Смекни!
smekni.com

От квантовой механики ..до психологии (стр. 1 из 5)

.

Бельтюков В. И.

Эпиграф:

Элементы являются основой формирования и функционирования упорядоченной Вселенной (неживой и живой природы).

То, что сказано в эпиграфе, науке давно известно. Известно также и то, что элементы объединяются в единое целое и противопоставляются друг другу, т.е. представляют собой кванты. Эти свойства элементов позволяют формировать две внешне противоположные структуры: синтетическую и аналитическую. Задача заключается в том, чтобы определить, как они взаимодействуют. Философы и ученые отмечают, что эта проблема является актуальной и чрезвычайно важной для самых разных областей знаний.

Так, акад. П. К. Анохин писал, что « ... поиск ключа, который соединил бы уровень целостности и аналитический уровень ..., это и есть кардинальная проблема, которая продолжает стоять не только в мировоззренческом плане, но и носит чисто практический характер (1. С. 43). Эту основополагающую мысль гениального физиолога подтверждает представитель квантовой механики Л. И. Понамарев. Он пишет следующее: « ... ответ на вопрос «что такое жизнь» требует и анализа и синтеза одновременно. Процессы эти не совместимы, но и не противоречивы, а дополнительны, и необходимость учитывать их одновременно – лишь одна из причин, по которой до сих пор не существует ответа на вопрос о сущности жизни» (18. С. 161).

Аналогичную мысль выражает выдающийся представитель в области математики акад. В. И. Арнольд. "Математическое описание мира, утверждает он, основано на деликатном взаимодействии непрерывных (плавных) и дискретных (скачкообразных) явлений" (3. С. 1311)

«Анализ и синтез, - пишет психолог А. Спиркин, - являются основными приемами мышления, потому что процессы соединения и разъединения, созидания и разрушения составляют основу всех процессов мира и практической деятельности человека» (22. С. 14).

Как видно, ученые разных специальностей действительно подтверждают мысль о том, что проблема единства анализа и синтеза чрезвычайно актуальна и тесно связана с этими разными специальностями. Кроме того отмечается, что, несмотря на исторически длительный интерес представителей разных областей знаний к указанной проблеме, она до сих пор не решена. Это свидетельствует о чрезвычайной ее сложности.

Сложность проблемы заключается в том, что речь идет о единстве внешне противоположных структур: волновой (синтетической) и корпускулярной (аналитической), которые применительно к неживой природе обнаружены сравнительно недавно в области квантовой механики. Внешняя противоречивость структур, которую можно было зафиксировать с помощью специальных приборов, и отсутствие для наблюдения признаков их внутренней взаимосвязи поставили перед учеными чрезвычайно сложную задачу.

Наступил мучительный период творческих раздумий о том, как эти структуры связаны между собой и связаны ли они вообще. Подход к решению этой задачи разделил ученых на два лагеря. Представители одного из них отрицали возможность внутренней взаимосвязи указанных структур, феномен их внешней противоречивости относили за счет особенностей отражения. Был выдвинут принцип неопределенности Гейзенберга, согласно которому эти структуры не могут быть обратимыми.

Представители другого лагеря, и прежде всего А. Эйнштейн, были сторонниками единства внешне противоположных структур. Известно его оригинальное выражение: «Бог не играет в кости». Однако конкретное выражение этого единства выразилось лишь в качестве «принципа дополнительности» Н. Бора, согласно которому (принципу) волновая и корпускулярная структуры не могут существовать друг без друга, они являются комплементарными. Для этого есть убедительное обоснование: та и другая структуры формируются с помощью разных свойств одних и тех же элементов. К сожалению, принцип дополнительности остается обоснованным лишь в самом общем виде. Он не содержит конкретных внутренних механизмов взаимодействия указанных структур.

Мы разделяем точку зрения Н. Бора в отношении комплементарности волновой и корпускулярной структур. Тем более, что, как будет показано ниже, комплементарность изоморфных по отношению к указанным структурам: синтетической и аналитической – имеет место также и к психологическим процессам. Однако наша задача заключается в том, чтобы решить эту сложную проблему более конкретно, т. е. определить механизмы внутренних взаимосвязей этих структур. С указанной целью важно прежде всего определить, как формируются эти структуры в отдельности. Прибегнем к некоторой аналогии.

Атомная бомба была искусственным созданием человека: плутоний в природе не встречается, а уран-235 нигде не накапливается в количествах, которые могут вызвать цепную реакцию его почти мгновенного расщепления. Однако этот эксперимент показал, что при определенных условиях возможен процесс расщепления тяжелых элементов и, главное, выявил его механизм: цепная реакция, т. е. последовательное попарное расщепление целого.

Идея водородной бомбы основывается на физическом процессе, который наиболее распространен во Вселенной: ядерном синтезе, т. е. образовании ядер атомов тяжелых элементов за счет слияния ядер атомов более легких элементов. Можно полагать, что именно таким образом возникли все элементы земной коры. При высоких температурах кинетическая энергия ядер мелких элементов становится настолько мощной, что, сталкиваясь между собой, они могут интегрироваться, образуя ядра более тяжелых элементов.

Можно также полагать, что естественный синтез не ограничивался элементами, т. е. пределами микромира. Он распространялся на макро-, а возможно, и мегамир до момента возникновения избыточности материи и энергии, что послужило стимулом обратного (противоположного) процесса – последовательного попарного расщепления глобальной массы материи.

Возможность распространения уазанных противоположных процессов не только на микро-, но и на макромир, мотивируется тем, что корпускулярно-волновой дуализм свойственен как тому, так и другому миру, т. е. им обладают все тела в природе. Выдвижение такого рода концепции принадлежит де Бройлю.

Факт наличия корпускулярно-волнового дуализма применительно не только к микро-, но и к макромиру является весьма существенным в том отношении, что интегрирование (синтез) вещества в процессе сжатия может последовательно пронизывать от мельчайших его частиц до массивных образований. При этом синтез осуществляется по правилам, которые могут быть объяснены с точки зрения материалистической философии. Более того, с указанной точки зрения может быть также объяснено, что правила синтеза в процессе сжатия вещества «готовят почву» для будущего связанного с этим синтезом анализа, которому предстоит осуществляться в процессе расширения.

Как видно, естественные процессы формирования целого и разделения его на части осуществляются соответственно путем скрещивания и расщепления, т. е. попарного слияния и попарного разъединения элементов (составляющих). Такого рода процессы адекватны математическим операциям интегрирования и дифференцирования.

В астрофизике существуют такие понятия, как «черная дыра» и Большой взрыв. До сих пор эти понятия считались противоположными и не связанными друг с другом. За последнее время появились сведения о том, что эти понятия, будучи внешне противоположными, внутренне все же взаимосвязаны. Такого рода гипотезу предложили Роджер Пенроуз и Стивен Хокинг (16). Однако суть и механизмы такого рода взаимосвязи остаются не раскрытыми.

Прежде чем представить предположительные этапы формирования этих структур в их взаимосвязи, важно указать на следующие факты, которые при этом важно учесть. В теории Ньютона и Лапласа единственной фундаментальной силой взаимодействия небесных тел считалась гравитация. К настоящему времени, в особенности к моменту появления квантовой механики, астрофизики добавили еще три фундаментальных взаимодействия: электромагнитное, сильное и слабое. Усилия ученых направлены на то, чтобы выяснить, как объединены эти взаимодействия. Однако до сих пор эти усилия не имели успеха. Решение этой сложной проблемы пока ограничилось лишь тем, что в семидесятых годах прошлого столетия было установлено объединение электромагнитного и слабого взаимодействий в микромире.

Теперь перейдем к описанию предположительных этапов формирования синтетической и аналитической структур в их внутренней взаимосвязи.

Первый этап – формирование синтетической структуры путем последовательного попарного скрещивания материальных тел от более мелких до более крупных. Основным фундаментальным взаимодействием в данном случае является гравитационное. В результате образуется «черная дыра».

Второй этап. Вследствие накопления избыточной материи и, главное, энергии происходит Большой взрыв – символ сильного взаимодействия, суть которого – последовательное попарное расщепление целого (анализ), начиная с крупных материальных тел до все более мелких. Перекрестный анализ и синтез приводит к диалектическому объединению гравитационного и сильного взаимодействия. Такого рода объединение возможно, так как анализ и синтез осуществляются с помощью разных (противоположных) свойств материальных тел, имея в виду их квантовый характер.

Перекрестный анализ и синтез в свою очередь приводят к тому, что подверженная указанным процессам зона Вселенной становится голограммой: все составляющие ее субсистемы приобретают свойство изоморфности как по отношению друг к другу, так и по отношению к данной зоне Вселенной. При этом в качестве минимальной субсистемы выступает триада (4). Иными словами в конце второго этапа эволюционного процесса указанная зона Вселенной оказывается в рамках открытой аналитико-синтетической системы. При этом внешне противоположные структуры становятся неотъемлемыми ее фазами.

Третий этап. Поскольку указанная зона Вселенной в целом и ее составляющие представляют собой открытые системы, они должны взаимодействовать. С этой целью образованные в результате Большого взрыва аналитическая и синтетическая структуры должны обладать внутренними правилами их взаимосвязи (обратимости), которые по отношению к макро- и микромиру проявляются по-разному.