Смекни!
smekni.com

Определение своего стиля познания (стр. 1 из 2)

Дэвид А. Уэттен (David A. Whetten), профессор Калифорнийского государственного университета (California State University).

Мы постоянно сталкиваемся с огромными объемами информации и уделяем внимание лишь малой ее части. В данный момент в ваш мозг поступает информация о функционировании вашего физического тела, о помещении, в котором вы находитесь, вы воспринимаете слова, находящиеся на этой странице, некие идеи и воспоминания, вызываемые к жизни при чтении, а также иные образы и сигналы. Если бы вся эта информация поступала непосредственно в ваше сознание, ваш мозг вряд ли справился бы с ней, вследствие чего вы, скорее всего, что называется, сошли бы с ума. Каждый из нас, так или иначе, выделяет одни и игнорирует другие виды информации. Подобные стратегии информационного выделения и игнорирования становятся для человека чем-то привычным, образуя характерный для вас стиль восприятия и обработки информации, или стиль познания.

Именно нашим стилем познания определяются свойственные нам восприятие и интерпретация информации, а также наша реакция на нее. Стиль познания имеет два основных измерения: (1) способ сбора информации и (2) способ оценки и использования информации. Существует множество средств оценки различных измерений когнитивного стиля и специфики обучения. Однако мы остановимся здесь лишь на главнейших элементах познания. Использовать же мы будем одно из самых распространенных средств оценки стиля познания. Этот инструмент, использовавшийся более чем в тысяче исследований поведения менеджеров и лидеров, зарекомендовал себя прекрасным средством оценки стиля познания и обработки информации.

Если человек хочет добиться успеха, он должен постоянно учиться. Тот, кто владеет знанием, сохраняет и конкурентные преимущества. Поскольку добрая половина наших познаний устаревает в течение примерно трех лет, мы должны постоянно восполнять их. Если человек перестает учиться, он быстро оказывается на обочине жизни. Постоянное обучение является обязательным условием жизненного успеха, не говоря уже об успехах в сфере управления.

Вы можете определить свой индивидуальный стиль познаний с помощью специального теста LSI.

Тест «Определение стиля познания» (The Learning Style Inventory — LSI)

Для прохождения этого весьма полезного теста вам надлежит осмыслить ситуации, так или иначе сопряженные с личным опытом познания. Это может иметь место дома, на работе, в учебном заведении или в других обстоятельствах. Обдумайте в течение нескольких минут эти ситуации и запишите свои ответы на следующие вопросы: Где вы получаете знания? Чему вы научились за прошедший год? Как вы относитесь к перспективе получения новых знаний?

Вам предлагается закончить 12 описывающих процесс познания предложений. Вы можете выбрать одну из четырех предлагаемых концовок. Для того чтобы ответить на вопрос, рекомендуется припомнить какую-либо недавнюю учебную ситуацию (скажем ту, которая только что была описана вами). Вы должны расположить предлагаемые вам варианты в определенном порядке. Четверка (4) соответствует наилучшей ситуации, в которой вы получаете познания, единица (1), соответственно, наихудшей ситуации. Вы должны оценить таким образом все наборы вариантов.

Например: Когда я учусь:

a. _2_ я счастлив;

b. _4_ я внимателен;

c. _1_ я легкомысленен;

d. _3_ я логичен.

Вы можете распечатать текст этого текста и выполнить его письменно или записать свои ответы отдельно.

1. Когда я учусь:

a. ______ я предпочитаю сообразовываться со своими чувствами

b. ______ я предпочитаю осмысливать идеи

с. ______ я предпочитаю что-то делать

d. ______ я предпочитаю сосредоточить внимание и слушать

2. Лучше всего я учусь тогда, когда:

a. ______ я внимательно слушаю

b. ______ я опираюсь на логическое мышление

с. ______ я доверяю своим интуиции и чувствам

d. ______ я упорно работаю, чтобы довести дело до конца

3. В момент обучения:

а. ______ я пытаюсь выявить причины

b. ______ я веду себя крайне ответственно

с. ______ я расслаблен и спокоен

d. ______ мной овладевают сильные чувства

4. Я учусь:

а. ______ чувствуя

b. ______ делая

с. ______ наблюдая

d. ______ обдумывая

5. Когда я учусь:

а. ______ я открыт для всего нового

b. ______ я рассматриваю изучаемую проблему со всех сторон

с. ______ я прибегаю к анализу, разлагая исследуемый предмет на составляющие

d. ______ я стараюсь проверять теорию опытом

6. В момент обучения:

а. ______ я внимателен

b. ______ я активен

с. ______ я стараюсь полагаться на свою интуицию

d. ______ я логичен

7. Лучшие результаты в обучении обеспечиваются, благодаря:

a. ______ наблюдениям

b. ______ межличностным отношениям

c. ______ рациональным теориям

d. ______ возможности попрактиковаться

8. Когда я учусь:

а. ______ я хочу видеть, как обучение влияет на результативность моей работы

b. ______ я предпочитаю познать идеи и теории

с. ______ я сначала думаю, потом действую

d. ______ я чувствую личную причастность к изучаемому предмету

9. Лучше всего я обучаюсь тогда, когда:

а. ______ я полагаюсь на свои наблюдения

b. ______ я полагаюсь на свои чувства

с. ______ я могу попытаться применить это к себе

d. ______ я полагаюсь на свои идеи

10. Во время обучения:

а. ______ я сдержан

b. ______ я восприимчив

с. ______ я ответственен

d. ______ я рационален

11. Когда я учусь:

а. _____ я вовлечен

b. _____ я предпочитаю наблюдать

с. _____ я даю оценку всему

d. _____ я стараюсь вести себя активно

12. Лучше всего я учусь тогда, когда:

а. _____ я подвергаю анализу идеи

b. _____ я восприимчив и раскован

с. _____ я осторожен

d. _____ я практичен

Copyright 1999 by David A. Kolb, Experience Based Learning Systems, Inc. All rights reserved

Чтобы вы смогли должным образом интерпретировать показанные вами результаты и убедиться в их надежности, вам надлежит ознакомиться с теорией стиля познания и циклов обучения. Эта теория была разработана и развита Дэвидом Колбом (David Kolb) и его коллегами из Case Western Reserve University. Она исходит из того, что при получении индивидом информации он обращает внимание и усваивает одни виды информации в большей степени, чем другие. Помимо прочего, при попытках осознания и использования этой информации индивиды реагируют на нее по-разному. На рис.1 представлены два измерения познания: сбор информации (конкретный опыт противопоставляется здесь абстрактной концептуализации) и реакция на информацию (рефлексивное наблюдение противопоставляется здесь активному экспериментированию).

Рассмотрим для начала измерение, связанное со сбором информации. Некоторые люди предпочитают получать информацию посредством прямого, реального опыта. Они обучаются посредством получения ощутимого и конкретного соприкосновения с изучаемым предметом. Они стараются оказаться в таких ситуациях, из которых они могли бы вынести определенный опыт. Эти лица тяготеют к конкретике. Оптимальным условием для их обучения является их непосредственное участие в опыте.

Некоторые люди лучше усваивают абстрактную, символическую или теоретическую информацию. Наилучшим условием для их обучения является представление им как самих идей и теорий, так и возможности для их логического анализа и осмысления. Им нужна такая информация, которую они могли бы обдумать. Они лучше усваивают такую информацию, которая поддается разумному исследованию или интеллектуальному эксперименту. Такие индивиды склонны к абстрактной концептуализации. Лица, склонные к конкретике, предпочитают для получения информации взаимодействовать с людьми, абстрактные же концептуалисты предпочитают получать информацию из книг.

Второе измерение данной модели познания имеет отношение к стратегиям интерпретации и оценки информации, а также реакции на нее. Различия в этом измерении являются следствием отличия конкретных моделей, методов решения проблем. К примеру, некоторые люди, получая какую-то информацию, начинают рассматривать ее с различных сторон, размышлять о ней и анализировать все ее возможные значения. Они склонны наблюдать и тщательно исследовать информацию, то есть они занимаются рефлексивным наблюдением. Для них характерно избегание быстрых решений, стремление взвешивать и только после этого реагировать на информацию.

С другой стороны, существуют и другие люди, склонные реагировать на информацию едва ли не мгновенно. Они занимают принципиально активную позицию, они апробируют новую информацию, пытаясь использовать ее на практике в конкретных ситуациях и для разрешения конкретных проблем. Они оценивают информацию опытным путем. Активно используя информацию, они могут формулировать альтернативные гипотезы относительно направлений применения. Эти люди склонны к активному экспериментированию.

Каждая позиция или склонность является результатом выбора. Так, практически невозможно одновременно управлять автомобилем (конкретный опыт) и анализировать характеристики двигателя (абстрактная концептуализация). Изучение возможного значения информации (рефлексивное наблюдение) не может совмещаться с опытной проверкой ее значимости (активное экспериментирование).

Исследования этих когнитивных измерений показали, что вне зависимости от характера проблемы, с которой сталкивается индивид, при ее изучении он, как правило, сохраняет присущий ему стиль познания. Он тяготеет ко вполне определенным ситуациям и типам проблем, которые соответствуют присущему ему стилю познания (к примеру, индивиды, тяготеющие к абстрактной концептуализации и активному экспериментированию, предпочитают проблемы, допускающие пошаговое разрешение).

На рис.2 представлена рейтинговая диаграмма, по которой вы сможете оценить результаты, показанные вами при прохождении теста LSI. На вертикальной оси КО отложите значение, соответствующее вашему результату по этому измерению. Аналогично, отложите значение полученных вами результатов на других осях (РН, АК, АЭ). При соединении этих точек вы получите профиль, отдаленно напоминающий воздушного змея. Этот профиль позволит вам осознать присущий вам стиль познания. (Рекомендуем распечатать этот же рисунок в высоком разрешении и отметить результаты тестирования на бумаге.— Ред.)