Смекни!
smekni.com

Синтез содержательных и формализованных описаний в дидактике физики (стр. 2 из 2)

Для отыскания исходного множества мы обратились к функциональной структуре психики, поскольку любое понятие является её продуктом. В работе [1] находим, что функция отражения − одна из основных функций психики − не является единственной, поскольку отражение объективного мира не самоцель, оно необходимо для ориентировки человека в мире, регулирования его поведения и деятельности, в конечном счёте, − для выживания и развития. Второй важнейшей функцией психики является функция регулирования. Функции отражения и регулирования взаимосвязаны. Эти же функции обеспечивают и непрерывное взаимодействие, взаимосвязь, интеграцию человека с окружающей его средой, то есть функцию реализации человека. С учетом одинаковости развития материи на всех уровнях каждая из функций на основании принципа дихотомии представляет собой фактормножество из двух элементов. Таким образом, третьему закону диалектики может быть поставлено в соответствие множество из шести элементов. Если базис (множество) обозначить М и учесть вложенность базисов разной размерности друг в друга, то на символическом языке цепь (ряд) базисов может быть представлена: М(0) ⊂ М(1) ⊂ М(2) ⊂ М(3). Здесь М(0) − заявленное понятие (исследуемое множество); М(1) − множество из двух элементов, определяющее характер развития понятия; М(2) − множество из четырёх элементов, определяющее содержание понятия; М(3) − множество из шести элементов, определяющее продукт понятия. Таким образом, предложенная цепь базисов отражает процесс развития понятия, объекта описания.

Теоретико-множественная трактовка позволяет представить развитие понятия дидактики физики в форме: М = {Х; С; П}. Здесь множество {Х} отражает характер Х = {1, 2} развития исследуемого объекта, а {С} и {П}, соответственно, содержание С ={ 1, 2; 3, 4} и продукт П = {1, 2; 3, 4; 5, 6} исследуемого понятия. Возможна графическая интерпретация теоретико-множественного представления, что облегчает восприятие состава, структуры и функций системной организации объекта.

Предложенная теоретическая модель подтверждается исследованиями Д. Гилфорда [2]. Автор на основе экспериментальных исследований мыслительных способностей индивида предложил способ представления содержательной информации в терминах "операция", "содержание", "продукт".

Таким образом, предложенная цепочка базисов есть путь системного описания объектов дидактики физики. На примере категории мышление предлагается рассмотреть механизм описания дидактических принципов и под новым углом зрения видеть скрытые стороны изучаемых объектов и практическое применение научного знания.

Список литературы

Ганзен В.А. Системные описания в психологии. Л.: ЛГУ, 1984.

Guilford J.P. The structure of intellect. Psychol. Bull, 1956. № 53. P. 267-293.

Уемов А.И. Вещи, свойства, отношения. М., 1963. С. 21.