Смекни!
smekni.com

Учета выпуска и реализации готовой продукции (стр. 2 из 8)

Центральной категорией теории товарного производства и теории стоимости как ее составляющей является товар, которому исторически и логически предшествует категория «благо». Благо это все то, что заключает в себе определенный положительный смысл, предмет, явление, продукт труда, удовлетворяющий определенную человеческую потребность и отвечающий интересам людей.

Специфической формой экономического блага является товар, то есть товар — это специфическое экономическое благо, произведенное для обмена. По определению К. Маркса, «товар есть прежде всего внешний предмет, вещь, которая благодаря своим свойствам удовлетворяет какие-либо человеческие потребности. Природа этих потребностей — порождаются ли они желудком или фантазией — ничего не изменяет в деле». Фридрих Энгельс также отмечал, что «для того чтобы стать товаром, продукт должен быть передан в руки того, кому он служит в качестве потребительской стоимости, посредством обмена». Отсюда мы видим, что товар — это не что иное, как продукт труда, предназначенный для обмена.

В современной экономической науке наряду с таким общим понятием, как «товар», существует более узкое понятие — «продукция».

В зависимости от экономического назначения продукция делится на:
- предметы потребления, которые включают продовольственные и непродовольственные товары, удовлетворяющие личные потребности людей;
- продукцию производственного потребления, т.е. средства производства;
- продукцию военно-промышленного комплекса.

На уровне государства одним из основных макроэкономических показателей, оценивающих результаты экономической деятельности всей совокупности предприятий, является валовой внутренний продукт, который измеряет стоимость конечной продукции, произведенной резидентами данной страны. Валовой внутренний продукт — это прежде всего показатель производства [20, с.78].

На микроэкономическом уровне, т. е. на уровне предприятия, продукция по своему составу и назначению делится на валовую и товарную.

В состав валовой продукции предприятия включают стоимость готовых изделий, полуфабрикатов и услуг производственного характера, предназначенных для использования как внутри предприятия, так и отпущенных на сторону, стоимость изготовления и ремонта тары, если она не включается в цену продукции. Валовая продукция характеризует общий объём производственной деятельности предприятия независимо от степени готовности продукции. Это продукция, предназначенная для сбыта и реализации за пределы предприятия (совокупности предприятий или отрасли народного хозяйства).

Товарная продукция промышленного предприятия представляется в денежном выражении, это объем той его продукции, которая подготовлена в данном периоде к отпуску за пределы его основной деятельности. Она включает произведенные всеми основными, вспомогательными, подсобными и побочными цехами предприятия готовую продукцию, отпущенные в данном периоде на сторону полуфабрикаты и выполненные по заказам других предприятий и организаций работы промышленного характера (услуги) на сторону. В отличие от валовой, продукция товарная не включает изменения остатков незавершенного производства, а также полуфабрикатов своего изготовления, предназначенных к использованию в цехах для производственного потребления.

Современные экономисты дают следующее толкование понятия «готовая продукция»:

Готовая продукция – это изделия, полностью законченные обработкой, соответствующие стандартам или утвержденным техническим условиям, принятые на склад или заказчиком.

В ПБУ 5/01и Методических указаниях по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов готовая продукция определяется как часть материально-производственных запасов, предназначенных для продажи (конечный результат производственного цикла, активы, законченные обработкой (комплектацией), технические и качественные характеристики которых соответствуют условиям договора или требованиям иных документов, в случаях, установленных законодательством). Изделия, которые не прошли всех стадий технологической обработки, испытаний и технологической приёмки, считаются не законченными и входят в состав незавершённого производства предприятия.

Из этого следует, что продукция относится к готовой при выполнении следующих условий:

- окончания производственного цикла в соответствии с технологическим режимом ее изготовления;
- приемки продукции в соответствии с установленными техническими параметрами и другими стандартами, используемыми в организации;
- документального оформления и сдачи продукции на склад или передачи продукции на месте ее изготовления, минуя склад, непосредственно заказчику (покупателю).[22, с.374]

В зарубежной практике ведения бухгалтерского учета, так же как и в российской, существует понятие «готовая продукция». Рассматривая трактовку готовой продукции в международных стандартах финансовой отчетности и сопоставляя смысл и экономическое содержание данного понятия с понятием по российским стандартам, можно сделать вывод, что они идентичны.

Таким образом, понятие «готовая продукция» в трудах экономистов появилось не сразу. Исторически ему предшествовало понятие «товар», являющееся более широким. Именно ему посвящено множество исследований ученых разных эпох и экономических течений, но рассматривая эволюцию представлений о товаре, мы затрагиваем сущность готовой продукции. В настоящее время понятие «готовая продукция» принято толковать достаточно однообразно благодаря действующим законодательным документам в сфере бухгалтерского учета.

1.2 Оценка готовой продукции и документальное оформление ее движения

Важным вопросом при учете готовой продукции является ее оценка.

В настоящее время применяют следующие виды оценки готовой продукции:

1. по фактической производственной себестоимости. Этот способ оценки готовой продукции используется в основном при единичном и мелкосерийном производстве, а также при выпуске массовой продукции небольшой номенклатуры. Данный способ является наиболее точным, но его применение связано с трудоемкостью получения результатов [14, с. 318];

2. по неполной (сокращенной) производственной себестоимости. Исчисляется по фактическим затратам без общехозяйственных расходов; может применяться в тех же производствах, где применяется первый способ оценки продукции;

3. по плановой (нормативной) производственной себестоимости. Данная себестоимость выступает в качестве твердой учетной цены, поэтому возникает необходимость выявления отклонений фактической производственной себестоимости продукции от плановой или нормативной. Достоинство данного способа оценки готовой продукции заключается в обеспечении единства оценки в планировании и учете. Этот метод учета используется в отраслях с массовым и серийным характером производства и с большой номенклатурой продукции;

4. по сокращенной плановой производственной себестоимости. При применении этого метода сопоставляются уровни плановой или нормативной и фактической себестоимости только в части приходящейся на условно-переменный затраты.

Все перечисленные методы прямо разрешены к применению пунктом 50 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности РФ. Кроме того, на практике часто применяются разновидности перечисленных методов оцени:

- по оптовым ценам реализации. Оптовые цены используются в качестве твердых учетных цен. Отклонения фактической себестоимости продукции учитывают на отдельном аналитическом счете. При устойчивых оптовых ценах этот вариант оценки продукции был самым распространенным, поскольку позволял сопоставлять оценку продукции в текущем учете и отчетности, что важно для контроля за правильным определением товарного выпуска. При значительном колебании уровня оптовых цен данный способ теряет свои преимущества; Фактически этот метод оценки является разновидностью метода оценки по плановой (нормативной) производственной себестоимости. Разница лишь в том, что к плановой себестоимости готовой продукции добавляется плановая прибыль (исчисленная на основе плановой рентабельности) организации либо норма прибыли, характерная для данного региона или отрасли. [13, с. 258]

- по свободным отпускным ценам и тарифам. Этот метод является разновидностью метода оценки по плановой (нормативной) себестоимости и применяется при выполнении единичных заказов и работ. В данном случае в качестве свободных отпускных цен используются договорные цены.

- по свободным рыночным (продажным) ценам. Используется при учете товаров, реализуемых через розничную сеть.

При использовании в текущем учете нормативной (плановой) себестоимости или продажных цен возникает необходимость выявления и распределения указанных стоимостных отклонений (разницы) между отгруженной, проданной продукцией и ее остатками на складе и в отгрузке.

В бухгалтерском балансе готовая продукция отражается по фактической или нормативной (плановой) производственной себестоимости.[8]

Международными стандартами принято оценивать готовую продукцию по фактической производственной себестоимости, если она ниже возможных рыночных цен ее реализации, а при снижении продажных рыночных цен – по ценам возможной реализации. Возникающие разницы списываются на финансовые результаты данного отчетного периода. [21, с. 232]

На предприятии информация о ее наличии и движении формируется по местам хранения и материально ответственным лицам. Учет готовой продукции ведется по укрупненным группам: