Смекни!
smekni.com

Нормативное регулирование бухгалтерского учета России (стр. 5 из 5)

13. План мероприятий Министерства финансов Российской Федерации на 2004 - 2007 годы по реализации Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу (утв. приказом Минфина России от 16 сентября 2004 г. № 263).

14. Терехова В.А. Международные и национальные стандарты бухгалтерского учета и финансовой отчетности. – СПБ.: Питер, 2003.

15. «Нормативная база бухгалтерского учета: Сборник официальных материалов», / Предисл. И сост. А. С. Бакаев, М., «Бухгалтерский учет», 2003 г.

16. Стуков Л. С. «Реформирование системы бухгалтерского учета и международные стандарты финансовой отчетности», «Аудиторские ведомости», № 3, 2003 г.

17. Правовые основы бухгалтерского и налогового учета, аудита в Российской Федерации / Отв. ред. Е.М. Ашмарина. – М.: Юристъ, 2005.

18. Организация бухгалтерского учета на предприятии / Под ред. Спирина В. С.- М.: Финансы, 1997.- 309

Приложение А

Глоссарий

Финансовый учет Процесс генерации бухгалтерской информации, пользователи которой (акционеры, кредиторы, партнеры, клиенты, банки, государственные органы) непосредственно не относятся к данной организации; эта информация результируется в финансовой отчетности организации; для финансового учета характерны использование системы двойной бухгалтерии, соблюдение общепринятых принципов, применение денежных единиц измерения, периодичность, объективность и выделение в качестве главного объекта анализа деятельности организации в целом.
План счетов Счётный план, система бухгалтерских счетов, предусматривающая их количество, группировку и цифровое обозначение в зависимости от объектов и целей учёта.
Учетная политика Выбранная предприятием совокупность способов ведения бухгалтерского учета (первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной (уставной и иной) деятельности) в соответствии с особенностями его хозяйственной деятельности и применяемая им на постоянной основе в течение отчетного периода.
Нормативный акт Письменный официальный документ, принятый (изданный) в определенной форме правотворческим органом в пределах его компетенции и направленный на установление, изменение или отмену правовых норм.
Налог Обязательный платеж, взимаемый государством с физических и юридических лиц. Налоги делятся на прямые, которыми облагаются доходы и имущество, и косвенные (например акциз), увеличивающие цену товара.
Постановление В конституционном праве один из видов нормативных актов, принимаемых высшими органами государственной власти.
Стандарт Нормативно-технический документ по стандартизации, устанавливающий комплекс норм, правил, требований к объекту стандартизации
Организация Разновидность социальных систем, объединение людей, совместно реализующих некоторую программу (цель) и действующих на основе определенных принципов и правил;
Хозяйственная деятельность Деятельность граждан, предусматривающая создание предприятий и организаций по производству, реализации и приобретению товаров.
Аналитический учет Система бухгалтерских записей, дающая детальные сведения о движении хозяйственных средств; предназначается для оперативного руководства хозяйством и составления отчётности; строится по каждому синтетическому счёту в отдельности.

Приложение Б

Допущения и требования в ПБУ 1/98 «Учетная политика организации»

Требования Допущения
1. Полноту отражения в бухгалтерском учете всех факторов хозяйственной деятельности (требование полноты). 1. Допущение имущественной обособленности означает, что имущество и обязательства организации существуют обособленно от имущества и обязательств собственника и имущества других юридических лиц, находящегося у данной организации.
2. Своевременное отражение фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности (требование своевременности). 2. Допущение непрерывности деятельности организации означает, что она будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем и у нее отсутствует намерение ликвидации или существенного сокращения деятельности. Если же указанные намерения у организации имеются, она обязана объявить об этом в учетной политике, формируемой на предстоящий финансовый год, и в пояснительной записке к годовому отчету за истекший финансовый год. Указанное допущение обязательно должно использоваться в аудиторской практике, и аудитор обязан информировать пользователей бухгалтерской отчетности о возможной ликвидации организации или сокращении деятельности.
3. Большую готовность к признанию в бухгалтерском учете расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов, не допуская создания скрытых резервов (требование осмотрительности). 3. Допущение последовательности применения учетной политики означает, что выбранная организацией учетная политика применяется последовательно от одного отчетного года к другому. Изменение учетной политики возможно в случаях изменения законодательства Российской Федерации или нормативных актов по бухгалтерскому учету, разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета и существенного изменения условий деятельности.
4. Отражение, в бухгалтерском учете факторов хозяйственной деятельности исходя не столько из их правовой формы, сколько из экономического содержания фактов и условий хозяйствования (требование приоритета содержания перед формой). 4. Допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности означает, что они отражаются в бухгалтерском учете и отчетности того периода, в котором совершены, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами.
5. Тождество данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета на последний календарный день каждого месяца (требование непротиворечивости).
6. Рациональное ведение бухгалтерского учета, исходя из условий хозяйственной деятельности и величины организации (требование рациональности).приложения

Приложение В

Обзор изменений в нормативном регулировании бухгалтерского учета, вступивших в силу с 1 января 2009 года

Дата создания: 12.01.2009

В течение прошедшего 2008 года Минфином России были утверждены несколько новых Положений по бухгалтерскому учету, большинство которых являются новыми редакциями ранее действовавших Положений, а некоторые ПБУ - регулятивы совершенно новые. Предлагаем вашему вниманию табличный обзор изменений в нормативном регулировании бухгалтерского учета, вступивших в силу с 1 января 2009 года.

Содержание статьи:

ПБУ 11/2008 "Информация о связанных сторонах" »»

ПБУ 1/2008 "Учетная политика организаций" »»

ПБУ 21/2008 "Изменения оценочных значений" »»

ПБУ 15/2008 "Учет расходов по займам и кредитам" »»

ПБУ 2/2008 "Учет договоров строительного подряда"

ПБУ 2/2008 "Учет договоров строительного подряда"

(утв. приказом Минфина России 24.10.2008 № 116н)

Кто применяет:

юридические лица (за исключением кредитных организаций и бюджетных учреждений) - подрядчики/субподрядчики по договорам строительного подряда: долгосрочным (с длительностью выполнения более 1 отчетного года), а также договорам, срок начала и окончания которых приходятся на разные отчетные годы (п. 1 ПБУ 2/2008);

стороны договоров оказания услуг в области архитектуры, инженерно-технического проектирования в строительстве и иных услуг, неразрывно связанных со строящимся объектом, на выполнение работ по реконструкции, модернизации, ремонту объектов основных средств, по ликвидации (разборке) их, включая связанное с ней восстановление окружающей среды: долгосрочных (с длительностью выполнения более 1 отчетного года), а также договоров, срок начала и окончания которых приходятся на разные отчетные годы (п. 2 ПБУ 2/2008).

Применяется, начиная с бухгалтерской отчетности 2009 года (п. 2 приказа Минфина России 24.10.2008 № 116н).

Что меняется Новый порядок Ссылка на нормативный документ
Предмет регулирования Установлено, что предметом регулирования ПБУ 2/2008 является порядок формирования и раскрытия в бухгалтерском учете организаций-подрядчиков (субподрядчиков) информации о доходах, расходах и финансовых результатах, связанных с исполнением договоров строительного подряда. п. 1, 2 ПБУ 2/2008
Объект бухгалтерского учета Изменено содержание термина "отдельный договор" как объекта учета.Под отдельным договором понимается:строительство отдельного объекта (в рамках строительства комплекса объектов по одному договору и по единому проекту для одного или нескольких заказчиков) - при условии, что на строительство каждого объекта имеется техническая документация и по каждому объекту могут быть достоверно определены доходы и расходы; договоры (два и более), заключенные организацией с одним или несколькими заказчиками - при условии, что эти договоры фактически относятся к единому проекту с нормой прибыли, определенной в целом по договорам, и они исполняются одновременно или последовательно (непрерывно следуя один за другим); дополнительный объект строительства (дополнительные работы), внесенные в техническую документацию по уже исполняемому договору - если такой объект по конструкционным, технологическим или функциональным характеристикам существенно отличается от объектов, предусмотренных договором и/или цена его строительства определена в дополнительной смете. п. 4-6 ПБУ 2/2008
Группировка и признание расходов по договору Изменена группировка расходов подрядных организаций. Они подразделяются на прямые, косвенные и не относящиеся к строительной деятельности. п. 11, 16 ПБУ 2/2008
Состав и принятие к учету прямых расходов Уточнен и расширен состав прямых расходов. В него включаются расходы, связанные непосредственно с исполнением договора, в том числе:фактически понесенные расходы; предвиденные (ожидаемые неизбежные) расходы, возмещаемые заказчиком по условиям договора. При этом: расходы по устранению недоделок в проектах и строительно-монтажных работах, по разборке оборудования из-за дефектов антикоррозийной защиты и т.п. - могут приниматься к учету по мере их возникновения; расходы на гарантийное обслуживание и гарантийный ремонт созданного объекта и т.п., которые могут быть достоверно определены - могут приниматься к учету путем образования резерва на покрытие предвиденных расходов; расходы, связанные непосредственно с подготовкой и подписанием договора, понесенные до даты его подписания (на разработку технико-экономического обоснования, подготовку договора страхования рисков строительных работ и т.п.) - если они могут быть достоверно определены и в отчетном периоде их возникновения существует вероятность подписания договора.Прямые расходы по договору могут быть уменьшены на величину доходов, полученных при исполнении других видов договоров и не связанные непосредственно с исполнением договора. Такими доходами могут быть: доходы от продажи излишков строительных материалов и конструкций, приобретенных для исполнения договора; доходы в виде арендной платы за сданные в аренду другим лицам временно не используемые для исполнения договора строительные машины и оборудование. п. 12, 15 ПБУ 2/2008
Состав и принятие к учету косвенных расходов Установлено, что в состав косвенных расходов включается часть общих расходов организации на исполнение договоров, приходящаяся на данный договор. Способы распределения косвенных расходов между договорами (например, путем расчетов с использованием сметных норм и расценок) определяются организацией самостоятельно, закрепляются в учетной политике и применяются систематически и последовательно. п. 13 ПБУ 2/2008
Состав и принятие к учету прочих расходов В состав прочих расходов включаются:расходы, не относящиеся к строительной деятельности, но возмещаемые заказчиком по условиям договора (расходы на НИОКР, расходы на общее управление организацией и пр.); расходы, связанные непосредственно с подготовкой и подписанием договора (на разработку технико-экономического обоснования, подготовку договора страхования рисков строительных работ и т.п.) - если не выполнены условия, необходимые для включения таких расходов в состав прямых. Принимаются к учету в периоде возникновения. п. 14, 15 ПБУ 2/2008
Способы признания финансового результата Установлено, что основным способом признания финансового результата является способ "по мере готовности". При этом финансовый результат (прибыль и убыток) по договору определяется организацией самостоятельно согласно установленным ПБУ 2/2008 критериям и зависит от степени достоверности определения финансового результата:если финансовый результат может быть достоверно определен на отчетную дату - он признается способом "по мере готовности". При его применении выручка и расходы по договору определяются в зависимости от степени завершенности работ и признаются в отчете о прибылях и убытках в тех отчетных периодах, в которых они были выполнены независимо от предъявления их к оплате заказчику по графику, предусмотренному договором строительного подряда; если достоверное определение финансового результата исполнения договора в отчетном периоде невозможно, но есть вероятность возмещения расходов по договору - выручка признается в отчете о прибылях и убытках в размере, равном сумме понесенных и возможных к возмещению расходов. При этом расходы, вероятность возмещения которых отсутствует, признаются расходами по обычным видам деятельности отчетного периода; если существует неопределенность в достоверном определении финансового результата (обусловленном, например, неопределенностью в поступлении предполагавшихся по договору отклонений, претензий, поощрительных платежей) - ожидаемый убыток признается расходами по обычным видам деятельности отчетного периода без уменьшения суммы ранее признанной выручки по договору. При устранении неопределенности в достоверном определении финансового результата выручка по договору и расходы по договору признаются методом "по мере готовности". п. 17-19, 23 ПБУ 2/2008

[1] Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 30.11.1994 N 51-ФЗ - Часть 1

[2] Налоговый кодекс РФ (НК РФ) часть 1 от 31.07.1998 N 146-ФЗ

[3] Приказ Минфина РФ от 28 декабря 2001 г. № 149н

[4] Приказ Минфина РФ от 12 января 2001 г. № 2н

[5] Конституция РФ принята 12.12.1993

[6] Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 21.11.1996 N 129-ФЗ

[7] Там же.

[8] Там же