Смекни!
smekni.com

Тестирование без мифов (стр. 1 из 3)

Е. И. НИКОЛАЕВА, доктор биологических наук, профессор, Новосибирск

В латинском языке слово testa означает «ваза из глины», в средние века у него появился специфический смысл - чаша, в которой алхимики определяли количество золота в определенной смеси. И в современном значении слова можно увидеть отголосок этого смысла - мы как бы определяем, сколько «золота» в том или ином человеке.

В науку слово «тест» попало уже из английского языка, где означает «испытание, проба, проверка». По словарю, тест - это стандартизированное, часто ограниченное во времени испытание, предназначенное для установления количественных и качественных индивидуально-психологических различий. Этот термин был введен Р. Кэттеллом, а первый тест создал выдающийся английский ученый Френсис Галь-тон, родственник Дарвина. Гальтон ввел дактилоскопию в Скотланд-Ярде, использовал математические методы для расследований и впервые провел ассоциативный эксперимент. Он брал карточки и писал на них по одному слову. Откладывал их, позже брал снова и засекал время, в течение которого у него появлялись две разные ассоциации по поводу написанного слова. Но свои результаты он публиковать отказался, потому что они, по его словам, настолько глубоко вскрывали суть человека, что их обнародование делало бы бессмысленной всю остальную деятельность этого человека. Фрейд и Юнг впоследствии очень многое позаимствовали из методики Гальтона.

Гальтон же провел первые тесты на интеллект. Он хотел проверить две гипотезы: 1) что интеллект мужчины выше, чем интеллект женщины, 2) что интеллект аристократа выше, чем интеллект человека из простого народа. Обе гипотезы не подтвердились, Гальтон из-за этого очень расстроился, но опубликовал результаты абсолютно честно, ничего в них не изменив.

Я хочу поговорить о двух категориях тестов - о психологических и о школьных, то есть тех, которые используются, чтобы установить уровень знаний ученика по какому-либо предмету школьной программы.

Недавно одна из моих студенток предложила взять два разных теста, обследовать с их помощью одну и ту же группу и посмотреть корреляцию, чтобы получить некую новую информацию. Я ее убеждала, что никакой новой информации получить таким образом нельзя. Она страшно удивилась. Я упоминаю об этом случае потому, что за ним стоит распространенное у множества людей непонимание того, что такое тесты и тестирование.

Как создается тест? Исследователь на основании какой-то теоретической идеи создает набор заданий, предлагает их как можно большему количеству людей и затем обобщает полученные результаты, выделяя в них определенные градации. Для чего? Чтобы затем можно было легко определить: отклоняется ли тот или иной индивид от обобщенных данных по своей выборке и в какую категорию этой выборки он попадает. Вот и все.

Можно ли с помощью теста получить какие-либо новые данные? Ни в коем случае! Тест становится таковым только после того, как исследован со всех сторон. Что касается корреляции двух разных тестов, ее легко себе представить, просто проанализировав цели, с какими создавались сравниваемые тесты. Это тоже нам никакой новой информации не обещает.

Второй момент - тестировать можно только представителя той же группы, на основе которой создавался и испы-тывался тест. Если он придуман для детей, его нельзя использовать на взрослых; если он создан для взрослых, далеко не факт, что он станет работать на детях; если он разработан для американцев, почти наверняка его простой перевод на русский язык будет неприменим для исследования русских. Возьмем, к примеру, MMPI (Миннесотский многоаспектный личностный опросник) - любой американец уже, наверное, выучил его наизусть, потому что у них им пользуются непрерывно. Но когда его используют у нас, даже в адаптированном варианте, - у российских мужчин он вызывает разнообразные реакции, от смеха до растерянности, потому что вопросы, легко ли они писают и какают и наступают ли они на трещины на асфальте, по разным причинам ставят их в тупик. Наши мужчины на такие темы с женщинами не говорят. Тогда как американцы давно приучены открыто и откровенно говорить о своей физиологии и соответствующих потребностях.

Есть серьезные культурные различия, препятствующие переносу готовых опросников в другую среду. Необходимо их адаптировать. А для адаптации опять же необходимо проводить обследования и эксперименты.

- То есть, поскольку всякий тест имеет чисто индуктивную природу - он создан на обобщении конкретной выборки людей, которая всегда ограничена теми или другими параметрами, то применять его к другой реальности категорически невозможно?

- Совершенно верно. Нужно все заново проверять. Тест, таким образом, по своей сути не может давать новую информацию. Это только инструмент для определения, какое место занимает конкретный человек в рамках данной выборки.

Даже берем мы тест на интеллект. Все 1980-90-е годы шло обсуждение, что такое интеллект. Какое-то количество человек решило: интеллект - это то, что измеряется тестами на интеллект. Но здесь есть парадокс. Нестандартный, неординарный интеллект протестировать невозможно!

Как мы уже сказали, тест - это стандартизированное исследование. Он определяет соответствие со стандартом, и не более того. Часто приходится слышать фразу: «Сейчас вас протестируют и все о вас скажут». Большое заблуждение! Сказать все может только гадалка.

Другое дело - особая категория тестов, где нет жестко формализованных процедур истолкования результатов. Это проективные методики, к которым относятся различные ассоциативные тесты, тесты-рисунки на заданную тему и т. п. Существует множество точек зрения на то, как оценивать результаты проективных тестов, - их столько же, сколько теоретических посылок. Проективные методики дают намного больше информации, но это всегда связано с сильным субъективным фактором - кто и как интерпретирует. У каждого хорошего психолога обычно есть какой-то проективный тест, который он использует наиболее эффективно, опираясь на свой профессиональный опыт и на свое понимание людей. Проведя этот тест на тысячах людей, он знает все его нюансы и может пользоваться им потрясающе. Хотя психологу, поработавшему с тысячами людей, уже никакие тесты не нужны. Он видит все и так.

- Как Боткин мог поставить диагноз, пообщавшись с человеком минут 5-10.

- Примерно так.

- Елена Ивановна, вы автор опубликованного и рекомендованного к использованию теста. Расскажите о нем.

- Он называется Тест инверсии эмоционального отражения, и мы создали его вместе с доктором биологических наук, профессором В. П. Леутиным. На эмоционально окрашенные слова здоровый человек дает ассоциации той же эмоциональной окраски. Например, любовь - счастье, радость... А невротики часто выдают ассоциации с противоположным знаком: любовь - ненависть, поцелуй - укус и т. д. Или совсем не могут дать никакой ассоциации. По количеству и характеру инвертированных ассоциаций мы можем определить степень невроза. Более шести инверсий - состояние острого эмоционального напряжения, от 2 до 5 -затяжной невроз. Но состояние острого эмоционального напряжения бывает у 95% людей в особых условиях (сдача экзамена, ссора с близким человеком, неприятный разговор с начальником и т. п.). В этот момент мы ведем себя неадекватно. У студента на экзамене потеют руки, пересыхает горло, но стоит ему получить в руки зачетку с положительной отметкой, как все симптомы исчезают. При затяжном неврозе ситуация меняется, а симптомы остаются. Надо сказать, что в стандартизированном виде этот тест, подобно всем стандартизированным тестам, говорит не так уж много.

Однако если вы берете его как проективный тест, анализируете содержание предъявленных ассоциаций, используете весь свой опыт и интуицию, тогда он говорит о человеке невероятно много. Гальтон не случайно сказал, что ассоциации вскрывают всю подноготную человека. Но формализовать это качество понимания так, чтобы им мог воспользоваться специалист любого уровня, я уже не могу.

Формализованное тестирование действительно необходимо. Прежде всего, там, где есть четкие формализованные критерии, какой именно человек нужен для определенного рода деятельности. Стоит рекомендовать этого человека на данную работу или он к ней малопригоден? Или когда мы проверяем ребят, готовы ли они служить в армии: можно доверять этому молодому человеку оружие или ни в коем случае нельзя?

Но есть сферы, где тестирование просто бессмысленно и даже вредно. С моей точки зрения, тесты в школах совершенно неуместны. Почему? Во-первых, хотим мы этого или не хотим, обучать нужно всех. Мы можем сказать, что у этого ребенка интеллект выше, а у этого ниже. И что дальше? Кого из них можно учить хуже - того, кто с более высоким интеллектом, или с более низким?

У школьного психолога в должностных обязанностях записано: проведение тестирования. А с какой целью - не написано. Например, психолог проводит тестирование и несет результаты директору школы. Тот делает оргвыводы. Я знаю случаи, когда школьников «выпинывали» из школы из-за тестов, и случаи, когда тестировали преподавателей, после чего они тоже покидали школу. Только на основании тестирования - а не по каким-то другим мотивам!

- Но, может быть, психолог, изучив результаты тестов, сможет дать какие-то рекомендации учителям?

- Если он просто будет разговаривать с учителями, учениками и родителями, то даст гораздо более толковые рекомендации и тем, и другим, и третьим. Хорошему психологу, как и хорошему педагогу, тесты в школе не нужны, а в руках плохого педагога они опасны. Поэтому тестирование в школе - зряшная трата времени. Ко мне однажды пришел человек с предложением автоматизировать процедуры тестирования для нашего компьютера. Я спрашиваю: «Зачем?» Он отвечает: «А вот вы сможете проверить, в каком состоянии ваши школьники до каникул и в каком - после». Но, согласитесь, все это может себе представить любой думающий человек, не включая компьютер.