Смекни!
smekni.com

Учетная политика 2 Понятие векселя (стр. 47 из 58)

1) ошибки, относящиеся к временным разницам:

Дебет Сумма Кредит Сумма
562 Нераспределенныйдоход прошлых лет 3,000 132 Начисленный износ 3,000
632 Отсроченныйкорпоративныйподоходный налог 900 (3000 х30%) 562 Нераспределенный доход прошлых лет 900

2)Ошибки, связанные с постоянной разницей (например, завышена курсовая разница на 2000 тенге в расчетах с дочерним предприятием):

Дебет Сумма Кредит Сумма
641 Задолженностьдочерним организациям 2,000 562 Нераспределенный доход прошлых лет 2,000

3)Ошибки, связанные с переначисленными доходами и расходами в бухгалтерском и налоговых расчетах (например, переначислена заработная плата работникам на 4000 тенге):

Дебет Сумма Кредит Сумма
681 Расчеты с персоналомпо оплате труда 4,000 562 Нераспределенный доход прошлых лет 4,000
562 Нераспределенный доход прошлых лет 1,200 (4,000 х30%) 632 Отсроченныйкорпоративныйподоходный налог 1,200

29.2. Раскрытие информации в финансовой отчетности

При составлении финансовой отчетности в части учета корпоративного подоходного налога СГХК раскрываются следующие статьи:

- потенциальное уменьшение суммы начисленного корпоративного подоходного налога, включенное в отчетный период;

- потенциальное уменьшение суммы начисленного корпоративного подоходного налога, включенного в расчет чистого дохода текущего отчетного периода, как результат зачета убытка;

- сумма будущего погашения убытка, для которого соответствующий налоговый эффект не был включен в расчет чистого дохода любого периода;

- расходы по оплате корпоративного подоходного налога, относящегося к доходу от обычной деятельности;

- расходы по оплате корпоративного подоходного налога, относящиеся к чрезвычайным ситуациям, существенным ошибкам и к изменениям в учетной политике;

- объяснение соотношения между расходами по оплате корпоративного подоходного налога и учетным доходом, если это не объясняется налоговыми ставками в стране отчитывающегося предприятия.

- отдельное отражение отсроченных налоговых активов и обязательств в финансовой отчетности;

- классификация отсроченных налоговых активов и обязательств на текущие и долгосрочные;

- отражение компонентов расхода по налогу (текущий расход по корпоративному подоходному налогу, поправки по предыдущим периодам, отсроченный расход по корпоративному подоходному налогу);

- сверку налогового расхода с бухгалтерским доходом;

- отсроченный актив/обязательство в отношении каждого вида временной разницы, переносимых убытков.


ГЛАВА 30. УЧЕТ РАСХОДОВ ПЕРИОДА

30.1. К расходам периода относятся все виды расходов, которые согласно Международным стандартам бухгалтерского учета не подлежат учету в составе активов, приобретаемых или создаваемых СГХК, включая РУ-1.

Расходы периода списываются в том отчетном периоде, в котором они произведены (в отличие от продукции, право списания которой наступает только с переходом прав собственности).

Схематично расходы периода состоят из:

Расходы периода

Общие и административные расходы

(счет 821)

Расходы по реализации

(счет 811)

Расходы в виде вознаграждения

(сч.831)

30.1.1 Учет расходов производится в программе 1-С по единой форме в разрезе статей и структуры участков, объявленных в Едином каталоге.

30.3. Учет общих и административных расходов в Рудоуправлении № 1.

ТОО «СГХК» устанавливает и утверждает для РУ-1 годовой бюджет на его деятельность, в том числе по размеру общих и административных расходов в разрезе статей затрат и в пределах покупной цены на урановую руду и товарный регенерат. Рудоуправление № 1 и общие и административные расходы учитывает на соответствующих субсчетах счета 821 с подразделением расходов на следующие два вида:

1) расходы, включаемые по налоговому законодательству в вычеты;

2) расходы, осуществляемые из чистого дохода.

Общие и административные расходы подлежат мониторингу со стороны Управляющей компании и Министерства финансов РК. Поэтому, перерасход установленных лимитов по статьям расходов не должен допускаться.

При учете и распределении общих и административных расходов РУ-1 необходимо учитывать следующее:

1. Рудоуправление № , добывая урановую руду на месторождении «Восток», является недропользователем, в связи с чем обязан вести раздельный учет для исчисления обязательств по деятельности, осуществляемой в рамках контракта и исчисления налоговых обязательств по деятельности, выходящей за рамки данного контракта.

2. Рудоуправление является субъектом естественных монополий по производству: тепловой энергии, передачи и распределения покупной электроэнергии, производству холодной, горячей воды и стокам вод.

В целях распределения общих и административных операции по недропользованию на продукцию, входящую в сферу естественных монополий и на прочую коммерческую деятельность при составлении налоговой декларации епо КПН и при составлении фактических калькуляций на продукцию, входящую в сферу естественных монополий, применяется метод распределения пропорционально объему товарной продукции, услуг, выпущенных в отчетном периоде.

В объем товарной продукции для распределения общих и административных расходов включается:

- стоимость товарной руды и товарного регенерата;

- стоимость товарной продукции подсобного хозяйства;

- стоимость услуг и продукции вспомогательных производств, отпущенных на сторону, населению, включая реализацию тепла, воды, услуг по трансформации электроэнергии, услуг по статьям, входящим в сферу естественных монополий.

Распределение оформляется расчетом.

При этом, вышеуказанное распределение производится расчетно на уровне составления Деклараций по КПН и составления фактических калькуляций на продукцию и услуги, относящиеся к сфере естественных монополий. При этом, должна быть достигнута окупаемость фактической стоимости продукции, услуг с учетом расходов периода за счет договорных цен на эту продукцию, услуги.

В бухгалтерском учете данное распределение не производится. Накопленные на счете 821 расходы закрываются в конце года в установленном порядке на итоговый счет 571.

30.4. Учет общих и административных расходов в Головном офисе ТОО «СГХК»

для ТОО «СГХК» в целом Управляющей компанией утверждаются годовые бюджет, финплан и Смета административных расходов по статьям затрат. Общие и административные расходы подлежат мониторингу со стороны управляющей компании, а также со стороны Министерства финансов РК. Поэтому, перерарасход по статьям затрат не допускается.

При учете и распределении общих и административных расходов Головного офиса необходимо учитывать, что они должны распределиться на:

- операции по недропользованию, выполняемые РУ-1 на месторождении по добыче урановой руды;

- продукцию и услуги субъектов естественных монополий, выпускаемые производствами, находящимися в г.Степногорск;

- на продукцию и услуги, относящиеся к прочей коммерческой деятельности.

Распределение производится в целях составления деклараций по КПН и при составлении фактических калькуляций на продукцию, входящую в сферу естественных монополий.

Распределение производится пропорционально объему товарной продукции и услуг, выпущенных за месяц следующими производствами:

- производство закиси-окиси собственного производства, в т.ч. по урановой руде и товарному десорбату РУ-1 (для декларации РУ-1);

- выполнение услуг по переработке давальческого сырья;

- производство триоксида молибдена;

- производство серной кислоты;

- реализация всех видов продукции и услуг собственного производства на сторону по видам, включая продукцию и услуги производств, входящих в сферу естественных монополий.

При этом, вышеуказанное распределение производится расчетно на уровне составления налоговых деклараций и фактических деклараций на продукцию и услуги производств, входящих в сферу естественных монополий.

Аналогичный подход должен быть при планировании договорных цен с тем, чтобы обеспечивалась доходность при реализации продукции, услуг по их стоимости с учетом расходов периода.


30.6. Учет по счету 811 «Расходы по реализации товаров»

30.6.1. Особенность структуры расходов по реализации урановой продукции, как особо опасного груза, диктуется Соглашением о перевозках специальных грузов и продукции военного назначения, подписанного в г.Минске от 26 мая 1995 г. странами СНГ. Данным Соглашением утвержден Перечень специальных грузов и продукции военного назначения, при транспортировке которых предъявляются особые требования, выполнение которых связано с дополнительными специфичными затратами. В данный Перечень входят концентраты урановых руд, гексафторид урана, свежее ядерное топливо и его компоненты, отработанное ядерное топливо. А также порожние транспортные упаковочные комплекты, используемые для перевозок специальных грузов, т.е. вся урановаяпродукция и упаковка, транспортируемая ТОО «СГХК».

30.6.2. В этой связи, в структуру статьи «транспортировка» в условиях деятельности СГХК могут входить такие расходы, как:

- непосредственно транспортировка грузов и тары железной дорогой, и/или авиа и автотранспортом по территориям Республики Казахстан и России;