Смекни!
smekni.com

Подготовка студентов к воспитательной работе в сельской школе (стр. 1 из 3)

И. Г. Харисова

Исследовательская работа, проводимая лабораторией проблем сельской школы института педагогики и психологии ЯГПУ (научный руководитель – доктор педагогических наук, профессор Л. В. Байбородова), позволяет сделать вывод о необходимости подготовки специалистов для сельской школы. Целенаправленная работа в данном направлении осуществляется на базе ЯГПУ им. К. Д. Ушинского начиная с 1997 года.

Специфика подготовки учителя сельской школы к воспитательной работе определяется особенностями его профессиональной деятельности в учреждениях данного типа, обусловленными влиянием на педагогический процесс трех групп факторов, связанных с местонахождением школы в сельской местности (социальные, экономические, экологические, общественно-политические), малочисленностью классов (организационно- педагогические), особенностями сельских школьников (уровень образованности, жизненные приоритеты).

На селе большое значение имеет воспитательная работа, так как у учащихся (в отличие от городских сверстников) ограничены возможности в организации разнообразного досуга, выбора объединения по интересам, посещения различных кружков и секций.

При подготовке учителя к реализации воспитательных функций необходимо учитывать следующее: - школа, являясь часто единственным культурным центром села, оказывает значительное влияние на его развитие; важно установление тесного взаимодействия школы и социального окружения с целью использования его потенциала в воспитательной работе; - ограниченные возможности для самообразования сельских школьников, отсутствие учреждений дополнительного образования, музеев, театров обуславливают необходимость организации познавательной деятельности учащихся во внеучебное время на базе школы и целесообразность использования для этого объединений клубного типа, куда включаются школьники разного возраста, педагоги, родители в зависимости от их интересов и способностей; - в сельской школе складываются благоприятные условия для использования в воспитательной работе окружающей природы, сохранившихся на селе традиций, народного искусства, богатого духовного потенциала; - в жизни сельского школьника значительное место занимает трудовая деятельность, что иногда влияет на снижение значимости образования на селе; использование возможностей профориентационной работы на базе школы позволяет показать учащимся необходимость и важность научных знаний в сельском хозяйстве; - малочисленность педагогического коллектива, отсутствие в штатном расписании должностей заместителя директора по воспитательной работе, организатора внеклассной воспитательной работы обуславливает необходимость включения педагога в различные виды воспитательной деятельности, выполнения дополнительных воспитательных функций и обязанностей: организатора общешкольных дел, руководителя какого-либо направления воспитательной работы или объединения; - малочисленность коллектива школьников, недостаточное для полноценного общения число учащихся одного возраста, ограниченность социальных связей ребенка предполагает целесообразность разновозрастного взаимодействия и проведение на его основе многих форм воспитательной работы; - существующая проблема психологического перенапряжения школьников, бедности эмоциональных впечатлений требует от педагога умений организации ярких разнообразных событий, создания для учащихся комфортной обстановки; - в сельской школе имеются большие возможности для осуществления личностно- ориентированного подхода в воспитании, что способствует формированию у сельского школьника качеств, помогающих ему адаптироваться в быстро меняющейся социальной обстановке, созданию благоприятных условий для самореализации ребенка; - особенности общинной психологии сельского жителя, замкнутость и обособленность социального окружения школы, значительное влияние традиций на образ жизни и воспитание детей обуславливают характер воспитательной деятельности учителя.

Вышеперечисленное свидетельствует о расширении функций и сфер деятельности педагога как организатора воспитательной работы на селе, что предполагает формирование у студентов специальных знаний, умений, навыков, позволяющих использовать преимущества малочисленной школы, разновозрастного коллектива, воспитательный потенциал социума в решении педагогических проблем.

На основе анализа литературы, исследований по проблеме формирования у учителей сельской и сельской малочисленной школы умений и навыков реализации воспитательных функций, изучения опыта работы педагогических вузов по данному направлению была разработана вариативная модель подготовки студентов, включающая четыре взаимосвязанных компонента.

Целевой компонент. Основные цели подготовки будущих педагогов к воспитательной работе в сельской школе: - формирование у студентов установки на реализацию воспитательных функций, что предполагает формирование у выпускников вуза профессиональных мотивов педагогической деятельности на селе, интереса к воспитательной работе с сельскими школьниками, психологической готовности к данному виду деятельности; - формирование у будущих учителей системы знаний, умений, навыков организации воспитательного процесса в сельской школе, для этого необходимо ознакомление студентов с современными представлениями о специфике реализации воспитательных функций в малочисленном классе, освоение ими методики работы с разновозрастным коллективом, овладение способами использования в своей деятельности возможностей сельского социального окружения; - создание условий для самостоятельного определения будущими педагогами задач воспитательной деятельности на селе, для этого важно организовать процесс целеполагания, в ходе которого происходит осмысление и присвоение студентами профессиональных целей.

Содержательный компонент. Содержание подготовки студентов к воспитательной работе с сельскими школьниками должно: - включать в себя сведения о сельской школе как целостном педагогическом явлении, информацию о воспитательной системе учреждений данного типа, ее элементах, существующих между ними связях; изучение идей и принципов функционирования школы на селе, основных направлений воспитательной деятельности сельского учителя; эффективных форм и методов работы с разновозрастным коллективом, родителями сельских школьников, социальным окружением; - представлять собой сочетание взаимосвязанных частей: общей, включающей представления об особенностях воспитательной системы сельской школы, концепцию развития учреждений данного типа, знания о путях и способах организации воспитательной работы в разновозрастном коллективе, информацию о сельском школьнике, его психологии; частной, предполагающей сведения о реализации основных направлений воспитательной работы, об организации различных видов и форм деятельности в малочисленном классе, об осуществлении диагностики, целеполагания, планирования, анализа в условиях разновозрастной группы детей, о работе с родителями и педагогизации социального окружения школы; единичной, обеспечивающей студентов информацией о частных методиках организации воспитательного процесса, о наиболее эффективных формах работы с учащимися и родителями; - корректироваться и дополняться с учетом новейших педагогических исследований проблем сельской и сельской малочисленной школы, программ, методических рекомендаций по организации разновозрастного взаимодействия и деятельности малочисленного коллектива; - сочетать в себе теоретическую информацию и технологии, методики, формы осуществления воспитательного процесса в сельской школе; - распределяться по всем курсам обучения в педагогическом вузе и реализовываться через систему учебных занятий, практическую работу и внеучебную деятельность; - включаться в основные разделы курсов педагогики и изучаться через спецкурсы.

В стандарте вузовского образования есть разделы по психолого-педагоги-ческим дисциплинам, в которых могут рассматриваться вопросы, раскрывающие специфику воспитательного процесса в сельской и сельской малочисленной школах.

В практике высшего образования выделяется три группы учебных занятий: лекции, семинары, лабораторно-прак-тические. Для подготовки студентов педагогического вуза к воспитательной работе с сельскими школьниками целесообразно использовать возможности всех вышеперечисленных форм.

В лекции «Базовые теории воспитания и развития личности», наряду с другими, рассматривается региональная концепция развития сельской малочисленной школы, где освещается вопрос специфики процесса воспитания учащихся в условиях села. Эта тема включена в учебный план курса «Теория воспитания».

На семинарских занятиях также возможно обращение к данной проблеме. Например, в процессе изучения темы «Функции и направления деятельности классного руководителя» возможно обсуждение основных направлений воспитательной работы с сельскими школьниками, специфики решения проблем их социализации.

Лабораторные занятия по курсу «Психолого-педагогический практикум», предусматривающие рассмотрение способов решения педагогических задач, а также различных форм воспитательной работы, предоставляют возможности для конкретизации теоретических положений в разработке практических рекомендаций. Темы: «Психолого- педагогическая диагностика», «Моделирование педагогических ситуаций», «Технология постановки и решения педагогических задач», «Конструирование форм воспитательной работы» - позволяют организовать самостоятельную деятельность студентов по разработке новых форм и методик осуществления воспитательного процесса на селе.

Кроме вышеперечисленных учебных занятий возможна организация нетрадиционных форм, позволяющих активизировать творческий потенциал студентов, стимулировать инициативу, самостоятельность, формировать умение выражать свои мысли - наличие данных качеств необходимо для успешной профессиональной деятельности на селе.