Смекни!
smekni.com

О судьбах образования (стр. 1 из 5)

Белозерцев Е. П.

Размышления после X Всемирного Русского Народного Собора

Любознательному читателю, я полагаю, полезно знать о Всемирном Русской Народном Соборе, когда и зачем он создавался… Мы помним начало 90-х прошлого века, мы помним наше состояние сплошных сомнений, помним поиски ответов на множество вопросов. В это время (в 1993 году) был создан Всемирный Русский Собор (ВРС, затем ВРНС) с участием различных общественных организаций. Собор был призван стать местом встречи людей самых разных политических убеждений, объединенных заботой о будущем русского народа и желанием послужить ему, возвысившись над политическими расхождениями. Собор открыт для всех, кому дороги Россия и наш народ.

Всемирный Русский Собор является общностью русских людей, действующих по благословению и под духовным руководством Русской Православной Церкви. Собор проводится один раз в год по самым важным животрепещущим вопросам России и русского народа. В перерывах между Соборами проводятся Соборные встречи, слушания, конференции, на которых обсуждаются актуальные проблемы, стоящие перед Россией.

Глава Собора — Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Его заместители возглавляют организации учредителей и постоянных участников Собора: от Русской Православной Церкви — митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, от Союза писателей России — председатель Правления В.Н. Ганичев, доктор исторических наук, профессор МГУ. В Президиум и Совет Собора входят известные российские общественные деятели, писатели, политики, деятели культуры, представители Русского Зарубежья. Отделения Собора созданы во многих областях и республиках России (Волгоград, Калининград, Смоленск, Республика Коми, Саров-Дивеево, Арзамас, Архангельск, Рязань и т.д.).

Волею судеб автор записок участвует в работе Собора, начиная с его первого заседания, проходившего 26–28 мая 1993 года.

В декабре того же года проходила Соборная встреча "Русская школа". В Соборной встрече, которую приветствовал Святейший Патриарх Алексий II, приняли участие многие ученые, писатели, педагоги, богословы и священнослужители: профессор В.Н. Ганичев, доктор педагогических наук, профессор Е.П. Белозерцев, писатель В.Г. Распутин, актер К.С. Столяров и др.; учителя и преподаватели из Москвы, Санкт-Петербурга, Риги, Ельца, Рязани, Владимира, других городов и областей России.

По прошествии более десяти лет можно заметить, что проблема образования всегда находилась в центре внимания Собора. Так, в мае 1994 года проходила Соборная встреча "Защита русского языка". Второй ВРС "Через духовное обновление к национальному возрождению" (1–3 февраля 1995 года) обсуждал актуальные проблемы в пяти тематических секциях, одна из которых называлась "Национальное образование и воспитание". На третьем Соборе "Россия и русские на пороге ХХI века" представители образования участвовали в тематических секциях: "Вера", "Государственность", "Самоуправление", "Культура".

Об образовании рассуждали на многих соборных встречах: "Русская идея и национальная культура" (24 февраля 1997 года); "Духовно-историческая и православная тема в современной художественной литературе" (5–6 февраля 1998 года); "Вера и знание. Наука и техника на рубеже столетий" (18–19 марта 1998 года); "Актуальные проблемы современной русистики" (31 января — 2 февраля 2003 года); "Православие и русская литература. Вузовский и школьный аспект" (22–24 мая 2003 года).

IX ВРНС "Единство и сплоченность людей — залог победы над фашизмом и терроризмом" состоялся в Москве 9–10 мая 2005 года. Заседания тематических секций проходили по следующим направлениям: "Духовно-нравственные основы Победы над фашизмом, терроризмом, расизмом, сепаратизмом", "Историческая правда Победы", "Молодежь и наследие Великой Победы", "Церковь. Армия. Народ", "Сегодняшние угрозы миру и безопасности". Участники заинтересованно обсуждали проблемы исторического образования, говорили об отражении ВОВ на страницах учебников, о том, как улучшить преподавание истории в школе и в вузе.

В результате заинтересованной и всесторонней дискуссии участники работы секций и пленарных заседаний Собора пришли к пониманию необходимости согласно заявить следующее: русская школа в широком понимании является системой национального воспитания и образования, опирающейся на все достижения отечественной истории, культуры, духа нашего народа. Образование — национально по содержанию и характеру. Поэтому, поддерживая развитие национального образования всех народов, имеющих свои национально-государственные структуры на территории РФ, мы особое внимание уделяем становлению русского образования и воспитания от детского сада до высшей школы. Русская школа включает в себя все типы учебных и неучебных учреждений, научные, церковные, государственные и негосударственные структуры.

Душа русского образования — православное воспитание — постоянно питается живительными соками истории и культуры народа своего. Создать национальное образование для русского народа — это значит поддерживать и развивать в отечественном образовании все то прекрасное и уникальное, что заложено в русской идее. Смысл и результат русского образования — Человек, его гармония отношений с миром, Богом, собою, другими людьми; духовное становление личности, формирование православного русского компетентного гражданина; национальное самосознание русского народа, его национальные чувства. Концепция русской школы должна быть направлена на создание условий для национального воспитания и образования, устранение национального обезличивания русских детей.

Содержание русского образования и воспитания в сегодняшних условиях определяется диалогом: исторического прошлого, современной реальности и желаемого будущего; православной и светской культуры, ценностей и традиций; русской культуры и культуры других народов; рационального и эмоционального, ума и души; гуманитарного и естественно-математического знания.

Русская национальная культура — внешний регулятор и средство сохранения бытия русского народа— нуждается в немедленной защите. Необходимо организованное и продуманное отражение духовной интервенции, антикультуры, массовой культуры, псевдокультуры, всевозможных духовных наркотиков, внедряемых в Россию под предлогом плюрализма при бесконтрольности в сфере нравственно-идеологического воспитания будущего поколения.

Необходимо добиваться срочной разработки на государственном уровне мер и законов, защищающих национальное достоинство, национальные интересы русского народа, его культуры, образования, русского языка, национальной литературы.

Основная идея русской школы состоит в том, чтобы привить детям любовь к своей Родине, к своему народу. Дети должны знать историю Отечества, беречь его природу, должны осознавать идею единства русского народа, исторического единства с другими народами России, со славянскими братьями. Русская школа утверждает православные ценности, идеи высоких духовных идеалов, святости, подвижничества, национальной доблести, трудового воспитания, доброты и милосердия.

Особое место в работе русской школы должна занять русская история. "Населить" ее подлинными историческими героями и личностями, в связи с духовной жизнью народа показать величие побед и причины поражения России — задача такой школы. История русского народа — источник для понимания многого из того, что совершается сегодня. Она урок нам, источник мудрости и силы. История призвана породить любовь детей к своей стране. Недопустимы сарказм, ерничество, цинизм по отношению к ценностям отечественной истории.

Русский язык и литература — важная составляющая, духовная среда обитания русского народа — служат не только основой его бытия, но и средством национального единения и взаимообогащения народов России. При этом изучение русской словесности, возросшей в лоне православной культуры, немыслимо в отрыве от церковнославянского языка, являющегося источником и составной частью русского литературного языка. Это ставит очередной задачей постепенное восстановление курса церковнославянского и древнерусского языков в средней школе.

Содержание образования любого русского учебного заведения (от детского сада до высшей школы) включает в себя три взаимосвязанных компонента: обеспечение личности возможности самоутвердиться как представителю русской истории, культуры, ценностей и традиций; создание условия для вступления личности в равноправный диалог с другими имеющимися в России культурами; включение личности в современные мировые общецивилизационные процессы.

Так понимаемое русское образование и воспитание — один из основных каналов духовного обновления и национального возрождения. Россия не может иметь будущего без национального образования. Нарастающие в обществе социально-экономические, политические и духовно-нравственные предпосылки предполагают приоритетность создания национального образования вообще, и в частности развития массовых русских детских садов, начальных (в особенности малокомплектных на селе), общеобразовательных (полных), средних специальных и высших (в особенности педагогических) школ.

По существу все эти годы, благодаря Собору разворачивается программа общественно-просветительского характера, имеющая в своей основе несколько направлений. Одно из них — издательская деятельность. Просветительские и духовно-нравственные ориентиры в этой деятельности задают Отдел религиозного образования и катехизации Московского Патриархата и журнал "Роман-газета" — сначала, а впоследствии "Роман-журнал XXI век". Стала выходить книжная серия "Русская школа"; педагоги высшей школы из Москвы и Курска опубликовали беседы о великом педагоге " К. Д. Ушинский и русская школа" (М., 1994 г.); Волгоградский педагогический университет опубликовал очерки прикладной философии образования "Образ и смысл русской школы" (автор Е.П. Белозерцев, 2000 г.)