Смекни!
smekni.com

Учета выпуска и реализации готовой продукции (стр. 5 из 8)

Основная цель законодательства РФ о бухгалтерском учете — обеспечить единообразный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций организаций. Назначение рабочей документации – определить правила рациональной организации бухгалтерского учета с применением прогрессивных форм и способов ведения учета для выбора каждой организацией приемлемых для нее вариантов.

Таким образом, в применяемой нормативно-правовой базе существуют некоторые недостатки в области учета готовой продукции.

Например, в разделе 4 "Учет готовой продукции" Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов не достаточно полно освещены вопросы документального оформления и учета поступления готовой продукции на склад.

Также проблемы обнаруживаются и при подробном рассмотрении ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов». Поступившая из цеха на склад готовая продукция является частью материально-производственных запасов предприятия. Это прямо указано в пункте 2 ПБУ 5/01. Однако порядок ее учета существенно отличается от учета других МПЗ: материалов, сырья и товаров.

Согласно пункту 5 ПБУ 5/01 материально-производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости. Причем фактическую себестоимость произведенной в течение месяца продукции по большому счету можно определить только в конце периода, когда будет начислена заработная плата рабочим, определена стоимость затраченной электроэнергии и так далее.

В то же время готовая продукция может быть реализована и значительно раньше конца месяца, что допускается пунктом 200 Методических указаний, в котором говорится, что покупатель (заказчик) может принять готовую продукцию (для него это товар или сырье), сдача которой на склад затруднена, на месте ее изготовления, комплектации или сборки. Помимо этого, готовая продукция может отгружаться покупателю (заказчику) непосредственно из этих мест. Выход лишь один, если на момент отпуска готовой продукции организация не может определить ее фактическую себестоимость, она просто вынуждена применять учетные цены.

Пунктом 59 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации предусмотрено, что в бухгалтерском

балансе готовая продукция отражается по фактической или нормативной (плановой) производственной себестоимости либо по прямым статьям затрат.

В пункте же 203 Методических указаний сказано, что только нормативная себестоимость остатков готовой продукции определяется по прямым статьям затрат.

Действительно, в системе российского официального бухгалтерского учета не разрешается определять фактическую себестоимость по прямым статьям затрат. Зато разрешается применять сокращенную производственную себестоимость, то есть за вычетом коммерческих и общехозяйственных расходов.

Рассматривая данное противоречие в нормативной базе можно отметить следующее. Методические указания изданы позднее, чем Положения по ведению бухгалтерского учета. В этом случае приоритет имеет более свежий документ.

Стремительность изменений, происходящих в хозяйственной жизни, требует регулярного обновления нормативно-правовой базы и порождает ситуацию, когда нормативно-правовые документы, принятые в 1998-2001 годах, уже не отвечают в полной мере потребностям сегодняшнего дня. Это в свою очередь приводит к противоречиям между нормативными актами. В ряде случаев для разрешения возникших коллизий между нормами Минфин принимает Письма, в которых разъясняет, каким порядком следует руководствоваться в подобной ситуации. Однако подобный порядок не является правовым, так как нормы характеризуются строгой соподчиненностью и иерархичностью, поэтому письмо исполнительного органа власти не может как определять место нормативно-правового акта в системе правового регулирования, так и отменить их действие, а значит, не может и устранить имеющихся противоречий. Поэтому в данной ситуации назревает необходимость менять систему подготовки и утверждения нормативных документов в России.


2 ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА ВЫПУСКА И РЕАЛИЗАЦИИ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ В ООО «АЛТАЙ КОРМ»

2.1Краткая экономическая характеристика ООО «Алтай Корм»

Общество с ограниченной ответственностью «Алтай Корм» является одним из предприятий по производству кормов. ООО «Алтай Корм» зарегистрировано 10.01.2005 года постановлением Главы администрации Центрального района г. Барнаула № 1297, свою деятельность организует на основании Устава предприятия, в соответствии с Гражданским Кодексом, Законом РФ "Об обществах с ограниченной ответственностью" и с нормативными актами.

Данное предприятие является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, фирменное наименование, бланки и печать со своим наименованием, расчетный и иные счета в учреждениях банков. ООО «Алтай Корм» обладает полной хозяйственной самостоятельностью в вопросах определения формы управления, принятия хозяйственных решений, сбыта, установления цен, оплаты труда, распределения чистой прибыли.

Основной целью деятельности ООО «Алтай Корм» является извлечение прибыли, а также удовлетворение потребностей сельскохозяйственных предприятий в кормах для животных.

Для достижения вышеуказанных целей ООО «Алтай Корм» осуществляет следующие виды деятельности:

- производство комбикорма для всех видов сельскохозяйственных животных и птицы;

- оптовая и розничная торговля товарами сельскохозяйственного назначения (комбикорма, отруби и т.д.);

- осуществление посреднической (агентской) деятельности;

- оказание транспортных, экспедиционных и складских услуг.

Таблица 2.1 - Основные экономические показатели (тыс. руб.)

Показатели Исследуемые года
2007г. 2008г. 2009г.
Выручка (нетто)от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей) 18230 17862 18890
Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг (15981) (14772) (16522)
Валовая прибыль 2249 3090 2368
Коммерческие расходы (1762) (1975) (1870)
Управленческие расходы (13) (9) (12)
Прибыль(убыток) от продаж 286 377 498
Чистая прибыль (убыток) отчетного периода 268 209 250

Из таблицы 2.1 видно, что:

· Выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг в 2008 году по сравнению с 2007 годом уменьшилась на 5,4%, в 2009 году по сравнению с 2008 годом увеличилась на 2,1%.

· Показатели себестоимости проданных товаров, продукции, работ, услуг также в течение рассматриваемого периода изменялись как в сторону уменьшении, так и сторону увеличения. Себестоимость проданной продукции, работ, услуг формируется на базе расходов по обычным видам деятельности, признанным как в отчетном году, так и в предыдущие отчетные периоды, и переходящих расходов, имеющих отношение к получению доходов в последующие отчетные периоды.

· Управленческие расходы в течение рассматриваемых трех лет так же изменяются. Это может быт связано с тем, что происходит изменение таких показателей, как: административно-управленческие расходы; содержание общехозяйственного персонала, не связанного с производственным процессом; амортизационные отчисления, расходы на ремонт машин, оборудования, станков; арендная плата за помещения общехозяйственного назначения; расходы по оплате информационных, аудиторских и консультационных услуг; другие аналогичные по назначению расходы.

Анализируя данные, приведенные в Таблице 2.1 можно посчитать показатели, характеризующие эффективность деятельности ООО «Алтай Корм» в динамике. Наглядно это можно отследить по таблице 2.2.

Таблица 2.2 - Показатели эффективности деятельности (%)

Показатель Исследуемые года
2007 г. 2008г. 2009г.
Коэффициент валовой прибыли 12,3 5,8 12,5
Рентабельность 1,5 1,2 2,6

Изменение коэффициента валовой прибыли характеризует изменение доходности хозяйственной деятельности в разные периоды жизни при сопоставлении объема продаж и производственной себестоимости продукции. Он отражает динамику объема продаж и динамику себестоимости, а также характеризует возможности организации в покрытии обычных и прочих операционных расходов и существенно влияет на величину чистой прибыли. Анализ формирования финансовых результатов дополняется оценкой показателя рентабельности продаж, рассчитанного по чистой прибыли, который показывает насколько эффективно организованны продажи в компании.

На основе увеличения объемов производства и оказания услуг в 2009 году, по сравнению с предыдущими, ООО«Алтай Корм» удалось улучшить свое финансовое состояние, что в свою очередь оказало благоприятное влияние на другие экономические показатели.

2.2 Организация бухгалтерской службы

Деятельность бухгалтерской службы предприятия строится на основании «Положения о бухгалтерии», составленного главным бухгалтером и утвержденного руководителем организации.

К обязанностям бухгалтерской службы ООО «Алтай Корм» относятся:

1. Выполнение работы по ведению бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций.

2. Участие в разработке и осуществлении мероприятий, направленных на соблюдение финансовой дисциплины и рациональное использование ресурсов.

3. Осуществление приема и контроля первичной документации по соответствующим участкам бухгалтерского учета, а также подготовка их к счетной обработке.