Смекни!
smekni.com

Учетная политика 2 Понятие векселя (стр. 32 из 58)

27.1.6.Столовая РУ-1.

Вспомогательное подразделение «Столовая» предназначено в основном для организации спецпитания работников, профессии которых относятся к вредным условиям производства. Спецпитание выдается в соответствии с Инструкцией «О порядке организации лечебно-профилактического питания», утвержденной Доверительным управляющим.

Наряду с организацией спецпитания, столовая отпускает питание за плату.

Документальное оформление организации питания следующее. Первоначально составляются отдельное меню на спецпитание, соответствующее требуемой калорийности и отдельное меню на отпуск обедов на сторону за деньги. Стоимость меню на спецпитание включает только фактическую стоимость пакета продуктов, отпускаемых в качестве спецпитания. Все остальные расходы по содержанию столовой относятся на цеха-потребители спецпитания пропорционально их стоимости. В отличие от этого, стоимость обеда на сторону включает фактическую стоимость продуктов, расходуемых на изготовление данного обеда, а также плановую стоимость всех остальных расходов по содержанию столовой.

Учет фактических расходов по Столовой осуществляется на балансовом субсчете 920/8 «Столовая» по фактическим затратам в разрезе статей затрат, объявленных в Едином каталоге. Учет производится в программе 1-С, где данному объекту отводится отдельная аналитика (субконто).

Данное подразделение потребляет внутренние услуги вспомогательных производств: цеха тепловодоснабжения, цеха сетей и подстанций, автотранспортного цеха, связи и КИПиА по их фактической стоимости. Отпускает питание всем подразделениям основного и вспомогательных цехов. Учет вспомогательных услуг осуществляется в порядке, изложенном в п. данного раздела «Внутренние услуги».

В качестве калькуляционной единицы принимается: по спецпитанию – талон; а по обедам на сторону - их стоимость согласно меню и данным кассового аппарата

Сформированные в программе 1-С фактические затраты по содержанию столовой в разрезе статей затрат согласно Единому каталогу ежемесячно закрываются на цеха (участки)-потребители в следующем порядке:

- стоимость питания, отпущенного за деньги, подтвержденная кассовым отчетом и лентой кассового аппарата, относится в дебет счета 801 субсчет «Реализация питания»;

- разница в стоимости содержания распределяется на цеха-потребители пропорционально количеству талонов, полученных каждым.

При этом, стоимость продуктов, израсходованных на организацию спецпитания, списывается с подотчетного лица только в рамках стоимости талона.

Таким образом, фактические затраты по содержанию столовой, сформированные в дебете субсчета 920/8 в конце месяца закрываются на счета потребителей зеркально в разрезе статей затрат.

Закрытие производится по фактическим затратам, в связи с чем доходы, убытки и незавершенное производство не допускаются.

27.1.7.Автотранспортный цех. РУ-1.

Производственная программа АТЦ по каждому виду парка основывается на следующих показателях:

- среднесписочное количество автомобилей;

- автомобиледни в хозяйстве;

- автомобиледни в работе;

- коэффициент выпуска автомашин на линию;

- средняя продолжительность в наряде

Среднесписочное количество автомобилей определяется делением автомобиледней в хозяйстве на количество календарных дней. Автомобиледни в хозяйстве определяются путем суммирования всех календарных дней пребывания автомобилей в хозяйстве с момента постановки на баланс. Автомобиледни в работе определяются суммированием количества автомобилей, выпущенных на линию, за каждый день независимо от отработанных смен в сутки. Учет автомобилей в хозяйстве, в работе, в простоях осуществляется на основании табелей выхода на линию.

Первичным документом выхода автомобилей является путевой лист, который выписывается на основании заявок подразделений, где указывается вид транспорта, маршрут движения, объекты. В бухгалтерию предоставляется Отчет о работе автотранспорта, утвержденный начальником подразделения и согласованный со всеми подразделениями - потребителями.

Формирование затрат автотранспортного цеха.

Прямые затраты данного подразделения учитываются на отдельном балансовом субсчете 920/9 «Автотранспортный цех» на следующих счетах:

921 – материалы

922 – оплата труда основных рабочих

923 – отчисления от оплаты труда

Прямые затраты включают:

Материальные затратыпо данному подразделению включают:

а) Горюче-смазочные материалы

Расход топлива рассчитывается по каждому автомобилю, исходя из планового пробега и утвержденных норм на 100 км пробега и надбавок на работу спецоборудования. По дорожно-строительным механизмам расход топлива рассчитывается исходя из норм расхода на отработанные машина/часы. Расчеты потребности в «ГСМ» выполнены на основании следующих нормативных документов:

1.правил по нормированию расхода топливо-смазочных и эксплуатационных материалов для автотранспортной и специальной техники, утвержденные совместным приказом Министерства транспорта и коммуникаций РК от 20.07.01г. № 226-1 и Министерства энергетики и минеральных ресурсов РК от 16.07.01г. №176.

б) Автошины

Затраты на автошины рассчитывается по каждому автомобилю и ДСМ. На каждую покрышку ведется учетная карточка, где отражается все перемещения, дефекты, ремонт, количество пройденных километров. Списание автошин производится на основе норм пробега, установленного для каждой марки автошин.

в) Спецодежда

Планирование и выдача спецодежды в носку осуществляется согласно «Местных норм расхода специальной одежды, специальной обуви, средств индивидуальной защиты для работников комбината, утвержденные Генеральным директором ТОО «МАЭК-Казатомпром» от 03.03.2005 г. Данные нормы разработаны в соответствии с «Инструкцией о порядке обеспечения и пользования специальной одеждой, специальной обувью, другими средствами индивидуальной защиты и первой медицинской помощи», утвержденная Приказом Министра труда и социальной защиты населения РК № 90-П/1 от 02.06.1997г.

Указанные материальные затраты по расходу ГСМ, автошин, спецодежды, учитываются по прямому признаку на счете 921.

Расходы на оплату труда.

При планировании фонд заработной платы рассчитывается:

- по руководителям, специалистам, служащим – по установленным месячным окладам с учетом суммы надбавок за качество работы, суммы доплат за работы в ночное время, суммы доплат за работу в праздничные дни работникам сменного персонала, суммы доплат не освобожденным бригадирам за руководство бригадами. Полученная сумма корректируется на коэффициент, учитывающий непроизводительные потери рабочего времени;

- по рабочим – исходя из часовых тарифных ставок по грузоподъемности закрепленного автомобиля, баланса рабочего времени.

Фактически начисленная заработная плата основному производственному персоналу автотранспортного цеха формируются в дебете счета 922 «Оплата труда работников» (водители).

Отчисления от оплаты труда.

Отчисления от оплаты труда учитываются аналогично расходам по заработной плате, а именно на счет 923 «Отчисления от оплаты труда» относятся затраты по отчислениям на заработную плату основного производственного персонала (водители).

Кроме этого, в прямые затраты цеха относятся услуги со стороны и расходы на ремонты, которые возможно отнести на участки по прямому признаку.

Учет фактических затрат по автотранспортному участку производится в программе 1-С, где данному объекту присваивается отдельная аналитика (субконто).

Кроме этого, имеется необходимость в учете фактических затрат в разбивке по паркам, в т.ч. :

- хозпарк

- автобусный

- легковой

- спецпарк

- тракторный парк.

В целях организации учета фактических затрат в разрезе автопарков, в программе 1-С каждому автопарку присваивается отдельный субконто.

Кроме этого, учет фактических затрат по статьям, объявленным в Едином каталоге, для чего весь перечень затрат по каталогу вводится в программу 1-С, где каждой статье присваивается отдельный субконто.

Кроме прямых затрат, данным цехом используются косвенные затраты, которые учитываются на счетах 93 подраздела. К таким расходам могут быть отнесены вспомогательные материалы, оплата труда, амортизация НА и износ основных средств, ремонты, арендная плата, прочие. Данные расходы учитываются на счетах 931-938 и в конце месяца распределяются на каждый из пяти парков пропорционально заработной плате, учтенной на счете 922. Распределение производится по каждой статье затрат, имеющей место на счетах 93 подраздела и также зеркально, статья к статье включаются на счете 92 подраздела.

Таким образом, в программе 1-С получаются фактические расходы: в целом по автотранспортному цеху, в разрезе статей затрат.

Закрытие фактических затрат автотранспортного цеха на цеха (участки)-потребители производится ежемесячно на основании Отчета о работе автотранспорта в разрезе парков, в котором производится перечень автотранспорта, отработанные машино/часы «всего», в том числе по потребителям.

В целях распределения, отчет первоначально обсчитывается в плановых ценах, в результате чего определяется плановая стоимость затрат в целом по цеху, по паркам и по потребителям за месяц.

Фактические затраты, сформированные в программе 1-С распределяются на цеха-потребители, в том числе на сторону пропорционально плановой стоимости. Закрытие производится по факту, в связи с чем доходы, убытки, незавершенное производство по данному цеху не допускаются.

27.1.8. Пожарная часть и Отдельная команда охраны

Вспомогательное подразделение – пожарная часть предназначено для выполнения услуг противопожарного и охранного характера как для собственных подразделений, так и на сторону.