Смекни!
smekni.com

Учетная политика 2 Понятие векселя (стр. 52 из 58)

32.2.5. Раскрытие информации по учету инвестиций в дочерние организации

Раскрытие необходимой информации определено в Главе 13 «Учет инвестиций» настоящей Учетной политики.

32.3. Учет инвестиций ТОО «СГХК» в ассоциированные организации, консолидированная отчетность ассоциированных организации

32.3.1. СГХК применяет МСБУ (IAS) 28 для учета инвестиций в ассоциированные организации и для сводной финансовой отчетности СГХК по инвестициям в ассоциированные организации.

В настоящем разделе используются термины в указанных значениях:

Ассоциированная организация - это компания, на деятельность которой инвестор оказывает существенное влияние, но которая не является ни дочерней, ни совместной организацией.

Существенное влияние - это возможность участвовать в принятии решений по финансовой или операционной политике компании, но не контролировать такую политику.

Контроль - (для данного раздела) - это полномочия по управлению финансовой и хозяйственной политикой ассоциированной компании с целью получения выгоды от ее деятельности.

Компания применяет метод учета инвестиций в ассоциированные компании по долевому участию, в соответствии с которым инвестиции первоначально записываются по себестоимости, и их балансовая стоимость увеличивается или уменьшаются на признанную долю СГХК в прибылях и убытках объекта инвестиций после даты приобретения. Полученный от объекта инвестиций доход уменьшает балансовую стоимость инвестиций СГХК. Корректировки балансовой стоимости могут быть также необходимы для отражения изменений доли участия СГХК в объекте инвестиций, возникающих в результате изменений в собственном капитале объекта инвестиций, которые не были включены в отчет о доходах и расходах. К таким изменениям относят те, которые возникают в результате переоценки основных средств и инвестиций, в результате курсовых разниц при пересчете отчетности в иностранной валюте и в результате корректировок, учитывающих разницы, возникающие при объединении бизнеса.

В случае, когда ассоциированная организация имеет за отчетный период убытки, а не доход, СГХК признает свою долю в этих убытках до тех пор, пока инвестиции не будут равняться нулю. Дальнейшие убытки от объекта инвестиций отражаются в отчетности СГХК (инвестора) лишь в размере данных им гарантий. Когда ассоциированная организация начнет показывать чистый доход в Отчете о доходах и расходах, СГХК начнет отражение своей доли чистого дохода, но только после того, как она будет равна доле непризнанного чистого убытка.

32.3.2. Сводная финансовая отчетность

Инвестиции в ассоциированную организацию отражаются в сводной финансовой отчетности с помощью метода учета по долевому участию за исключением случаев, когда инвестиции приобретаются и держатся исключительно с целью продажи в ближайшем будущем, в этом случае они учитываются в соответствии с методом учета по себестоимости.

Компанияпрекращает использование метода учета по долевому участию с даты, когда:

- она перестает оказывать существенное влияние на ассоциированную организацию, но сохраняет частично или полностью свои инвестиции; или

- использование метода учета по долевому участию больше неприемлемо, потому что ассоциированная организация действует в условиях строгих долгосрочных ограничений, которые значительно снижают ее возможности по переводу средств СГХК (инвестору).

Балансовая стоимость инвестиций на эту дату впоследствии рассматривается как себестоимость.

32.3.3. Применение метода по долевому участию

Процедуры, подходящие для применения метода учета по долевому участию, аналогичны процедурам сведения, установленным при своде финансовой отчетности и учете инвестиций в дочерние компании, раскрыты в разделе 32.2.4. настоящей Главы. Общие концепции, лежащие в основе процедур сведения, используемых при приобретении дочерней организации, применяются при приобретении инвестиции в ассоциированную организацию.

Инвестиции в ассоциированную организацию учитываются СГХК согласно методу учета по долевому участию, начиная с даты, с которой она подпадает под определение ассоциированной компании. При приобретении инвестиции любая разница (будь то положительная или отрицательная) между стоимостью приобретения и долей инвестора в справедливой стоимости чистых идентифицируемых активов ассоциированной организации учитывается СГХК в соответствии с МСБУ (IAS) 22 «Объединения бизнеса». Соответствующие корректировки доли инвестора в чистых доходах или убытках после приобретения производятся с целью учета:

- амортизации активов, на основании их справедливой стоимости; и

- амортизации разницы между себестоимостью инвестиции и долей инвестора в справедливой стоимости чистых идентифицируемых активов.

Для применения метода учета по долевому участию СГХК (как инвестор) использует самую последнюю финансовую отчетность ассоциированной организации. Когда даты составления отчетов инвестором и ассоциированной организации различаются, последняя составляет, специально для СГХК, отчеты на дату составления отчетов СГХК. Если это нецелесообразно, могут использоваться финансовые отчетности, датируемые по-разному.

Когда используются финансовые отчетности на разные даты, производятся корректировки для учета воздействия любых существенных событий или операций между СГХК (инвестором) и ассоциированной организацией, которые произошли в период между датой составления финансовой отчетности ассоциированной организации и датой составления финансовой отчетности СГХК (инвестора).

В том случае, если ассоциированная организация использует учетную политику, отличную от принятой СГХК (инвестором) для схожих операций и событий, произошедших в аналогичных условиях, финансовая отчетность ассоциированной организации корректируются соответствующим образом при использовании СГХК (инвестором) метода учета по долевому участию. Если рассчитать подобные корректировки практически невозможно, то этот факт раскрывается СГХК в примечаниях к сводной финансовой отчетности.

Если ассоциированная компания перестает соответствовать определению ассоциированной компании, то, начиная с этого момента, инвестиции учитываются в соответствии с принятой СГХК учетной политикой по учету долгосрочных инвестиций.

32.3.4. Налоги на прибыль

Налоги на прибыль, возникающие в результате инвестиций в ассоциированные организации, учитываются СГХК в соответствии с МСБУ (IAS 12) «Налоги на прибыль».

32.3.5. Условные события

В приложениях к финансовой отчетности СГХК раскрывает:

- свою долю инвестиционных обязательств ассоциированной компании, по которой Компания также несет обязательства при наступлении условных событий;

- те условные обязательства, которые возникают в результате того, что Компания несет солидарную ответственность по всем обязательствам ассоциированной компании.