Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет финансовых вложений (стр. 3 из 8)

Рыночная цена и предельная граница ее колебания по ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке, рассчитывается организатором торговли в порядке, установленном федеральным органом, в компетенцию которого входит регулирование операций на фондовом рынке. В том случае, если сделка с облигациями и акциями, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, совершена вне организованного рынка, рыночная цена определяется на основании данных организатора торговли на день совершения сделки.


2. Бухгалтерский учет финансовых вложений

2.1. Учет вкладов в уставные капиталы других организаций

Вклады в уставные капиталы других организаций учитывают на сче­те 06 «Долгосрочные финансовые вложения», субсчет 1 «Паи и акции».

Вклады могут быть внесены в денежной форме или в виде имуще­ства. Переданное имущество оценивается по договоренности сторон на основе реальных рыночных цен.

Денежные вклады списывают с кредита счета 51 «Расчетный счет» или 52 «Валютный счет» в дебет счета 06. Валютные средства пересчи­тывают в рубли по официальному курсу Центрального банка РФ, дей­ствующему на день передачи средств, независимо от суммы в рублях, зачисленной в уставный капитал проинвестированной организации.

При передаче имущества дебетуют счет 06 «Долгосрочные финансовые вложения» и кредитуют счета 46 «Реализация продукции (работ, услуг)», 47 «Реализация и прочее выбытие основных средств» или 48 «Реализация прочих активов» (по договорным ценам).

Первоначальную (учетную) стоимость переданного имущества списывают в дебет счетов 46, 47 или 48 с кредита следующих счетов:

01 «Основные средства» - на первоначальную их стоимость;

04 «Нематериальные активы» - на первоначальную их стоимость;

10 «Материалы» - на стоимость материальных запасов;

12 «Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы» - на сто­имость МБП и др.

Одновременно сумму износа по переданным основным средствам, нематериальным активам и МБП списывают в дебет счетов 02 «Износ основных средств», 05 «Амортизация нематериальных активов» и 13 «Износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов» и кре­дит счетов 47 и 48.

Таким образом, по дебету счетов 47 и 48 отражают первоначаль­ную стоимость передаваемого имущества, а по кредиту — согласован­ную его стоимость (на основе реальных рыночных цен) и сумму износа переданного имущества. Разница дебетового и кредитового оборо­тов счетов 47 и 48 обозначает первичный финансовый результат вло­жений в акции.

Основные средства могут передаваться в счет вклада в уставный капитал других организаций без уступки права собственности на них. В этом случае переданные основные средства остаются на балансе ор­ганизации-инвестора и учитываются обособленно от других как пе­реданные в полное хозяйственное ведение другой организации. На счете 06 переданные основные средства также не отражают. По пере­данным основным средствам ежемесячно начисляют амортизацию, отражая ее по кредиту счета 02 «Износ основных средств» и дебету счета 80 «Прибыли и убытки».

При начислении доходов на вклады в уставные капиталы других организаций следует иметь в виду, что доходы от долевого участия в других организациях, дивидендов и процентов по акциям и облигаци­ям, выпущенным на территории России, облагаются налогом. Налог удерживается у источников выплаты дохода. В связи с этим объявлен­ные суммы дохода, дивидендов, процентов при начислении следует уменьшить на сумму налога.

Начисление доходов отражается по дебету счета 76 «Расчеты с раз­ными дебиторами и кредиторами» и кредиту счета 80 «Прибыли и убытки».

При поступлении доходов дебетуют счета 51 «Расчетный счет» или 52 «Валютный счет» и кредитуют счет 76.

Организация может получить доходы от долевого участия в дру­гих организациях в форме продукции (работ, услуг) этих организаций. В этом случае начисление доходов оформляют уже указанной бухгал­терской проводкой. Поступление дивидендов отражают по дебету сле­дующих счетов:

08 «Капитальные вложения» - на стоимость поступивших основных средств и оборудования к установке и нематериальных активов;

10 «Материалы» - на поступившие материалы.

2.2. Учет финансовых вложений в акции

Основным видом имущественных ценных бумаг являются акции, которые можно классифицировать по различным признакам.

Акция - это ценная бумага, подтверждающая внесение ее владель­цем в уставный капитал акционерного общества, дающая право на получение дохода от его деятельности, распределение остатков иму­щества при ликвидации общества и, как правило, на участие в управлении этим обществом. Акции являются частными ценными бумага­ми, выпускаются только негосударственными организациями на дли­тельный период и не имеют установленных сроков обращения.

Акции бывают именными и на предъявителя; обыкновенными и привилегированными.

Именные акции содержат имя собственника. Их движение отражают в книге регистрации акций с указанием в ней данных о каждой именной акции, времени ее приобретения и о количестве акций у от­дельных акционеров.

По акциям на предъявителя в книге записывают только общее их количество.

Обыкновенные акции не дают владельцу преимущественных прав на получение дивидендов, но дают право голоса в акционерном обще­стве.

Привилегированные акции обеспечивают владельцу преимущест­венное право на получение дивидендов в форме гарантированного фиксированного процента, но не дают ему права голоса в акционер­ном обществе, если иное не предусмотрено уставом.

Учет движения акций осуществляют преимущественно на актив­ном счете 06 «Долгосрочные финансовые вложения», субсчет 1 «Паи и акции».

Приобретение акций отражают по дебету субсчета 1 счета 06, а продажу — по кредиту указанного субсчета.

Легкореализуемые акции, приобретаемые на срок до 1 года, учи­тывают на счете 58 «Краткосрочные финансовые вложения», субсчет 1 «Облигации и другие ценные бумаги». При значительном количестве приобретенных легкореализуемых акций организации могут открыть для их учета специальный субсчет.

Купленные акции учитывают на счетах 06 и 58 в сумме фактичес­ких затрат на их приобретение. Фактические затраты складываются из покупной цены и дополнительных расходов по приобретению акций - оплаты услуг инвестиционного консультанта и инвестиционного по­средника (брокера). Покупная цена состоит из номинальной цены и суммы премии, уплачиваемой эмитенту, или скидки, предоставляе­мой эмитентом.

Акции могут оплачиваться в рублях, иностранных валютах, пре­доставлением имущества в собственность или пользование акционерного общества. При любой форме оплаты стоимость акций выражает­ся в рублях.

С 1 июля 1997г. затраты по приобретению акций, как и других ценных бумаг, вначале учитывают на счете 08 «Капитальные вложе­ния». Со счета 08 фактическая себестоимость акций списывается в дебет счетов 06 или 58.

Если акции оплачены не полностью, но инвестор имеет право на получение дивидендов и несет полную ответственность по этим вло­жениям, то акции приходуют по полной сумме фактических затрат с кредита счета 08. В дебет счета 08 относят оплаченную сумму с креди­та денежных счетов и неоплаченную часть со счета 76 «Расчеты с раз­ными дебиторами и кредиторами», субсчет «Расчеты за приобретен­ные акции». В этом случае в балансе приобретенные акции отражают также по фактическим затратам, а неоплаченную часть — по статье кредиторской задолженности.

В остальных случаях суммы, внесенные за подлежащие приобре­тению акции, учитывают по дебету счета 76, субсчет «Расчеты за при­обретенные акции», с кредита денежных счетов 51 или 52. В балансе эти суммы отражают по статье дебиторской задолженности.

При оплате приобретенных акций имуществом их приходуют по покупной стоимости по дебету счета 06 или 58 с кредита счета 08. На счет 08 соответствующее имущество списывают со счета 47 «Реализа­ция и прочее выбытие основных средств» (на стоимость передаваемых основных средств) или 48 «Реализация прочих активов» (на стоимость прочего имущества или нематериальных активов). Передаваемое иму­щество оценивают по договоренности сторон на основе реальных ры­ночных цен.

Приобретенные акции хранят в депозитарии или кассе самой ор­ганизации. В функции депозитария, как правило, входят хранение ак­ций, получение дивидендов по ним и перепродажа по поручению вла­дельца.

Расходы организации за услуги депозитариев отражают по дебету счета 88 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» и креди­ту денежных или расчетных счетов.

При хранении акций в кассе организации их записывают в спе­циальном реестре (книге), составляемом в двух экземплярах (для кас­сира и бухгалтерской службы). В реестре указывают наименование эмитента каждой акции, ее номинальную цену, покупную стоимость, номер и серию, общее количество и дату покупки и продажи.

Продажа акций оформляется следующими бухгалтерскими записями:

Дебет счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» Кредит счета 48 «Реализация прочих активов» - на продажную стоимость акций;

Дебет счета 48 «Реализация прочих активов» Кредит счета 06 «Долгосрочные финансовые вложения» или счета 58 «Краткосрочные финансовые вложения» - на балансовую стоимость акций.

Дополнительные расходы по продаже акций также списываются в дебет счета 48.

Разница между дебетовыми и кредитовыми оборотами счета 48 показы­вает финансовый результат от продажи акций. Эту разницу списывают со сче­та 48 на счет 80 «Прибыли и убытки».

При ликвидации акционерного общества, акции которого имеются в ор­ганизации, производят такие же бухгалтерские записи, как и при продаже ак­ций.