Смекни!
smekni.com

Учебное пособие для начальной школы «Земля и люди» (стр. 1 из 4)

Алекандрова Н.В.

Работа над пособием и составление соответствующей программы основаны на опыте работы с младшими школьниками (в гимназии при Греко-латинском кабинете Ю. А. Шичалина), а также на выявлении недопустимых, но, к сожалению, обычных пробелов в знаниях и кругозоре школьников, приходящих в средние классы. Введение подобного курса в начальной школе позволяет, с одной стороны, решать ряд образовательных задач, значимых в контексте общего построения школьного обучения, и, с другой стороны, согласовать программу младших классов с интеллектуальными и эмоциональными запросами и возможностями детей возраста 7 - 10 лет, которые, как нам представляется, гораздо шире того диапазона учебного материала, который им обычно предлагает школа.

Курс "Земля и люди" включает рассказы о природе Земли, населяющих ее народах, их культуре и историческом прошлом и выстроен как единое последовательное повествование. Материал строится по принципу передвижения по географической карте, с которой увязываются рассказы на разные темы. При этом в соотношении тем присутствует сознательная неравномерность: так, в рассказе о странах Средиземноморья особенно большое место уделено истории или мифологии, а об Австралии - природе и этнографии, что соответствует значимости этих тем в нашей культуре. Особое построение имеет, однако, первая часть курса, посвященная России. Естественная необходимость наиболее подробного освещения темы родной страны позволяет на одном примере выстроить достаточно емкую картину природы и истории, а также включить большое количество общезначимых тем - например, в связи с рассказом об Урале - представление о различных минералах и т. п. В свою очередь, внутри "России" на примере Европейской Части уместно первое наиболее подробное рассмотрение природных зон, и здесь уже Средняя Полоса в наибольшей степени "обрастет" размышлениями - о деревьях, о реках, о временах года в образах классической русской культуры. Обычные темы из области естествознания встраиваются, таким образом, в контекст передвижения по карте, и в каждом случае такой рассказ имеет конкретный "географический" повод. Книга "Земля и люди. Часть 1. Россия" имеет два раздела, посвященных соответственно природе и истории; таким образом исторические события ложатся на уже готовую карту, сложившуюся в результате работы над первым разделом.

Ранний возраст учеников требует обоснования особого методического подхода в преподавании обозначенных тем. Сознание дошкольника имеет свои особенности и строится на иных основаниях по сравнению со старшими детьми. Образная основа мышления младших детей с присущими ему не вполне рациональными связями создает иной, в большей степени образный строй представлений, воздействие на который требует адекватного подхода. Зачастую школа буквально вламывается в это мир детского сознания, как тяжелый ледокол рационализма, немедленно и безапелляционно навязывая понятийный принцип мышления, в то время как некогда в истории человечества на это потребовались тысячелетия. Данный переход требует глубокой перестройки в сознании и мышлении человека. Кроме того, необходимо помнить и о ценности изначального "мифологического" мира ребенка; именно в это время формируются те важные подсознательные структуры, которые ложатся в основу интуиции, эмоций, нравственности, личности вообще. Пренебрежение этим этапом и поспешное введение понятийного аппарата ведет к схоластичности мышления, очень ранней "запрограммированности" работы ума, ущемляющей творческое начало, обедняет и само логическое мышление. Поэтому нашей задачей становится, с одной стороны, тактичная и целенаправленная работа, ведущая к выработке действительно понятийного научного мышления, и, с другой стороны, бережное использование образного мышления детей и активное его развитие в первых классах. Так, все более глубокое постижение глубины времени ("история") и пространства Земли ("география") в конечном счете разрушает "мифологическую" картину мира, однако это должно произойти не как ломка, а как постепенное органичное перерастание: от образа к понятию, начиная с образа и отталкиваясь от него.

История - один из тех предметов, который вводится в школе недопустимо поздно, уже при переходе в средние классы. Если до этого времени не заложены никакие основы и ребенок не имеет своем воображении образа Александра Невского, Колумба или Одиссея - то потеряно очень многое. Как показывает опыт, в этом возрасте восприимчивы к истории и географии лишь дети достаточно начитанные, что достигается вне школы и зависит чаще всего от семьи. С таким опозданием "разбудить впервые" интерес к истории уже трудно, тем более, что тут важен не только интерес, но и умственная готовность к усвоению исторического материала. Надо отметить - то, что в 6 -7 классе запомнят только особо старательные или уже ориентированные дети, здесь, в первых классах, запомнят все. История для маленьких детей проходит "на подъеме" и воспринимается с самым непосредственным вдохновением.

Первой задачей, которая встает при первом приближении к изучению истории - осознание ребенком временной ретроспективы и ее глубины "от себя" ("до меня", "до бабушки"). Бывает так, что проблема прошлого еще не возникала в их представлениях о жизни, или, во всяком случае, необходимо актуализировать имеющееся и заставить задуматься над тем, что некогда жизнь людей, их вещи и жилища были иными; можно просто дать им подержать старинную вещь. Таким путем мы можем выделить в сознании ребенка ту самую "комнату", куда он будет "складывать" свои исторические познания и впечатления. Следующая проблема, конечно - отсчет времени, исходя из хорошо известного - "день", "час" - к большим промежуткам - "век", "тысячелетие". Движение веков должно предстать перед глазами детей наглядно, в виде изображения. Обычно хронологическая схема дается в виде шкалы или "ленты". Однако для маленьких детей мы предлагаем образ "дерева", что позволяет без объяснений передать важные свойства времени (чего не позволяет сделать безразличная шкала): направленность, необратимость, а также периодичность, идею развития, продолжения жизни.

Выбор исторических сюжетов был продиктован несколькими соображениями. Помимо посильного для младшего возраста содержания и соотнесенности с возрастными запросами, о которых уже говорилось, главная руководящая идея - значимость той или иной темы в нашей культуре. При этом необходимо не упускать непрерывности линейного повествования об истории, движение времени должно быть последовательно заполнено и соблюдена преемственная смена тем. Таким образом, мы стремились к выбору тем, которые являются в русской культуре знаковыми для каждой исторической эпохи. Особенный акцент сделан на сюжетах, получивших классическое воплощение в русской литературе. Через прочтение Пушкина дана тема "Вещего Олега", "Бориса Годунова", тема Петербурга представлена в образах "Медного Всадника". Видение прошлого сквозь призму литературы Х1Х века ставит человека в определенные отношения между тем и другим, включает его восприятие в контекст родной культуры. Отдельное место поэтому выделено пушкинскому времени, судьбе самого Пушкина. Собственно Х1Х век, с которого начинаются трудности в выборе исторических сюжетов "для маленьких", показан с большим уклоном в литературно-художественную сферу. Выбор хрестоматийного материала направлен на привыкание к духу эпохи, прочувствование ее человеческой близости. Особые трудности в изложении истории, конечно, предоставляет нам ХХ век, события которого еще не утратили своей болезненности и неоднозначно воспринимаются в обществе. Именно поэтому, с нашей точки зрения, следует избегать политических (но не нравственных) оценок в рассказах для младшего возраста - не только потому, что мы не имеем права склонять их в ту или иную сторону в тех проблемах, которые не могут быть ими поняты, но и просто потому, что это - совсем маленькие дети, и их не должны задевать конфликтные по сию пору вопросы. В то же время нельзя сглаживать действительно драматические события, которые должны представать таковыми: гражданская война, как национальная трагедия, война 1941-45 гг. Остальные темы ХХ столетия обрисуют жизнь людей, быстро меняющуюся с развитием техники, проблемы экологии.

В последовательности исторических тем чередуются сюжетные и описательные рассказы, которые важны для создания фона, на котором разворачиваются события прошлых веков - и здесь мы должны отдавать себе отчет в том, что дети действительно еще не видят исторические события в адекватных образах и могут их представлять себе совсем не так, как мы подразумеваем. Свою роль здесь уже сыграла "крестьянская тема", прозвучавшая в разделе этнографии. Древнерусский город, вооружение воина, древнерусский храм и подобные темы ставят зрительный образ эпохи и знакомят с вещным миром ушедших веков. Архитектурная тема - в историческом ракурсе - развивается на протяжении многих уроков и приводит к реальному представлению облика русских городов (Новгород, Владимир, Москва, Санкт-Петербург) и отдельных памятников.

Исторический раздел пособия постоянно опирается на результаты, достигнутые в разделе, посвященном природе России. В отличие от первого раздела, построенного на продвижении по карте с сопутствующими рассказами, исторические уроки продвигаются, естественно, по времени, но зато на уже готовую карту ложатся города, границы, пути, и в городах - зрительно представляемые здания. В качестве примера желаемого результата можно представить себе Успенский собор во Владимире: он уже видится среди определенного пейзажа, стоит на берегу реки, которая понятно куда течет, известно, когда и почему он вырос на этом месте и после каких событий. "Где" и "когда" - таким образом совмещаются, в окружении эстетических и смысловых ассоциаций.