Смекни!
smekni.com

Учёт готовой продукции 8 (стр. 5 из 5)

В организациях торговли на счете 44 могут отражаться расходы (издержки обращения) по перевозке товаров, оплате труда, аренде, содержанию зданий, сооружений, помещений и инвентаря, хранению подработке товаров, рекламе, представительские расходы, другие аналогичные по назначению расходы.

Налоговым кодексом (с п. 4 ст. 264, гл. 25) для целей налогообложения расходами организации на рекламу признаются:

- расходы на рекламные мероприятия через средства массовой информации и телекоммуникационные сети;

- расходы на световую и иную наружную рекламу, включая изготовление рекламных стендов и рекламных щитов;

- расходы на участие в выставках, ярмарках, экспозициях, на оформление витрин, выставок-продаж, комнат образцов и демонстрационных залов, на уценку товаров, полностью или частично потерявших свои первоначальные качества при экспонировании.

Указанные расходы на рекламу принимаются к вычету при определении налоговой базы по налогу на прибыль без ограничений при наличии документов, подтверждающих эти расходы.

Расходы на приобретение или изготовление призов, вручаемых победителям во время проведения массовых рекламных кампаний, а также на прочие виды рекламы принимаются для целей налогообложения в размере, не превышающем 1% выручки.

10.2 Учет расходов на продажу

Для учета расходов на продажу используют активный счет 44 «Расходы на продажу». По дебету этого счета учитывают расходы на продажу с кредита соответствующих материальных, расчетных и денежных счетов:

- счета 10 «Материалы» – на стоимость израсходованной тары;

- счета 23 «Вспомогательные производства» – на стоимость услуг по отправке продукции со склада на станцию (пристань, аэропорт) отправления или на склад покупателя автотранспортом предприятия;

- счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» – на стоимость услуг по отправке продукции покупателю, оказанных сторонними организациями;

- счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» – на оплату труда работников, сопровождающих продукцию, и других счетов.

Аналитический учет по счету 44 ведут в ведомости учета общехозяйственных расходов, расходов будущих периодов и расходов на продажу по указанным ранее статьям расходов по видам и статьям расходов.

По истечении каждого месяца расходы на продажу списывают на себестоимость проданной продукции. На отдельные виды продукции они относятся прямым путем, а при невозможности распределяются пропорционально их производственной себестоимости, объему проданной продукции по оптовым ценам организации или другим способом.

Списание расходов на продажу оформляют следующей бухгалтерской записью:

Если в отчетном месяце продается только часть выпущенной продукции, то сумму расходов по продаже распределяют между проданной и непроданной продукцией.

10.3 Способы распределения расходов на продажу между видами отгруженной продукции при частичном списании расходов на себестоимость продукции

При частичном списании расходов на продажу подлежат списанию (на счет 90) и распределению следующие виды расходов:

- в организациях, осуществляющих промышленную и иную производственную деятельность, – расходы на упаковку и транспортировку (между отдельными видами отгруженной продукции ежемесячно исходя из их веса, объема, производственной себестоимости или другим соответствующим показателям);

- в организациях, осуществляющих торговую и иную посредническую деятельность, – расходы на транспортировку (между проданным товаром и остатком товара на конец каждого месяца);

- в организациях, заготавливающих и перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию, – в дебет счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» (расходы по заготовке сельскохозяйственного сырья) и в дебет счета 11 «Животные на выращивании и откорме» (расходы по заготовке скота и птицы).

Все остальные расходы, связанные с продажей продукции, товаров, работ, услуг ежемесячно списывают на стоимость проданной продукции (товаров, работ, услуг).

Глава 11 Раскрытие информации о готовой и отгруженной продукции в бухгалтерской отчетности

В соответствии с Инструкцией по заполнению унифицированных форм федерального государственного статистического наблюдения [15] все юридические лица, осуществляющие производство товаров и услуг для продажи на сторону, их филиалы и представительства обязаны представлять форму № П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг». Отчетность представляется ежемесячно органам статистики и органам регулирования экономики.

Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг включают четыре раздела.

В первом разделе – «Общие экономические показатели» – за отчетный месяц, за предыдущий месяц и за соответствующий отчетный месяц прошлого года содержатся сведения о (об):

- выпуске товаров и услуг (без НДС и акцизов), в том числе по основной деятельности;

- отгруженных (переданных) товарах, в том числе собственного производства;

- остатках готовой продукции собственного производства и товаров для перепродажи на конец месяца;

- объеме платных услуг населению;

- обороте розничной торговли и общественного питания;

- вывозе товаров в государства – члены Таможенного союза;

- экспорте и импорте услуг.

Во втором разделе – «Отдельные показатели производственной деятельности» – приводятся сведения за приведенные выше даты о потреблении некоторых ресурсов (электроэнергии, давальческого сырья и материалов и др.) и выполненных работах (по договорам строительного подряда, строительно-монтажных работах, выполненных хозяйственным способом и др.).

В третьем разделе – «Виды оказанных услуг» – приводится перечень оказанных услуг за приведенные выше даты, а в четвертом разделе – «Производство и отгрузка по видам продукции и услуг» – произведенные и отгруженные виды продукции и оказанные услуги.

Элементами учетной политики по готовой и отгруженной продукции являются:

- выбор способа оценки готовой и отгруженной продукции;

- выбор способа учета выпуска готовой продукции (без использования счета 40 и с использованием данного счета);

- признание момента продажи по работам долгосрочного характера (без использования счета 46 и с использованием данного счета).

Глава 12 Основные нормативные документы

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 г. № 129-Ф3.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть I и II. – М.: Проспект, 1998.

3. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98 г. № 34-н (в ред. приказа Минфина РФ от 24.03.2000 г. № 31н), с последующими изменениями и дополнениями.

4. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. № 94н.

5. Положение по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов. ПБУ 5/01. Утверждено приказом Минфина РФ от 09.06.01 г. № 44н.

6. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации». ПБУ 9/99. Утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.99 г. № 32н.

7. «О формах бухгалтерской отчетности организации». Приказ Минфина РФ от 13.01.2000 г. № 4н.

8. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств. Утверждены приказом Минфина РФ от 13.06.95 г. № 49.

9. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 2. Федеральный закон от 05.08.2000 г. № 117-Ф3 (в ред. Федерального закона от 29.12.2000 г. № 166-Ф3).

10. Методические рекомендации по применению главы 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса РФ. Утверждены приказом Министерства РФ по налогам и сборам от 20.12.2000 г. № БГ-3-03/447.

11. Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов. Утверждены приказом Минфина РФ от 28.12.01 г. № 119н.

12. «О нормировании рекламных расходов». Письмо Минфина РФ от 15.01.02 г. № 04-02-06/2/3.

13. «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса РФ и некоторые другие акты законодательства РФ о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства РФ о налогах и сборах». Федеральный закон от 06.08.01 г. № 110-Ф3.

14. Общероссийский классификатор продукции. Утвержден постановлением Госстандарта России от 30.12.93 г.

15. Инструкция по заполнению унифицированных форм федерального государственного статистического наблюдения № П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг», № П-2 «Сведения об инвестициях», № П-3 «Сведения о финансовом состоянии организации», № П-4 «Сведения о численности, заработной плате и движении работников». Утверждена Госкомстатом России от 17.11.97 г. № 76 (в ред. от 25.05 и 08.12.98 г.).

16. Методические рекомендации по формированию и применению свободных цен и тарифов на продукцию, товары и услуги. Утверждены Минэкономики России 06.12.95 г. № СН-484/7-982.

17. Методические рекомендации по бухгалтерскому учету затрат, включаемых в издержки обращения и производства, и финансовых результатов на предприятиях торговли и общественного питания. Утверждены приказом Комитета Российской Федерации по торговле от 20.04.95 г. № 1-55/31-2.

Список использованных источников

1. Бабаев Ю.А. Теория бухгалтерского учета: М.: ЮНИТИ-Дана, 2003. – 304 с.

2. Бухгалтерский учет финансово-хозяйственной деятельности организаций: Методология. Задачи. Ситуации. Тесты. /Под ред. З.Д. Бабаевой. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 543 с.

3. Захарьин В.Р. Теория бухгалтерского учета. – М.Форум: Инфра-М, 2004. – 302 с.

4. Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет. – М.: Экономистъ, 2003. – 618 с.

5. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учеб. пособие для переподготовки и повышения квалификации бухгалтеров. – М.: Инфра-М, 2003. – 318 с.

6. Кондраков Н.П. Самоучитель по бухгалтерскому учету. М.: ИНФРА-М, 2005. – 504 с.

7. Русалева Л.А. Теория бухгалтерского учета. – Ростов н/Д: Феникс, 2003. – 409 с.