Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет и аудит основных средств (стр. 4 из 22)

- договора купли-продажи основных средств;

- акт (накладная) приемки-передачи основных средств (ф. № ОС-1);

- акт приемки-передачи отре­монтированных, реконструированных и модернизированных объектов (фор­ма ОС-3);

- акт на списание основных средств (форма ОС-4);

- акт на списание автотранспортных средств (форма ОС-4а);

- акты ввода в эксплу­атацию; накладные; счета фактуры;

- инвентарные карточки (форма ОС-б);

- опись инвентарных карточек; инвентарные книги;

- акт приемки закончен­ного строительством объекта приемочной комиссией (ср. № КС-14).;

- акт о приемке-передаче оборудования (ф. № ОС-14);

- акт о приемке-переда­че оборудования в монтаж (ф. № ОС-15);

- акт о выявленных дефектах в оборудовании (ф. № ОС-16);

- разработочные таблицы (форма № б по расчету сумм амортизационных отчислений);

- дефектные ведомости;

- наряд-заказ на ремонт основных средств;

- договоры на передачу, получе­ние в аренду основных средств;

- учетные регистры (журналы-ордера № 10, 13 и 10/1, ведомости, машинограммы) по счетам 01, 02, 03, 07, 08, 20, 25, 26, 84, 91, 96, 001, 010, 011 и др.;

- Главная книга; баланс;

- отчет о прибылях и убытках (форма № 2);

- приложение к бухгалтерскому ба­лансу (ф. № 5).

2. ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И АУДИТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В ООО «НКХП»

2.1. Учетная политика, цели, задачи бухгалтерского учета основных средств

Учет основных средств в ООО «НКХП» ведется в соответствии с Федеральным законом от 21.11.1996г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» и положениями по бухгалтерскому учету.

Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/98 от 09.12.1998г. № 60н устанавливает основы формирования и раскрытия учетной политики организаций.

Учетная политика разработана для практического осуществления бухгалтерского учета в организации и отражает методы, заключающиеся в совокупности приемов первичного наблюдения (документирование и инвентаризация), стоимостного измерения (оценка и калькулирование), текущей группировки (счета и двойная запись), итогового обобщения (баланс и отчетность).

Из многообразия способов ведения бухгалтерского учета основных средств (погашение стоимости по линейному способу, способу уменьшаемого остатка, способу списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования, способу списания стоимости пропорционально объему продукции (работ)), организация выбрала те способы, которые, по ее мнению, способны не только обеспечить учетный процесс, но и сформировать в результате их использования полную и достоверную информацию о ее имущественном и финансовом положении, отвечающую общепризнанным правилам, предотвратить отрицательные результаты хозяйственной деятельности организации, выявить внутрихозяйственные резервы, обеспечить финансовую устойчивость.

Учетная политика ООО «НКХП» включает:

1. Рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, которые являются необходимыми для ведения бухгалтерского учета согласно требованиям своевременности и полноты учета и отчетности.

2. Формы первичных учетных документов, применяемые для оформления фактов хозяйственной деятельности, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности.

3. Порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации.

4. Методы оценки активов и обязательств.

5. Правила документооборота и технология обработки учетной информации.

6. Порядок контроля за хозяйственными операциями.

7. Другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

В ООО «НКХП» учетная политика сформирована главным бухгалтером и утверждена руководителем организации.

Для целей бухгалтерского учета основных средств на 2007 год ею установлен следующий порядок учета основных средств:

1. Основные средства принимаются к учету по первоначальной стоимости согласно нормам Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01 от 30.03.2001г. № 26н).

2. Первоначальная стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации линейным способом для всех амортизационных групп исходя из срока их полезного использования (п. 19 ПБУ 6/01).

3. Затраты на ремонт основных средств отражаются в бухгалтерском учете в отчетном периоде, в котором они произведены. При осуществлении ремонта основных средств произведенные затраты относятся на себестоимость продукции того отчетного периода, в котором были произведены ремонтные работы.

4. Затраты на модернизацию и реконструкцию (достройка, дооборудование) относятся на увеличение первоначальной стоимости основных средств.

5. Переоценка основных средств производится один раз в два года прямым методом.

6. Основные средства переоцениваются полностью.

7. Сроки полезного использования объектов основных средств (либо основных групп объектов основных средств) определяются в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью.

8. Предметы со сроком полезного использования более 12 месяцев, но стоимостью на дату принятия к бухгалтерскому учету не более 10.000 рублей списываются по мере отпуска их в эксплуатацию без оприходования в состав основных средств.

В соответствии с установленным учетной политикой порядком учета основных средств основными целями бухгалтерского учета основных средств в ООО «НКХП» являются:

- формирование фактических затрат, связанных с принятием активов в качестве основных средств к бухгалтерскому учету;

- правильное оформление документов и своевременное отражение поступления основ­ных средств, их внутреннего перемещения и выбытия;

- достоверное определение результатов от продажи и прочего выбытия основных средств;

- определение фактических затрат, связанных с содержанием основных средств (тех­нический осмотр, поддержание в рабочем состоянии др.);

- обеспечение контроля за сохранностью основных средств, принятых к бухгалтерскому учету;

- проведение анализа использования основных средств;

- получение информации об основных средствах, необходимой для раскрытия в бухгал­терской отчетности.

Задачи бухгалтерского учета основных средств:

- обеспечение контроля над сохранностью всех ос­новных средств хозяйства;

- правильное документальное оформ­ление поступления, перемещения в хозяйстве и их выбытия;

- своевременное и точное отражение в учетных регистрах движе­ния основных средств и их использования;

- правильное начисление амортизации (износа) в соответствии с установленными нормами и своевременное отражение этих сумм на счетах.

В бухгалтерской отчетности ООО «НКХП» части учета основных средств раскрывается с учетом существенности следующая информация:

· о первоначальной стоимости и сумме начисленной амортизации по основным группам основных средств на начало и конец отчетного года;

· о движении основных средств в течение отчетного года по основным группам (поступ­ление, выбытие и т.п.);

· о способах оценки объектов основных средств, полученных по договорам, предусмат­ривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами;

· об изменениях стоимости основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету (достройка, дооборудование, реконструкция, частичная ликвидация и переоценка объектов);

· о принятых организацией сроках полезного использования объектов основных средств (по основным группам);

· об объектах основных средств, стоимость которых не погашается;

· об объектах основных средств, предоставленных и полученных по договору аренды;

· о способах начисления амортизационных отчислений по отдельным группам объектов основных средств;

· об объектах недвижимости, принятых в эксплуатацию, и фактически используемых, но находящихся в процессе государственной регистрации.

Таким образом, видно, что в ООО «НКХП» сформированная главным бухгалтером и утвержденная руководителем организации учетная политика для целей бухгалтерского учета устанавливает порядок учета основных средств соответствующий Положению по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/98.

В учетной политике ООО «НКХП» на наш взгляд имеются недостатки в части отражения порядка учета основных средств. В учетной политике не указаны:

1. Формы первичных учетных документов, применяемые для оформления фактов движения основных средств, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности.

2. Сроки, описание порядка проведения инвентаризации основных средств.

3. График документооборота и технология обработки учетной информации.

4. Отсутствует список лиц ответственных за порядок и контроль за хозяйственными операциями, связанными с движением основных средств.

Главному бухгалтеру следует внести в учетную политику недостающую информацию по порядку учета основных средств.

Несмотря на то, что в учетной политике нет графика документооборота и не описана технология обработки учетной информации в ООО «НКХП» разработана система документооборота в соответствии с имеющимся в наличии утвержденным графиком, отражающим процесс движения основных средств. Приказом директораопределены должностные лица, которым предоставлено право подписи документов на приобретение, ввод в эксплуатацию, перемещение и списание основных средств. На поступающие и выбывающие основные средства оформляется документация.

Для объектов, участвующих в производственном процессе можно начислять амортизацию способом уменьшаемого остатка.

Тогда данные бухгалтерского учета будут более соответствовать реальной картине себестоимости. Так как производственные основные средства быстрее изнашиваются и дают отдачу в первые годы эксплуатации. По стационарным объектам основных средств можно пользоваться линейным способом начисления амортизации.