Смекни!
smekni.com

К вопросу о технологии создания ситуации успеха в воспитательной работе с подростками (стр. 1 из 2)

Лопатин Андрей Рудольфович, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и педагогических технологий КГУ им. Н.А. Некрасова.

Приступая к анализу вопроса о технологии создания ситуаций успеха в ходе воспитательной работы с подростками, прежде всего необходимо рассмотреть тот круг педагогических терминов, которыми мы будем в дальнейшем оперировать. Среди них основными являются: технология создания ситуаций успеха и педагогические условия этого процесса.

Под технологией создания ситуаций успеха мы понимаем проектирование и реализацию на практике такой педагогической системы, которая была бы адекватна когнитивным и эмоционально-волевым состояниям подростков-школьников.

Результатом функционирования подобной воспитательной системы является достижение подростком состояний успеха, которые активизируют его позитивное общеличностное развитие.

Каковы же педагогические условия создания педагогических ситуаций, активизирующих позитивное общеличностное развитие подростков?

В первую очередь необходимо отметить потребностно-мотивационное совпадение (конгруэнтность) в системе "педагог-подросток".

Потребностно-мотивационная конгруэнтность в системе "педагог-подросток" - это психолого-педагогическое явление совпадения (совмещения) направленностей на успех этих людей, рождающее синхронизацию и интеграцию их усилий при решении учебно-познавательных, коммуникативных и других социально-педагогических задач. Явление совпадения фиксируется нами по:

гармоничности взаимоотношений в системе "педагог-подросток";

стремлению обеих сторон к позитивному сотрудничеству;

вовлечённости в совместную учебно-воспитательную деятельность как в школе, так и за её пределами;

позитивному отношению подростка к целям совместной деятельности;

адекватному принятию воспитанником форм, методов и приёмов решения возникающих социально-педагогических задач;

положительному отношению подростка к оценке со стороны учителя (социального педагога) результатов его учебной и иной работы;

адекватной самооценке у обеих сторон;

состоянию эмоциональной удовлетворённости и у педагога и у подростка как результат их совместной деятельности.

Обозначенные критерии позволили условно выделить высокий, средний и низкий уровни потребностно-мотивационной конгруэнтности с системе "педагог-подросток".

Необходимо также, различать исходный и процессуальный уровни совпадения в воспитательной системе. Исходный уровень выделяется в ходе психолого-педагогической диагностики, а процессуальный достигается при формировании конкретной ситуации успеха. Скорость достижения и уровень психолого-педагогического совпадения находятся в зависимости от степени стремления к успеху у обеих сторон системы "педагог-подросток". Поэтому вторым педагогическим условием создания эффективной ситуации является проведение психолого-педагогической диагностики, ориентированной на выявление особенностей мотивации к успеху у подростков с разными характерологическими радикалами. При этом большое внимание должно уделяться особенностям когнитивных и эмоционально-волевых состояний этих подростков, которые влияют на их стремление к успешной самореализации в ходе их разнообразной деятельности.

Педагог как компонент учебно-воспитательной системы должен достичь успеха в своей профессионально-творческой деятельности. Но этот успех может стать реальным лишь в том случае, если результатом его работы будет реальный успех воспитанника. Успех педагога возможен только через сопутствующий ему успех школьника.

В качестве третьего условия выступает технология оперативного использования форм, методов и приёмов работы, адекватных, выявленным в ходе предыдущего этапа когнитивным и эмоционально-волевым состоянием подростков.

Успех в ходе воспитательной работы реализуется через формирование школьным и социальным педагогом конкретных ситуаций, которые являются структурными и функциональными единицами целостного педагогического процесса. Ситуации успеха - результат функционирования педагогических систем разного уровня и масштаба.

Цель любой педагогической системы - достижение успеха самореализации как подростком, так и учителем-воспитателем. Эта общая формулировка обретает своё конкретное содержание только в результате проведения полномасштабной психолого-педагогической диагностики, ориентированной на выявление уровня мотивации к успеху у подростков с разными типами акцентуации характера. Исходя из разработанной программы индивидуализированной педагогической помощи осуществляется постановка целей и задач данной ситуации успеха, выбор форм, методов и приёмов, которые бы вызывали к жизни актуальной потенциально существующие положительные качества личности подростков.

Потребностно-мотивационное совпадение, достигаемое в ходе работы воспитательной системы, можно рассматривать двояко. С одной стороны, она является условием создания эффективной ситуации успеха, а с другой, изменение (приращение) её уровня в системе "педагог-подросток" как результат сформированной ситуации выступает в качестве критерия адекватности выбранных способов педагогических воздействий. При этом речь идет об исходном и процессуальной уровнях психолого-педагогического совпадения, которые играют роль регулятора, обеспечивающего плавный переход цели - ожидаемого успешного результата деятельности в реальный успех самореализации и педагога, и подростка. Достижение более высокого уровня конгруэнтности в ходе воспитательного процесса может стать прекрасным "трамплином" для будущих успехов и педагога, и его воспитанника, источником истинного взаимопонимания и настоящей дружбы.

Среди других показателей адекватности использованных форм, методов и приёмов работы нужно выделить следующие:

уровень самореализации подростка в учебно-познавательной и коммуникативной деятельности;

уровень мотивации к достижению успеха;

социальное самочувствие подростка.

Самореализация подростков в учебно-познавательной и коммуникативной деятельности фиксируется нами по:

активной включённости в учебно-познавательную деятельности и общение на уроке и вне его;

результативности учебно-познавательной деятельности;

наличию интереса к деятельности;

положительному отношению к сотрудничеству с другими (учитель, одноклассники);

гармоничное взаимоотношение со значимыми другими;

нравственно-ориентированное поведение;

коммуникативная компетентность.

Обозначенные показатели позволили условно выделить высокий, средний и низкий уровни самореализации подростков.

Уровень мотивации к успеху фиксировался по данным тестирования (модифицированный тест Т. Элерса "Каков ваш уровень мотивации к успеху?").

Социальное самочувствие школьников оценивалось по следующим личностным качествам и состояниям:

субъективное состояние эмоциональной удовлетворённости подростка процессом и результатом деятельности;

удовлетворённость своим социальным статусом, ролями и условиями жизнедеятельности в школе;

удовлетворённость отношениями с другими членами микросоциума;

принятие себя таким, каков он есть, основанное на позитивной самооценке, чувство самоуважения и собственного достоинства.

В соответствии с целью и гипотезой исследования ситуации успеха создавались в ходе воспитательной работы с подростками: на уроках, на внеклассных мероприятиях (вечера, КВН, ситуационно-ролевые игры , субботники, игры-путешествия, ярмарки и т.д.), на занятиях кружков, в клубах и обществах по интересам, в семье (консультационно-просветительская работа с родителями).

Результаты визуальных наблюдении, данные тестирования объективно оценивались и подвергались комплексному анализу группой учителей, преподающих в данном классе, воспитателей, школьными психологами, социальными педагогами, родителями. Педагогические ситуации и их анализ стенографировались.

Создание ситуации успеха осуществлялось с учетом имеющихся данных из карты диагностических решений, а также разработанных психолого-педагогических характеристик стремлений и отношений к успеху у подростков с разными типами акцентуации характера.

Диагностическим и формирующим экспериментом было охвачено с одной стороны, 120 педагогов школ г. Костромы (№ 14, 7), а с другой стороны, 410 подростков-школьников, которые под руководством этих педагогов воспитывались и обучались.

Осуществляя сравнительный и обобщённый анализ данных диагностического и формирующего эксперимента, следует подчеркнуть, что профессионально-творческая деятельность педагогов по формированию ситуаций успеха создаёт необходимые разрешающие условия для самореализации и самоутверждения подростка в коллективе окружающих людей, признания его личностного потенциала, возможностей. Всё это приводит к появлению у воспитанника чувства радости, удовлетворения достигнутыми результатами своей активности, т.е. состояния успеха. Оно в свою очередь, оказывает стимулирующее влияние на потребностно-мотивационную и эмоционально-волевую сферы его личности, вызывая к жизни всё новые и новые потребности в позитивном успехе в учебно-познавательной и коммуникативной деятельности, увеличивая стремление самореализовать себя в классном коллективе и окружающей социальной среде. Достижение подростком успеха, радости способствует формированию аналогичного состояния и у педагога, как результата его профессионально-творческой деятельности. Осознание учителем реального успеха своего воспитанника в ходе анализа педагогических ситуаций - важное условие повышение мотивации к успеху в его профессиональной работе.

Данные педагогического мониторинга доказывают и тот факт, что стремление к успеху динамично по своей сути и может не только увеличиваться, но и уменьшаться, достигая в каждом конкретном случае (у каждого конкретного человека) определённого оптимального показателя (уровня). Этот уровень соответствует индивидуально-психологическим особенностям личности, её самооценке, уровню притязаний, реальным особенностям и возможностям индивида. Один из путей достижения оптимального уровня мотивации к успеху и для педагога, и для его воспитанника - это самореализация в ходе воспитательно-образовательного процесса: для учителя это самореализация в его профессионально-творческой деятельности по оказанию ИПП школьникам; для воспитанников - это самореализация и самоутверждение, прежде всего, в классном коллективе сверстников через успешное решение социально-педагогических задач в ходе формируемых для него педагогом ситуаций успеха.