Смекни!
smekni.com

Урок как основная форма обучения в школе (стр. 6 из 6)

8. Развитие и воспитание учащихся на уроках Здесь же не­обходимо подчеркнуть следующие положения. Нередко учителя основное внимание обращают на усвоение уча­щимися научных фактов и вытекающих из них теоретиче­ских выводов и не всегда учат учащихся приемам произ­вольного внимания, а также способам мыслительной деятельности, приемам рационального запоминания, не заботятся о побуждении их к самостоятельности и твор­честву в процессе овладения изучаемым материалом. Все это отрицательно сказывается на развивающей сто­роне обучения.

Этот же недостаток зачастую присущ и воспитатель­ной работе на уроке. Так, отдельные учителя не всегда акцентируют внимание на раскрытии и глубоком усвое­нии учащимися мировоззренческих и нравственно-эстети­ческих идей, заключенных в изучаемом материале, па использовании дискуссионных форм работы с целью вы­работки мировоззренческих и нравственных взглядов и убеждений, не глубоко связывают в этих целях обуче­ние с .практикой, с жизнью.

Важной развивающей и воспитательной задачей уроч­ных занятий является формирование интереса к учению, усидчивости и настойчивости в овладении знаниями. Однако решается она пока слабо. Учителя не используют всего арсенала методов и приемов активизации учебно-познавательной деятельности учащихся, которые стиму­лируют их к настойчивой учебной работе. Именно по этой причине в ряде случаев наблюдается такая парадок­сальная картина: по мере перехода учащихся из млад­ших в средние и старшие классы их интерес к учению не возрастает, как это должно было бы быть, а, наоборот, снижается, что влечет за собой и ухудшение успеваемости.

9. Индивидуальная работа с учащимися на уроках.

Коллективный характер урочных занятий, порождая со­стязательность учащихся, стимулирует их познаватель­ную активность, содействует развитию их творческих способностей, формированию дисциплинированности, прилежания, товарищества и других нравственных ка­честв.

Однако, хотя урочные занятия проводятся коллектив­но, учебно-познавательная деятельность и усвоение зна­ний учащимися несут на себе отпечаток индивидуальных особенностей их мышления, памяти, сообразительности, способностей, а также мотивов и установок учения. Вста­ет вопрос об учете этих особенностей и организации ин­дивидуальной работы с учащимися в процессе урочных занятий.

Задача индивидуального подхода к учащимся реша­ется более успешно, если на уроках широко практикуется самостоятельная учебная работа. Самостоятельное вы­полнение заданий учителя позволяет последнему видеть те трудности, с которыми сталкиваются отдельные уча­щиеся, и сразу же оказывать им необходимую помощь в учебной работе. Что же касается более сильных школь­ников, то им обычно даются несколько усложненные или дополнительные задания, отвечающие более высокому уровню их подготовки и стимулирующие развитие их способностей. Такой же характер имеет индивидуальная работа с учащимися, когда организуются занятия с учеб­ником, а также лабораторные занятия по осмыслению нового материала и его закреплению.

Индивидуальная работа с учащимися на уроке осу­ществляется в процессе проверки и оценки знаний. Она выражается прежде всего в том, что слабоуспевающие школьники подвергаются более частой проверке усвое­ния изучаемого материала. Это делается с целью побуж­дения их к регулярным занятиям и повышения упорства в учебной работе. Некоторая дифференциация требуется также в самом характере проверки знаний и степени ее трудности. Более сильным ученикам, как правило, ста­вятся более сложные вопросы, проверка их знаний чаще всего проводится по более трудному материалу. Для ме­нее успевающих школьников ставятся вопросы попроще, а учитель чаще прибегает к наводящим и уточняющим вопросам. Все это - конечно, учитывается при выставлении оценок.

Третьим элементом индивидуальной работы на уроке является сам подход к более слабым и сильным учащим­ся. Общее требование о необходимости чуткого и забот­ливого отношения учителя к улучшению успеваемости школьников по-разному осуществляется применительно к различным категориям учащихся. Если слабый ученик проявляет некоторую леность в учении и недостаточно усидчив, учитель обязан тактично усилить контроль за его работой и соответствующим образом ориентировать его родителей. Ученик с недостаточным развитием и про­белами в знаниях нуждается не столько в контроле, сколько в оказании действенной индивидуальной помощи в учебе со стороны учителя. Школьникам, которые учат­ся успешно, нужно давать больше пищи для размышле­ний, рекомендовать для самостоятельного изучения до­полнительную литературу с тем, чтобы и их учение про­ходило на высоком уровне трудности и развивались их способности.

Очень важным, хотя и весьма сложным, является во­прос об индивидуализации воспитательной работы с уча­щимися в процессе урочных занятии. Скажем, в работе со школьниками из религиозных семей необходимо боль­ше акцентировать внимание на атеистическом материале и добиваться, чтобы они обстоятельно усваивали его. Учащихся, проявляющих индивидуалистические наклон­ности, нужно вовлекать в коллективные формы работы, давать им задания по оказанию помощи в учебе своим товарищам и т. д. Не меньшее значение имеет индивиду­альная воспитательная работа по формированию здоро­вых мотивов учения у тех, кто с прохладцей относится к учебной работе или же игнорирует производственные профессии и т. д. Следует хорошо уяснить себе, что только умелое сочетание фронтальной (коллективной) и индивидуальной работы с учащимися на уроке обеспе­чивает высокую педагогическую действенность учебно-воспитательного процесса.

Заканчивая изложение темы об уроке, следует отме­тить, что в данной главе освещались дидактические, т.е. наиболее общие, вопросы проведения урочных занятий. Методика же уроков -применительно к изучению отдель­ных учебных предметов более детально рассматривается в курсах частных методик.

В некоторых учебных пособиях формулируются особые требования к проведению урочных занятий. В нашем же изложении, как нам кажется, нет необходимости осо­бо выделять эти вопросы. Часть этих требований раскры­та в теме о содержании школьного образования, другая же часть четко вычленена при изложении закономернос­тей и принципов обучения. В данном же случае показана реализация этих требований в процессе проведения уроч­ных занятий.

ВЫВОД

В данной работе мы рассмотрели урок, как форму обучения . Мы выяснили что урок наиболее распространенная форма обучения. К. Д. Ушинский разработал классификацию уроков ,и выделил следующие типы уроков:

А. Смешанные ,или комбинированные уроки.

Б. Уроки сообщения новых знаний.

В. Уроки закрепления изученного материала.

Г. Уроки повторения.

Мы рассмотрели механизмы взаимодействия всех типов уроков и их значение в воспитании и развитии учащихся. Также мы рассмотрели возможности индивидуальной работы с учащимися.

Из всего выше сказанного можно выделить следующее, что урок наиболее эффективная форма обучения и оправдывает свою распространенность в системе образования.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1 Ушинский К.Д. Собрание сочинений : В 11 т. Т.2,6.М.-Л.,1949 г.

2 Харламов И.Ф. Педагогика 2 – е издание, М. ,Высшая школа, 1990 г.