Смекни!
smekni.com

Учет денежных средсв (стр. 4 из 12)

Банк России устанавливает правила, формы, сроки и стандарты осуществления безналичных расчетов, руководствуясь Положением о безналичных расчетах в РФ от 3 октября 2002 г. №2-П.

Положение о расчетах исходит из принципа свободы выбора предприятиями форм расчетов и закрепления их в договорах, а также невмешательства банка в договорные отношения предприятий.

Безналичные расчеты предприятия могут произво­диться:

· платежными поручениями;

· аккредитивами;

· чеками;

· платежными требованиями;

· инкассовыми поручениями.

Безналичные перечисления и выдачу наличных де­нег банк производит с согласия (акцепта) распорядителя счета или по его поручению.

Платежное поручение- письменное распоряжение владельца счета (плательщика) обслуживающему его банку, оформленное расчетным документом, перевести определенную сумму на счет получателя средств, открыв в этом или в другом банке.

Платежное поручение исполняется банком в срок, предусмотренный законодательством, или в более короткий срок, если это установлено договором банковского счета.

Платежными поручениями могут производиться:

- перечисления денежных средств за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги;

- перечисления денежных средств в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды;

- перечисления денежных средств в целях возврата (размещения) кредитов (займов, депозитов) и уплаты процентов по ним;

- перечисления денежных средств в других целях, предусмотренных законодательством или договором.

Платежные поручения принимаются банком независимо от наличия денежных средств на счете плательщика.

В соответствии с условиями основного договора платежные поручения могут использоваться для предварительной оплаты товаров, работ, услуг или для осуществления периодических платежей.

При отсутствии или недостаточности денежных средств на счете плательщика, а также если договором банковского счета не определены условия оплаты расчетных документов сверх имеющихся на счете денежных средств, платежные поручения помещаются в карточку «Расчетные документы, не оплаченные срок» и оплачиваются по мере поступления средств в очередности, установленной законодательством.

Аккредитив представляет собой условное денежное обязательство, принимаемое банком (банк-эмитент) по поручению плательщика, произвести платежи в пользу получателя средств по предъявлении последним документа, соответствующих условиям аккредитива, или предоставить полномочия другому банку (исполняющий банк) произвести такие платежи.

Платеж по аккредитиву производится суммы аккредитива на счет получателя средств. Аккредитив предназначен для расчетов с одним получателем средств.

Порядок расчета по аккредитиву устанавливается в одном договоре, в котором отражаются следующие условия:

- наименование банка-эмитента;

- вид аккредитива;

- способ извещения получателя средств об открытии аккредитива;

- способ извещения плательщика о номере счета для депонирования средств, открытого исполняющим банком;

- полный перечень и точная характеристика документов, предоставляемых получателем средств;

- сроки действия аккредитива, представления документов, подтверждающих поставку товара (выполнение работ, оказание услуг), и требования к оформлению указанных документов;

- условия оплаты (с акцептом или без акцепта)

- ответственность за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательства

Следует различать следующие виды аккредитивов:

1) покрытые (депонированные) или непокрытые (гарантированные);

2) отзывные или безотзывные.

Покрытыми (депонированными) считаются аккредитивы, при от­крытии которых банк-эмитент перечисляет собственные средства пла­тельщика или предоставленный ему кредит в распоряжение банка по­ставщика (исполняющий банк) на отдельный балансовый счет «Аккредитивы» на весь срок действия обязательств банка-эмитента.

При установлении между банками корреспондентских отношений непокрытый (гарантированный) аккредитив может открываться в ис­полняющем банке путем предоставления ему права списывать всю сум­му аккредитива с ведущегося у него счета банка-эмитента.

Отзывным называется аккредитив, который может быть изменен или аннулирован банком-эмитентом без предварительного согласо­вания с поставщиком (например, в случае несоблюдения условий, предусмотренных договором, досрочного отказа банка-эмитента га­рантировать платежи по аккредитиву). Отзыв аккредитива не создает каких-либо обязательств банка-эмитента перед получателем средств. Исполняющий банк обязан осуществить платеж или иные операции по отзывному аккредитиву, если к моменту их совершения им не получено уведомление об изменении условий или отмене аккредитива.

Безотзывной аккредитив – это аккредитив, который не может быть изменен или аннулирован без согласия поставщика, в пользу которого он открыт.

Поставщик может досрочно отказаться от использования аккреди­тива, если это предусмотрено условиями аккредитива.

Заявление об открытии аккредитива представляется в количестве экземпляров, необходимом банку плательщика для выполнения усло­вий аккредитива.

Для получения средств по аккредитиву поставщик, отгрузив товары, представляет реестр счетов, отгрузочные и другие предусмотренные условиями аккредитива документы в банк. Документы, подтверждающие выплаты по аккредитиву, должны быть представ­лены поставщиком банку до истечения срока аккредитива и подтвер­ждать выполнение всех условий аккредитива. При нарушении хотя бы одного из этих условий выплаты по аккредитиву не производятся.

Если условиями аккредитива предусмотрен акцепт уполномочен­ного покупателя, то указанные лица обязаны представить исполняю­щему банку: паспорт или другой, заменяющий его документ; образец своей подписи; командировочное удостоверение или доверенность, выданные ор­ганизацией, открывшей аккредитив, а проверяется наличие акцептной надписи и соот­ветствие подписи уполномоченного представленному им образцу.

Не принимаются к оплате реестры счетов без указания в них даты отгрузки, номеров товарно-транспортных документов, почто­вых квитанций при отправке товара, номеров или дат приемно-сдаточных документов и видов транспорта, которым отправлен груз при приеме товара представителем покупателя на мес­те у поставщика. Реестр счетов представляется поставщиком банку в трех экземпля­рах, из которых первый экземпляр используется в качестве мемори­ального ордера, третий выдается поставщику в качестве расписки в приеме реестра счетов, а второй — с приложением товарно-транспорт­ных документов и отметкой банка отсылается банку-эмитенту для вру­чения плательщику и одновременно отражения по счету «Аккредити­вы к оплате». Выплата аккредитивов наличными деньгами не допускается.

Банки не несут ответственности за последствия задержки или утери в пути каких-либо документов.

Закрытие аккредитива в банке поставщика производится:

- по истечении срока аккредитива;

- по заявлению поставщика об отказе от дальнейшего использо­вания аккредитива до истечения срока на основании заявления поставщика об отказе от дальнейшего использования аккредитива (банку-эмитенту посылается уведомление исполняющим банком, а неиспользованная сумма перечисляется банку плательщика по его указа­нию на счет);

- по заявлению покупателя об отзыве аккредитива полностью или частично аккредитив закрывается или уменьшается в день получения сообщения от банка-эмитента, но не более суммы остатка на счете «Аккредитивы». О закрытии аккредитива посылается уведомление бан­ку-эмитенту.

Чекомпризнается ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю. В качестве плательщика по чеку может быть указан только банк, где чекодатель имеет средства, которыми он вправе распоряжаться путем выставления чеков. Отзыв чека до истечении срока для его предъявления не допускается. Это является отличием чека от аккредитива.

Чек должен содержать:

- наименование «чек», включенное в текст документа;

- поручение плательщику выплатить определенную денежную сумму;

- наименование плательщика и указание счета, с которого должен произведен платеж;

- указание валюты платежа;

- указание даты и места составления чека;

- подпись лица, выписавшего чек, - чекодателя.

Отсутствие в документе какого-либо из указанных реквизитов лишает его силы чека. Чек, не содержащий указание места его составления, рассматривается как подписанный в месте нахождения чекодателя.

Чек может быть именным и на предъявителя. Именным называется чек, выписанный на определенное лицо, предъявительским – чек, который оплачивается его предъявителю. Именной чек не подлежит передаче. Предъявительский чек может быть передан новому владельцу с помощью индоссамента (передаточной надписи на оборотной стороне чека), удостоверяющей переход прав по чеку.

Чек может быть представлен к платежу одним из следующих способов:

- непосредственным предъявлением банку-плательщику;

- предъявлением чека в банк, обслуживающий чекодержателя, на инкассо- в этом случае оплата чека происходит в порядке исполнения инкассового поручения.

Платеж по чеку может быть гарантирован полностью или частично посредством аваля (гарантия платежа по чеку), который может даваться любым лицом, за исключением плательщика.

Платежное требование представляет собой требование поставщика к покупателю оплатить на основании направленных в обслуживающий банк плательщика расчетных и отгрузочных документов, стоимость поставленной по договору продукции, выполненных работ и оказанных услуг.