Смекни!
smekni.com

Учёт аренды основных средств на предприятии (стр. 1 из 8)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

АЛЬМЕТЬЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЯНОЙ ИНСТИТУТ

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ ПРЕДПРИЯТИЙ

КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему: «Учёт аренды основных средств на предприятии»

По курсу: «Бухгалтерский учёт»

Выполнила:

Факультета экономики и управления.

«Допустить к защите»: Руководитель курсовой работы:

Старший преподаватель Гафурова А. Я.

Альметьевск 2010


Содержание

Введение. 3

1. Характеристика арендованных основных средств на предприятии. 6

1.1 Виды аренды основных средств. 6

1.2 Нормативное регулирование учёта и отчетности арендованных основных средств8

2. Учет аренды основных средств. 10

2.1 Организация учёта на предприятии. 10

2.2 Учёт расчетов между арендодателем и арендатором. 12

2.3 Отражение в учёте обязательств сторон по содержанию арендованного имущества. 15

2.4 Учёт лизинговых операций. 19

2.5 Сравнительный анализ учёта аренды основных средств и учёта лизинговых операций.21

3. Стандарт-кост как система управленческого учёта нормативных затрат. 24

3.1 Необходимость учёта затрат по нормативам. 24

3.2 Понятие стандарт-коста. 25

3.3 История стандарт-коста. 27

3.4 Отличия стандарт-коста и нормативного учета. 28

4. Расчетная часть. 31

Заключение. 43

Список использованной литературы.. 45

Приложения. 46


Введение

Успешное функционирование предприятия является необходимым условием его существования, его деятельность должна быть рентабельна и приносить прибыль. Достижение этих целей зависит от очень большого числа факторов и связано с общей организацией производства, применением высоких технологий, финансовыми возможностями. А также с технической оснащенностью предприятия.

Многие, особенно вновь создаваемые, организации часто не имеют финансовой возможности для приобретения зданий, сооружений, машин, оборудования, транспортных средств. Временные затруднения удается преодолеть за счет арендных отношений, то есть передачи и получения объектов основных средств в аренду, так как иногда выгоднее взять необходимый объект основных средств во временное пользование у другого субъекта, чем приобретать его в собственность.

При наличии у одного предприятия временно свободных основных средств и наличии в них потребности у других предприятий могут возникнуть договорные (арендные отношения) о передаче таких объектов от постоянных владельцев (арендодателей) временным (арендаторам).

Не менее важным элементом эффективного функционирования предприятия является экономное и рациональное хозяйствование. Основой такого хозяйствования является развитие и внедрение подлинного хозяйственного расчета, применение действенных противозатратных стимулов, строгий учет и контроль за использованием материальных, топливно-энергетических и других производственных ресурсов, хорошо налаженное нормирование их расхода. Решению данных задач служат системы учета затрат по нормативам и система стандарт-коста.

Актуальность выбранной темы обуславливается тем, что в связи с переходом к рыночным отношениям арендные операции являются инструментом повышения эффективности работы. Многие фирмы прибегают к аренде целенаправленно, рассматривая ее в качестве альтернативы покупки оборудования с длительными сроками службы.

Определенное распространение начинают получать лизинговые операции, представляющие собой предпринимательскую деятельностью как правило, специализированных организаций и заключающиеся в приобретении указанного потенциальным арендатором оборудования с целью последующей сдачи его в аренду.

Применение же системы нормативного учета и контроля затрат и системы стандарт-коста способствует экономному и рациональному хозяйствованию и значительно повышает роль бухгалтерского учета в экономической работе предприятия и производственных объединений.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение бухгалтерского учёта аренды основных средств на предприятии.

В соответствии с заявленной целью можно обозначить задачи:

1. дать характеристику арендованным основным средствам на предприятии;

2. изложить существующую практику учета основных средств, участвующего в арендных операциях;

3. рассмотреть систему стандарт-кост как систему управленческого учёта нормативных затрат.

Данная работа состоит из 4-х глав.

Первая глава посвящена определению содержания аренды основных средств, характеристике основных её видов, а также рассмотрению нормативного регулирования учёта и отчетности арендованных основных средств.

Во второй главе изучаются организация учёта аренды основных средств на предприятии, учёт расчетов между арендодателем и арендатором, отражение в учёте обязательств по содержанию арендованного имущества, учёт лизинговых операций и сравнительный анализ учёта аренды основных средств и лизинговых операций.

В третьей главе рассматривается нормативный метод учета затрат на производство, являющийся весьма эффективным методом повседневного текущего контроля и выявления новых резервов, понятие и история возникновения и развития системы стандарт-коста, основные отличия между нормативным учётом затрат и стандарт-костом.

Четвертая глава представляет собой расчетную часть.

При написании данной курсовой работы были использованы теоретические материалы из книг, законодательные и нормативно-правовые акты.

Так, Гражданский Кодекс Российской Федерации даёт основное определение аренды. В нем аренда есть «имущественный наем, договор, по которому «арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование» за установленное договором денежное вознаграждение – арендную плату».

В Положении по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01) отражен порядок ведения учёта и отчетности арендованных основных средств. Федеральный закон «о финансовой аренде (лизинге)» определяет регламентирует порядок учета финансируемой аренды (лизинга).

Такие отечественные исследователи, как Бабаев Ю. А., Козлова Е. П., Бабченко Т. Н., Галанина Е. Н. выделяют 2 основных вида аренды: текущую, при котором арендодатель передает арендатору имущество на определенный срок на условиях возврата, и финансируемую, предусматривающую переход арендуемых основных средств в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при внесении арендатором всей оговоренной договором выкупной цены.

Ивашкевич В.Б и Бахрушина М.А. достаточно детально рассматривают систему учёта затрат по нормативам и систему стандарт-кост и выделяют основные отличия между ними в области учёта изменения норм, отклонений от норм прямых и косвенных расходов, ведения учёта и др.


1. Характеристика арендованных основных средств на предприятии

1.1 Виды аренды основных средств

Аренда - предоставление имущества в соответствии с договором во временное пользование за определенную плату (арендную плату). Сторона, предоставляющая имущество во временное пользование, называется арендодателем, а сторона, получающая его, - арендатором.

Выделяются следующие виды аренды основных средств:

1. в зависимости от продолжительности (времени):

краткосрочная аренда - сроком не более одного года;

среднесрочная аренда - сроком от одного года до трех лет;

долгосрочная аренда - сроком более трех лет;

2. в зависимости от условий передачи собственности аренда может быть:

финансируемой (лизинг) - аренда, договор которой предусматривает переход арендуемых основных средств в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при внесении арендатором всей оговоренной договором выкупной цены;

текущей, которая сводится к удовлетворению временной потребности арендатора в отдельных, предметах основных средств или в жилых и производственных помещениях. Право собственности на имущество остается за арендодателем.

Законом предусмотрены долгосрочный, среднесрочный, краткосрочный типы лизинга [1].

Долгосрочный лизинг - это лизинг сроком на три года и более; среднесрочный - от полутора до трех лет; краткосрочный - менее полутора лет, по видам различают финансовый, возвратный, оперативный и сублизинг.

Финансовый лизинг - лизинг, при котором лизингодатель приобретает в собственность имущество у продавца и передает его лизингополучателю за плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и пользование.

Оперативный лизинг имеет место в том случае, когда лизингодатель закупает на свой страх и риск имущество и передает его лизингополучателю в качестве предмета лизинга за определенную плату на определенный срок и на условиях возврата.

Особенностями владения, пользования предметом лизинга являются условия перехода права собственности на него лизингополучателю (финансовый лизинг) либо возвращение лизингодателю (оперативный лизинг).

Возвратный лизинг - разновидность финансового лизинга, при котором продавец (поставщик) предмета лизинга одновременно выступает и как лизингополучатель. (на практике этот вид лизинга широкого распространения не имеет.)

Сублизинг - такой вид отношений, при котором происходит переуступка прав пользования предметом лизинга третьему лицу.

По договору финансового лизинга предмет лизинга, переданный лизингополучателю, по соглашению сторон может учитываться на балансе лизингодателя или лизингополучателя. при осуществлении оперативного лизинга предмет лизинга учитывается только на балансе лизингодателя.