Смекни!
smekni.com

Учетная политика 2 Понятие векселя (стр. 33 из 58)

Затраты учитываются на балансовом субсчете 920/12 и 920/16, которым в программе 1-С присваивается отдельная аналитика (субконто), а также вводятся статьи затрат согласно единому каталогу, каждой из которых присваивается субконто.

Калькуляционная единица – 1м3 обслуживаемой площади на контролируемых объектах.

Ежемесячное распределение фактических затрат на цеха (участки)-потребители производится на основе Отчета об обслуживании площадей пропорционально площади каждого потребителя услуг. Распределение производится по фактическим затратам, в связи с чем доходы, убытки и незавершенное производство не допускаются.


27.1.9.Участок связи

Данный участок предназначен для обслуживания телефонных линий производств, населения от собственной АТС.

Калькуляционная единица – телефонная точка.

Фактические затраты учитываются на балансовом субсчете 920/13, которому в программе 1-С присваивается отдельная аналитика (субконто). Кроме этого, в программе 1-С учет ведется в разрезе статей затрат, соответствующих Единому каталогу, каждой из которых в программе присваивается отдельный субконто.

Поскольку данное подразделение не имеет участков и выполняет только один вид услуг, то затраты учитываются по прямому признаку без использования счета «Накладные расходы».

Сформированные за месяц фактические затраты по участку связи распределяются на потребителей, в т.ч. населению и на сторону пропорционально используемым телефонным точкам. Основанием для распределения является Отчет об обслуживании телефонных точек в разрезе потребителей.

Распределение производится по фактическим затратам, в связи с чем доходы, убытки, незавершенное производство не допускаются.


27.1.10. Гостиница

Гостиница предназначена для обслуживания командированных в Рудоуправление 1 работников Головного офиса ТОО «СГХК», а также других приезжих в п.Шантобе.

Калькуляционной единицей является плановая стоимость за одни сутки проживания в гостинице.

Фактические затраты по содержанию гостиницы сформируются на балансовом субсчете 920/14, которому в программе 1-С присваивается отдельная аналитика (субконто). Кроме этого, в целях затрат в разрезе статей затрат а программу 1-С вводится перечень затрат, соответствующий Единому каталогу. Каждой статье затрат а программе 1-С присваивается отдельное субконто.

Таким образом, учет фактических затрат в программе 1-С обеспечивается в целом по объекту и в разрезе статей затрат.

В конце каждого месяца затраты, учтенные на балансовом субсчете 920/14 закрываются на счета потребителей услуг.

Например, по Отчету Гостиницы за месяц проживание командированных работников Головной компании ТОО «СГХК» составило 500т.т.; проживание сторонних работников – 300т.т.; всего – 800 т.т. При этом, фактические затраты составили соответственно 500 и 400, всего – 900т.т.

Распределение составит:

а) для Головного офиса 900:800х500=562,5т.т.

б) для сторонних граждан 900:800х300=337,5 т.т.

Всего: 900 т.т.

Бухгалтерские записи будут следующие:

Дт Счет взаиморасчетов Кт 920/14 - 562,5 т.т. – по статьям затрат, которые указываются в выписываемом извещении.

Дт 801 субсчет «Реализация Кт 920/14 - 337,5 т.т. – по статьям затрат.услуг гостиницы»

Распределение производится по фактическим затратам, в связи с чем доходы, убытки и незавершенное производство не допускаются.


27.1.11. Участок КИПиА

Предназначен для обслуживания контрольно-измерительных приборов и автоматики производств РУ-1.

Фактические затраты формируются на балансовом субсчете 920/14, которому в программе 1-С присваивается индивидуальная аналитика. Кроме этого, в программе 1-С заводится перечень затрат, каждой из которых присваивается отдельное субконто.

Таким образом, в программе 1-С обеспечивается учет фактических затрат по прямому признаку как в целом по объекту, так и в разбивке по статьям затрат.

Сформированные фактические затраты на субсчете 920/14 ежемесячно распределяются на цеха-потребители пропорционально количеству человеко-часов, отработанных КИПиА для каждого из подразделений.

Основание для распределения является Отчет о выполненных услугах в человеко-часах.

Распределение производится по фактическим затратам, в связи с чем доходы, затраты, незавершенное производство не допускаются.


27.1.12.Подсобное сельское хозяйство. (ПСХ)

Подсобное сельское хозяйство РУ-1 является вспомогательным производством, имеющим две производственные операции:

1. Растениеводство.

2. 2. Животноводство.

Отрасль растениеводства производит следующие виды продукции: зерно, корма (сено, сенапс), овощи, картофель. Отрасль животноводства производит такие виды продукции: молоко, приклад крупного рогатого скота (КРС), привес КРС (молодняк на доращивании), прирост лошадей, приклад жеребят, мясо – в убойном весе. В связи с этим должен быть организован раздельный вид фактических затрат по каждому виду продукции и статьям затрат. Для обслуживания этих отраслей в подсобном хозяйстве имеется свой тракторный парк и мехмастерская по ремонту тракторного парка.

Для учета фактических затрат данного цеха предназначен субсчет 920/17. Учет затрат по каждому виду продукции производится в разрезе статей, объявленных в Едином каталоге, которые находят отражение в программе 1-С на отдельном субконто.

Учет фактических затрат производится в следующем порядке.

Расходы по статьям «Заработная плата», «Соцналог», «Материалы», «Амортизация» «Услуги со стороны» относятся на каждый вид продукции по прямому признаку на основании табелей, лимитно-заборных карт, кормовых ведомостей, счетов-фактур поставщиков. Данные расходы учитываются на счетах 921, 922, 923. Остальные виды фактических затрат, которые невозможно отнести на виды продукции, учитываются на счетах 930 по статьям затрат и перераспределяются ежемесячно на основные виды продукции пропорционально начисленной зарплате плюс амортизации сельхозтехники и оборудования.

Тракторный парк подсобного хозяйства учитывается на счете 920/17, мастерская по ремонту на счете 934. Услуги транспортного парка распределяются на виды продукции по отработанным условным эталонным гектарам, свои услуги передает другим подразделениям по отработанным часам по плановым ценам на основании документов о принятии услуг данному подразделению, услуги на сторону отпускаются по плановой цене отработанного машиночаса.

Подсобное сельское хозяйство потребляет внутренние услуги следующих вспомогательных производств: ЦСиП (электроэнергия), ТВС (тепло, вода, стоки), услуги АТЦ, спецпрачечная, пожарная часть, охрана.

Таким образом, в программе 1-С находят отражение фактические затраты за месяц в целом по подхозу, в разрезе видов продукции и в разрезе статей затрат.

Учитывая длительность производственных циклов получения готовой продукции сельскохозяйственного производства, приход продукции в течение года производится по плановой себестоимости. В конце отчетного года производится закрытие всех производственных счетов по видам производимой продукции и определяется фактическая себестоимость каждого вида продукции.

Произведенная продукция растениеводства: Зерно приходуется на ток по реестрам поступившего зерна в бункерном весе (брутто). Зерно в бункерном весе на току направляется на мехток для первичной подработки. После первичной подработки составляется «Акт подработки зерна», где отражается количество подработанного зерна и результат после подработки (зерно чистое, используемые зерноотходы и мертвые отходы).

Объектом калькуляции является чистое зерно и зерноотходы, используемые по проценту имеющегося в них зерна, а также побочная продукция – солома. Подработанное зерно согласно накладных передается на хранение. Зерно, используемое для собственных нужд (семена, корма, для переработки на муку) учитывается на счете 2010 как материалы. Зерно, подлежащее для реализации учитывается на балансовом счете 222 – готовая продукция.

Объектом калькуляции кормов являются сено, сенапс, которые учитываются на балансовом счете – 2010. Овощи приходуются по видам (капуста, морковь, свекла и прочие овощи). Фактическая себестоимость 1 кг овощей определяется в целом по виду продукции и овощей.

Картофель семенной и отходы приходуется на счете 2010. по фактической себестоимости в зависимости от использования на какие цели (семена, мелочь) Картофель продовольственный приходуется на счет 2012.


27.1.13.Продукция животноводства

Молочное стадо коров учитывается на балансовом счете 1251. Продукцией основного стада является молоко и приплод. Молоко, в зависимости от использования, приходуется на счет 2010 (материалы для выпойки телят), 20102 – продукты для столовой. 2226 – готовая продукция для реализации. Приплод приходуется на счете – 1264 по количеству голов, с указанием живого веса и стоимости. Калькуляционной единицей является – 1 ц живого веса.

Привес крупного рогатого скота и прирост лошадей учитывается на ьалансовом счете 1264 по видам и группам животных, по годам рождения. Объектом калькуляции является 1 ц живого веса. Себестоимость 1 ц мяса определяется в убойном весе.

Стоимость 1 ц мяса, полученная от забоя из основного стада определяетчя из балансовой стоимости забитого скота. Мясо учитывается на счете 2012 для спецпитания, на 2226 – как готовая продукция для реализации.

После определения фактической себестоимости продукции производятся бухгалтерские записи (сторнировочные или дополнительные) по корректировке стоимости продукции, оприходованной и выбывшей в течение отчнетного периода по плановой себестоимости с корректированной на фактическую стоимость.


27.2. Вспомогательное производство ТОО «СГХК» - Головная компания