Смекни!
smekni.com

Урок как основная форма обучения в школе (стр. 2 из 6)

Но все эти положения относятся только к тем учащимся, которые подвергаются проверке знаний и воспро­изводят изученный материал. Отсюда следует вывод:

в идеале учителю следует стремиться к тому, чтобы на каждом уроке проверялись знания всех учащихся. К со­жалению, в массовой школьной практике на большинст­ве уроков проверке знаний подвергается 3—4 ученика, остальные находятся в бездействии... Все это отрицатель­но сказывается на их развитии.

Чем же объясняется этот недостаток? Специальное изучение данного вопроса показывает, что большинство учителей в работе над пройденным материалом приме­няют главным образом индивидуальный опрос учащихся и не используют всего разнообразия методов проверки и оценки знаний. Устный опрос как метод проверки и оценки знаний, конечно, хорош: он позволяет выявлять осмысленность и глубину усвоения изучаемого материа­ла, но с его ''помощью на уроке можно проверить каче­ство знаний не более 4—5 учащихся. Поэтому передо­вые учителя, наряду с индивидуальным устным опросом, широко применяют фронтальный и уплотненный опрос, а также выставление учащимся так называемого поуроч­ного балла.

Наряду с различными методами устного опроса в школах получила распространение методика письмен­ных ответов учащихся на вопросы по пройденному мате­риалу. В этом случае учитель заранее готовит два-три варианта вопросов по изученному материалу, на которые учащиеся дают письменные ответы и которые позволяют оценивать знания всех учащихся класса. Подобный пись­менный опрос может применяться по всем предметам, но особенно он важен по тем предметам, на. изучение кото­рых отводится 2—3 часа в неделю и у учителя, как пра­вило, не хватает времени на проверку и оценку знаний. Преподаватели предлагают учащимся письменно отвечать на поставлен­ные вопросы, делать краткие описания природы и заня­тий населения той или иной изучаемой страны, подкреп­лять примерами и фактами тот или иной вывод и т. д. Широко применяется хронологический диктант, суть которого заключается в том, что учитель называет собы­тия, а учащиеся записывают даты, или же наоборот— даются только даты, а школьники записывают изученные исторические события. Применение подобной методики позволяет проверять иоценивать знания всех учащихся, побуждает ихлучше усваивать изучаемый материал(ибо при письменных ответах на вопросы нужно знать его более основательно) и способствует развитию логи­ческого мышления.

Передовые учителя пошли дальше. Донецкий учитель В. Ф. Шаталов, излагая новый материал, кодирует его в виде опорных сигналов, т. е. различных значков, рисун­ков и т. д. При проверке знаний по этому материалу он предлагает учащимся воспроизводить эти опорные сигна­лы и каждому их них на каждом уроке выставляет оценку.

Опытные учителя математики, физики и химии соче­тают проверку знаний с проведением тренировочных упражнений в устном счете, в устном - решении задач и примеров, спрашивают слабых учеников по более слож­ным вопросам, на которые только что отвечал более сильный ученик.

Еще большие возможности для придания работе над пройденным материалом обучающего характера имеют­ся по тем предметам, по которым наряду с усвоением теоретического материала учащиеся должны вырабаты­вать практические умения и навыки. Домашние задания по таким предметам обычно включают в себя как изуче­ние соответствующих параграфов учебника, так и выпол­нение письменных и практических упражнений. Раньше по таким предметам проверка выполнения домашних заданий проводилась следующим образом: один из уча­щихся зачитывал по своей тетради ход решения приме­ров или задач и полученные результаты, а остальные должны были следить за его ответом по своим тетрадям.

То же самое делалось по языку, физике и химии. Подоб­ная методика делала работу над пройденным материа­лом однообразно утомительной, и малопродуктивной, ли­шенной каких-либо творческих элементов в учебной деятельности школьников. Вот почему передовые учите­ля внесли в методику проверки домашних заданий существенные изменения. Домашние задания, как пра­вило, не зачитываются в классе полностью, а учитель лишь сверяет полученные результаты при решении задач

по математике, физике и химии и обращает внимание на трудные случаи орфографии и синтаксиса в упражнениях по языку. Более детальную проверку домашней работы учащихся он осуществляет во внеурочное время, собирая для этого их тетради. Тем самым экономится время уро­ка и появляется возможность организации творческих упражнений по пройденному материалу.

. Возьмем, к примеру, систему повторительно - обучающей работы по пройденному материалу на занятиях по русскому и белорусскому языкам. Она включает в себя следующие виды устных и письменных работ: самостоя­тельное выполнение упражнений, аналогичных тем, кото­рые задавались на дом; составление предложений с упо­треблением слов на изученные правила; составление предложений по опорным словам, в которых пропущены изученные орфограммы; придумывание предложений на основе впечатлений, полученных во время экскурсии, с обязательным употреблением слов по изученному ма­териалу; короткое сочинение по ранее разобранной кар­тине с употреблением слов и стилистических конструк­ций на изученные правила; проведение небольшого диктанта; диктант-молчанку, когда учитель показывает картинки, а учащиеся пишут название изображенных предметов и ставят слова в определенном падеже или же подчеркивают нужные орфограммы (скажем, нари­сована вишня; при изучении склонений имен существи­тельных учащимся может быть дано задание поставить название этого предмета в родительном падеже множе­ственного числа: вишня—вишен); выписывание слов на определенное правило из орфографического словаря;

устные упражнения, связанные с применением изученных правил; работа с таблицами с целью практического по­вторения и более прочного усвоения пройденного мате­риала и т. д.

Следующий вид работы—устная орфографическая тренировка. Учительница спрашивает, как учащиеся на­пишут слова: трасса, искусство, мировоззрение, обсерва­тория, мореплавание, объявление.

Как показывает этот пример, работа над пройденным материалом была организована таким образом, что от учащихся требовалось не простое воспроизведение, а ак­тивное применение изученного материала на практике, выполнение разнообразных упражнений, в процессе ко­торых глубже закреплялись знания, умения и на­выки.

Аналогичный практический характер носит работа по пройденному материалу на уроках математики. Она мо­жет включать в себя: решение примеров и задач, подоб­ных тем, которые задавались на дом; составление уча­щимися задач по изученному материалу; выполнение графических работ; применение разнообразных при­емов устного счета; устный коллективный анализ задач и примеров; коллективное решение задачи, при котором учащиеся поочередно формулируют вопро­сы и указывают путь их решения; работа с раз­личными математическими таблицами и фигурами и т. д.

В качестве положитель­ного момента следует отметитьзначительный объем тренировочных упражнений, выполняемых учащимися, что способствует закреплению и расширению знаний. Вместе с тем учитель имеет возможность оценить знания всех учащихся.

Видное место может занимать подобная работа на уроках физики и химии. Школьники могут решать задачи по ранее изученному материалу, отвечать письменно на поставленные вопросы, выполнять небольшие практиче­ские и лабораторные работы и т. д.

Повторительно-обучающая и проверочная работа по пройденному материалу, как правило, должна заканчи­ваться кратким обобщением учителя, в котором он дает общую оценку качества знаний учащихся, отмечает вы­явленные недочеты в усвоении изученной темы а дает задание отдельным учащимся по преодолению пробелов в их подготовке.

Наконец, стремление к обстоятельной проверке зна­ний всех учащихся послужило основой для проведения зачетов, которые, проводятся после изучения отдельных разделов учебной программы непосредственно на уроке или во внеурочное время. Естественно, что к зачетам не­обходимо готовить учащихся, добиваясь хорошего усвое­ния изученного материала. В противном случае зачет будет фиксировать только незнание.

Осмысление и усвоение (запоминание) нового материала. Этот этап урока, как правило, начинается с установления связи нового материала с ра­нее изученным. “Понять что-то новое всегда означает связать его с тем, что уже известно, включить новое в си­стему уже имеющихся ассоциаций. Чем шире круг знаний и жизненный опыт ребенка и чем ближе новое к системе имеющихся ассоциаций, тем более оно находит в знаниях опору и тем скорее будет понято”. Установле­ние связи нового материала с ранее пройденным осуще­ствляется разнообразными путями.

Во-первых, учитель может подвести учащихся к осмыс­лению логической связи между ранее изученным мате­риалом и новой темой. Например, в классе по ал­гебре изучается тема “Арифметическая прогрессия”, следующая тема — “Геометрическая прогрессия”. При переходе к ее изучению учитель указывает, что на пре­дыдущем уроке изучалась арифметическая прогрессия ,сегодня же нужно изучить геометрическую прогрессию. В чем же состоит ее сущность? Чем она отличается от прогрессии арифметической?

Во-вторых, связь нового материала с пройденным может быть установлена на основе противопоставления. Например, по математике после изучения действия с умножением обычно изучаются действия деления. В этих случаях учитель указывает, что действием, обрат­ным умножению, является деление, и затем определяет тему нового материала.