Смекни!
smekni.com

Приобретение ценных бумаг и их учет (стр. 2 из 7)

Первичная доходность = ((Цена погашения – Цена размещения) / Цена размещения) ´ (365 / Срок обращения) ´ 100%

Доход, рассчитываемый владельцем ГКО за время фактического нахождения облигации на балансе исходя из первичной доходности и цены размещения, является процентным доходом. Таким образом, в структуре дохода от купли-продажи ГКО (дисконта) организация самостоятельно расчетным путем должна выделять процентный доход, который и подлежит обложению налогом на доход по льготной ставке 15%. Оставшаяся часть подлежит обложению налогом на прибыль в общеустановленном порядке по станке 30%. Данная позиция закреплена в письме МНС России от 16.05.2000 № ВП-6-05/374@ "О проценте по государственным краткосрочным бескупонным облигациям".

В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и Инструкцией по его применению, утвержденных Приказом Минфина России от 31.10.2000 г. № 94н, учет ценных бумаг ведется на счете 58 "Финансовые вложения".

Согласно п. 44 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н от 24.03.2000), "по долговым ценным бумагам разрешается разницу между суммой фактических затрат на приобретение и номинальной стоимостью в течение срока их обращения равномерно по мере начисления причитающегося по ним дохода относить на финансовые результаты коммерческой организации". Таким образом, прибыль инвестора от операций с бескупонными ценными бумагами может признаваться и отражаться в учете двумя вариантами:

1. Ежемесячно в сумме дооценки финансовых вложений;

2. Общей суммой в момент реализации или погашения ценной бумаги.

3.2 УЧЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЛИГАЦИЙ С КУПОННЫМ ДОХОДОМ

В настоящее время государственные купонные ценные бумаги федерального уровня представлены облигациями федерального займа с переменным (ОФЗ-ПК) и постоянным (ОФЗ-ПД) купоном. Облигации такого вида могут выпускаться и субъектами Российской Федерации.

Особенностью данных облигаций является периодическая выплата купонного дохода, рассчитываемого в процентах от номинальной стоимости облигации. Купонные облигации обращаются на вторичном рынке и выступают объектом купли-продажи. Цена сделки является договорной и устанавливается участниками рынка по согласованию. Тем не менее в структуре цены участники сделки выделяют накопленный купонный доход — часть купонного дохода в виде процента к номинальной стоимости облигации пропорционально количеству дней, прошедших от даты выпуска облигации или даты выплаты предшествующего купонного дохода. Накопленный купонный доход возмещается продавцом покупателю при реализации ценной бумаги.

Действующими положениями по бухгалтерскому учету ценных бумаг определено, что финансовые вложения принимаются к учету в сумме фактических затрат инвестора. Таким образом, сумма накошенного купонного дохода у покупателя в соответствии с успешным принципом должна включаться в первоначальную стоимость ценной бумаги. Данная позиция установлена п. 4.1 постановления Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 27.11.97 № 40 "Об утверждении правил отражения профессиональными участниками рынка ценных бумаг и инвестиционными фондами в бухгалтерском учете отдельных операций с ценными бумагами". Сумма накопленного купонного дохода в случае возможности его выделения в бухгалтерском учете должна отражаться на счете 58 "Финансовые вложения" по принадлежности ценной бумаги на отдельном субсчете. Хотя данный документ ФКЦБ России распространяется только на профес­сиональных участников рынка ценных бумаг, применение его положений в совокупности с общими правилами бухгалтерского учета (учет финансовых вложений в сумме фактических затрат инвестора) позволяет использовать указанный подход и в случае учета купонных облигаций у остальных хозяйствующих субъектов.

Получение процентов по данным облигациям при наличии накопленного купонного дохода отражается по дебету счета 51 "Расчетные счета" в корреспонденции с кредитом счета 58 "Финансовые вложения". В то же время разница между суммой полученных процентов и суммой процентов, уплаченных продавцу (накопленный купонный доход), определяется инвестором расчетным путем и подлежит списанию со счетов учета финансовых вложений на счет прибылей и убытков. Аналогичная процедура происходит и в случае реализации (погашения) ценных бумаг при наличии по данным облигациям уплаченного процента (накопленный купонный доход).

Существует и другой подход к учету купонного дохода. Согласно требованиям Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" (ПБУ 9/99) проценты и иные доходы по ценным должны приниматься к бухгалтерскому учету в полном объеме в соответствующем отчетном периоде. Накопленный купонный доход облигации, уплачиваемый покупателем продавцу, по своему экономическому значению не является элементом первоначальной стоимости ценной бумаги. Некоторым образом его можно трактовать как расходы инвестора в счет получения будущих доходов в виде процентов - инвестор возмещает первоначальному владельцу неполученный последним доход от владения облигацией. В соответствии с методологией бухгалтерского учета накопленный купонный доход, выделенный в структуре цены и возмещенный первоначальному владельцу, инвестору следует учитывать в полном объеме на счете 97 "Расходы будущих периодов". При начислении (получении) купонного процента по истечении соответствующего периода сумма накопленного купонного дохода в полном объеме списывается со счета 97 "Расходы будущих периодов" на счет 91 "Прочие доходы и расходы". В то же время начисление процентов по купонным облигациям производится записью для данного вида сделок - по дебету счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и кредиту счета 91 "Прочие доходы и расходы".


4. УЧЕТ КОРПОРАТИВНЫХ ОБЛИГАЦИЙ

С распространением акционерной формы собственности и становлением вторичного рынка ценных бумаг в России произошло существенное развитие фондового рынка, увеличилось количество способов привлечения капитала. Появились гибридные финансовые инструменты, в частности, конвертируемые облигации, которые стали выпускаться крупнейшими в России акционерными обществами - АО "ЛУКОЙЛ", РАО "ЕЭС России", АО "Газпром" и другими. Несмотря на то, что облигации размещаются в основном среди зарубежных инвесторов, потенциал их использования на российском рынке в качестве инструмента привлечения средств частных и корпоративных инвесторов достаточно велик.

Конвертируемая облигация представляет собой разновидность ценной бумаги и может выпускаться акционерными обществами наряду с акциями, облигациями и другими ценными бумагами согласно ст. 33 Закона от 26.12.95 (ред. от 24.05.99) № 208-ФЗ «Об акционерных обществах". Представляется целесообразным дать определение конвертируемой облигации, приведенное в п. 1.2 постановления ФКЦБ РФ от 17.09.96 № 19 "Об утверждении стандартов эмиссии акций при учреждении акционерных обществ, дополнительных акций, облигаций и их проспектов эмиссии":

ценные бумаги, конвертируемые в акции и облигации (конвертируемые облигации), облигации определенных серий, конвертируемые в дополнительные акции и (или) облигации других серий.

5. УЧЕТ ОПЕРАЦИЙ С АКЦИЯМИ

Акция — эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, оставшегося после его ликвидации. Выпуск акций на предъявителя разрешается в определенном отношении к величине оплаченного уставного капитала эмитента в соответствии с нормативом, установленным Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг (ст. 2 Федерального закона от 22.04.1996 г. № 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг").

Учет ведется по следующим направлениям:

1) уставного капитала акционерного общества в момент регистрации общества

2) оплаты уставного капитала акционерами

3) уменьшения и увеличения уставного капитала

4) операций с долевыми активами.

При учете операций с ценными бумагами необходимо выделять:

а) эмиссионный доход

б) выкуп собственных акций с целью их перепродажи

в) покупку чужих акций

г) перепродажу чужих акций

д) выплату дивидендов акционерам

е) получение дивидендов по финансовым вложениям.

Эмиссионный доход образуется у эмитента ценных бумаг как разница между ценой продажи и номинальной ценой акции.

Эмиссионный доход учитывается на счете 83 “Добавочный капитал”, субсчет “Эмиссионный доход”. Средства с этого субсчета используются на покрытие разницы между номинальной стоимостью и ценой продажи собственных акций, если акции реализуются по цене ниже номинала, а также для списания разницы цены выкупа и номинальной цены при уменьшении уставного капитала.

При выкупе собственных акций с целью их перепродажи цена покупки отражается по дебету счета 81 “Собственные акции (доли)” и кредиту счета 51 “Расчетные счета”. Продажа акций фиксируется по дебету счета 51, кредиту счета 81 на сумму покупки, а также по дебету счета 51, кредиту счета 91 “Прочие доходы и расходы” - на сумму дохода. Доход от спекуляции равен разнице цены продажи и цены выкупа.

Учет наличия и движения инвестиций в акции АО и в уставные фонды других предприятий ведется на счете 58 “Финансовые вложения”, субсчет “Паи и акции”. Приобретение акций отражается по покупной цене:

Дт 58, субсчет “Паи и акции”