Смекни!
smekni.com

Учетная политика 2 Понятие векселя (стр. 36 из 58)

По окончании месяца на основании Отчета о выполненных услугах по текущему обслуживанию электрооборудования для каждого потребителя, фактические затраты закрываются со счета 920/27 в дебет затратных счетов потребителей, а также на сторону (Дебет счета 801 субсчет «Услуги электроучастка» Кт 920/27).

Доходы, убытки и незавершенное производство не допускаются.

27.2.13.Участок электроснабжения и вентиляции ГМЗ (УЭВ).

Участок осуществляет текущее обслуживание общезаводских внешних сетей тепловодоснабжения и вентиляционных центров.

Учет фактических затрат осуществляется на балансовом счете 920/26, которому в программе 1-С присваивается отдельная аналитика (субконто).

Учет фактических затрат ведется в разрезе статей затрат, объявленных в Едином каталоге, для чего в программе 1-С каждой статье присваивается отдельный субконто.

Учет фактических затрат ведется на балансовых счетах 921-924, которые закрываются на счете 920.

Таким образом, на субсчете 920/26 формируются фактические затраты в целом по участку УЭВ, в том числе по статьям затрат. В целях распределения собранных затрат на потребителей принимается «Отчет о выполненных услугах», составленный в человеко-часах в разрезе потребителей. Фактические расходы закрываются по кредиту счета 920/24 и переносятся в затраты каждого из потребителей. Затраты участка ежемесячно закрываются до нуля, в связи с чем, доходы, убытки и незавершенное производство не допускаются.

27.2.14.Участок хвостового хозяйства ГМЗ.

Участок выполняет услуги по утилизации твердых и жидких отходов основного производства – цеха по переработке урана, а также сторонних предприятий, находящихся на территории завода. Распределение затрат ведется в зависимости от количества складированных твердых отходов переработки в тоннах.

Фактические затраты по участку хвостового хозяйства формируются на субсчете 920/30 в разрезе статей затрат, объявленных в Едином каталоге.

Закрытие затрат подразделения на потребителей, которыми являются Цех по переработке урана и сторонние организации, осуществляется по фактическим затратам пропорционально тоннам твердых отходов, складированным для каждого потребителя.

Основанием для распределения принимается Отчет о складировании твердых отходов за месяц в разбивке по потребителям.

Распределение производится по фактическим затратам, в связи с чем доходы, убытки и НЗП не допускаются.

27.3. УЧЕТ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ, РАБОТ, УСЛУГ

Общие положения по учету затрат на производство

27.3.1. Данный раздел составлен в соответствии с требованиями МСФО 2 «Запасы».

Единый классификатор статей затрат (приложение № 2) как в Рудоуправлении № 2, так и в Головной Компании (с учетом возможностей Программы 1-С) обеспечивает единый учет затрат и расходов по бухгалтерскому учету, единый выбор калькулируемых объектов как в основном, так и во вспомогательных производствах, а также единый выбор калькулируемых участков в общих и административных расходах Компании в целом. Выбор учетных объектов в бухгалтерском учете должен быть аналогичным выбору при составлении бюджетов с целью обеспечения соответствия данных при всех видах анализов. На этой основе обеспечивается оперативное и систематическое получение информации о затратной части в денежном выражении в целом по Компании. Наряду с этим, на основе идентичного подхода к получению данных о затратной части по бухгалтерскому учету и соблюдении принципов налогового учета, можно извлечь затратную часть по реализованной продукции и услугам для налогового учета.

Затраты переработки запасов включают затраты, непосредственно связанные с единицами продукции. К ним также относится систематическое распределение постоянных и переменных накладных производственных расходов, которые имеют место при переработке сырья в готовую продукцию.

Постоянными накладными производственными расходами являются те косвенные производственные затраты, которые остаются относительно неизменными независимо от объема производства.

Переменными производственными накладными расходами являются те косвенные производственные расходы, которые находятся в прямой или почти в прямой зависимости от изменения объема производства.

Распределение постоянных накладных производственных расходов на затраты по переработке основывается на производственных мощностях компании при работе в нормальных условиях. Нормальная производственная мощность – это ожидаемый объем производства, рассчитываемый на основе средних показателей за несколько периодов или сезонов работы при нормальном ходе дел, с учетом потери мощности в результате планового технического обслуживания. Фактический уровень производства может использоваться в том случае, когда он приблизительно соответствует мощности в нормальных условиях. Сумма постоянных накладных расходов, относимых на каждую единицу продукции, не увеличивается вследствие низкого уровня производства или его остановки. Затраты по остановке производства не относятся на себестоимость готовой продукции, а включаются в Расходы периода (сч.821).

Нераспределенные накладные расходы признаются как расход в периоде их возникновения.

Переменные производственные накладные расходы относятся на каждую единицу продукции на основе фактического использования производственных мощностей.

27.3.2. Прочие затраты

Прочие затраты включаются в себестоимость запасов только в той степени, в которой они связаны с доведением их до современного местоположения и состояния.

Не подлежат учету в составе затрат на переработку:

- сверхнормативные потери сырья, затраченного труда или прочих производственных затрат;

- затраты на хранение, если только они не необходимы в производственном процессе для перехода к следующему его этапу;

- административные накладные расходы, которые не связаны с доведением запасов до их настоящего местоположения и состояния;

- сбытовые расходы.

Вышеперечисленные расходы признаются в том отчетном периоде, когда они возникли.

Для обобщения информации о расходах ТОО «СГХК» на производство продукции (услуг), а также расходах, связанных с выпуском продукции, выполнением работ, услуг обслуживающими производствами и хозяйствами используются счета подраздела 90 плана счетов бухгалтерского учета, на которых расходы и затраты учитываются по прямому методу без использования счета «Накладные расходы».

Основное производство ТОО «СГХК» включает в себя следующие производства:

1. Добыча урановой руды в Рудоуправлении № 1

2. Кучное выщелачивание в Рудоуправлении № 1

3. Переработка урана на промплощадке в г.Степногорск

4. Кучное выщелачивание на промплощадке в Г.Степногорск (ГМЗ)

5. Сернокислотное производство на промплощадке в г.Степногорск

6. Молибденовое производство на промплощадке в г.Степногорск

27.3.3. Общая характеристика статей затрат основного производства

Сырье и материалы – образуют основу добычи и переработки продукции. Основная их доля является нормируемой, например, химреагенты, взрывчатые материалы, коронки твердосплавные, электроэнергия, ГСМ и др. Основанием для их списания на производство служат лимитно-заборные карты. При определении стоимости списываемых на производство сырья и материалов необходимо учитывать возвратные отходы (лом нержавстальной, черный и цветной металлолом и т.п.). Порядок оценки возвратных отходов отражен в Главе 7 «Учет материалов» настоящей Учетной политики. Сырье и материалы списываются на производство в том отчетном месяце, в котором они отпущены, по средневзвешенной стоимости.

Данные для отнесения на производство группируются и обобщаются в программе 1-С. Учет затрат сырья и материалов (в пределах норм) ведется на счете 901, который ежемесячно закрывается переносом в дебет счета 900. Сверхнормативные затраты сырья и материалов не подлежат включению в состав производственных затрат, а признаются как расходы периода и учитываются на счете 821.

Основная и дополнительная заработная плата – элемент затрат, в которой включается заработная плата производственных рабочих, инженерно-технических работников, непосредственно связанных с добычей и переработкой продукции, а также рабочих, занятых обслуживанием и наладкой оборудования и цеховому персоналу. Дополнительная заработная плата состоит из выплат, предусмотренных Законом РК «О труде в Республике Казахстан», Коллективным договором и Положением Компании «Об образовании и использовании ФОТ …» (компенсации, больничные, отпуска и др.). Основанием для отнесения на затраты основной и дополнительной заработной платы являются табели учета рабочего времени и соответствующие документы, подтверждающие доплаты, надбавки или др. выплаты. Данные для отнесения на производство группируются и обобщаются в программе 1-С в дебете счета 902 в разрезе каждого учетного объекта, которые в конце месяца переносятся в дебет счета 900.

Социальный налог – включается в производственные затраты по установленному проценту от всех видов заработной платы производственных рабочих, инженерно-технических работников, непосредственно связанных с добычей продукции, а также рабочих, занятых обслуживанием и наладкой оборудования и цеховому персоналу, подлежащих обложению социальным налогом согласно налоговому законодательству. Затраты по социальному налогу относятся в дебет счета 903 в разрезе каждого из учетных объектов, которые в конце месяца переносятся в дебет счета 900.

Износ (амортизация) – это износ основных средств, используемых в основном производстве, исчисленный в порядке, изложенном в Главе 3 «Учет основных средств» настоящей Учетной политики. Затраты по амортизации относятся в дебет счета 904 в разрезе каждого учетного объекта, которые в конце месяца переносятся в дебет счета 900.