Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет и аудит основных средств (стр. 6 из 22)

Первоначальная стоимость основных средств при их изготовлении самой организацией определяется исходя из фактических затрат, связанных с производством этих основных средств.

Учет и формирование затрат на производство основных средств осуществляется орга­низацией в порядке, установленном для учета затрат соответствующих видов продукции, изготавливаемых этой организацией.

Учет основных средств, поступивших в счет вклада в уставный капитал организации.

Первичными документами, подтверждающими получение объекта основных средств от учредителей, и служащими основой для его принятия к бухгалтерскому учету, являются:

- решение общего собрания учредителей и учредительный договор, в которых отража­ется денежная оценка объекта основных средств, вносимого учредителями в счет вклада в уставный капитал организации;

- акт независимого оценщика об оценке объекта основных средств (в случае необходи­мости);

- счет и счет-фактура о стоимости проведения оценки объекта основных средств неза­висимым оценщиком;

- документы (счета и счета-фактуры), подтверждающие расходы, связанные с поступ­лением объекта основных средств в счет вклада в уставный капитал организации, достав­кой и приведением его в состояние, пригодное для использования;

- платежно-расчетные документы, свидетельствующие об оплате указанных выше рас­ходов.

Первоначальной стоимостью основных средств, внесенных в счет вклада в устав­ный (складочный) капитал организации, признается их денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством РФ.

Денежная оценка не денежных вкладов в уставный капитал общества, вносимых участ­никами общества и принимаемыми в общество третьими лицами, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества еди­ногласно.

Для целей бухгалтерского учета в соответствии с п.2 ПБУ 9/99 полученные от учреди­телей (участников) организации вклады в уставный капитал не признаются доходами орга­низации.

Для определения срока полезного использования объекта основных средств, бывшего а эксплуатации и поступившего в счет вклада в уставный капитал от учредителя, необхо­димо, чтобы он передал всю техническую документацию по данному объекту, в том числе подтверждающую срок его фактической эксплуатации со времени приобретения (сооруже­ния, изготовления),

Установлено, что в первоначальную стоимость основных средств, поступивших в орга­низацию в счет вклада в уставный капитал, включаются также фактические затраты орга­низации на доставку этих основных средств и приведение их в состояние, пригодное для использования.

Размер уставного капитала и фактическая задолженность учредителей по вкладам в уставный капитал отражаются в бухгалтерском учете по дебету счета 75 «Расчеты с учре­дителями» (субсчет 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал») и креди­ту счета 80 «Уставный капитал».

При поступлении объекта основных средств в счет вклада в уставный капитал органи­зации его стоимость сначала должна отражаться по дебету счета 08 «Вложения во вне­оборотные активы» (субсчет 08-4 «Приобретение объектов основных средств») в коррес­понденции со счетом 75 «Расчеты с учредителями» (субсчет 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал»).

При принятии объекта основных средств к учету сформированная на счете 08 «Вложе­ния во внеоборотные активы» (субсчет 08-4 «Приобретение объектов основных средств») первоначальная стоимость списывается в дебет счета 01 «Основные средства».

Учет безвозмездно полученных основных средств. Первичными документами, подтверждающими безвозмездное получение объектов ос­новных средств, являются:

- акт о приеме-передаче объекта основных средств (формы № ОС-1, № ОС-1 а или № ОС-16) с приложением договора дарения и письменного сообщения (авизо) принимающей организации о принятии к бухгалтерскому учету этого объекта;

- счет-фактура на безвозмездно полученный объект основных средств;

- документы (счета и счета-фактуры), подтверждающие расходы, связанные с безвоз­мездным поступлением, доставкой объекта основных средств и приведением его в со­стояние, пригодное для использования;

- платежно-расчетные документы, свидетельствующие об оплате указанных выше рас­ходов.

Организация имеет право безвозмездно получать имущество от других юридических и физических лиц.

Основной формой безвозмездного получения имущества (в том числе основных средств) является получение его по договору дарения.

При безвозмездном получении имущества следует иметь в виду, что в соответствии с п. 1 статьи 572 Гражданского кодекса (далее - ГК РФ) безвозмездная передача в собствен­ность какой-либо вещи от одной стороны другой является дарением. При этом согласно статье 575 ГК РФ в отношениях между коммерческими организациями дарение запрещено, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает пяти установленных законом минимальных месячных размеров оплаты труда.

На эту особенность договора дарения следует обратить особое внимание, так как в хо­зяйственной практике бывают ситуации, когда совершается дарение между коммерческими организациями на сумму более 5 минимальных месячных размеров оплаты труда.

В таких ситуациях договор дарения может быть признан на основании статьи 166 ГК РФ недействительным. В соответствии со статьей 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействи­тельностью.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полу­ченное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре, возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Эти ограничения не действуют при безвозмездном получении основных средств от фи­зических лиц или некоммерческих организаций либо по другим основаниям, не запрещен­ным законодательством.

Первоначальной стоимостью основных средств, полученных организацией по договору дарения (безвозмездно), признается их текущая рыночная стоимость на дату приня­тия к бухгалтерскому учету.

В соответствии с Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств под текущей рыночной стоимостью понимается сумма денежных средств, кото­рая может быть получена в результате продажи указанного актива на дату принятия к бух­галтерскому учету.

При определении текущей рыночной стоимости объектов основных средств данные о ценах, действующих на дату принятия их к бухгалтерскому учету, должны быть подтвер­жденыдокументально или путем проведенияэкспертизы.

В соответствии с Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств при определении текущей рыночной стоимости объектов основных средств могут быть использованы:

- данные о ценах на аналогичные основные средства, полученные в письменной форме от организаций-изготовителей;

- сведения об уровне цен, имеющиеся у органов государственной статистики; торговых инспекций и организаций;

- сведения об уровне цен, опубликованные в средствах массовой информации и специ­альной литературе;

- экспертные заключения (например, оценщиков) о стоимости отдельных объектов ос­новных средств.

В первоначальную стоимость объектов основных средств, полученных организацией безвозмездно, разрешено включать фактические затраты организации на доставку этих объектов и приведение их в состояние, пригодное для использования.

Затраты по доставке указанных объектов основных средств, полученных по договору дарения и в иных случаях безвозмездного получения, относятся организациями - получа­телями на увеличение первоначальной стоимости объектов.

Для целей бухгалтерского учета активы, полученные безвозмездно, в том числе по до­говору дарения, относятся к внереализационным доходам.

Стоимость объектов основных средств, полученных организацией безвозмездно, учи­тывается по кредиту счета 98 «Доходы будущих периодов» (субсчет 98-2 «Безвозмездные поступления») в корреспонденции со счетом 08 «Вложения во внеоборотные активы» (субсчет 08-4 «Приобретение объектов основных средств»).

Фактические затраты организации на приведение полученных объектов основных средств в состояние, пригодное для использования, также предварительно учитываются на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» (субсчет 08-4 «Приобретение объектов ос­новных средств»).

При принятии объекта основных средств к бухгалтерскому учету сформированная на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» (субсчет 08-4 «Приобретение объектов ос­новных средств») первоначальная стоимость списывается в дебет счета 01 «Основные средства».

Суммы по безвозмездно полученным объектам основных средств, учтенные на субсче­те 98-2 «Безвозмездные поступления», в последующем списываются в кредит счета 91 «Прочие доходы и расходы» (субсчет 91-1 «Прочие доходы») по мере начисления аморти­зации по этим объектам.

Аналитический учет по субсчету 98-2 «Безвозмездные поступления» ведется по каждо­му безвозмездному получению объекта основных средств.

Учет основных средств, поступивших в организацию в обмен на другое имущество. Документами, подтверждающими поступление основных средств путем обмена на дру­гое имущество и служащими основой для их принятия к бухгалтерскому учету, являются:

- акт о приеме-передаче объекта основных средств с приложением договора мены;

- счет-фактура на поступивший объект основных средств;

- документы (счета и счета-фактуры), подтверждающие расходы, связанные с поступ­лением объекта основных средств в обмен на другое имущество, с доставкой объекта и приведением его в состояние, пригодное для использования;

- платежно-расчетные документы, свидетельствующие об оплате указанных выше рас­ходов.