Смекни!
smekni.com

Особенности технократического подхода к информатизации образования в педагогическом вузе (стр. 1 из 3)

А.К. Кувакин

Какой толк от теории в реальном мире? - громко спросил Гарри…

- Это не реальный мир, мистер Поттер, это школа.

- Значит, нас не собираются готовить к тому, что нас там ждет?

-Вас там ничего не ждет, мистер Поттер…

(Дж. Роулинг. Гарри Поттер и Орден Феникса)

Технократический и гуманитарный варианты процесса информатизации образования

В последнее время устоявшийся термин "новые информационные технологии" (НИТ) все чаще заменяется другим — "информационно-коммуникационные технологии" (ИКТ). Смена обозначения, на взгляд автора, является не просто механическим решением, а отражением общей закономерности — смены принципов оценки места информационных технологий в современном обществе.

Учеными выделяются два основных теоретико-методологических подхода к информатизации общества: технократический, при котором информационные технологии считаются средством повышения продуктивности труда, а их использование ограничивается, в основном, сферами производства и управления; а также гуманитарный, при котором информационные технологии рассматриваются в качестве важной части человеческой жизни, имеющей значение не только для производства, но и для социальной сферы и управления именно ею [1. С. 11].

Причина значительного распространения технократического подхода состоит в отождествлении понятий "информатизация" и "компьютеризация". При таком подходе информатизация сводится только к созданию технической базы.

Информатизацию общества в целом следует трактовать как развитие, качественное усовершенствование, радикальное усиление с помощью современных информационно-технологических средств и процессов, которые существенно повышают творческий потенциал общества в целом, личности в частности, и информационной среды, в которой эта личность существует и развивается [2. С. 7].

В основе модернизации современного образования положена смена образовательных парадигм: XX век — век узких профессионалов, XXI век — системное решение созидательных проблем (фундаментализация и интеграция посредством информационных технологий (ИТ)) с учетом мыслей К.А.Гельвеция "знание некоторых принципов легко возместит незнание некоторых фактов" и Л.Больцмана "нет ничего практичней хорошей теории". Одним из примеров необходимости модернизации образования становится использования информационных технологий в учебном процессе педагогического вуза.

ИКТ вошел в учебный процесс подготовки будущих учителей еще начиная с 60-х годов прошлого века. Нелегкий путь, связанный с большими трудностями подготовки педагогов, использования вычислительной техники и телекоммуникационных технологий, привел к ситуации, которая выглядит и является достаточно оптимистичной: любой педагогический вуз имеет в своем распоряжении несколько компьютерных классов, оснащенных современной компьютерной техникой, локальными и глобальными вычислительными сетями; курсы, в основе которых положено изучение ИКТ, преподаются на всех факультетах вуза; информационные технологии внедрены во все сферы работы вуза.

Однако, на взгляд автора, процесс модернизации высшей школы идет по технократическому варианту. Нельзя сказать, что этот путь изначально являлся пагубным и вредным, но, тем не менее, в настоящее время наблюдается ряд негативных тенденций. Перечислим некоторые из них.

1. Компьютерные технологии изучаются ради самих технологий. Современные курсы, связанные с компьютерными технологиями, воспринимаются преподавателями и, соответственно, студентами как нечто, напрямую привязанное к конкретной компьютерной программе или даже к версии данной программы. Например, в курсе "Программирование" изучается система Delphi "как есть". В результате большинство студентов не могут ответить на вопрос об области применения данной системы в учебном процессе, несмотря на то, что эти применения многочисленны и разнообразны: "Основы алгоритмизации", "Объектно-ориентированный язык", "Инструментарий для создания интерфейса", "Средство для создания СУБД". Данная тенденция является следствием того, что набор лабораторных работ ориентирован только на репродукцию знаний лекционного курса.

2. Отделение преподавателями-информатиками предметной области от ИКТ. Некоторые дидактические материалы, например курсы лабораторных работ или материалы для вычислительных практик, содержат в качестве основы деятельности студентов какую-нибудь задачу предметной области (связанную в условиях педагогического вуза со школьным учебным процессом). В ходе выполнения работы обучаемый должен создать некий продукт (программа, презентация и т.п.) по данной теме. В условиях отсутствия мотивации, определяемой незначимым результатом для студента, отсутствием проблемной ситуации и неструктурированным ходом решения задачи, на первое место становится "подгонка" решения под готовые шаблоны лекционного курса. По сути дела, предметная составляющая воспринимается как метод формулирования задачи преподавателем и очень часто "подгоняется" под ее решение. На выходе преподаватель-информатик требует не реальной готовности применения продукта в школе, а самого продукта как такового. Например, задача создания дидактических компьютерных материалов по определенной теме школьного учебного курса сводится к воспроизводству аналога компьютерного теста ("как в лекции") по данной теме с очень плохим предметным наполнением.

3. Монополизация использования компьютерной техники специализированными кафедрами. Подавляющее большинство компьютерной техники находится в распоряжении (пусть даже не в юридическом, но фактическом) сотрудников кафедр, в названии которых есть слово "информатика" или "информационный". По сути дела, они являются аналогами "специалистов-гуру" начала информатизации (раньше гуру — специалист "железа", теперь гуру — специалист информатизации образования). Концепция использования вычислительных средств определяется не специалистом факультета и кафедры, на которых данная техника находится, а необходимостью специализированной кафедры.

Технократический подход к информатизации образования как следствие репродуктивной моделиобучения

Вышеперечисленные особенности, хотя и являются следствием применения технократического подхода в информатизации высшей школы, но также являются и отличительной чертой применения знание-ориентированнй (репродуктивной) модели обучения.

"…Как удачно написать сочинение на вступительном экзамене на исторический факультет… Проблема в том, что никогда не писала сама сочинения… (всегда списывала из Интернета)…”" (сообщение абитуриентки в веб-форуме вуза).

"Я ничего не понимаю в ваших (учебно-методических) проектах. Что вы от меня хотите? Вы должны учить — я должна учиться. Зачем мне эти проекты?" (высказывание студентки 5-го курса).

"1. www.referat.com.

2. www.yandex.ru."

(список литературы из реферата студента 5-го курса)

"Я по натуре человек не очень творческий, поэтому не могу создать нормальный учебный проект " (высказывание учительницы-слушательницы курсов "Обучение для будущего ").

Ориентация на репродуктивную модель обучения является отражением общей тенденции — российская школа практически полностью сейчас стоит на позициях репродуктивного обучения по Гербарту 19 века (из протокола чата участников программы Intel «Обучение для будущего» — http://www.iteach.ru /chats/protokol4.html). Идея модернизации современного образования возникла по причине неэффективности современной образовательной школы, проявляющейся в том, что "образование замкнулось на себе", то, чему мы учим столько лет, не востребовано нигде, кроме самой школы [3]. На взгляд автора, использование ИКТ в учебном процессе педагогического вуза в условиях использования репродуктивной модели обучения характеризуется рядом параметров.

1. Единосредность области информационных технологий

"Я не понимаю ваш Интернет, когда запускаю Яндекс — все получается, а с вашим Интернетом — нет"(высказывание студентки 5-го курса).

Начиная с первого дня обучения, большинство студентов ассоциируют тему учебного курса только с одной информационной технологией и только с одной программой. Устойчивая ассоциативная связь "Операционная система — Windows" или "Текстовый процессор — Microsoft Word" приводит к поразительному факту: то, что делали выпускники педагогического вуза лет 5-7 назад, осваивая разнообразные программные средства и технологии, востребовано до сих пор, а то, что делают студенты сейчас, — морально устаревает еще до окончания обучения.

2. Переоценка своей компетенции в области информационных технологий

"Access (тема "Базы данных ") мы уже изучали, но там не было никакой нормализации (тема "Информационные системы") (поэтому) — это излишняя информация" (высказывание студентки 3-го курса).

Освоив после окончания курса лекций и лабораторных работ одно из программных средств, студент иногда попадает в стрессовую ситуацию, неудачно пытаясь применить свои знания в самостоятельной деятельности. Дело не в низком качестве учебного процесса, а в подходе к обучению. Просто знать Microsoft Word невозможно — нужно иметь личные качества выхода из проблемной ситуации при работе с данной программой.

3. Невозможность адаптации к изменяющемуся миру ИКТ

"Это не команда ветвления (про событийно управляемую программу на языке JavaScript). Мы всегда нажимали Ctrl+F9, оно и работало, а здесь нет" (высказывание студента 3-го курса).

Главная особенность современного преподавания курсов, связанных с ИКТ, — это восприятие материала не как набора фактов, не подверженных изменениям, а как рассказ о неком слепке современной ситуации. К сожалению, такая особенность приводит к одному — студент воспринимает новую технологию с "нуля", не получив возможности конструирования знаний на базе имеющихся.