Смекни!
smekni.com

Урок как основная форма обучения в школе (стр. 4 из 6)

При устном изложении знаний широко применяется также прием, когда с целью возбуждения внимания и по­знавательной активности учащихся учитель подчеркива­ет противоречивые положения, заключенные в содержа­нии учебного материала, и привлекает учащихся к их объяснению.

Так путем столкновения различных суждений уча­щихся была создана ситуация познавательного поиска и вызвана потребность в разрешении возникшей про­блемы.

Проблемность в обучении и характер познавательного поиска могут приобретать и такой вид, когда учебный материал излагает учитель, но учащимся дается задание устно или письменно расчленить его на отдельные смыс­ловые единицы, т. е. составить план изложения. Уже в младших классах полезно приучать ребят самостоя­тельно выделять самое существенное в изложении учите­ля и формулировать важнейшие вопросы темы. В сред­них же и старших классах этот прием служит действен­ным стимулом активизации познавательной деятельности учащихся и средством развития их умственной само­стоятельности.

По мере развития учащихся может применяться и та­кой способ изложения, когда учащимся предлагается самим найти в излагаемом учителем материале познава­тельную проблему, четко сформулировать и аргументи­ровать ее решение. “Умение видеть проблемы там, где они есть,—отмечает Т. В. Кудрявцев,—свидетельство высокой степени умственного развития”.

Наконец, существенной стороной учебной работы по овладению новым материалом на уроке является исполь­зование специальных методических приемов, способству­ющих его усвоению (запоминанию). Особенно это важно, если изучаемый материал характеризуется определенной трудностью. В этих случаях учитель может предложить учащимся ответить на вопросы учебника, устно составить тезисы по содержанию нового материала, воспроизвести про себя правила, формулы и другие теоретические поло­жения. Весьма важно обратить внимание учащихся не только на усвоение фактов, примеров, событий и выте­кающих из них теоретических выводов, но и на глубокое осмысление тех мировоззренческих и нравственно-эстети­ческих идей, которые заключены в изучаемом материале.

Умелая организация первичного и последующего осмысления нового материала учащимися и его усвоения (запоминания) создают предпосылки для овладения зна­ниями непосредственно на уроке. Если учитель этого не добивается, причины нужно искать в нарушении законо­мерностей обучения.

Работа по выработке умений и навыков применения знаний на практике. Это весьма важный этап урока. Он связан с использованием метода устных, письменных и практических упражнений. Как отмечалось в предыдущей главе, при организации упражнений учителю следует соблюдать два положения;

во-первых, нельзя переходить на уроке к упражнениям, если учащиеся не усвоили теоретический материал, ко­торый им нужно применять на практике; во-вторых, по­скольку применение знаний на практике вызывает у уча­щихся затруднения, следует особое внимание обращать на осмысление ими способов выполнения практических упражнений. К сожалению, на весьма многих уроках учителя организуют упражнения, предварительно не до­бившись усвоения теории, которую учащиеся должны применять на практике. Необходимо также владеть всем арсеналом использования упражнений в процессе обу­чения.

Широкое применение в учебной работе находят уст­ные упражнения. С их помощью на уроках математики вырабатываются умения и навыки сложения, вычитания, умножения и деления целых чисел, усвоение признаков делимости чисел и т. д. Без упражнения учащиеся не усвоят валентности различных химических элементов, их атомного веса, а также буквенных обозначений химичес­ких элементов и веществ и т. д. Без специальных упраж­нений учащиеся не усваивают хронологические даты по истории и литературе и т. д. Устные упражнения широко применяются при выработке у учащихся орфографичес­ких и синтаксических навыков, а также при формирова­нии умения делать морфологический и синтаксический разбор предложений. Ученик не научится грамотно пи­сать, пока он не натренируется и не будет хорошо мыс­ленно представлять написание того или иного слова. Поэтому устные орфографические упражнения весьма полезны для повышения грамотности учащихся.

Большое значение в овладении знаниями и выработке у учащихся умений и навыков имеют письменные упражнения. При изучении материала по языкам эти упражнения приобретают форму выполнения разнообраз­ных упражнений по написанию и изменению слов, состав­лению предложений по той или иной теме, письменного морфологического разбора слов и предложений, написа­ние диктантов, изложений и сочинений и т. д. По мате­матике, физике и химии учащиеся упражняются в реше­нии задач и примеров, а также выполняют различные практические измерительные работы, лабораторные опы­ты и т. д. Однако эффективность письменных и практи­ческих упражнений при закреплении изучаемого матери­ала зависит от соблюдения ряда дидактических условий. Укажем на важнейшие из них.

Заслуживает внимания организация упражнений на уроке в опыте передовых учителей. В. Ф. Шаталов, пере­ходя к организации упражнений по применению усвоен­ных знаний на практике, стремится к тому, чтобы все учащиеся хорошо осмыслили способы решения задач и примеров по новому материалу. С этой целью первая задача или пример решаются коллективно, и только один из учащихся ведет запись на доске. Когда решение осмыс­ленно, учитель предлагает эту же задачу или пример ре­шить каждому учащемуся самостоятельно.

Вторая задача или пример коллективно анализиру­ются, а решаются самостоятельно. Последующие задачи и анализируются, и решаются каждым учащимся само­стоятельно.

Очень важно, чтобы тренировочные упражнения носи­ли творческий характер, а даваемые учителем задания побуждали учащихся к размышлениям, к применению знаний в видоизмененных условиях. На эту сторону упражнений серьезное внимание обращал проф. М. А. Данилов. “Нередко, — писал он, — закрепление пройденного материала производится неправильно. Изу­чив правило и выполняя на это правило те упражне­ния, в которых характер действий подсказан (подчер­кнуть слова, вставить букву, изменить форму слова и т. п.), ученик пишет грамотно. Но, начиная писать без этих подсказок, он допускает много ошибок. Подобные упражнения слишком облегчают умственную работу школьников, вследствие чего затормаживается их умст­венноеразвитие”'.Этот этап урока может завершаться небольшой про­верочной работой, показывающей, как учащиеся усвоили новый материал.

Задавание урока на дом. Как бы ни хорошо была поставлена работа по изучению нового учебного материала на уроке, все же она является формой кон­центрированного усвоения знаний. Для прочного же и глубокого овладения изучаемым материалом сущест­венное значение имеет рассредоточенная во времени ра­бота по его осмыслению и запоминанию. Вот почему на каждом уроке, как правило, учителя дают учащимся до­машние задания. Обычно эти задания включают в себя:

изучение текста учебника, в котором излагается новый материал, а также различного рода письменные и прак­тические упражнения, связанные с решением задач и примеров, ответами на вопросы, написанием сочинений и т. д. По некоторым предметам, например по биологии и географии, задания могут предусматривать наблюде­ние учащихся за различными явлениями природы, подго­товку гербариев, схем, диаграмм и т. д. Какие же дидак­тические требования предъявляются к задаванию урока на дом?

Одно из этих требований состоит в том, чтобы учитель в процессе работы по изучению нового материала обра­щал внимание на подготовку учащихся к выполнению домашнего задания. В частности, необходимо добивать­ся, чтобы учащиеся хорошо осмыслили основные вопросы изучаемого материала и усвоили основные приемы приме­нения его на практике, научились решать примеры и за­дачи и т. д. Обстоятельное усвоение новой темы на уроке создает предпосылки для осмысленного и самостоятель­ного выполнения учебного задания дома.

Второе требование заключается в том., чтобы домаш­нее задание не сводилось лишь к репродуктивной (вос­производящей) деятельности учащихся, а включало в се­бя элементы творческой работы. Например, при изучении урока по учебнику можно предложить учащимся допол­нить изучаемый материал своими примерами, провести наблюдение или собрать фактический материал по от­дельным вопросам. Задаваемые на дом письменные зада­ния по языку, а также задачи и примеры по математике, физике и химии должны быть видоизмененными вариан­тами тех, которые выполнялись или решались на уроке.

В этой связи возникает вопрос о дифференциации до­машних заданий. Некоторые учителя, наряду с общим заданием для всего класса, отдельно дают более услож­ненные задания для учащихся, проявляющих повышен­ные способности в овладении знаниями по их предмету. Другие поступают иначе. Они дают трехступенчатое до­машнее задание, причем за выполнение первого задания учащийся может получить только “3”, за выполнение двух заданий — “4”, а за выполнение трех заданий—“5”. Такое задание существенно увеличивает объем трениро­вочных упражнений и позволяет учитывать индивидуаль­ные особенности учащихся.

Не менее существенным является и третье дидактиче­ское требование. Задавая, урок на дом, необходимо не только указать соответствующие параграфы учебника, номера упражнений и задач, но и обратить внимание на порядок и приемы домашней работы учащихся, а также на те особенности, которыми отличаются задаваемые на дом упражнения и задачи от выполняемых и решаемых в классе. Нужно также проследить, чтобы содержание домашнего задания учащиеся записали в свои дневники.