iн), умножим на выпуск продукции базо-вого периода в стоимостном выражении (ВП0):

ДВПстр = (Iст - Iн) Ч ВП0 .

Аналогичным образом определяется влияние структуры реали-зованной продукции на сумму выручки, трудоемкость, материало-емкость, общую сумму затрат, прибыль, рентабельность и другие экономические показатели, что позволит комплексно, всесторонне оценить эффективность ассортиментной и структурной политики предприятия.

3.3 Анализ качества продукции

Важным показателем деятельности промышленных предпри-ятий является качество продукции. Его повышение - одна из форм конкурентной борьбы, завоевания и удержания позиций на рынке. Высокий уровень качества продукции способствует повышению спроса на продукцию и увеличению суммы прибыли за счет не только объема продаж, но и более высоких цен.

Обобщающие показатели характеризуют качество всей произве-денной продукции независимо от ее вида и назначения:

а) удельный вес новой продукции в общем ее выпуске;

б) удельный вес продукции высшей категории качества;

в) средневзвешенный балл продукции;

г) средний коэффициент сортности (отношение стоимости про-изведенной продукции к ее стоимости по ценам первого сорта);

д) удельный вес аттестованной и неаттестованной продукции;

е) удельный вес сертифицированной продукции;

ж) удельный вес продукции, соответствующей мировым стан-дартам;

з) удельный вес экспортируемой продукции, в том числе в высокоразвитые промышленные страны.

Индивидуальные (единичные) показатели качества продукции характеризуют одно из ее свойств:

а) полезность (жирность молока, зольность угля, содержание железа в руде, содержание белка в продуктах питания и др.);

б) надежность (долговечность, безотказность в работе);

в) технологичность, т.е. эффективность конструкторских и технологических решений (трудоемкость, энергоемкость);

г) эстетичность изделий.

Косвенные показатели - это штрафы за некачественную про-дукцию, объем и удельный вес забракованной продукции, удель-ный вес продукции, на которую поступили претензии (реклама-ции) от покупателей, потери от брака и др.

Первая задача анализа - изучить динамику перечисленных по-казателей, выполнение плана по их уровню, причины их измене-ния и дать оценку работы предприятия по достигнутому уровню качества продукции.

Вторая задача анализа - определение влияния качества продук-ции на стоимостные показатели работы предприятия: стоимость выпущенной продукции (ДВП), выручку от реализации продукции (ДВ) и прибыль (ДП). Расчет производится следующим образом:

ДВП = (Ц1 - Ц0) Ч VВП1;

ДВ = (Ц1 - Ц0) Ч VРП1;

ДП = [(Ц1 - Ц0) Ч VРП1] - [(С1 - С0) Ч VРП1],

где Ц0 и Ц1 - соответственно цена изделия до и после изменения качества;

С0 и С1 - соответственно уровень себестоимости изделия до и после из-

менения качества;

VВП1 - объем произведенной продукции повышенного ка-чества;

VРП1 - объем реализации продукции повышенного каче-ства.

Если предприятие выпускает продукцию по сортам и произо-шло изменение сортового состава, то вначале необходимо рассчи-тать, как изменились средневзвешенная цена и средневзвешенная себестоимость единицы продукции, а затем по приведенным выше алгоритмам определить влияние сортового состава на стоимость произведенной продукции, выручку и прибыль от ее реализации.

Расчет влияния сортового состава продукции на объем ее произ-водства в стоимостном выражении можно произвести способом аб-солютных разниц: изменение удельного веса по каждому сорту (ДУдi) нужно умножить на цену соответствующего сорта (Цi), ре-зультаты сложить и умножить на общий фактический выпуск дан-ного вида продукции в натуральном выражении (VВПобщ1):

ДВПсорт = У(ДУдi Ч Цi0) Ч VВПобщ1

Аналогичным образом определяют изменение среднего уровня себестоимости изделия за счет изменения сортового состава.

После этого можно определить влияние изменения сортового состава на сумму прибыли:

ДПсорт = (ДЦсорт - ДСсорт) Ч VРПобщ1,

где ДЦсорт - изменение среднего уровня цены за счет сортового состава;

ДСсорт - изменение среднего уровня себестоимости изделия за счет сор-

тового состава;

VРПобщ1 - общий объем выпуска продукции в натуральном выражении

отчетного периода.

Подобные расчеты делают по всем видам продукции, по кото-рым установлены сорта, и результаты обобщают.

3.4 Анализ положения товаров на рынках сбыта

От рынков сбыта зависят объем продаж, средний уровень цен, выручка от реализации продукции, сумма полученной прибыли и т.д. В первую очередь нужно изучить динамику каждого вида про-дукции на рынках сбыта за последние 3-5 лет.

Основываясь на результатах анализа, выделяют четыре катего-рии товаров:

«звезды», которые приносят основную прибыль предприятию и способствуют экономическому росту;

«дойные коровы» - эти товары переживают период зрелости, в незначительной степени способствуют экономическому росту, не нуждаются в инвестициях, приносят прибыль, которая исполь-зуется на финансирование «трудных детей»;

«трудные дети» - это, как правило, новые товары, нуждающи-еся в рекламе, продвижении на рынок, не приносят пока прибыли, но в будущем могут стать «звездами»;

«мертвый груз», или «неудачники», - нежизнеспособные това-ры, не способствующие экономическому росту, не приносящие прибыли.

Такая группировка продукции предприятия позволит выбрать правильную стратегию, направленную на финансирование «труд-ных детей», которые в ближайшее время могут стать «звездами», на поддержку достаточного количества «звезд», которые призваны обеспечить долгую жизнь предприятия, и «дойных коров», способ-ствующих финансированию «трудных детей».

При этом нужно учитывать, на какой стадии жизненного цикла находится каждый товар на отдельных сегментах рынка:

а) нулевая стадия - изучение и апробация идеи разработки но-вого товара, а потом и самого товара;

б) первая стадия {выпуск товара на рынок и внедрение) - выясне-ние, будет ли товар иметь успех на рынке; прибыль на этой стадии невысока, так как значительные средства расходуются на рекламу;

в) вторая стадия (рост и развитие продаж) - товар начинает приносить прибыль, он быстро покрывает все издержки и стано-вится источником прибыли, хотя требует еще больших затрат на рекламную поддержку его продвижения на рынке;

г) третья стадия (зрелость) - товар имеет стабильный рынок, пользуется спросом и приносит регулярный доход, т.е. находится в самом прибыльном периоде, так как требует затрат не на продвиже-ние на рынок, а только на рекламную поддержку его «известности»;

д) четвертая стадия (насыщение и спад) - вначале незаметное, а затем резкое сокращение объема продаж по предсказуемым и непредсказуемым причинам. Способность вовремя уловить и предвосхитить спад спроса на изделие путем его совершенствования; или замены другим требует определенного мастерства.

Результаты анализа должны помочь руководству предприятия разработать ассортимент товаров в соответствии с его стратегией и требованиями рыночной конъюнктуры.

В процессе анализа необходимо также выявить реальных и по-тенциальных конкурентов, проанализировать показатели их дея-тельности, определить сильные и слабые стороны их бизнеса, фи-нансовые возможности, цели и стратегию в области экспансии на рынке, технологии производства, качества продукции и ценовой политики. Это позволит предугадать образ поведения конкурентов и выбрать наиболее приемлемые способы конкурентной борьбы.