Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет и аудит основных средств (стр. 14 из 22)

В случае передачи в счет вклада основных средств под этой стоимостью понимается их первоначальная или остаточная стоимость, отраженная в бухгалтерском учете.

В соответствии с главой 25 НК РФ расходы передающей организации, в том числе в ви­де вклада в уставный капитал другой организации, относятся к расходам, не учитываемым в целях налогообложения. Для целей налогового учета при передаче имущества в устав­ный капитал вклад передающей стороны должен оцениваться по стоимости имущества, учтенного в налоговом учете передающей стороны.

При этом передаваемые в качестве вклада в уставный капитал основные средства в целях налогообложения должны учитываться по их остаточной стоимости, которая опре­деляется по данным налогового учета у передающей стороны. В этой же оценке учитыва­ется имущество в налоговом учете у получающей стороны, стоимость которого должна быть подтверждена документально.

Поскольку передача имущества в счет вклада в уставный капитал не признается для целей бухгалтерского учета расходами, то остаточная стоимость имущества при такой пе­редаче может списываться со счетов учета имущества непосредственно в дебет счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», минуя счет 91 «Прочие доходы и расхо­ды». Согласно Методическим указаниям по бухгалтерскому учету основных средств за­долженность по вкладу в уставный капитал отражается по дебету счета 58 «Финансовые зложения» (субсчет 58-1) в корреспонденции с кредитом счета 76 «Расчеты с разными де­биторами и кредиторами» на величину остаточной стоимости передаваемого объекта основных средств.

Предоставление вклада, т.е. непосредственная передача объекта основных средств в счет вклада в уставный капитал в размере его остаточной стоимости, отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и кредиту счета 01 «Основные средства».

Для учета выбытия объектов основных средств, в том числе при их передаче в счет вклада в уставный капитал другой организации, также используется субсчет 01-2 «Выбытие основных средств». В дебет субсчета 01-2 «Выбытие основных средств» переносится первоначальная стоимость передаваемого объекта основных средств, а в кредит - сумма накопленной амортизации.

Учет выбытия основных средств при их безвозмездной передаче. Первичными документами, подтверждающими выбытие основных средств при их безвозмездной передаче, являются:

Первичными документами, подтверждающими выбытие объектов основных средств при их безвозмездной передаче, являются:

- акты о приеме-передаче объектов основных средств (формы № ОС-1, № ОС-1 а или №ОС-16) с приложением договора дарения и письменного сообщения (авизо) принимающей организации о принятии к бухгалтерскому учету этого объекта;

- счет-фактура на безвозмездно переданный объект основных средств;

- документы (счета и счета-фактуры), подтверждающие расходы, связанные с безвозмездной передачей объекта основных средств;

- платежно-расчетные документы, свидетельствующие об оплате указанных выше рас­ходов.

При безвозмездной передаче имущества цена реализации основных средств равна ну­лю и у организации будет возникать убыток от такой сделки даже при отсутствии возможных расходов, связанных с безвозмездной передачей основных средств.

Безвозмездная передача основных средств другим организациям и лицам признаете их реализацией на безвозмездной основе и поэтому такая передача должна отражаться через счета реализации.

В связи с этим бухгалтерские проводки, отражающие операции по безвозмездной передаче основных средств, практически аналогичны проводкам, отражающим продажу основных средств. Основное отличие состоит в том, что цена реализации при безвозмездно, передаче объектов основных средств равна нулю.

Для учета выбытия объектов основных средств при их безвозмездной передаче также используется субсчет 01-2 «Выбытие основных средств».

В дебет субсчета 01-2 переносится первоначальная стоимость выбывающего объекта, а в кредит - сумма накопленной амортизации.

Выбытие основных средств в ООО «НКХП» происходит в различных случаях, основными из которых являются:

- списание основных средств из-за морального и физического износа;

- ликвидация основных средств при авариях, стихийных бедствиях и иных чрезвычай­ных ситуациях;

- продажа (реализация) основных средств;

- передача основных средств в обмен на другое имущество;

- недостача и порча основных средств, выявленные при проведении инвентаризации;

- частичная ликвидация основных средств при выполнении работ по реконструкции и др.

Определение непригодности объектов основных средств к дальнейшему использованию, невозможность или неэффективность его восстановления, а также оформление документации на списание указанных объектов в организации (если наличие основных средств является существенным) осуществляет постоянно действующая комиссия созданная приказом руководителя. В ее состав входят соответ­ствующие должностные лица, в том числе главный бухгалтер (бухгалтер), зам. руководителя, главный инженер, главный технолог и др. Для участия в работе комиссии приглашаются представители соответствующих инспекций.

В компетенцию комиссии входит:

- осмотр объекта, подлежащего списанию с использованием необходимой технической документации, а также данных бухгалтерского учета, установ­ление непригодности объекта к восстановлению и дальнейшему использо­ванию;

- установление причин списания объекта (физический и моральный износ, ре­конструкция, нарушение условий эксплуатации, аварии, стихийные бедствия и иные чрезвычайные ситуации, длительное неиспользование объекта для производства продукции, выполнения работ и услуг либо для управленче­ских нужд);

- выявление лиц, по вине которых произошло преждевременное выбытие объектов основных средств из эксплуатации, внесение предложений о привлечении этих лиц к ответственности, установленной действующим законодательством;

- возможность использования отдельных узлов, деталей, материалов списывае­мого объекта и оценка, исходя из цен возможного использования, контроль за изъятием из списываемых основных средств цветных и драгоценных ме­таллов, определение веса и сдача на соответствующий склад;

- составление акта на списание основных средств.

Решение комиссии о списании объекта основных средств оформляется актами соответствующей формы: на списание объекта основных средств (прил. 7), на списание зданий и сооружений, на списание машин, оборудования и транспортных средств, на списание производственного и хозяйственного инвентаря.

В данных актах отражается первоначальная стоимость объекта, сумма износа на момент выбытия, указываются выводы и решения комиссии по вопросам, входящим в ее компетенцию, и т. п. Акты утверждаются руководителем предприятия. На основании оформленного акта на списание основных средств в инвентарной карточке производится отметка о выбытии объекта.

Продажа, безвозмездная передача объектов основных средств, осуществляемая по договору дарения, и передача организацией основных средств в собственность другого юридического или физического лица, совершаемая по договору мены, оформляется актом (накладной) приемо-передачи основных.

Ликвидация отдельных частей, входящих в состав объекта, имеющих разный срок полезного использования и учитывающихся как самостоятельные инвентар­ные объекты, оформляется в порядке, изложенном выше. Детали, узлы и агрегаты разобранного и демонтированного оборудования, пригодные для ремонта других объектов основных средств, а также другие материалы приходуются как лом или утиль по рыночной стоимости, а непригодные детали и материалы приходуются как вторичное сырье и отражаются по дебету счета учета сериалов в корреспонденции со счетом учета финансовых результатов.

Таблица 2.6

Отражение в бухгалтерском учете хозяйственной операции по продаже объекта основных средств в ООО «НКХП»

№ п/п Содержание хозяйственных операций Корреспондирующие счета Сумма, руб. Наименование документа
Дебет Кредит

1.

Отражена продажная стоимость Автомобиля ГАЗ 310290 (включая НДС) 62 91-1 24684-00 Договор купли-продажи, счет-фактура

2.

Отражена сумма НДС от продажной стоимости Автомобиля ГАЗ 310290

91-2

68-1

3765-35 Счет-фактура

3.

Списана первоначальная стоимость Автомобиля ГАЗ 31029 01-2 01-1 43175-00 Акт о приеме-передаче объекта основных средств

4.

Списана сумма амортизации, начисленная по Автомобилю ГАЗ 31029 к моменту продажи

02

01-2

37974-29

Бухгалтерская справка

5.

Списана остаточная стоимость Автомобиля ГАЗ 310290

91-2

01-2

5200-71

Счет-фактура

Бухгалтерская справка

6 Списана недоамортизированная часть стоимости Автомобиля ГАЗ 310290

91-2

68-3

3765-35 Бухгалтерская справка

6.

Определен финансовый результат (прибыль) от прода­жи Автомобиля ГАЗ 310290 (в составе конечного финансового ре­зультата)

91-9

99

15717-94 Бухгалтерская справка

7.

Получена оплата за проданный Автомобиль ГАЗ 310290 (включая НДС)

51

62

24684-00 Платежное поручение

Таблица 2.7