Смекни!
smekni.com

Склонность к саморазрушению (стр. 1 из 3)

В.Мошкин, кандидат наук, доцент, Барнаульский государственный педагогический университет

Как формируется склонность к саморазрушению

Вплотную приблизившись к третьему тысячелетию, современное общество не избавило человека от необходимости энергичных усилий для достижения жизненного успеха и безопасности. Безработица, преступность, терроризм, военные конфликты, экологические катастрофы, аварии на транспорте, многое другое делает жизнь человека сложной, трудной и во многих случаях чрезвычайно опасной. Специалисты пытаются дать полный перечень источников опасности, прогнозируют появление новых, невиданных ранее источников риска, которые могут сделать общество и отдельных людей еще более уязвимыми.

В этих условиях все более актуальной становится задача воспитания у подрастающего поколения готовности к успеху и безопасности. Эта задача важна и при подготовке специалистов в раз-личных сферах профессиональной деятельности. Водители транспорта, операторы химических предприятий, летчики и специалисты многих других сфер деятельности обязаны обеспечить не только свою собственную безопасность, но и безопасность других людей. Однако как подготовить человека к жизненному успеху и безопасной жизнедеятельности? На этот вопрос мы не найдем ответа в современной педагогической литературе.

Отдельные стороны процесса формирования успешной и безопасной личности раскрыты в психологии. На некоторых из них мы и остановимся ниже.

Для выяснения психолого-педагогических механизмов воспитания успешной и безопасной личности необходимо использовать результаты исследований, раскрывающих процесс формирования деструктивного поведения человека, поскольку, как отмечают Ц.П.Короленко и Т.А.Донских, любой вариант деструктивного поведения может привести к катастрофе каждого конкретного человека. Иначе говоря, деструктивное поведение проявляется в склонности человека к саморазрушению.

К основным типам деструктивного поведения относятся аддиктивное, антисоциальное, суицидное, конформистское, нарцисстическое, фанатическое и аутическое. Эти типы поведения дезинтегрируют личность в социологическом плане. Каждый из названных семи типов нарушений поведения при определенных условиях может привести человека к катастрофе, а некоторые из них могут быть чрезвычайно опасными для общества, представлять угрозу современной цивилизации.

Аддиктивное поведение

Аддиктивное поведение выражается в стремлении к уходу от реальности путем изменения своего психического состояния посредством приема некоторых веществ или постоянной фиксации внимания на определенных предметах или видах деятельности, что сопровождается развитием интенсивных эмоций.

Употребление какого-то вещества, изменяющего психическое состояние, привязанность к предмету или участие в активности принимает такие размеры, что начинает управлять жизнью человека, делая его беспомощным, лишает воли к противодействию аддикции. Стремление к аддиктивному поведению чаще наблюдается, когда чело-век сталкивается с трудными ситуациями в жизни (утрата прежних идеалов, разочарование в профессии, потеря любимой работы, потеря семьи, социальная изоляция, резкая смена привычного стереотипа жизни, утрата близких и т.п.).

Желаемое изменение настроения по аддиктивному механизму может быть достигнуто с помощью алкоголя или веществ, изменяющих психическое состояние; участием в азартных играх, включая компьютерные игры; посредством сексуальной аддикции; перееданием или голоданием; полным погружением в какой-либо вид деятельности (забывая о других жизненно важных проблемах: здоровье, благополучии и т.д.). При аддиктивном подходе устанавливаются эмоциональные связи не с другими людьми, а с неодушевленными явлениями. Лица с аддиктивным поведением (аддикты) на сознательном уровне для самозащиты используют механизм, который в психологии называется "мышление по желанию". Он заключается в том, что человек вопреки логике считает реальным лишь то, что соответствует его желаниям. В связи с этим невозможно или очень трудно убедить человека в опасности его поведения. Для аддикта типична гедонистическая установка, т.е. стремление к не-медленному получению удовольствия любой ценой. При этом игнорируются последствия, которые могут быть неблагоприятными и даже опасными для человека.

Люди, окружающие аддикта, воспринимаются им как предметы для манипуляции. Это постепенно приводит к нарастанию отрицательного отношения к аддиктам со стороны их знакомых и близких и способствует их изоляции в обществе. Образ жизни аддиктов в целом представляет противоположность тому, что принято называть "здоровым образом жизни". Происходит полное игнорирование санитарно-гигиенических правил, заботы о своем здоровье.

Многообразные формы аддиктивного поведения объединяет общее аддиктивное звено -стремление к искусственному изменению психического состояния, вызыванию субъективно приятных эмоций. Аддикты мо-гут легко переходить от одной формы аддикции к другой, сохраняя при этом основные аддиктивные механизмы.

Психологическое состояние аддиктов на заключительном этапе определяется в основном подавленностью, апатией. До-минирующее аддиктивное поведение, в какой конкретной форме оно бы ни проявлялось, разрушает не только психику, но и биологические процессы организма. Положение усугубляется разрывом с семьей, близкими, потерей работы, квалификации, серьезными экономическими проблемами. Аддикты нарушают законы, общественный порядок, попрошайничают, совершают кражи, некоторые пытаются совершить самоубийство.

Выявлены следующие особенности поведения аддиктов в межличностных отношениях:

• сниженная переносимость

трудностей повседневной жизни (наряду с хорошей переносимостью кризисных ситуаций);

• скрытый комплекс неполноценности, сочетающийся с

внешне проявляемым превосходством;

• внешняя социабельность, сочетаемая со страхом перед стойкими эмоциональными контактами;

• стремление говорить не правду;

• склонность обвинять других, зная, что они невиновны;

• стремление уходить от ответственности в принятии решений;

• стереотипность, повторяемость поведения;

• склонность уступать давлению со стороны знакомых с аддиктивным поведением;

• тревожность в ситуациях, которые требуют глубокой эмоциональной привязанности.

Факторами, препятствующими возникновению аддиктивного поведения, являются:

A. Межличностное общение с родными, близкими, знакомыми. Эмоциональная поддержка способствует улучшению настроения, стимулирует оптимизм, улучшает самочувствие.

Б. Участие в различных секциях, кружках, где возможно отвлечение, полезная деятельность, общение в группе.

B. Духовность личности. Это может быть чувство единства с Природой и Миром, чувство ответственности, необходимости максимального самовыражения.

Духовность может находить выражение в различных религиозных подходах.

Имеется определенное соответствие между некоторыми типами воспитания и видами деструктивного поведения, Ц.П.Короленко и Т .А.Донских характеризуют типы воспитания, которые содержат в себе риск развития аддиктивного поведения.

Гиперопека. Преувеличенная, мелочная забота о детях. Дети не имеют возможности самостоятельно принимать решения, действовать, справляться с трудностями. Ограничивается стремление детей к самовыражению, подавляется любознательность, интерес к новому. Формируется уверенность, что не нужно предпринимать усилий, что все будет сделано другими. "Оранжерейное" воспитание готовит несамостоятельных людей, которые в реальной жизни терпят неудачи, поражения. Появляется чувство неуверенности в себе, развивается комплекс неполноценности. Этот комплекс выражается в заниженной самооценке, страхе перед любыми трудностями в жизни. Неприятные чувства (страх, бессилие) вытесняются из сознания в подсознание. Возникает склонность к "мышлению по желанию", при котором эмоциональная логика заменяет реальность. Такие люди склонны к фантазированию на приятные темы, живут в мире воображения, где проблемы решаются магическим образом.

Человек представляет себя в образе популярного героя из кино или видеофильма: совершает необычные поступки, вызывает восхищение людей. Таким образом создается почва для возникновения аддиктивного поведения - стремления искусственным образом изменить свое психическое состояние, чтобы уйти от неприятных размышлений.

Предъявление непомерных требований. От детей требуют порядка, дисциплины, четкого выполнения обязанностей. С ребенка спрашивают как со взрослого. Выполнение требований связано с максимальной мобилизацией всех возможностей, достижение успехов становится самоцелью. Ребенок может рассматриваться как атрибут социального благополучия, как символ успеха. Нередко родители просто стремятся передать ребенку свои обязанности (уборка квартиры, покупки и т.д.). Люди оцениваются с точки зрения их "нужности", родители неспособны выразить чувство любви к детям. Создание условий для возникновения аддиктивного поведения обусловлено недостаточным развитием навыков взаимопонимания. Отсутствие эмоционального общения способствует "общению" с предметами и явлениями. Постоянный страх неудачи, поражения может вызывать стремление избавиться от этих состояний с помощью различных веществ, например алкоголя.

Существуют "стыдящие" семьи, которые постоянно недовольны успехами детей. Если ребенок приходит домой с пятерками, его не хвалят, а читают мораль о том, к чему надо стремиться в жизни. Здесь царствуют постоянное напряжение, осуждение. Наказание детей молчанием следует за незначительными проступками. Возможны постоянная ирония, высмеивание. Дети в таких семьях не чувствуют себя в эмоциональной безопасности. У них возникает общее недоверие к людям, стремление избежать общения с ними. Дети ищут замены общения с родителями общением со сверстниками, животными. Это толкает детей к аддиктивному поведению.