Смекни!
smekni.com

Учет и анализ затрат на производство (стр. 15 из 19)

Суммы фактической себестоимости продукции, законченной производством и переданной на склад, относятся со счета 8100 "Основное производство" в дебет счетов 1320 "Готовая продукция" или 7010 "Себестоимость реализованной продукции и оказанных услуг ".

Условно-постоянные расходы, собранные на счетах 7110, 7210 в конце каждого отчетного периода полностью списываются на счет 5610 " Итоговая прибыль (итоговый убыток) " в уменьшение итогового дохода.

Следующим важным этапом постановки системы директ-костинг является разработка процедур анализа, контроля и принятия решений на основе получаемой информации. На данном этапе определяется порядок проведения анализа, расчета необходимых аналитических показателей, предоставления информации руководству, возможные направления использования информации руководством (источники информации, методы анализа, сроки, порядок и форма предоставления результатов аналитических расчетов и т.д.). Для регламентации этих процессов может быть создан блок внутренних стандартов предприятия (методик, положений или инструкций), утвержденный приказом руководителя предприятия.

При этом необходимо помнить, что от наличия на предприятии отлаженной системы составления и представления внутренней отчетности, построенной с использованием расчета сумм покрытия, а также современных принципов «директ-костинга» - многоступенчатого учета и учета по центрам ответственности, напрямую зависит возможность организации и проведения анализа в системе «директ-костинг».

Одной из этих особенностей организации анализа является анализ взаимосвязи объема производства себестоимости и прибыли на базе маржинального подхода.


3. Перспективные направления в учете затрат и методике анализа для совершенствования управления предприятием

3.1 Построение маржинальной модели себестоимости продукции и анализ безубыточности производства

Необходимым условием получения прибыли является определенная степень развития производства, обеспечивающая превышение выручки от реализации продукции над затратами (издержками) по ее производству и сбыту. Главная факторная цепочка, формирующая прибыль, может быть представлена схемой: «Затраты - объем производства – прибыль».

Предприниматели, начинающие новый вид хозяйственной деятельности или развивающие и расширяющие уже существующее производство, приступающие к выпуску новой продукции или предоставлению нового вида услуг должны знать, когда их деятельность будет безубыточной. А для этого они и привлеченные ими специалисты (финансовые менеджеры, экономисты, бухгалтеры) должны владеть методикой анализа безубыточности, цель которого - установить, что произойдет с финансовыми результатами, если определенный уровень объема производства изменится.

Объем производства - один из главнейших факторов изменения совокупных издержек, выручки от реализации и дохода ют основной деятельности. Вот почему в управлении выпуском продукции большое значение имеет оценка фактического выпуска в пределах производственной мощности, т.е. в границах максимальный - минимальный» объем производства. Сопоставление с минимальным, безубыточным объемом позволяет оценить степень или зону «безопасности» предприятия и при отрицательном значении «безопасности» снять с производства отдельные виды продукции, изменить условия производства и тем самым снизить издержки или прекратить производство продукции.

Сравнение достигнутого объема выпуска с максимальным объемом, определяемым производственной мощностью предприятия, позволяет оценить возможности роста дохода при увеличении объема производства, если увеличатся спрос или доля предприятия на рынке. Отсюда важным управленческим решением является правильное обоснование производственной мощности предприятия и установление, при каких объемах выпуска продукции производство будет рентабельным, а при каких не будет давать дохода. «Эта информация, - пишет В.К. Радостовец, - позволяет предприятию оценить свои возможности в ценообразовании в условиях конкуренции, определить предел «безопасности» своей деятельности» [29].

Имея такую информацию, руководство предприятия может управлять издержками производства при изменении условие конкуренции на рынке.

В основе маржинального анализа лежит деление совокупности затрат по снабжению, производству и реализации продукции на постоянные и переменные.

Задачи маржинального анализа:

- определение точки безубыточности;

- определение количества единиц продукции, которая надо реализовать для получения запланированной прибыли;

- установление цены продукции, позволяющей обеспечить спрос и прибыль на запланированном уровне;

- выбор наиболее эффективных технологий производства;

- принятие оптимального производственного плана.

Информация о взаимосвязи объема производства, себестоимости и прибыли становится значительно полезнее для целей планирования и принятия решений, если она представлена в виде графиков, поэтому для наглядного представления взаимосвязи общих, переменных и постоянных издержек с доходом (выручкой) от реализации продукции, маржинальным доходом и доходом от основной деятельности (производства данного вида продукции) используется графический метод.

В прямоугольной системе координат строится график зависимости себестоимости (затрат) и дохода от количества единиц выпущенной продукции. По вертикали откладываются данные о себестоимости и доходе, а по горизонтали - количество единиц продукции (рисунок 5).

Условные обозначения:

N - объем производства продукции в стоимостном выражении;

S - полная себестоимость продукции (затраты на производство);

V - переменные расходы;

А - точка критического объема производства.

Рисунок 5 – График взаимосвязи объема производства, себестоимости и прибыли

В точке критического объема производства (А) нет прибыли и нет убытка. Справа от нее - область чистых прибылей (доходов). Для каждого значения Q (количества единиц продукции) чистая прибыль определяется как разность между величиной маржинального дохода и постоянных расходов.

Слева от критической точки область чистых убытков, которая образуется в результате превышения величины постоянных расходов над величиной маржинального дохода.

Точка критического объема производства расположена выше, если приращение постоянных расходов будет интенсивнее, чем степень прироста маржинального дохода.

В точке критического объема производства имеем:

q * p - q * v - c = 0, (6)

где q - объем производства продукции в критической точке (количество единиц);

p - цена единицы продукции;

v - удельные переменные затраты на единицу продукции;

c - постоянные расходы.

Точка безубыточности способствует определению так называемой «кромки безопасности», которая определяется как разность между точкой безубыточности и ожидаемым объемом реализации и показывает, насколько может снизиться объем реализации продукции до того, как предприятие начнет получать убытки:

Кб = Qo - Qk,(7)

где Qo – ожидаемый объем реализации;

Qk – критический объем выпуска.

При анализе безубыточности используют не только графический, но и математический подход к отражению об обработке исходной информации о затратах и результатах производственно-коммерческой деятельности предприятия. При разработке и применении математических формул следует иметь в виду, что постоянные затраты являются постоянной совокупной (суммарной, общей) величиной для всего объема производства, а переменные отражают затраты на единицу продукции и изменяются в зависимости от изменения объема производства. Следовательно, удельная прибыль в расчете на единицу продукции также будет изменяться в зависимости от уровня производства.

Математическая зависимость между прибылью, объемом производства и затратами выражается по формуле:

ДN = pq – ( c + vq) (8),

где ДN – доход от реализации;

q – количество проданных единиц продукции, натуральные единицы;

p – цена реализации единицы продукции, DE;

v – переменные затраты на единицу продукции, DE;

c – совокупные, постоянные затраты, DE.

На чистую прибыль влияют следующие факторы:

- объем произведенной или реализованной продукции;

- цена единицы реализованной продукции;

- переменные затраты на производство, реализацию и управление;

- постоянные затраты, связанные с производством, реализацией и управлением предприятием.

Прежде всего, необходимо определить объем производства и реализации, при котором предприятие обеспечивает возмещение всех затрат.

Точка безубыточности - это такой объем продукции, при реализации которого доход покрывает совокупные затраты. В этой точке доход не позволяет предприятию получить прибыль, но и убытки тоже отсутствуют. В соответствии с чем, согласно формуле 9, точка безубыточности будет на следующем уровне производства:

c + vq = pq – ДN (9).

Поскольку доход от реализации = O, то:


pq = c + vq (10).

Для определения точки безубыточности можно также использовать показатель валового, или маржинального дохода (dm). К определению этого показателя приводятся различные подходы: "разница между продажной ценой и удельными переменными затратами называется валовым доходом на единицу продукции" или "из цены продажи продукции вычитаются переменные расходы или частичная себестоимость продукции и определяется маржинальный доход". Во всех случаях его расчет и использование основаны на том, что в предполагаемом диапазоне производства цена продукции и удельные переменные затраты постоянны. Следовательно, и разница между продажной ценой и переменными затратами на единицу продукции должна быть постоянна. Для обеспечения безубыточности производства эта разница, или маржинальный доход, должна покрыть постоянные затраты.