Смекни!
smekni.com

И.В. Лосева, Л.Б. Бычкова

Ароматерапия — один из самых лучших способов сохранения психического здоровья, если правильно им пользоваться.

Ароматерапия, один из самых древних методов лечения, оздоровления и профилактики, в настоящее время переживает свое второе рождение. Влияние запахов на психическое и физическое состояние человека известно с древних времен. Уже в 50 веке до нашей эры упоминается об активном применении масел и ароматов для магического, лечебного, эстетического и психологического воздействия. Лечение запахами было традиционным и в древней Руси. Возможности современного человека для единения с природой ограничены, что нарушает внутреннюю гармонию человеческого организма, а лечение и профилактика химическими препаратами и лекарственными средствами в большинстве случаев вызывают побочные эффекты. Тогда как ароматерапия предлагает апробированный экологически чистый метод восстановления и профилактики здоровья, как физического, так и психологического. Ароматические масла прежде всего нормализуют психологическое состояние человека, позволяют сбалансировать организм человека и высвободить дремлющие ресурсы собственных сил организма, а это великая сила.

В мире существует более 3000 растений, из которых добывают эфирные масла, именно это обуславливает многообразие ароматерапии. Специалист может помочь подобрать Вам наиболее подходящее именно для Вас соотношение масел взаимоусиливающего действия, учитывая показания и противопоказания к применению.

Аромапсихология, активно изучая воздействие различных запахов на душевное состояние человека, помогает легко выходить из стрессовых ситуаций, снимать последствия различных психологических травм и может помочь компенсировать те ваши врожденные особенности, которые негативно влияют на ваше состояние. Положительные и отрицательные эмоции, испытываемые нами постоянно, чередуют друг друга с удивительной быстротой. Далеко не все могут справиться с этим, особенно творчески активные люди, которые больше других подвержены их воздействию. Для сохранения душевного равновесия воспользуйтесь запахами, которые помогут Вам поддерживать хорошую психо-эмоциональную и физическую форму, снять ежедневные стрессы, не допустить развития недугов и наполнить свою жизнь музыкой ароматов.

Однако, опасности вас подстерегают и на этом пути. К сожалению, это очень распространенная иллюзия, что ароматические масла абсолютно безвредны. Это далеко не так. Используя необдуманно масла, Вы можете нанести себе вред, который не сразу обнаружите. В этом и состоит опасность использования ароматических масел без индивидуального подбора. Особенно опасно использовать масла для лечения детей, ведь их психика очень подвержена любому влиянию, как позитивному, так и негативному.

И еще одна опасность подстерегает Вас на этом пути. К сожалению, в мире подлинных шедевров ароматов существуют и «грубые подделки». Для успешной ароматерапии очень важно качество и происхождение масла. Масла, производимые парфюмерной промышленностью для применения в лечебных целях не пригодны, т.к. для получения стандартного запаха масла подвергаются химической обработке — хотя это и не подделка, но основные свойства этого масла уже утеряны.

Как же отличить подделку? К ярко выраженным подделкам относятся масла со сладкими запахами, например, фиалки, банана, земляники, дыни, огурца и ряда других, которых в природе не существует, а получают их путем добавления ароматизаторов к растительному маслу. Подделкой так же можно считать сильно разбавленные масла.

Что необходимо знать об аромамаслах при их покупке

Качественное эфирное масло — прозрачное, однородное, без осадка и включений.

При испарении капли эфирного масла (пожалуйста, не путайте их с транспортными маслами, которые так же активно применяются в ароматерапии) с поверхности белого бумажного листа не должно оставаться жирных пятен, хотя возможна небольшая окраска бумаги.

По международным стандартам пузырек должен быть из темного стекла (50% затемнения) с дозатором на горлышке.

Оптимальная расфасовка — 10 мл или 1 мл для особо ценных масел (хотя некоторые компании выпускают 2, 5, 10, 20 мл, но это только крупные компании производители).

Вы можете потребовать сертификат соответствия стандартам. Наиболее надежными являются:

Стандарт ISO — международной организации стандартов

Нормативы EOA — американской ассоциации эфирных масел

Нормативы фармакопеи Великобритании (BP)

Или пользуйтесь рекомендациями ароматерапевта о фирме производителе. В данной статье мы говорим только об эфирных маслах, и поэтому не стоит предъявлять аналогичные требования к транспортным маслам, которые так же необходимы в ароматерапии. Но об этом в следующих публикациях.

Вы можете получить квалифицированную консультацию ароматерапевта, психолога, пройдя нашу диагностику по подбору ароматерапии.