Смекни!
smekni.com

Контрольная работа по Международному стандарту аудита (стр. 2 из 3)

Если характер и местонахождение товарно-материальных запасов не позволяют аудитору присутствовать при вышеописанных процеду­рах, то он должен получить доказательства альтернативными спосо­бами (например, по объему расхода материалов или суммам расчетов с поставщиками подсчитать возможное количество поступивших к клиенту запасов). В зависимости от результатов проведенных процедур аудитор принимает решение о необходимости (или отсутствии таковой) приведения оговорки об ограничении объема аудита. Пла­нируя процедуры, аудитор определяет по отношению к товарно-ма­териальным запасам следующее:

- особенности систем бухгалтерского учета и внутреннего кон­троля;

- риски и уровень существенности;

- адекватность утвержденного порядка и инструкции по прове­дению инвентаризации;

- сроки проведения инвентарного подсчета;

- необходимость привлечения экспертов.

Аудитор должен ознакомиться с политикой руководства клиента относительно:

- процедур контроля;

- порядка определения объема незавершенного производства:

- изделий, подлежащих списанию или реализации;

- запасов, принадлежащих третьей стороне;

- наличия указаний, регламентирующих внутреннее и внешнее движение запасов до и после даты окончания отчетного периода.

Если риск системы контроля ниже высокого, то аудитор может воспользоваться результатами инвентаризации, проведенной ранее даты окончания отчетного периода, и проверить правильность отра­жения в учете изменений запасов, произошедших между датой под­счета и датой окончания отчетного периода.

Если запасы находятся на хранении у третьей стороны, то аудитор должен получить от нее подтверждение относительно утверждений, касающихся этих запасов. При этом необходимо учитывать степень независимости третьей стороны и целесообразность:

• личного наблюдения или назначения другого аудитора для этой цели;

• получения заключения аудитора относительно адекватности систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля третьей сто­роны;

• проверки документации, находящейся на хранении у третьих сторон.

Подтверждение дебиторской задолженности: получение прямого подтверждения планируется, если величина дебиторской задолжен­ности существенна и есть основания рассчитывать на получение от­вета от дебиторов.

Если аудитор полагает, что на ответ от дебиторов рассчитывать нельзя, то нужно выполнить альтернативные процедуры (например, изучить последующие поступления денежных средств, отраженных взаписях по счетам). Запросы о подтверждении направляются дебито­рам от имени аудитора вместе с разрешением руководства субъекта на раскрытие дебиторами необходимой информации.

Форма запроса может быть положительной (требуется подтвер­дить или выразить несогласие с сальдо счета) либо отрицательной (ответ требуется только в случае несогласия с сальдо). Первая форма позволяет получить более надежные аудиторские доказательства. Можно использовать комбинации этих форм. Если ответы не получе­ны, следует выполнить альтернативные процедуры или рассматри­вать статью как искажение отчетности.

Если руководство обращается к аудитору с просьбой не направ­лять запросов дебиторам, необходимо проанализировать причины этой просьбы и, если они веские (например, напряженные отноше­ния с дебитором), выполнить альтернативные процедуры.

Запрос о судебных делах и претензиях: процедуры, позволяющие выявить сведения о судебных и претензионных делах, следующие:

- направление запросов руководству;

- ознакомление с протоколами заседаний совета директоров и перепиской с юристами субъекта;

- проверка счетов судебных издержек;

- использование другой информации (например, беседы с юри­дической службой субъекта).

Если потенциально существенные судебные или претензионные дела выявлены, аудитор должен письменно обратиться к юристам субъекта, с тем чтобы определить степень осведомленности руковод­ства субъекта об этих делах, а также оценить надежность проведен­ной им оценки финансовых последствий.

Личные встречи аудитора с юристом, если это требуется, должны происходить с разрешения руководства, желательно в присутствии представителя клиента.

Если руководство не дает разрешения аудитору на обращение к юристам субъекта, то такой отказ интерпретируется как ограничение объема аудита с возможными последствиями в виде выражения ус­ловно-положительного мнения или отказа от выражения мнения. Если юрист не отвечает надлежащим образом аудитору, то последний должен определить, не ограничивается ли тем самым объем аудита, что может привести к аналогичным последствиям.

Стоимостная оценка и раскрытие информации о долгосрочных ин­вестициях: если величина долгосрочных инвестиций существенна, аудитор должен:

- рассмотреть доказательства способности субъекта в дальней­шем учитывать эти инвестиции в составе долгосрочных активов;

- обсудить с клиентом его намерения по данному вопросу и по­лучить от руководства письменные заявления;

- рассмотреть отчетность и другую информацию (биржевые ко­тировки, стоимость в последующие за отчетные периоды);

- обсудить вопрос о необходимости корректировки стоимости инвестиций и ее отражении в учете.

Информация по сегментам: это информация, относящаяся к раз­личным подразделениям, отраслевым или географическим аспектам деятельности субъекта. Если она существенна, то аудитор должен по­лучить доказательства относительно ее раскрытия в соответствии с установленными основами финансовой отчетности.

Аудитору надо обсудить с руководством методы, используемые для составления этой информации, и определить, обеспечивают ли они ее необходимое раскрытие. Аудитор должен также проанализи­ровать операции между сегментами для установления соответствия данным предшествующих периодов и определения адекватности рас­крытия информации о несоответствиях.

3. Выявление и оценка влияния последующих событий на финансовую отчетность проверяемого субъекта (МСА 560)

Последующие события это события, происходящие с момента окончания отчетного периода до и после даты подписания аудитор­ского заключения.

МСФО 10 «Условные события и события, происшедшие после отчетной даты» рассматривает отражение в финансовой отчетности благоприятных и неблагоприятных событий, происходящих после окончания периода. МСФО 10 определяет два типа событий:

- предоставляющие дополнительные доказательства относитель­но условий, существующих на конец периода;

- указывающие на условия, возникшие после окончания пе­риода.

Например, к первому типу относится такое событие, как получе­ние подтверждения от дебитора относительно суммы, имеющейся на конец периода задолженности, ко второму — поступление после даты составления отчетности просроченной дебиторской задолженности, списанной на убытки в течение отчетного периода.

МСА 560 «Последующие события» требует от аудитора получения доказательств того, что все последующие события, которые требуют внесения корректировок в финансовую отчетность или раскрытия в ней информации, были выявлены. Процедуры, которые для этого не­обходимы, выполняются как можно ближе к дате подписания ауди­торского заключения. Это могут быть:

- запросы руководству (о текущем состоянии статей, учтенных на основе предварительных или неокончательных данных; о приня­тых новых обязательствах, полученных займах, заключенных догово­рах поручительства, продаже активов, выпуске новых акций или дол­говых обязательств, слиянии и ликвидации; конфискации активов или их гибели, реализации условных событий, нетипичных бухгал­терских корректировках, соблюдении допущения непрерывности де­ятельности и др.);

- ознакомление с протоколами собраний акционеров и испол­нительных органов;

- рассмотрение промежуточной финансовой отчетности, смет, прогнозов;

- запросы юристам относительно судебных разбирательств и претензий.

Если такие события выявлены, то аудитор должен проанализиро­вать правильность их учета и адекватность раскрытия информации о них в отчетности.

После подписания аудиторского заключения аудитор не несет от­ветственности за исследования последующих событий. Тем не менее, если аудитору становится известно о событиях, которые могут ока­зать существенное влияние на финансовую отчетность, произошед­ших после подписания аудиторского заключения, он должен обсу­дить вопрос о внесении изменений в отчетность с руководством клиента. Возможно следующее развитие событий (табл. 1).

Таблица 1. Действия аудитора при выявлении последующих событий

Состояние отчетности Поведение руководства Действия аудитора

Финансовая от­четность не опубликована

Руководство вносит требуе­мые изменения в отчетность Подготовить новое заключение по измененной финансовой отчетности, которое будет датиро­вано не ранее даты ее утверждения; при этом пронести процедуры по выявлению последую­щих событий вплоть до новой даты заключения
Руководство не вносит требуе­мых аудитором изменений в от­четность 1. Если заключение еще не представлено, следу­ет выразить условно-положительное или отри­цательное мнение 2. Если заключение выдано субъекту, то уведо­мить руководство о том, что оно не должно предоставлять отчетность и заключение третьим лицам, а если эти документы все-таки будут представлеы, то предупредить пользова­телей отчетности о том, что им не следует пола­гаться на аудиторское заключение; при необхо­димости получить рекомендации юристов
Финансовая от­четность опуб­ликована Руководство пе­ресматривает от­четность и ин­формирует об этом пользова­телей Подготовить новое заключение по пересмотрен­ной отчетности с поясняющим параграфом, указывающим на примечания к отчетности, в которых подробно излагаются основания для пересмотра ранее представленных отчетности и заключения
Руководство не пересматривает отчетность и не информирует пользователей о сложившейся ситуации Уведомить руководство субъекта о том, что ау­дитор предпримет меры для того, чтобы третьи лица не полагались на аудиторское заключение. Эти меры будут зависеть от юридических прав и обязанностей аудитора, а также от рекоменда­ций юристов

4. Взаимодействие внешних аудиторов с инспекторами по банковскому надзору (ПМАП 1004)