Смекни!
smekni.com

Учетная политика 2 Понятие векселя (стр. 54 из 58)

тыс. тенге

Статьи баланса Данные из отдельной отчетности Компании «А» Консолидированный баланс
1 2 3
Активы
Основные средства 160 180
Дебиторская задолженность 80 95
Запасы 40 64
Деньги 16 26

При выделении доли в совместной деятельности в отдельную статью консолидированный баланс примет следующий вид:

Консолидированный баланс Компании «Феникс» (фрагмент)

тыс. тенге

Статьи баланса Консолидированный баланс
1 2
Активы
Основные средства 160
Дебиторская задолженность 80
Запасы 40
Деньги 16
Доля в совместной компании 69

При включении в сводную (консолидированную) отчетность СГХК данных об ее участии в совместно – контролируемой компании на основе метода пропорционального сведения, производятся следующие действия:

- выполняются требования для подготовки отчетности участника и отчетности совместной компании;

- определяется доля участника в активах, обязательствах, доходах и расходах совместной компании;

- складываются суммы по соответствующим строкам отчетности участника и строкам отчетности совместной компании;

- делает необходимые корректировки (например, в отношении инвестиций в совместную компанию).

В финансовой отчетности раскрывается информация, связанная как с событиями, происшедшими после отчетной даты, так и с другими событиями, по которым имеются достаточные основания ожидать возникновения значительных сумм условных обязательств и убытков: условные обязательства, относящиеся ко всей совместной деятельности, доля этого участия в каждом условном обязательстве; условные обязательства, вытекающие из условий договорных отношений, связанных с совместной деятельностью, которые могут возникнуть в случаях, когда предполагается принятие ответственности за третью сторону.

32.4.6. Руководители совместных компаний

Гонорары (доходы) за управление руководителям или управляющим совместной компании учитываются в соответствии с МСБУ (IAS) 18 «Доход».

Один или несколько предпринимателей могут действовать в качестве руководителя или управляющего совместной компании. За выполнение этих обязанностей выплачивается гонорар за управление. Эти гонорары учитываются совместной компанией в качестве расхода.

Раскрытие информации в финансовой отчетности СГХК об участии в совместно контролируемых юридических лицах предусмотрено при изложении Главы 13 «Учет инвестиций» настоящей Учетной политики.


ГЛАВА 33. Другие вопросы по МСФО

33.1Объединение бизнеса (МСФО (IFRS) 3 «Объединение бизнеса»)

Объединение бизнеса представляет собой либо приобретение одной компанией другой (первая получает контроль над второй), либо равноправное слияние компаний.

Любое объединение бизнеса, в результате которого две компании становятся членами одной и той же группы рассматривается в консолидированной финансовой отчетности как приобретение, или как объединение интересов в соответствии с требованиями МСФО.

Если в результате объединения бизнеса компания-покупатель приобретает совокупность активов и обязательств другой компании (в том числе и деловую репутацию), а не только ее акции, то положения МСФО 3 применяются к индивидуальной отчетности компании-покупателя. МСФО 3 не применяется к операциям между компаниями, находящимися под общим контролем и к совместной деятельности.

Выделяются два основных вида объединения бизнеса:

1. приобретение (покупка);

2. объединение интересов (слияние).

Приобретение компании учитывается также как приобретение других активов. Так как приобретение является операцией, в которой в обмен за контроль над чистыми активами и операциями другой компании, компания передает активы, принимает на себя обязательства, или выпускает акции обмена.

Датой фактического приобретения является дата фактической передачи контроля над чистыми активами и операциями приобретаемой компании покупателю и дата, с которой компания-покупатель имеет право управлять финансовой и текущей политикой компании.

При приобретении СГХК признает в балансе идентифицируемые активы и обязательства приобретаемой компании и любую положительную величину (гудвилл), возникающую при приобретении.

Приобретение учитывается по его первоначальной стоимости, равной сумме выплаченных денежных средств или их эквивалентов или справедливой стоимости на дату приобретения.

Объединение компаний учитывается как объединение предприятий на основе их первоначальной стоимости (гудвилл отсутствует).

Существуют любые различия между: выпуском акционерного капитала плюс любые дополнения (например, денежные средства),приобретенным акционерным капиталом (корректировка в отношении капитала).

Все операции между объединенными предприятиями исключаются из консолидированной финансовой отчетности.


33.2. Промежуточная финансовая отчетность СГХК

Отчеты, показывающие финансовое положение СГХК и ее деятельности за период, не превышающий один год, называются промежуточными отчетами.

При подготовке промежуточных отчетов (в этом случае СГХК руководствуется положениями МСФО 34 «Промежуточная финансовая отчетность») производится перерасчет статей, подлежащих отражению в отчетности в конце учетного периода, требующих времени и денежных затрат.

Составление промежуточной отчетностине является обязательным, поэтому СГХК самостоятельно принимает решение в отношении составления промежуточной отчетности.

Промежуточный финансовый отчет включает следующую информацию:

- сжатый бухгалтерский баланс;

- сжатый отчет о доходах и расходах;

- сжатый отчет о движении денег;

- сжатый отчет об изменениях в капитале;

- выборочные пояснительные материалы.

При принятии решения о порядке признания оценки статей, их классификации или раскрытии информации об их состоянии для целей промежуточной финансовой отчетности СГХК оценивает их существенность с учетом информации за промежуточный период без учета оценочных показателей за год. СГХК применяет те же принципы учета в своих промежуточных финансовых отчетах, что и в последнем годовом финансовом отчете, за исключением тех изменений в учетной политике, которые были произведены в последствии.

При составлении промежуточной отчетности результаты оцениваются с начала года до отчетной даты. При этом, финансовые результаты за год будут оцениваться одинаково, независимо от того, как часто СГХК представляет промежуточную финансовую отчетность.

Доходы, получаемые неравномерно в течение года (нерегулярно), не должны включаться или переноситься в отчетность, если только их включение или перенос не будет обоснованным на конец финансового года.

Аналогичным образом затраты, которые возникают неравномерно в течение финансового года, должны прогнозироваться или переноситься для целей промежуточной отчетности тогда, когда этот тип затрат также возможно реально прогнозировать или перенести на конец финансового года.

Если СГХК планирует произвести крупные периодические плановые работы или ремонт в конце года, то она не отражает планируемые расходы на ремонт в промежуточной отчетности. Эти расходы отражаются только в том случае, если они приводят к появлению юридических обязательств СГХК или обязательств, вытекающих из практики.

33.3. Прекращенные операции (МСФО ((IFRS) 5 «Внеоборотные активы, удерживаемые до продажи, и прекращенные операции»)

Под прекращенными операциями понимается запланированная продажа (целиком или частично), либо прекращение деятельности относительно крупного компонента организации, как правило, хозяйственного или географического сегмента.

Прекращенные операции - это компонент СГХК, который она осуществляет согласно единому плану:

- продает целиком, либо путем выделения или передачи права собственности на него акционерам СГХК;

- продает по частям;

- прекращает использовать.

При этом необходимо, чтобы указанный компонент:

- представлял собой отдельное крупное направление деятельности или географический район ведения операций;

- мог бы быть выделен операционно (возможно выделение активов и обязательств, доходов и расходов компонента) и для целей финансовой отчетности.

Например, ликвидация производственной линии или отказ от определенного вида деятельности, в том числе прекращение производства видов продукции в рамках осуществления деятельности или реорганизация компании, в результате которой выделяется отдельный хозяйственный или географический сегмент.

Содержание основных шагов в части представления информации о прекращаемой деятельности определяется следующим образом:

1. идентификация активов и обязательств, относящихся к компоненту, чья деятельность подлежит прекращению;

2. проведение теста на обесценение активов компонента;

3. оценка балансовой стоимости активов компонента с учетом результатов теста на обесценение;

4. оценка обязательств, возникающих в связи с прекращением деятельности (например, в связи с расторжением ранее заключенных договоров с поставщиками и покупателями, выплата пособий работникам и т.п., создание соответствующих резервов в соответствии с МСБУ 37 «Резервы, условные обязательства и условные активы»;

5. раскрытие необходимой информации о прекращаемой деятельности в финансовой отчетности СГХК.

В отношении прекращенных операций при составлении финансовой отчетности СГХК раскрывает следующую информацию: