Смекни!
smekni.com

по Основам аудита 6 (стр. 4 из 6)

Аудитору рекомендуется применять аналитические процедуры при планировании аудита с целью понимания деятельности аудируемого лица и выявления областей возможного риска. Использование аналитических процедур может указать на особенности деятельности аудируемого лица, ранее неизвестные аудитору, и помочь ему при определении характера, временных рамок и объема других аудиторских процедур.

В аналитических процедурах при планировании аудита рекомендуется использовать как финансовую, так и другую информацию (например, взаимосвязь между объемом продаж и общей площадью торговых помещений).

Уверенность, с которой аудитор полагается на аудиторские процедуры проверки по существу в целях снижения риска необнаружения в отношении конкретных предпосылок подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности, может основываться на детальных тестах операций и остатков по счетам бухгалтерского учета, на аналитических процедурах или на их сочетании. Решение о том, какие аудиторские процедуры использовать для достижения цели, поставленной аудитором, основывается на профессиональном суждении об ожидаемой эффективности имеющихся в его распоряжении аудиторских процедур для снижения риска необнаружения в отношении определенных предпосылок подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Аудитору рекомендуется обратиться к компетентным работникам аудируемого лица с запросом о наличии и достоверности требуемой для применения аналитических процедур информации и о результатах таких процедур, если они были ранее самостоятельно проведены аудируемым лицом. Использование аналитических данных, подготовленных аудируемым лицом, может оказаться целесообразным при условии, что аудитор уверен в надлежащей подготовке этих данных.Аудитору следует применять аналитические процедуры ближе к завершению или непосредственно на завершающей стадии аудита при формулировании общего вывода о том, соответствует ли финансовая (бухгалтерская) отчетность в целом мнению о деятельности аудируемого лица, которое сложилось у аудитора. Выводы, сделанные по результатам таких процедур, должны подтвердить выводы, сделанные во время проверки отдельных статей финансовой (бухгалтерской) отчетности, а также помочь аудитору сделать общий вывод о том, что финансовая (бухгалтерская) отчетность аудируемого лица подготовлена надлежащим образом.

Аудитор должен быть готов к тому, что по результатам применения аналитических процедур на завершающей стадии аудита могут быть выявлены вопросы, требующие проведения дополнительных аудиторских процедур.

62. Режим конфиденциальности при оказании аудиторских услуг.

К основным принципам ведения аудиторской деятельности относятся: независимость и объективность при проведении проверок; конфиденциальность, профессионализм, компетентность и добросовестность аудитора; использование методов статистики и экономического анализа; применение новых информационных технологий; умение принимать рациональные решения по данным аудиторской проверки; доброжелательность и лояльность по отношению к клиентам; ответственность аудитора за последствия его рекомендаций и заключений по результатам аудиторских проверок; содействие росту авторитета аудиторской профессии.

Конфиденциальность - важнейшее требование при осуществлении аудиторской деятельности. Аудитор не должен предоставлять каких-либо сведений никакому органу о хозяйственной деятельности проверяемого им объекта. За разглашение тайн своих клиентов он должен нести ответственность по закону, а также моральную, а если предусмотрено договором, то и материальную ответственность.

Аудитор должен обладать необходимой профессиональной квалификацией, заботиться о поддержании ее на должном уровне, соблюдать требования нормативных документов. Аудитор не должен оказывать клиенту услуги в тех областях экономики, в которых он не имеет достаточных профессиональных знаний.Использование методов статистики и экономического анализа позволяет организовать анализ проведенных проверок на высоком научном уровне, получить более объективные и достоверные данные для принятия решений.

Применение новых информационных технологий заключается преимущественно в использовании вычислительной техники для организации аудиторской деятельности. Это касается и проведения проверки и анализа отчетности, ведения и восстановления учета.

По результатам проверки аудитор может сделать необходимые рациональные выводы, которые помогут клиенту в организации работы и ведении бухгалтерского учета.

Ответственность аудитора проявляется в том, что он отвечает за свое заключение о финансовых отчетах проверяемого предприятия. Ответственность за содержание отчетов несет руководство проверяемого предприятия.

72. Особенности содержания и организации аудита отчетности бирж.

Аудит - (Audit) - проверка аудитором финансовой отчетности клиента с целью выражения мнения о ее достоверности.

Аудит бирж проводится аудиторскими фирмами с участием аудиторов, имеющих соответствующий квалификационный аттестат аудитора.

Основная цель проведения аудита бирж аудитором состоит в предоставлении аудитору возможности выразить свое мнение о том, дает ли опубликованная финансовая отчетность биржи "правдивое и достоверное" (или "достоверно представляет") представление о финансовом положении биржи и результатах ее деятельности за период, отраженный в данной финансовой отчетности. Отчет аудиторов позволяет определить достоверность финансовой отчетности. Однако пользователю не следует рассматривать аудиторское заключение в качестве гарантии будущей жизнеспособности биржи или в качестве подтверждения эффективности и рациональности, с которой руководство ведет дела, т.к. это не входит в цели аудита.

Для подготовки заключения в отношении финансовой отчетности аудитор должен получить достаточное подтверждение тому, что информация, содержащаяся в бухгалтерских записях и прочих источниках, является надежной и достаточной для использования в качестве основы для подготовки финансовой отчетности, и тому, что соответствующая информация должным образом отражена в финансовой отчетности. Для этой цели аудитор:

- проводит проверку и оценку бухгалтерских систем и системы внутреннего контроля, на которые он намерен положиться;

- тестирует данные системы контроля с целью оказания содействия при определении характера, объема и продолжительности прочих аудиторских процедур;

- осуществляет такие проверки, проводит беседы и процедуры подтверждения бухгалтерских операций и остатков по счетам так, как он считает необходимым в данных обстоятельствах.

Основа работы аудитора заключается в вынесении суждений. Аудитору необходимо использовать свое суждение среди прочего при:

- принятии решения в отношении характера, сроков и объема проводимых им процедур;

- оценке результатов, полученных при проведении данных процедур;

- оценке достоверности суждений и предварительных расчетов, осуществленных руководством при подготовке финансовой отчетности.

Аудитор планирует и проводит аудит биржи таким образом, чтобы иметь веские основания для выявления искажений в финансовой отчетности биржи, которые по отдельности или в целом являются существенными в отношении финансовой информации, содержащейся в данной финансовой отчетности. Аудитор рассматривает существенность как в целом, так и в отношении отдельных остатков по счетам и раскрытия информации. Оценка того, что является существенным, находится в профессиональной компетенции аудитора, однако зависит от его понимания нужд пользователя финансовой отчетности биржи и ее оценки риска того, что существенные искажения в подобной информации могут остаться невыявленными с вытекающими отсюда последствиями. Существенность может также зависеть от иных факторов, например, юридических или нормативных требований как к финансовой отчетности в целом, так и к ее отдельным статьям. Таким образом, аудитор может исходить из различного уровня существенности в отношении различных элементов финансовой отчетности.

Для того чтобы составить мнение о финансовой отчетности, аудитору следует осуществить процедуры, цель которых - получить достаточную уверенность в правильности существенных статей в этих финансовых документах. Выборочный характер аудиторской проверки и другие присущие ей ограничения вместе с ограничениями, существующими в любой системе внутреннего контроля, делают неизбежным риск того, что некоторые значительные неточности могут остаться незамеченными.

Для аудитора особенно важно получить подтверждение последовательного применения биржей принятых процедур учетной политики. Финансовая отчетность биржи должна составляться с учетом требований законодательных и нормативных требований, использующихся в большинстве стран, и учетная политика разработана с учетом этих требований.

При обнаружении аудитором существенной ошибки в финансовой отчетности, включая применение неадекватной учетной политики, оценку активов, с которой он не согласен, или непредставление важной информации, он должен потребовать исправления указанной ошибки и внесения соответствующей корректировки финансовой отчетности. При отказе руководства внести исправление отчет аудитора о результатах проверки финансовой отчетности будет содержать соответствующие оговорки или отрицательное заключение. Такой отчет сильно подорвет доверие к бирже и даже повлияет на стабильность ее работы, поэтому руководство биржи, как правило, делает все необходимое, чтобы избежать такой ситуации. Аудитор не должен составлять заключение без оговорок, если ему не была предоставлена вся запрошенная им информация или не были даны соответствующие разъяснения.